72RS0028-01-2022-001699-59
№ 2а-95/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 21 февраля 2023 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области
в составе: председательствующего – судьи Ахмедшиной А.Н.,
при секретаре – Газизулаевой Г.Н.,
рассмотрев материалы административного дела № 2а-95/2023 по административному иску ИФНС России № 8 Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности, подлежащей уплате в бюджет,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности, подлежащей уплате в бюджет, в сумме 1 505 руб. с восстановлением пропущенного процессуального срока.
Требования мотивированы тем, что административный ответчик в 2014-2018 годах являлся собственником жилого дома, земельного участка, ей был начислен налог на имущество физических лиц, земельный налог, которые она не уплатила. На уплату налогов ответчику были направлены налоговые уведомления, в установленный законом срок налог не уплачен, для оплаты налогов ответчику было направлены требования; в установленные законом сроки налоги не уплачены. Кроме того в 2016 году ответчик получил доход, налог доходы физических лиц налоговым агентом не удержан, налогоплательщик самостоятельно налог на доходы физических лиц не уплатил. Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который отменен на основании возражений должника. налоговым органом пропущен срок подачи заявления в суд для взыскания неуплаченных сумм недоимки и пени по причине недостаточности ресурсов на реализацию процедуры взыскания задолженности, в связи с чем просит восстановить пропущенный процессуальный срок.
Ссылаясь на положения статей 31, 48, 75 НК РФ, административный истец просит удовлетворить заявленные требования. Восстановить процессуальный срок обращения в суд, признав причину пропуска срока уважительной.
В судебное заседание представитель административного истца – не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором просила в иске отказать, указала, что не получала с 2012 года доходов.
Суд, рассмотрев административное исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований.
Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего:
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, статьями 3, 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы (ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 ст. 38 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Кодекса и с учетом положений указанной статьи.
Пунктом 2 статьи 52 НК РФ установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (абзац второй); налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абзац третий).
В силу пункта 4 статьи 57 названного Кодекса в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Ответчик является собственником жилого дома и земельного участка (доля в праве общей долевой собственности - 1/2) по адресу: <...>, на основании договора дарения долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок от 04.04.2016, дата регистрации права 19.04.2016.
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 указанного Кодекса.
Согласно пункту 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество за 2018 год подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу пункта 2 статьи 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4 статьи 409 НК РФ).
Исходя из этого, налоги за 2016 год подлежали уплате до 01.12.2017, за 2017 год – до 03.12.2018, за 2018 год – до 02.12.2019.
Являясь собственником жилого дома и земельного участка ответчик признается плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц в силу ст.ст. 357, 388, 400 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 указанного Кодекса.
Согласно пункту 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу пункта 2 статьи 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4 статьи 409 НК РФ).
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 НК РФ).
Суммы земельного налога, подлежащие уплате налогоплательщиками – физическими лицами, согласно п. 3 ст. 396 НК РФ, исчисляются налоговыми органами.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчику в 2016 году ООО «Траст» выплачен доход в сумме 623,23 руб. код дохода 2610 (материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами)иные доходы) (л.д. 85).
Согласно Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 № 39705) код 2610 определен как «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей».
Согласно части 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 этого же Кодекса.
В силу пункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 указанной статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Абзацем 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении доходов от суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 названного Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 этой же статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц.
При этом, согласно пункту 1 статьи 229 и пункту 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, такие физические лица обязаны представить в налоговой орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также обязуется уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С учетом установленной ставки в размере 35 процентов налоговым органом исчислен налог на доходы физических лиц в размере 219 руб.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов. Пеня применяется для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. При этом, пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, которая принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Поскольку в установленные сроки налог не был уплачен, налоговым органом налогоплательщику были начислены пени.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз.3 п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании п. 1 ст. 70 НК РФ (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Налогоплательщику направлено налоговое уведомление №2761835 от 23.08.2017 об уплате в срок не позднее 01.12.2017 с учетом периодов владения земельного налога за 2014 год - 62 руб., за 2016 год – 137 руб., налога на имущество физических лиц за 2016 год в сумме 107 руб., всего к уплате с учетом переплаты - 107 руб. (л.д. 13). Административным истом представлен акт от 27.08.2022 № 1 об уничтожении объектов хранения, не подлежащих хранению в количестве 1022398 штук (л.д. 37).
Посредством массовой рассылки 17.09.2018 налогоплательщику направлено требование об уплате налогов и пени №21725 по состоянию на 04.09.2018 налога в сумме 306 руб., пени 20,96 руб. сроком уплаты до 03.12.2018 (л.д. 14-17).
Заказным письмом 18.09.2018 налогоплательщику направлено налоговое уведомление №8649287 от 05.09.2018 об уплате в срок не позднее 03.12.2018 налога на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 172 руб., земельного налога за 2017 год – 322 руб., налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом в размере 219 руб., всего к уплате 713 руб. (л.д. 18-19).
Заказным письмом 26.02.2019 налогоплательщику направлено 04.09.2018 требование об уплате налогов и пени №7017 по состоянию на 06.02.2019 налогов в сумме 713 руб., пени 7,72 руб. сроком уплаты до 26.03.2019 (л.д. 20-22).
Кроме того 01.08.2019 налогоплательщику направлено налоговое уведомление №15890236 от 04.07.2019 об уплате в срок не позднее 02.12.2019 земельного налога за 2018 год в сумме 268 руб., налога на имущество физических лиц за 2018 год -167 руб., всего к уплате 435 руб. (л.д. 23-24).
Заказным письмом 07.12.2020 налогоплательщику направлено требование об уплате налогов и пени №35256 по состоянию на 26.11.2020 имущественных налогов в сумме 435 руб., пени 27,27 руб. сроком уплаты до 13.0.2021 (л.д. 25-28-32).
Административным истцом представлены доказательства, подтверждающие направление ответчику налоговых уведомлений и требований по уплате налога на имущество, земельного налога, налога на доходы физических лиц за 2014, 2016, 2017, 2018 годы. Доказательств уплаты недоимки и пени за 2014, 2016-2018 годы административным ответчиком не представлено.
Налогоплательщик своевременно земельный налог, налог на имущество и налог на доходы физических лиц не уплатил, в связи с чем, ему в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени, которые отражены в требованиях об уплате налогов и пени, согласно представленному налоговым органом расчету за соответствующий период, начиная со следующего дня за днем срока уплаты налога, установленного законом до дня выставления требования об уплате налога и пени.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ (здесь и далее положения закона приводятся в редакции, действующей на момент возникновения обязанности по уплате соответствующих налогов и направления соответствующих налоговых уведомлений и требований об уплате налога и пени) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового Кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Общая сумма налогов, пени, заявленных ко подлежащих взысканию с физического лица (административного ответчика) не превысила 3 000 рублей в течение трех лет с момента выставления самого раннего требования № 21725 со сроком исполнения до 03.12.2018.
В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, действовавшей в спорный период возникновения обязанности по уплате налога, в том числе наступления срока уплаты налога, направления налогового уведомления, требования об уплате налога).
Поскольку общая сумма задолженности менее 3 000 рублей, срок для уплаты налогов, пени согласно требованию № 21725 - до 03.12.2018, следовательно, налоговый орган может обратиться в суд до 03.06.2022 (в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока, исчисляемого с 03.12.2021 + шесть месяцев).
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности истец обратился 14.06.2022, что следует из административного искового заявления и заявления налогового органа о вынесении судебного приказа (административное дело № 2а-2207/2022-2м по заявлению Межрайонной ИФНС Росси № 8 по Тюменской области о выдаче судебного приказа с ФИО1).
Судебный приказ о взыскании недоимки и пени вынесен мировым судьей 20.06.2022, отмене определением мирового судьи судебного участка № 2 Ялуторовского судебного района Тюменской области 24.06.2022.
С настоящим административным иском налоговый орган обратился в суд 19.12.2022 (дата определена по квитанции об отправке – л.д. 50).
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Срок для обращения в суд в порядке приказного производства налоговым органом нарушен.
Обстоятельства, связанные с соблюдением налоговым органом установленного ст. 48 НК РФ и ст. 286 КАС РФ срока для обращения в суд и уважительностью причин в случае его пропуска, являются юридически значимыми при разрешении спора по настоящему делу.
Суд не усматривает уважительных причин для восстановления налоговому органу пропущенного процессуального срока, полагает, что у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом учитывает, что налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Возможность восстановления пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налогов и пени процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска, а не от длительности периода просрочки. Однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено.
Суд полагает, что у налогового органа имелось достаточно времени для оформления заявления в установленном законом порядке, оснований для восстановления пропущенного срока обращения в суд не имеется.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, поскольку установленный законом срок для обращения налогового органа в суд за взысканием налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц за 2014, 2016-2018 годы и пени истек, срок обращения в суд пропущен без уважительной причины и оснований для его восстановления не имеется, требования административного истца о взыскании недоимки и пени, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС России № 8 Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности, подлежащей уплате в бюджет – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение суда составлено 27 февраля 2023 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>