Дело № 2а-1201/2022 УИД 23RS0027-01-2022-002526-20 РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лабинск 11 ноября 2022 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Усенко А.А.,

при секретаре судебного заседания Забудько О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2019 год и пени по данному налогу.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1, ИНН <***>, состоит на налоговом учете в Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы ### по <...>.

Согласно сведениям, полученным от регистрирующих органов в порядке ст. 85 НК РФ, Ф,И.О.1 является собственником транспортных средств: автомобиль АЗЛК 2141 государственный регистрационный знак ###. В установленный законодательством о налогах и сборах срок ФИО1 транспортный налог за 2019 год не оплатил.

В адрес ФИО1 административным истцом направлялись налоговое уведомление ### от <...> об уплате налога, а также были выставлены требования об уплате данного налога и пени по нему 9933 от <...> и ### от <...>, которые налогоплательщиком исполнены не были. С заявлением на выдачу судебного приказа о принудительном взыскании транспортного налога и пени по нему за 2019 год административный ответчик обратился к мировому судье судебного участка ### <...> края <...>. Судебный приказ ###а-311/2022 был вынесен <...>, однако, определением мирового судьи судебного участка ### <...> от <...> судебный приказ был отменен. Поскольку задолженность по налогам ФИО1 добровольно не погасил, МИФНС обратилась в суд с административным иском. На основании изложенного, административный истец просил суд взыскать с ФИО1 транспортный налог за 2019 год в размере 4 032 рубля, пеню период с <...> по <...> в размере 37, 13 рублей, транспортный налог за 2019 год в размере 11 779 рублей, пеню за период с <...> по <...> в размере 639, 31 рублей, а всего на общую сумму 16 487 рублей, 44 копейки.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России ### по <...> не явился, был уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, представил в суд заявление о допуске своего представителя ФИО2, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Краснодарскому краю не признал, представил суду письменные возражения, в которых указал, что требования ИФНС являются незаконными и необоснованными. В обоснование возражений указал, что срок на обращение в суд за принудительным взысканием недоимки по налогам и штрафных санкций административным истцом пропущен, на основании чего просит в удовлетворении административного иска отказать.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статьей 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В силу ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели налоговая база определяется, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах

Ставки транспортного налога установлены законом Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-K3 "О транспортном налоге на территории Краснодарского края".

Налоговым периодом в соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ является календарный год.

В силу ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из содержания статьи 52 НК РФ следует, что в случае, если обязанность по исчислению налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до дня наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога, предусмотренной пунктом 1 статьи 45 НК РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом (пункт 4 статьи 57 НК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

ФИО1 является собственником транспортных средств: автомобиль ###

Административным истцом заявлены требования о взыскании с ФИО1 транспортного налога с физических лиц за 2019 год в размере 4032 рублей, пени за период с <...> по <...> в размере 37,13 рублей, транспортного налога с физических лиц за 2019 год в размере 11 779 рублей, пени за период с <...> по <...> в размере 639,31 рублей.

Требования об уплате транспортного налога за 2019 год подлежат исполнению налогоплательщиками-физическими лицами в срок до <...> включительно.

В адрес ФИО1 административным истцом направлялись налоговое уведомление ### от <...> об уплате налога за 2019 год.

В нарушение, нормы ст. 23 НК РФ налогоплательщик уплату в бюджет налогов в срок до <...> не произвел, что послужило основанием для начисления пени в порядке ст. 75 НК РФ.

За неуплату налогов и сборов в срок установленный законом в адрес налогоплательщика были выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа ### от <...>, ### от <...>.

Указанные требования направлены налогоплательщику по почте заказным письмом и, в силу ст. 69 НК РФ, считается полученным по истечению 6 дней с даты направления.

Согласно требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа ### от <...>, ФИО1 был установлен срок для добровольного погашения задолженности по транспортному налогу за 2019 год до <...>.В указанный срок административным ответчиком требование налогового органа не исполнено.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что с момента невыполнения первичного требования об уплате налога от ### от <...>, которым был установлен срок для добровольного исполнения данного требования до <...>, до момента обращения административного истца в суд за выдачей судебного приказа <...> прошло более 11 месяцев.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. С заявлением на выдачу судебного приказа о принудительном взыскании транспортного налога и пени по нему аза 2019 год административный истец обратился к мировому судье судебного участка ### <...> края <...>. Судебный приказ ###а-311/2022 был вынесен <...>, однако, определением мирового судьи судебного участка ### <...> от <...> судебный приказ был отменен.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от <...> ###-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Е. на нарушение его конституционных прав п. 3 ст. 48 НК РФ, указанный пункт не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа. При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст. 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Судом установлено, что шестимесячный срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за судебным приказом о взыскании суммы недоимки после неисполнения требования об уплате начал течь с даты, следующей за установленной требованием ### от <...>, то есть с <...>.

Таким образом, административный истец в соответствии с требованиями ст. 48 НК РФ, обязан был обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, то есть в срок, не позднее <...>.

Судом установлено, что в указанный срок административный истец в суд за выдачей судебного приказа не обращался.

Требование ### от <...>, а также заявление о выдаче судебного приказа от <...> поданы административным истцом за пределами установленного нормами ст. 48 НК РФ шестимесячного срока и не может быть принято судом в обоснование заявления административного истца о соблюдении установленных ст. 48 НК РФ сроков на обращение в суд.

Ходатайств о восстановлении процессуального срока на подачу административного иска не заявлялось, доказательств уважительности пропуска срока на такое обращение административным истцом не предоставлено.

На основании пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пункт 3 статьи 48 НК РФ устанавливает, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, пунктом 3 статьи 48 НК РФ и частью 2 статьи 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Исходя из общих положений налогового законодательства шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, является пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В силу ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от <...> N 422-0, указано, что принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). С учетом изложенного, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание, которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Согласно части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В соответствии со ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, с учетом имеющихся доказательств, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом пропущен срок на обращение в суд за принудительным взысканием с административного ответчика транспортного налога за 2019 год и пени по нему, в связи с чем не находит оснований для удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ### по <...> к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2019 год и пени по нему – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <...>вой суд через Лабинский городской суд <...> в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий