Дело №
УИД №RS0№-41
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2025 года а. Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего судьи Горюновой М.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием представителя истца по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы задолженности, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» заключен договор купли-продажи транспортного средства №. Предметом указанного договора является автомобиль HAVAL JOLION, с идентификационным номером (VIN): №. Вместе с договором купли-продажи было заключено соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «пакетной скидки» (Приложение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ). Указанным дополнительным соглашением определена конечная стоимость, подлежащая оплате за автомобиль HAVAL JOLION с идентификационным номером (VIN): №. В соответствии с Приложением № к договору согласовано предоставление ответчику «Пакетной скидки» в размере 179 000 рублей в рамках партнерской программы при условии приобретения пакета финансовых услуг. В соответствии с пунктом 3 указанного Приложения к договору стороны пришли к соглашению, что в случае отказа покупателя после подписания настоящего соглашения от одной или нескольких услуг, входящих в состав Пакета услуг, указанных в п.3 настоящего соглашения, «Пакетная скидка» не применяется в части пропорциональной стоимости данной услуги. Покупатель должен доплатить продавцу сумму в размере предоставленной ему ранее «Пакетной скидки», пропорционально стоимости тех услуг, от которых он отказался. Согласно пункту 3 Соглашения о предоставлении скидки ответчик был ознакомлен с условиями формирования конечной стоимости автомобиля и выразил свое согласие, собственноручно подписав дополнительное соглашение (приложение №) к договору купли-продажи. Покупатель мог с согласия продавца заново приобрести такую же или иную услугу в автосалоне продавца по цене и на условиях, схожих с услугой, от которой он отказался. Ответчиком были расторгнуты страховые полисы № АС434644387 от ДД.ММ.ГГГГ и № АС434645775 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные со СПАО «ИНГОССТРАХ». Покупатель обязан произвести доплату за автомобиль в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего требования от продавца. На основании пункта 3.4 Соглашения предоставление «Пакетной скидки» на автомобиль аннулировано, у ответчика образовалась задолженность по оплате стоимости автомобиля в размере 179 000 рублей, что соответствует 100 % доли от «Пакетной скидки».
Просил взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по оплате стоимости автомобиля в размере 179 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 370 рублей.
Представитель истца ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом посредством направления повестки и размещения информации на официальном сайте суда, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель третьего лица ПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом и не явившегося в судебное заседание, и в порядке заочного производства, против которого истец не возражал.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам:
В силу п. 2 ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии с ч.1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
На основании ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
В силу ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» заключен договор купли-продажи транспортного средства №.1
Согласно п. 1.1 договора продавец ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» обязался передать в собственность покупателя ФИО1, а покупатель обязался принять и оплатить автомобиль марки HAVAL JOLION с идентификационным номером (VIN): №.
Вместе с договором купли-продажи сторонами было заключено соглашение о предоставлении скидок покупателю (Приложение № к договору купли-продажи № от 31,03.2025). Указанным дополнительным соглашением определена конечная стоимость, подлежащая оплате за автомобиль HAVAL JOLION с идентификационным номером (VIN): №.
В соответствии с Приложением № к договору согласовано предоставление покупателю «Пакетной скидки» в размере 179 000 рублей в рамках партнерской программы при условии приобретения пакета финансовых услуг.
Согласно п. 1.1 соглашения, скидка за приобретение услуг партнеров предоставляется в размере 179 000 рублей.
В соответствии с п. 2.3 основанием для предоставления скидки за приобретение услуг от партнеров является приобретение покупателем в день заключения договора купли-продажи транспортного средства и использование в дальнейшем услуг у компании -партнеров Продавца:
-страховой полис ПАО «Ингосстрах» №АС 434645775 от ДД.ММ.ГГГГ,
-страховой полис ПАО «Ингосстрах» № АС434644387 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2.5 Соглашения для получения скидки за приобретение услуг от партнеров покупатель должен приобрети услуги, указанные в п. 2.3. настоящего соглашения, в автосалоне продавца и/или при его посредничестве и обязуется воздержаться от досрочного прекращения заключенных договоров.
Пунктом 3.4 указанного соглашения стороны определили, что в случае отказа покупателя от одной или нескольких услуг, входящих в состав пакета услуг, указанных в п. 2.3 настоящего соглашения, скидка за приобретение услуг партнеров не применяется в части, пропорциональной стоимости данной услуги. Покупатель должен доплатить продавцу сумму в размере предоставленной ему ранее скидки, пропорционально стоимости тех услуг, от которых он отказался. Покупатель обязан произвести указанную доплату за автомобиль в течении 3 дней с момента совершения им действий по отказу от услуги.
Согласно п. 2 (п.п.2.1 и 2.2) соглашения об определении цены транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ стоимость транспортного средства без учета услуг от партнеров с учетом установленного дополнительного оборудования составляет 2 109 000 рубля, в том числе НДС 351 500 рублей.
Скидка за приобретение услуг от партнеров, в соответствии с пунктом 4 соглашения составляет сумму в размере 179 000 рублей. Итоговая цена договора купли-продажи транспортного средства 1 930 000 рублей, в том числе НДС 321 666,67 рублей.
Согласно п. 4 соглашения об определении цены транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком были заключены договор страхования - полис Премиум со СПАО «Ингосстрах» на сумму 28 950 рублей и договор страхования - полис Премиум со СПАО «Ингосстрах на сумму 96 874 рублей.
Согласно п. 6 соглашения об определении цены транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в случае выбора покупателем ценообразования в соответствии с п. 2.2 настоящего соглашения и невыполнения покупателем любого из условий пункта 4 настоящего соглашения, покупатель утрачивает право на получение скидки, покупатель обязан вернуть продавцу указанную сумму в течение 3 календарных дней с момента наступления обстоятельств, являющихся нарушением условий п.4 настоящего соглашения.
При заключении договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему ФИО1 была предоставлена полная информация об их условиях, она была согласна со всеми положениями договоров и обязалась их выполнять, что подтверждается ее добровольным согласием и личной подписью. При несогласии ответчика с условиями дополнительного соглашения она имела возможность приобрести автомобиль по рекомендованной розничной цене, установленной изготовителем.
Кроме этого, в договоре купли-продажи и дополнительном соглашении к нему отсутствуют условия о том, что заключение договоров страхования, равно как и подписание дополнительного соглашения к договору, являются обязательными условиями заключения договора купли-продажи автомобиля. ФИО1 имела возможность заключить договор купли-продажи автомобиля без заключения договоров страхования и дополнительного соглашения.
Вместе с тем, ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ расторгла договоры страхования со СПАО «Ингосстрах», страховые полисы № АС434644387 от ДД.ММ.ГГГГ и № АС434645775 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 327.1 ГК РФ исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или не совершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 отказалась от услуг, перечисленных в п. 2.3 соглашения о предоставлении скидок покупателю.
В силу изложенного, в связи с отказом ответчика от услуг, предусмотренных п. 2.3 заключенного между сторонами соглашения, с последнего в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате стоимости автомобиля в размере 179 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено требование об оплате задолженности по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 179 000 рублей в порядке досудебного урегулирования с просьбой оплатить указанную задолженность в течение 5 дней с даты получения уведомления, но к настоящему времени долг не погашен.
На основании изложенного, исковые требования ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности суд признает обоснованными, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судебные расходы по делу состоят из государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска в суд, и составляют сумму в размере 6 370 рублей, подлежащую взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Дилерский центр Юг-Авто» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности и судебных расходов удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 (паспорт: 0323 №) в пользу ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» (ИНН <***>) задолженность по оплате автомобиля марки HAVAL JOLION, с идентификационным номером (VIN): № в размере 179 000 рублей по договору купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 370 рублей.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея.
Судья М.С. Горюнова