Дело № 2-5546/2025

УИД 77RS0033-02-2025-008315-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2025 года адрес

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Силаевой М.В., при секретаре судебного заседания Хламовой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5546/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г., госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г., госпошлины. В обосновании своих требований ссылается на то, что 01.04.2024 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор № 01/24 аренды спецтехники без экипажа на предоставление за плату во временное владение и пользование специальной техники: ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ, марка/модель марка автомобиля, год выпуска 2014, VIN: VIN-код, шасси XTC535044E2455687, цвет кузова синий, регистрационный знак ТС, паспорт транспортного средства серия 77ОЕ номер 138022, выданный 30.12.2016 г. без предоставления услуг по управлению транспортным средством и по его техническому содержанию (обслуживанию) и эксплуатации. Транспортное средство было передано Арендатору 01.04.2024 г. по Акту приема-передачи к Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г. в исправном и рабочем состоянии, соответствующем условиям Договора, без претензий у Арендатора по полученному транспортному средству. В соответствии с п. 3.4, 5.2 Договора, Арендатор обязался вносить арендную плату в последний день отчетного месяца. Согласно п. 5.1 Договора, сумма арендной платы выплачивается ежемесячно в фиксированной сумме платежа в размере сумма За период аренды, то есть с 01.04.2024 г. по 01.05.2025 г., задолженность ответчика составила сумма Истец направил ответчику претензию, в которой предложил погасить сумму основного долга и пени. 15.05.2025 г. ответчик получил досудебную претензию на руки и обязался погасить образовавшуюся задолженность в течение трех календарных дней. В связи с чем, истец ФИО1 просит суд взыскать с ответчика ФИО2 задолженность по Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, своего представителя в суд не направил, письменных объяснений либо возражений не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

В соответствии с п.п. 63-68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (ст. 10 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, а также в отсутствие истца.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей воле и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей являются, кроме прочего, договоры.

Согласно положениям статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ). Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Согласно пункту 1 статьи 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В силу пунктов 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Судом установлено, что 01.04.2024 г. между ФИО1 (Арендодатель) и ФИО2 (Арендатор) был заключен Договор № 01/24 аренды спецтехники без экипажа, согласно п.п. 1 которого, Арендодатель передает за плату во временное владение и пользование Арендатору специальную технику без предоставления услуг по управлению транспортным средством и по его техническому содержанию (обслуживанию) и эксплуатации.

В соответствии с п. 1.2 Договора, объектом аренды по настоящему Договору является ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ, марка/модель марка автомобиля, год выпуска 2014, VIN: VIN-код, шасси XTC535044E2455687, цвет кузова синий, регистрационный знак ТС, паспорт транспортного средства серия 77ОЕ номер 138022, выданный 30.12.2016 г.

Транспортное средство по настоящему Договору передается в аренду сроком до 01.05.2025 г. (п. 1.4 Договора).

П. 5.1 Договора предусмотрено, что стоимость пользования транспортным средством составляет сумма в месяц.

Оплата аренды осуществляется Арендатором путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Указанные платежи должны осуществляться Арендатором в последний день отчетного месяца (п. 5.2 Договора).

Согласно акту приема-передачи от 01.04.2024 г. к Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г., Арендодатель передал во временное владение и пользование, а Арендатор принял следующую спецтехнику: ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ, марка/модель марка автомобиля, год выпуска 2014, VIN: VIN-код, шасси XTC535044E2455687, цвет кузова синий, регистрационный знак ТС, паспорт транспортного средства серия 77ОЕ номер 138022, выданный 30.12.2016 г.

Согласно акту приема-передачи от 15.05.2025 г. к Договору № 01/24 аренды спецтехники без экипажа от 01.04.2024 г., вышеуказанная специальная техника была возвращена Арендодателю Арендатором.

Как указывает истец в своем иске, ответчик за период пользования спецтехникой с 01.01.2024 г. по 15.05.2025 г. не вносил ежемесячные, предусмотренные Договором, в связи с чем за период с 01.01.2024 г. по 15.05.2025 г. образовалась задолженность в размере сумма

В связи с чем, 15.05.2025 г. истцом ответчику под роспись вручена претензия с требованием оплатить сумму задолженности в размере сумма

Однако, требования истца удовлетворены ответчиком не были, денежные средства истцу не оплачены.

Ответчиком убедительных и достоверных доказательств оплаты им задолженности по заключенному договору, в том числе и частично, суду не представлено, в связи с чем суд в силу ст. 68 ГК РФ вынужден согласиться с доводами истца об уклонении ответчика от выполнения взятых на себя обязательств.

Производимые истцом расчеты верны, контррасчета суду ответчиком не представлено.

Задачами гражданского судопроизводства в соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

При изложенных обстоятельствах, с учетом приведенных выше положений закона, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика ФИО2 в пользу фио фио. подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма (л.д. 7).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309 - 310, 642 ГК РФ, ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1, (паспортные данные) задолженность в размере сумма, госпошлину в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 03.02.2026 г.

Судья: