РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июня 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а - 24/2023 по административному исковому заявлению фио к ИФНС России №31 по адрес о признании недействительным требования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее-административный истец, Заявитель) обратился в суд с административным иском к ИФНС России №31 по адрес о признании незаконным налогового уведомления №72643680 от 01.09.2021г., обязании отозвать налоговое уведомление №72643680 от 01.09.2021г.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что решением Арбитражного суда адрес от 29.05.2020г. по делу №А40-57575/2020 ФИО1 признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества.

06.11.2020г. Арбитражным судом адрес вынесено определение о включении в реестр требований кредитора требований ИФНС №31 по адрес.

03.03.2021г. Арбитражным судом адрес вынесено определение о завершении реализации имущества фио

В адрес административного истца поступило налоговое уведомление №72643680 от 01.09.2021г. об уплате налога на доходы физических лиц за 2019-2020г. в сумме сумма,сумма. и 197 515,сумма. соответственно, а также об уплате налога на имущество в сумме сумма,сумма.

Административный истец считает, что ответчиком проигнорированы юридически значимые обстоятельства, а именно проценты по кредитным обязательствам, представляющие из себя часть неисполненных обязательств перед кредиторами, наличие которых послужило основанием для обращения с заявлением о признании фио банкротом, от исполнения которых он освобожден на основании Определения, не могут расцениваться, как доходы фио и для целей банкротства физического лица текущими платежами не являются.

По утверждению административного истца, требование ответчика вытекает из экономии на процентах за пользование ФИО1 заемными (кредитными) средствами ООО «ППЛК «Лимонов».

Между тем, истец считает, что ООО «ППЛК «Лимонов» не является взаимозависимым по отношению к Заявителю, экономия, полученная им, не является встречным исполнением обязательств перед Заявителем, а также не получена от банков, находящихся на адрес, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты.

Поскольку основное требование ООО «ППЛК «Лимонов» возникло до подачи заявления о признании Заявителя банкротом, то и вытекающие из него дополнительные требования об уплате процентов и уплате НДФЛ от экономии на процентах не являются текущими и подлежат включению в реестр кредиторов.

После обращения Заявителя к ответчику по уплате, НДФЛ за 2019г. была списана, таким образом, по мнению административного истца, налоговое уведомление №72643680 от 01.09.2021г. является незаконным.

Указанные обстоятельства вынуждают административного истца обратиться в суд.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Представитель административного ответчика ИФНС №31 России по адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, представлены возражения на административный иск, просит отказать ФИО1 в удовлетворении заявленных требований.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований в силу следующего.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.

В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на адрес, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав; передача на адрес товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на адрес и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал (ст.163 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на адрес производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Утратившие статус индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на налоговом учете в ИФНС России № 31по адрес состоит налогоплательщик ФИО1, ......паспортные данные, ИНН <***>, обязанный в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ, ст.57 Конституции РФ уплачивать законно установленные налоги.

В адрес административного истца поступило налоговое уведомление №72643680 от 01.09.2021г. об уплате налога на доходы физических лиц за 2019-2020г. в сумме сумма и сумма соответственно, а также об уплате налога на имущество в сумме сумма

В ходе судебного заседания административный истец пояснил, что уведомление ответчика №72643680 от 01.09.2021г. вытекает из экономии на процентах за пользование ФИО1 заемными (кредитными) средствами ООО «ППЛК «Лимонов». Между тем, ООО «ППЛК «Лимонов» не является взаимозависимым по отношению к Заявителю, экономия, полученная им, не является встречным исполнением обязательств перед Заявителем, а также не получена от банков, находящихся на адрес, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты. Ответчиком проигнорированы юридически значимые обстоятельства, а именно в проценты по кредитным обязательствам, представляющие из себя часть неисполненных обязательств перед кредиторами, наличие которых послужило основанием для обращения с заявлением о признании фио банкротом, от исполнения которых он освобожден на основании Определения, не могут расцениваться, как доходы фио и для целей банкротства физического лица текущими платежами не являются. Указанное налоговое уведомление является незаконным.

Разрешая исковые требования о признании недействительным требования ответчика и отказывая в их удовлетворении, суд руководствуется следующим.

В соответствии с пунктами 4, 5 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Пунктом 6 ст.228 НК РФ определено, если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий: сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса.

Налоговый орган формирует налоговые уведомления на основании справок о доходах и суммах налогов физического лица и других данных, представленных лицами, выплачивающими доходы.

Согласно карточки РСБ у налогоплательщика по состоянию на 01.09.2021г. на дату выставления уведомления №72643680 имелась задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ КБК (18210102030010000110) за период 2020г в размере сумма, пени в размере сумма и за период 2019г. – в размере сумма налог на имущество физических лиц за 2020г. в размере 7 206,сумма.

На основании числящейся за налогоплательщиком задолженности, Инспекцией направлено в адрес фио налоговое уведомление №72643680 от 01.09.2021г. на уплату налогов (в части расчета НДФЛ, удержанного налоговым агентом). Налоговое уведомление содержит расчет по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со адрес за 2020г. в размере 197 515,сумма. и за период 2019г. в размере 151 899,сумма., налог на имущество физических лиц за 2020г. в размере 7 206,сумма.

Задолженность в размере 197 515,сумма. образовалась в результате представления справки о доходах и суммах налога физического лица за 2020г. №3 от 26.02.2021г. от налогового агента ООО ППЛК «Лимонов» и ООО «Пребенд», представленной в материалы дела.

Из данной справки следует, что сумма налога в сумме сумма,сумма. налоговым агентом не удержана. В справке указан код дохода, полученного по ставке 35% - 2610 (Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, исходя из справки, в соответствии со ст.212 НК РФ, у фио возник доход, полученный в виде материальной выгоды.

Физические лица уплачивают НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления (п.6 ст.228 НК РФ).

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом (ст.75 НК РФ).

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В связи с неуплатой недоимки, рассчитанной в уведомлении №72643680 от 01.09.2021г., руководствуясь ст. ст. 69,70 НК РФ, ИФНС России №31по адрес должнику было направлено требование по форме, утвержденной приказом ФНС от 03.10.2012 №ММВ-7-8/662@, об уплате налога №111381 от 15.12.2021г., согласно которому налогоплательщик обязан уплатить задолженность по НДФЛ за 2020г. в размере 197 515,сумма. и начисленных на момент направления требования пеней в размере 641,сумма. и задолженность за 2019г. в размере 151 899,сумма. и начисленных на момент направления требования пеней в размере 493,сумма.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что задолженность за 2019г. в размере 151 899,сумма. списана на основании Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Указанное обстоятельство в ходе судебного заседания административным истцом не оспаривалось.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ.

В связи с отсутствием оплаты по требованию №111381 от 15.12.2021г. Инспекцией 12.07.2022г. направлено заявление о вынесении судебного приказа в судебный участок №204 адрес о взыскании спорной задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка №204 адрес от 05.04.2023г. отменен судебный приказ от 21.10.2022г. о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ, налог в размере 197 515,сумма., пени в размере 641,сумма.

Определением Арбитражного суда адрес от 26.03.2020г. принято заявление фио о признании его несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу №А40-57575/20.

Решением Арбитражного суда адрес от 29.05.2020г. ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

03.03.2021г. Арбитражным судом адрес вынесено определение о завершении реализации имущества фио Заявитель освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

Основное последствие окончания процедуры банкротства гражданина - освобождение гражданина от обязательств (долгов). Однако гражданин не освобождается от требований кредиторов по текущим платежам.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» под текущими платежами понимаются денежные обязательства, обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Задолженность по текущим платежам не освобождает от обязательств (п.5 ст.213.28 Закона о банкротстве) налогоплательщика и требования могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, поскольку заявление о признании должника банкротом принято 26.03.2020г., а начисления по НДФЛ в размере сумма произведены за 2020г., то в соответствии с положениями Федерального закона №127-ФЗ, данные требования являются текущими.

Ссылка административного истца на п.2,3 ст.213.28 Закона о банкротстве несостоятельна, так как освобождение гражданина, признанного банкротом от исполнения обязательств, не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные п.4 и 5 ст.213.28 Закона о банкротстве (здесь в том числе числятся требования по текущим платежам). Поэтому требования по текущим платежам подлежат взысканию в общем порядке после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

При таких установленных обстоятельствах, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, оценив доказательства в совокупности и во взаимосвязи, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании недействительным требования.

Доводы административного истца о том, что ООО «ППЛК «Лимонов» не является взаимозависимым по отношению к Заявителю, экономия, полученная им, не является встречным исполнением обязательств перед Заявителем, а также не получена от банков, находящихся на адрес, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, являются несостоятельными.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 с 23.11.2015г. по 30.07.2019г. являлся генеральным директором ООО «Пребенд», переименованным в ООО «ППЛК «Лимонов».

ООО «Пребенд» (ИНН <***>) заключило в 2018г. договоры займа с ФИО1 Операции по выдаче займа сотруднику учреждения отражаются на счетах бухгалтерского учета, поэтому ООО «ППЛК «Лимонов» обязана была предоставить в Инспекцию информацию о суммах дохода за 2020г. в размере сумма, облагаемого по ставке 35%, с которого не удержан налог на доход физического лица

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Организация, выдавшая беспроцентный заем своему работнику, признается налоговым агентом, поэтому с суммы материальной выгоды она должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог (п.1 ст.226 НК РФ).

Справка о доходах налогового агента ООО «ППЛК «Лимонов» подтверждает, что у заемщика возникает доход по коду 2610 – Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио к ИФНС России №31 по адрес о признании недействительным требования – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья И.С. Самойлова