Дело № 2-1473/2025

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сочи 06 ноября 2025 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Гергишан А.К.,

при секретаре Тихомировой П.А.,

с участием:

представителя истца ФИО2, по доверенности ФИО7,

представителя ответчика ФИО3, по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Хостинский районный суд города Сочи с иском к ФИО3, в котором просит признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в <адрес>А по <адрес>, оформленное протоколом №.

В обоснование требований истец указывает, что является собственником квартир № жилом <адрес>А, расположенном по адресу: <адрес>. В данном жилом доме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено общее собрание собственников. Решение оформлено протоколом № без даты и подписи. Текст протокола №, не подписанный, без даты и приложений, размещен в фойе <адрес>, по адресу: <адрес>, на доске объявлений.

Не согласившись с принятым решением, считая его нарушающим ее права и законные интересы, а также поведенного с нарушением норм жилищного законодательства РФ, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, по доверенности ФИО7, исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО3, по доверенности ФИО8, в судебном заседании исковые требования не признала, согласно позиции, изложенной в письменных возражениях на исковое заявление, просила в их удовлетворении отказать, указав, что при проведении общего собрания собственников многоквартирного жилого <адрес>А по <адрес> в <адрес>, нарушения действующего жилищного законодательства, влекущего за собой признания недействительным решение общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют.

В назначенное судебное заседание не явились представители третьих лиц – Государственной жилищной инспекции Краснодарского края, ООО УК «Корона» о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

С учетом обстоятельств дела, в соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, при данной явке.

Суд, выслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, и представленные письменные доказательства, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено судом, следует из материалов дела, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание собственников помещений в многоквартирном <адрес>А, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, по результатам которого составлен протокол № общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленного в материалы дела заключения Государственной жилищной инспекции Краснодарского края по вопросу соответствия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, статье 181.5 Гражданского кодекса РФ, установлено следующее.

Повестка дня собрания, отраженная в сообщении о проведении собрания, соответствует повестке дня, отраженной в протоколе, и в решениях собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, об объекте недвижимости, общая площадь помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме составляет 7456,5 кв.м, что равняется 100,00 % голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодека РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Проверкой установлено, что за собственника помещения в многоквартирном <адрес> (27,4 кв.м) ФИО1, решение принял ФИО4 Назим оглы, однако доверенности на право участия и подписании решений в данном собрании в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ в материалах данного собрания, в том числе в виде приложений, отсутствуют.

Таким образом, к подсчету кворума не принимается решение собственника вышеуказанного помещения в многоквартирном доме.

Произведен арифметический расчет кворума и установлено, что в собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие помещениями суммарной площадью 4385,5 кв.м - 58,81 % голосов от общего числа всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Установлено, что по вопросу № «Выбор управляющей организации - ООО УК «Корона»...» - «ЗА» проголосовали собственники, обладающие помещениями в многоквартирном доме суммарной площадью 4359,6 кв.м, что составляет 58,47 % от общего количества голосов собственников, а также соответствует требованиям части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.

Установлено, что по вопросу № «Утверждение платы за содержание...» - «ЗА» проголосовали собственники, обладающие помещениями в многоквартирном доме суммарной площадью 4236,4 кв.м, что составляет 96,6 % от количества голосов собственников, проголосовавших на собрании, а также соответствует требованиям части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.

Установлено, что по вопросу № «Утверждение текста договора...» - «ЗА» проголосовали собственники, обладающие помещениями в многоквартирном доме суммарной площадью 4142,6 кв.м, что составляет 94,46 % от количества голосов собственников, проголосовавших на собрании, а также соответствует требованиям части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Таким образом, нарушения требований статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ по вопросам №, 5, 6, повестки данного собрания не выявлено.

Также, при рассмотрении протокола установлено, что согласно требованиям части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ собственниками помещений в многоквартирном доме на внеочередном собрании, проведенном в форме очно-заочного голосования, были приняты решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, установлено, что принятые собственниками помещений в многоквартирном доме решения не противоречат основам правопорядка или нравственности.

На основании изложенного, проверкой не выявлено нарушение подпункта «е» пункта 5 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/пр, а именно: соблюдены условия отсутствия наличия признаков ничтожности решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом.

Согласно Постановлению главы Администрации Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной жилищной инспекции Краснодарского края», Государственная жилищная инспекция Краснодарского края (Инспекция) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный надзор (государственный жилищный надзор), лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и региональный государственный лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (лицензионный контроль) на территории Краснодарского края.

При осуществлении полномочий, по ведению реестра лицензий. Государственная жилищная инспекция Краснодарского края руководствуется требованиями действующего законодательства, в том числе Жилищным кодексом РФ, положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Приказом Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр «Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации», а также Приказом Минстроя №/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Согласно п.5 Порядка №/пр в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий: а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2,3 Порядка №/пр (полнота представленных документов и сведений); б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах; в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям; г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса РФ, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя; д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом; е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

По итогам проверки заявления и документов, представленных заявителем, оформляется заключение (п.6 Порядка №/пр), в котором указываются результаты проверки по каждому из перечисленных выше условий и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора решения, указанных в п. 7 Порядка №/пр: а) о внесении изменений в реестр, об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов; в) о приостановлении рассмотрения заявления.

В ходе проверки заявления инициатора спорного собрания на предмет соответствия условиям, указанным в п.5 Порядка №/пр, установлено, что заявление и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям действующего законодательства и решением Государственной Жилищной инспекцией Краснодарского края внесены изменения в реестр лицензий Краснодарского края в части включения сведений о многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>А, в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат ООО «Корона».

Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ устанавливает минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, при этом перечень и правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего Постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, управляющая компания в своей деятельности правомочна предлагать собственникам условия договора в пределах Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, но при этом имеет право учитывать потребности конкретного многоквартирного дома.

На основании изложенного, суд находит, что при проведении общего собрания собственников многоквартирного жилого <адрес> по <адрес> в <адрес>, нарушения действующего жилищного законодательства, влекущего за собой признания недействительным решение общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда через Хостинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.К. Гергишан