УИД: 59RS0004-01-2025-001724-77

Дело №2-1746/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 года город Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Милашевич О.В.,

при секретаре судебного заседания Батуевой К.М.,

с участием представителя истцов ФИО5 и ФИО6 – ФИО7, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств,

установил:

ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО10, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просят:

- расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ;

- взыскать с ФИО10 в пользу ФИО5 задаток, уплаченный по договору купли-продажи жилого дома с пристройками от ДД.ММ.ГГГГ в двойном размере, в сумме 300 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 2416,43 рублей;

- взыскать с ФИО10 в пользу ФИО6 денежные средства в размере 200 000 рублей, оплаченные в счет окончательного расчета за выкуп жилого дома и земельного участка, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 3221,91 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 48 080 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (продавцом) и ФИО5 (покупателем) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - жилого дома общей площадью 26.8 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 509 кв.м., по адресу <Адрес>, кадастровый номер: №. Согласно п.3.1. договора цена жилого дома и земельного участка составляет <данные изъяты>. Цена жилого дома и земельного участка является фиксированной и пересмотру не подлежит.

В соответствии с п. 3 указанного Договора, в обеспечение принятых на себя обязательств по приобретению недвижимого имущества ФИО5 передала ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве задатка.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО6 был составлен акт приема-передачи жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 произвела окончательную оплату за недвижимое имущество в размере <данные изъяты>.

Таким образом, денежные средства за жилой дом с кадастровым номером № ФИО1 были получены в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, его сын ФИО10 вступил в наследство ДД.ММ.ГГГГ.

Требование (претензию) истцов о регистрации перехода права на жилой дом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, возвращении задатка в двойном размере и возвращении окончательной оплаты за жилой дом и земельный участок ответчик добровольно не удовлетворил.

Поскольку ответчик от исполнения обязательств, принятых в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ отказался, указанный договор подлежит расторжению, а денежные средства, уплаченные истцами по договору, подлежат возврату, при этом сумма задатка в размере <данные изъяты> подлежит возврату в двойном размере. Кроме того, с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по уплате государственной пошлины.

Истцы в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещены, направили представителя.

Представитель истцов в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом заказной корреспонденцией с уведомлением, по месту регистрации, подтвержденному сведениями из регистрационного досье о регистрации граждан РФ (<Адрес> (ШПИ №), от получения которой уклонился. Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил, об отложении дела не просил.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С учетом изложенного, суд находит поведение ответчика, выражающееся в неполучении направленного в его адрес судебного извещения, и непредставлении в адрес соответствующих органов государственной власти и в адрес суда информации о смене своего места жительства или места пребывания, нарушением общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, считает поступившие в адрес суда сведения о невручении ответчику почтовой корреспонденции с судебными извещениями, сведениями о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, и полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке, в порядке заочного производства.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела с учетом того, что в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Ленинского районного суда г. Перми (http://lenin.perm.sudrf.ru/ раздел «Судебное делопроизводство»).

Оценив доводы искового заявления, заслушав представителя истцов, исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ на кадастровом учете состоит земельный участок общей площадью 509 кв. м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <Адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Сведения о правообладателе отсутствуют (л.д. 32-33).

На основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся собственником жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 26,8 кв. м, расположенного по адресу: <Адрес> (л.д.10, л.д. 47 оборот - 53).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (продавец) и ФИО5 (покупатель) заключен договор купли-продажи жилого дома с пристроем, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателю жилой дом с пристроем, расположенный по адресу: <Адрес>, общей площадью 26,8 кв. м, с кадастровым номером №, теплый пристрой общей площадью 26,8 кв. м, холодный пристрой общей площадью 9,2 кв. м, а покупатель – принять и оплатить объект в соответствии с условиями договора (п. 1.1 договора, л.д. 11-13).

Цена договора включает цену жилого дома и цену земельного участка, при этом цена жилого дома с земельным участком составляет <данные изъяты> (п. 3.1, 3.2 договора).

Цена жилого дома и земельного участка является фиксированной и пересмотру не подлежит (п.3.2 договора).

В силу п. 3.3 договора оплата стоимости жилого дома и земельного участка производится в следующем порядке: задаток в сумме <данные изъяты> в момент подписания настоящего договора сторонами на расчетный счет либо наличными денежными средствами, в этом случае продавец выдает покупателю расписку в получении денежных средств.

В соответствии с п. 4.1 договора жилой дом должен быть передан покупателю в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а земельный участок – в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2.1.4 договора продавец обязан в случае расторжения настоящего договора или признания его недействительным вернуть покупателю денежную сумму, указанную в п. 3.1 настоящего договора.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> переданы наличными ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распиской продавца ФИО1 в договоре купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получил от ФИО6 оплату за дом по <Адрес> сумме <данные изъяты> (л.д. 66).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подписан акт приема-передачи, в соответствии с которым ФИО1 передал ФИО6 жилой дом по адресу: <Адрес> получил денежные средства за дом в размере <данные изъяты> (л.д. 67).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер (л.д. 21).

По сведениям Управления ЗАГС администрации г. Перми родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются ФИО8 и ФИО9; на момент смерти ФИО1 в браке не состоял (брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ), имел сына – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 76).

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО1 – ФИО10 обратился к нотариусу с заилением о принятии наследства (л.д. 43).

В состав наследственной массы вошли: квартира по адресу: <Адрес>; земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <Адрес>; права на денежные средства по вкладам ПАО Сбербанк.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении квартиры по адресу: <Адрес> и на жилой дом по адресу: <Адрес> кадастровым номером № (л.д. 54, 54 оборот).

В соответствии с выпиской из ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ за ФИО10 зарегистрировано право собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 26,8 кв. м, расположенный по адресу: <Адрес> (л.д. 35-36).

Истцами ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия заказным письмо с уведомление (ШПИ №) с требованиями о возврате суммы задатка в двойном размере – <данные изъяты>, возврате денежных средств в размере <данные изъяты>, внесенных в счет окончательной оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-17).

Истцами в адрес ответчика направлена претензия с требованием добровольно расторгнуть договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100).

При разрешении исковых требований суд руководствуется следующими нормами права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Пунктами 1 и 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

На основании пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Судом установлено, что, несмотря на оплату покупателем ФИО5 в полном объеме стоимости жилого дома по адресу: <Адрес>, право собственности покупателя на указанный жилой дом не возникло, поскольку не состоялась государственная регистрация перехода права собственности на дом от продавца к покупателю ввиду смерти продавца ФИО1, то есть договор купли-продажи продавцом не исполнен.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.

При таких обстоятельствах, ответчик ФИО10, вступив в наследство после умершего отца ФИО1, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно пункту 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 кодекса.

Согласно подпункту 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Из договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ следует, что цена договора составляет <данные изъяты>, по условиям названного договора покупатель имущества принял на себя обязанность при его подписании частично оплатить товар, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ внесена оплата в размере <данные изъяты>, вторая часть оплаты внесена покупателем ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. Обязанность по оплате товара покупатель выполнил в полном объеме. С учетом того, что сторонами был заключен основной договор купли-продажи жилого дома, оплата по договору произведена после его подписания двумя платежами (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в полном объеме, суд приходит к выводу о квалификации спорной сделки в качестве договора купли-продажи с условием о предварительной оплате.

Исходя из пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом того, что государственная регистрация перехода права на принадлежащий умершему ФИО1 жилой дом от продавца к покупателю не произведена, фактически, за исключением внесения покупателем оплаты в полном объеме, договор не исполнялся, на основании пункта 3 статьи 487, статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о том, что уплаченные истцами продавцу ФИО1 в отсутствие встречного предоставления денежные средства в размере <данные изъяты> подлежат возврату наследником ФИО10

Пунктом 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

По общим правилам главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации на покупателя по договору купли-продажи возлагается обязанность принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Учитывая, что ФИО5 обязательства, принятые в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, исполнены, в то время как продавец обязательства по передаче имущества и государственной регистрации перехода права собственности не исполнил, данное нарушение условий договора следует признать существенным.

На основании изложенного требование истцов о расторжении договора купли-продажи жилого дома с пристроем от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ФИО5, подлежит удовлетворению.

Разрешая требования ФИО5 о взыскании с ответчика двойной суммы задатка в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>*2), суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии пунктом 4 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, задаток призван обеспечить исполнение обязательства заключить основной договор на условиях предварительного, если закон не устанавливает иное (п. 4 ст. 380 ГК РФ).

Согласно абзацу 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Судом установлено, что предварительный договор купли-продажи между сторонами не заключался, основной договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает обязанность покупателя по уплате существенной части цены имущества при подписании договора (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ произведена окончательная оплата цены имущества по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, как указано выше, суд квалифицировал спорную сделку в качестве договора купли-продажи с условием о предварительной оплате, поименованный в пункте 3.3.1 как задаток платеж в размере <данные изъяты> фактически является предварительной оплатой договора купли-продажи.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> внесены ФИО5 в счет предоплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что исключает возможность их взыскания в качестве задатка в двойном размере.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ФИО10 как с наследника умершего продавца ФИО1 в пользу ФИО5 подлежат взысканию уплаченные ею ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО6 подлежат взысканию уплаченные ею ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Разрешая требования истцов о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, для начисления на сумму неосновательного обогащения процентов за пользование чужими средствами необходимо выяснить, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО10 должен был узнать о получении наследодателем ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ из претензии, направленной заказным письмом ФИО6 в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ (РПО №) (л.д.15-17).

В соответствии с отчетом об отслеживании почтового отправления №, срок хранения почтового отправления истек ДД.ММ.ГГГГ, письмо выслано обратно отправителю ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с учетом того, что ответчик уклонился от получения претензии, суд приходит к выводу, что начисление процентов за пользование чужими средствами на сумму неосновательного обогащения в размере <данные изъяты> возможно с ДД.ММ.ГГГГ (с даты возврата заказного письма по истечении срока хранения письма), поскольку ранее ответчику не могло быть известно о неосновательности обогащения.

Истцами заявлены к взысканию и произведен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ (со дня, следующего за днем вступления ФИО10 в наследство) по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку о неосновательном обогащении ФИО10 должно было стать известно не ранее ДД.ММ.ГГГГ, то исковые требования ФИО5, ФИО6 о взыскании с ФИО10 процентов за пользование чужими денежными средствами за период до ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежат.

При подаче иска ФИО6 уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), ФИО5 уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера уплачивается в следующих размерах: при цене иска от <данные изъяты> до <данные изъяты> – <данные изъяты> плюс 2 процента суммы, превышающей <данные изъяты>.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 333.40 уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

Цена иска составляет <данные изъяты> (<данные изъяты> + <данные изъяты> + <данные изъяты> + <данные изъяты>).

При подаче искового заявления истцам следовало уплатить государственную пошлину в размере <данные изъяты>, исходя из расчета (<данные изъяты> – <данные изъяты>) х 2% + <данные изъяты>), в то время как истцами уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>

Таким образом, ФИО5 подлежит возврату излишне уплаченная на основании чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ государственная пошлина в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> – <данные изъяты>), ФИО6 – <данные изъяты>

Исковые требования удовлетворены на 69,2% (<данные изъяты> х 100/ <данные изъяты>), соответственно, судебные расходы подлежат возмещению ответчиком пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> х 69,2%).

Государственная пошлина в размере <данные изъяты>, уплаченная ФИО6 на основании чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ, была уплачена за подачу заявления о принятии обеспечительных мер (л.д.5,24).

Определением Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано (л.д.2), в связи с чем расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> с ответчика взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

расторгнуть договор купли-продажи жилого дома с пристроем № (б/н) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес> (СНИЛС <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <Адрес> (СНИЛС <данные изъяты>) денежные средства в размере 150 000 рублей.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес> (СНИЛС <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <Адрес> (СНИЛС <данные изъяты>) денежные средства в размере 200 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 458,19 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Возвратить ФИО3 излишне уплаченную по чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ государственную пошлину в размере 28 760 рублей.

Возвратить ФИО2 излишне уплаченную по чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ государственную пошлину в размере 11 707 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.В. Милашевич

Копия верна

Судья О.В. Милашевич

Мотивированное заочное решение изготовлено 25.08.2025