Копия

Дело № 2а-3306/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2023 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Макаровой Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени, пени за несвоевременную уплату транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу, пени за несвоевременную уплату земельного налога, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в общем размере 159 рублей 12 копеек:

пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год в размере 110 рублей 17 копеек за период с 04 февраля 2019 года по 24 июня 2019 года;

пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 43 рублей 88 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года;

недоимки по земельному налогу за 2018 год в размере 5 рублей и пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 года в размере 0 рублей 07 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года.

В обоснование предъявленных требований административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю указала на то, что ФИО1 является собственником транспортного средства – легкового автомобиля «OPEL CORSA», 2012 года выпуска, мощностью двигателя 101 л.с. Соответственно, ФИО1 обязана уплачивать транспортный налог. Налогоплательщику ФИО1 были направлены налоговое уведомление № об уплате транспортного налога за 2017 год в размере 3030 рублей, налоговое уведомление № 6383409 об уплате транспортного налога за 2018 год в размере 3030 рублей. ФИО1 уплатила транспортный налог за 2018 19 апреля 2023 года, не уплатила транспортный налог за 2017 год. В связи с просрочкой уплаты транспортного налога налогоплательщику была начислена пеня и выставлены соответствующие требования о выплате налога и пени в размере 154 рублей 05 копеек. Данные требования не выполнены; сумма пени не внесена в бюджет. ФИО1 имеет в собственности земельный участок (кадастровый №). Соответственно, ФИО1 обязана уплачивать земельный налог. В адрес ФИО1 направлялось налоговое уведомление № 6383409 о необходимости уплаты земельного налога за 2018 год в размере 5 рублей. В срок, установленный законом, налогоплательщик ФИО1 не уплатила земельный налог, начисленный за 2018 год. Соответственно, в связи с несвоевременной уплатой земельного налога у ФИО1 возникла обязанность по уплате пени. В связи с наличием недоимки налогоплательщику было выставлено требование от 10 февраля 2020 года № 6943 об уплате недоимки по налогу в размере 5 рублей и пени в размере 0 рублей 07 копеек за период 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года за неуплату земельного налога за 2018 год. Данное требование не выполнено; сумма налога и сумма начисленной пени не внесены в бюджет. Налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки. Определением мирового судьи от 07 апреля 2023 года судебный приказ от 16 сентября 2020 года по делу № 2а-6047/2020 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени отменён.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации данное административное исковое заявление подлежит к рассмотрению в порядке упрощенного производства, поскольку указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

Административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю извещена о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, представила заявление о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, сообщив, что задолженность по налогу и пени не уплачена административным ответчиком.

Административный ответчик ФИО1 извещена о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, не представила письменные возражения по существу заявленных требований.

Суд, изучив административное дело, административное дело № 2а-6047/2020 по заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Пермскому краю о вынесении судебного приказа о взыскании ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пени, земельного налога и пени, установил следующие обстоятельства.

На основании части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

На основании пунктов 6 и 6.2.6 Положения Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю осуществляет централизовано и единолично полномочия по реализации положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (меры взыскания в отношении физических лиц) на территории Пермского края (л.д.25).

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта) налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Из пункта 1 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговым периодом признается календарный год.

Согласно пункту 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя в следующих размерах: для автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. включительно – 2,5 рубля с каждой лошадиной силы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Согласно статье 22 Закона Пермской области от 30 августа 2001 года № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае», действовавшей с 01 января 2002 года до 01 января 2017 года, для автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно установлена налоговая ставка в размере 30 рублей с каждой лошадиной силы.

Из статьи 2 Закона Пермского края от 25 декабря 2015 года № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» в редакции, действовавшей с 01 января 2017 года до 01 января 2019 года, следует, что для автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно, установлена налоговая ставка в размере 30 рублей с каждой лошадиной силы.

На основании статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1). Налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3).

Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01 января 2015 года, налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

ФИО1 является собственником транспортного средства – легкового автомобиля «OPEL CORSA», 2012 года выпуска, мощностью двигателя 101 л.с. (с 05 января 2013 года), что следует из содержания административного иска и сведений об имуществе налогоплательщика (л.д.9).

Данные обстоятельства не оспаривались административным ответчиком.

При таком положении суд находит, что ФИО1 как собственник транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, обязана уплачивать транспортный налог.

Из налогового уведомления от 26 июня 2018 года № 10483668 следует, что налогоплательщику ФИО1 начислен транспортный налог за 2017 год в размере 3030 рублей, объектом которого является транспортное средство «OPEL CORSA»; расчёт налога произведён, исходя из мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах 101 л.с.; времени владения транспортным средством (12 месяцев 2017 года); налоговой ставки в размере 30 рублей; транспортный налог подлежал уплате налогоплательщиком не позднее 03 декабря 2018 года (л.д.10).

В соответствии с налоговым уведомлением от 28 июня 2019 года № 6383409 налогоплательщику ФИО1 начислен транспортный налог за 2018 год в размере 3030 рублей, объектом которого является транспортное средство «OPEL CORSA»; расчёт налога произведён, исходя из мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах 101 л.с.; времени владения транспортным средством (12 месяцев 2017 года); налоговой ставки в размере 30 рублей; транспортный налог подлежал уплате налогоплательщиком не позднее 02 декабря 2019 года (л.д.12).

Данные налоговые уведомление направлены налогоплательщику почтовой связью, что подтверждается списками отправлений (л.д.11, 13).

Проверив расчёты транспортного налога за каждый год, суд находит их правильными, соответствующими положениям закона.

Административный ответчик ФИО1 документы, подтверждающие своевременную уплату транспортного налога за каждый год в полном размере не представила.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1). Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате (пункт 3). Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (пункт 4).

Согласно требованию налогового органа от 29 ноября 2018 года № 39473 на ФИО1 возлагалась обязанность по уплате в срок до 17 января 2019 года транспортного налога в размере 3030 рублей за 2017 года (л.д.14).

В соответствии с требованием налогового органа от 25 июня 2019 года № 74051 на ФИО1 возлагалась обязанность по уплате в срок до 03 сентября 2019 года транспортного налога за 2017 год в размере 3030 рублей и пени в размере 434 рублей 47 копеек, в том числе пени в размере 110 рублей 2017 копеек за период с 04 декабря 2018 года по 24 июня 2019 года за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год (л.д.17-18).

Из требования налогового органа от 10 февраля 2020 года № 6943 следует, что на ФИО1 возлагалась обязанность по уплате в срок до 06 апреля 2020 года транспортного налога за 2018 год в размере 3030 рублей и пени в размере 43 рублей 88 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года за несвоевременную уплату налога за 2018 год (л.д.20-21).

Указанные налоговые требования направлены налогоплательщику почтовой связью, что подтверждается списками отправлений (л.д.16, 19, 22).

Согласно содержанию административного иска, выписке из Единого налогового счёта транспортный налог, начисленный за 2018 год, уплачен налогоплательщиком 19 апреля 2023 года, транспортный налог за 2017 год не уплачен, данная недоимка истребуется на основании иного административного иска (л.д.23-24).

Административный ответчик ФИО1 не представила документы, подтверждающие уплату иных денежных сумм в счёт транспортного налога.

Из расшифровки задолженности, содержания административного иска следует, что у налогоплательщика ФИО1 имеется недоимка по уплате пени в размере 154 рублей за 2017 года, 2018 год, а именно:

пеня за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год в размере 110 рублей 17 копеек за период с 04 февраля 2019 года по 24 июня 2019 года;

пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 43 рублей 88 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года (л.д.7).

Административный ответчик ФИО1 не представила иной расчёт задолженности по уплате пени, в том числе документы, подтверждающие исполнение указанных налоговых требований.

Проверив размер начисленной и взыскиваемой пени, суд соглашается с расчётами налогового органа, считает их правильными, соответствующим положениям закона, поскольку расчёт пени произведён из установленного законом размера пени, соответствующих размеров ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действовавших в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога; соответствующих размеров недоимки по налогу; количество дней просрочки определено правильно.

При таком положении суд находит, что административный ответчик ФИО1 допустила просрочку в исполнении обязанности по уплате транспортного налога, налоговый орган правомерно начислил пеню в размере 154 рублей за несвоевременную уплату налога за 2017 год и 2018 год за указанные периоды.

В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог.

Согласно статье 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1).

На основании статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») и не могут превышать: 0,3 процента в отношении земельных участков: занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности).

В силу пункта 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из сведений об имуществе физического лица (налогоплательщика) следует, что с 07 декабря 2017 года ФИО1 имеет в собственности земельный участок (кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес> (л.д.9).

При таком положении в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком земельного налога, начисленного в размере и порядке, установленных законом.

Из налогового уведомления от 28 июня 2019 года № 6383409 следует, что налогоплательщику ФИО1 начислен земельный налог за 2018 год в размере 5 рублей, объектом которого является указанный объект недвижимости (земельный участок (кадастровый №)); налог подлежит уплате не позднее 02 декабря 2018 года; расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2018 года); налоговой ставки в размере 0,3 процента, кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 1520 рублей (л.д.12).

Указанное налоговое уведомление направлено налогоплательщику почтовой связью, что подтверждается списком отправлений (л.д.13).

Административный ответчик ФИО1 не оспаривал указанный расчёт земельного налога за 2018 год, не представила документ об уплате налога в указанном размере в срок, установленный законом.

Согласно содержанию иска указанная сумма налога не была уплачена в срок, установленный законом.

При таком положении, проверив расчёт земельного налога, суд находит его правильным, соответствующим положениям закона; административный ответчик ФИО1 допустила просрочку исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно требованию налогового органа от 10 февраля 2020 года № 6943 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 06 апреля 2020 года земельного налога за 2018 год в размере 5 рублей и пени в размере 0 рублей 07 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год (л.д.21).

Указанное налоговое требование направлено налогоплательщику почтовой связью, что подтверждается списком отправлений (л.д.22).

Административный ответчик ФИО1 не представила иной расчёт задолженности по уплате пени, в том числе документы, подтверждающие исполнение требования о выплате задолженности или документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате пени.

Проверив размер взыскиваемой пени, суд соглашается с расчётом налогового органа, считает его правильным, соответствующим положениям закона, поскольку расчёт пени произведён из установленного законом размера пени, соответствующих размеров ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действовавших в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога; количество дней просрочки определено правильно.

Из расшифровки задолженности следует, что административный ответчик ФИО2 имеет недоимку по земельному налогу в размере 5 рублей и уплате пени в размере 0 рублей 07 копеек (л.д.7).

При таком положении суд находит, что административный ответчик ФИО2 не выполнил требование налогового органа о выплате недоимки по налогу и пени.

В связи с неисполнением налогоплательщиком требований об уплате недоимки по налогам и пени 11 сентября 2020 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 3 Пермского судебного района Пермского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогам и пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Пермского судебного района Пермского края от 07 апреля 2023 года судебный приказ от 16 сентября 2020 года по делу № 2а-6047/2020 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2017 год, земельному налогу за 2018 год и пени отменён.

Данные обстоятельства подтверждаются административным делом № 2а-6047/2020 по заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Пермскому краю, соответствующим судебным постановлением (л.д.6).

Налоговый орган обратился с требованием о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу и пени за несвоевременную уплату земельного налога и транспортного налога в порядке искового производства 17 августа 2023 года, направив административный иск почтовой связью, что подтверждается почтовым конвертом (л.д.29).

Учитывая положения статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, оценивая полученные доказательства, суд находит, что налоговый орган своевременно обратился с требованием об уплате обязательных платежей и санкций в порядке искового производства, соответствующее требование предъявлено в суд до истечения шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Принимая во внимание, что административный ответчик ФИО1 не представила документы об уплате недоимки по земельному налогу, пени за несвоевременную уплату земельного налога, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в общем размере 159 рублей 12 копеек, суд полагает, что имеются правовые основания для взыскания с административного ответчика в пользу административного истца указанной задолженности.

В соответствии с частью 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения суда также должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обязанного уплатить денежную сумму, составляющую задолженность, его место жительства;

2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Суд находит, что в соответствии со статьёй 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, поэтому с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 400 рублей (4 процента взыскиваемой суммы, но не менее 400 рублей).

Руководствуясь статьями 177180, 290294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю недоимку по земельному налогу, пени за несвоевременную уплату земельного налога, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в общем размере 159 рублей 12 копеек:

пеню за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год в размере 110 рублей 17 копеек за период с 04 февраля 2019 года по 24 июня 2019 года;

пеню за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 43 рублей 88 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года;

недоимку по земельному налогу за 2018 год в размере 5 рублей и пеню за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 года в размере 0 рублей 07 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 09 февраля 2020 года.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 рублей в доход местного бюджета.

Разъяснить право на обращение в суд с ходатайством об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

На решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Пермского районного суда (подпись) Н.В. Макарова

Копия верна:

Судья Н.В. Макарова

Подлинник решения подшит в административном деле № 2а-3306/2023

Пермского районного суда Пермского края

Уникальный идентификатор дела 59RS0008-01-2023-003397-52