Дело № 2-3206/2025
УИН: 26RS0029-01-2025-006100-29
Решение
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Степаненко Н.В.,
при помощнике судьи Верченко З.Ю.,
с участием:
истца ФИО1,
помощника прокурора города Пятигорска Еськова И.П.,
представителя ответчика – адвоката по ст. 50 ГПК РФ ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пятигорске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением.
В исковом заявлении, в обоснование заявленных требований истец ФИО1 пояснила, что является собственником квартиры, площадью 40,50 кв.м, кадастровый (или условный) №/А, расположенной по адресу: <адрес>, на основании правоустанавливающего документа — договора купли-продажи квартиры, заключенного в простой письменной форме ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №. В квартире, расположенной по адресу: <адрес>, помимо прочих, зарегистрирована Ответчик: - с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик является дочерью истца, однако она с ней не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В 2015 году ответчик сообщил истцу, что у нее имеются долговые обязательства, в связи с чем, она приняла решение уехать. При этом, ответчику на воспитание она оставила двух своих малолетних детей и уехала в неизвестном направлении. Истец воспитывала детей Ответчика в течении двух лет, после чего их забрал на воспитание их отец — ФИО4 С дочерью истца ФИО4 развелся примерно в 2020-2021 году и впоследствии женился на другой женщине, с которой воспитывает двух детей. Поддерживает ли Ответчик связь со своими несовершеннолетними детьми истец не знает. Никаких данных о ее фактическом месте жительства у истца не имеется. При этом ФИО3 не является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, родственных связей с истцом не поддерживает, о своем фактическом месте жительства ничего не сообщает. У них нет никаких отношений с ответчиком. Место жительства ответчика истцу не известно, семейных отношений нет.
Также указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ Ответчик в указанной квартире не проживала, ее личные вещи, спальное место в квартире отсутствуют. Добровольно сняться с регистрационного учета Ответчиком не представляется возможным по объективным причинам неустановления ее фактического места пребывания, в связи с чем, истец не имеет возможности самостоятельно подать заявление о снятии ее с регистрационного учета.
В связи с изложенным, вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением за защитой законных прав собственника жилого помещения. В обоснование доводов сослалась на ст.ст. 30, 31 ГК РФ.
Просит суд признать прекратившей право пользования жилым помещением - двухкомнатной квартирой, площадью 40,50 кв. м, кадастровый (или условный) №/А, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол: жен., с целью снятия ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании также пояснила суду, что не считает ответчика Ересько своей дочерью, семейные отношения между ними прекращены, она не считает ответчика своей дочерью и членом своей семьи. Ответчик не проживает в квартире с 2015 года. До подачи заявления в суд ответчик вселяться в квартиру не пыталась, вещей в квартире не имеет. Были конфликтные отношения с ответчиком так как Ответчик ведет непристойный образ жизни. Истцу она не помогает, в содержании квартиры участия не принимает. Длительное время истец и ответчик не общаются, где сейчас проживает ответчик истцу не известно.
Адвокат ответчика ФИО5, привлечённая к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании, действующая на основании ордера, возражала против удовлетворения иска, считает, что выезд из жилого помещения не является добровольным отказом от права пользования помещением, так как другого места жительства ответчик не имеет, личные конфликты не могут быть основанием лишения права на жилье.
Помощник прокурора <адрес> Еськов И.П., принимавший участие в деле в порядке ст. 45 ГПК РФ, показал, что требования подлежат удовлетворению с учётом положений ст. 30 ЖК РФ, 304 ГК РФ.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что является подругой истца ФИО1 С истцом она знакома с детства. Ответчик ФИО3 является дочерью истца. Ответчик вышла замуж, родила двух дочерей. Вела не очень хороший образ жизни, с мужем развелась. Истец заключала кредитные договоры для ответчика, по которым потом сама оплачивала задолженность. В один момент сказала, что не хочет так жить. Потом ответчик уехала и пропала, детьми не занимается, но родительских прав не лишена. Свидетель около 10 лет не видела ответчика, семейные отношения с истцом прекращены, истец говорит что ответчик ей не дочь. Где сейчас находится ответчик никто не знает, даже дети ответчика.
Свидетель ФИО10 показала, что является родной сестрой истца и тетей ответчика. Ответчика видела в последний раз 5 лет назад. Считает что ответчик представляет опасность для истца, они часто ссорились. Истец брала деньги в кредит для ответчика. Также ей известно, что ответчик второй раз вышла замуж, муж наркоман, дети рассказывали, что она бегал с топором, были постоянные скандалы. Сейчас дети живут со своим отцом. Ответчик более 10 лет не живет в квартире, коммунальные платежи не оплачивает, семейные отношения между ними прекращены. Последний раз истец с ответчиком общались около 5 лет назад.
Иные лица участвующие в деле не явились.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, которые не возражали против рассмотрения дела по существу в отсутствие не явившихся лиц, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц, с учетом полноты собранных по делу доказательств.
Заслушав заключение помощника прокурора, мнение истца, представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, свидетелей, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 288 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из анализа приведённых выше норм права следует, что право пользования жилым помещением принадлежит членам семьи собственника, а также иным лицам на основании заключённых с собственником договоров.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Происхождение детей, удостоверенное в установленном порядке (государственная регистрация рождения ребенка посредством составления записи акта о рождении), является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (ст. 47 СК РФ, п.п. 1,2 ст. 3, п. 2 ст. 6 Закона Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ, п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».
В соответствии с п.2 ст. 61, п. 1 ст. 85, п. 1 ст. 87 СК РФ, п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК РФ родительские права прекращаются, в частности, по достижению детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и эмансипации. Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В свою очередь трудоспособные совершеннолетние дети по общему правилу обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботится о них.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Прекращение семейных отношений между родителями и совершеннолетними детьми устанавливается судом при рассмотрении соответствующего спора, для разрешения которого необходимо установить наличие такого факта (например, спора о признании бывшего члена семьи (совершеннолетнего ребенка) прекратившим право пользования жилым помещением).
Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между ФИО1 и ФИО3 прекращены, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, совместного соглашения между собственником спорной квартиры и ФИО3 о праве пользования жилым помещением не имеется.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником жилого помещения- квартиры, площадью 40,50 кв. м, кадастровый (или условный) №/А, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры, заключенного в простой письменной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
В квартире истца ФИО1 № в <адрес> кроме собственника ФИО1, зарегистрирована, однако фактически не проживает ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно сведений сообщённых истцом ответчик является дочерью истца, однако она с ней не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Со слов истца в 2015 году ответчик сообщила, что у нее имеются долговые обязательства, в связи с чем, она приняла решение уехать. При этом, ответчику на (воспитание она оставила двух своих малолетних детей и уехала в неизвестном направлении. Ее детей истец воспитывала в течении двух лет, после чего их забрал на воспитание их отец — ФИО4 С дочерью истца ФИО4 развелся примерно в 2020-2021 году и впоследствии женился на другой женщине, с которой воспитывает двух детей. Поддерживает ли Ответчик связь со своими несовершеннолетними детьми истец не знает. Никаких данных о ее фактическом месте жительства у истца не имеется. При этом ФИО3 не является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, родственных связей с истцом не поддерживает, о своем фактическом месте жительства ничего не сообщает. Ранее у истца и ответчика были конфликтные отношения. В связи с чем более 10 лет они не общаются, общего хозяйства не ведут, поддержки друг другу не оказывают отсутсвует общий бюджет с ответчиком. У них нет никаких семейных отношений с ответчиком. Из квартиры выехала добровольно и вселяться в спорную квартиру ответчик не пыталась. Также ответчик не имеет своих личных вещей в квартире, не несет бремя ее содержания.
Сведений опровергающих указанные обстоятельства изложенные истцом в условиях состязательности процесса, ответчиком в порядке ст. 56 ГПК не представлено, данные доводы не оспорены.
Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, предусматривает целенаправленное использование жилого помещения для личного проживания собственника и проживания членов его семьи, возможность сдачи их для проживания других лиц на основании договора. Тем самым ГК РФ наряду с правами собственника жилого помещения признает и защищает права владельцев и пользователей такого помещения, что соответствует общему конституционному принципу недопустимости нарушения прав и свобод одних лиц осуществлением прав и свобод других (ст. 17 Конституции РФ). Признание приоритета прав собственника жилого помещения либо прав проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств, установления отдельных фактов, имеющих юридическое значение.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно абз. 1 ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Из положений ст. 2 указанного Закона следует, что местом жительства является - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в том числе: адресная справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в принадлежащем на праве собственности жилом помещении – <адрес> ФИО1, зарегистрирована ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, рапорт УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей ФИО10, ФИО9, достоверно подтверждают те обстоятельства, что ответчик ФИО3 не проживает в спорной квартире истца, ее личных вещей в ней не имеется, также истец не считает ответчика членом своей семьи.
При этом суду не представлено доказательств, что между ответчиком и истцом существуют семейные отношения: наличие общего хозяйства, общий бюджет, взаимная забота и поддержка друг друга, то есть, отсутствуют те признаки, которые характеризуют именно семейные отношения.
В рассматриваемом случае отказ дочери истца ФИО3 от ведения общего хозяйства с истцом, отсутствие у них общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства свидетельствуют о том, что семейные отношения с истцом у ответчика прекращены.
Истец, напротив, указала и её доводы не опровергнуты, что ответчик членом семьи не является, выехала из квартиры добровольно, в квартиру вселяться не пыталась, не имеет в нем личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг, добровольно отказалась от пользования жилой площадью, отказывается сняться с регистрационного учёта, при этом каких-либо договорных отношений между истцом и ответчиком по пользованию квартирой не имеется, договор найма либо безвозмездного пользования не заключался.
Совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что истец, являясь законным собственником <адрес> в настоящее время ограничена в своих правах по распоряжению имуществом, ввиду наличия регистрации места жительства ответчика, который фактически там не проживает и не является членом ее семьи.
Регистрация ответчика в жилом помещении и фактическое ее отсутствие в течение длительного периода времени без уважительных причин, поскольку доказательств иного суду не представлено, делает невозможным осуществление правомочий собственника, в том числе по вселению и регистрации постоянного места жительства в доме других лиц, которых собственник намерен вселить в жилое помещение в силу имеющихся прав, так как для этого необходимо согласие всех зарегистрированных по данному адресу лиц, в том числе ответчика.
Отсутствие ответчика по данному адресу в течение длительного времени, добровольный отказ от пользования жилой площадью по прямому назначению для своего проживания по месту регистрации постоянного жительства без уважительных причин, поскольку иными данными суд не располагает, отсутствие личного имущества в квартире и попыток вселения и пользования жильем опровергает возможные предположения о временном характере ее отсутствия и свидетельствует о добровольном отказе от проживания по постоянному месту жительства.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что ответчик ФИО3 длительное время не проживает в квартире истца ФИО1 по адресу: <адрес> об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, суд приходит к выводу, что спорная квартира не является постоянным и единственным местом жительства ФИО3, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, в связи с чем, по вступлении данного решения в законную силу ответчик ФИО3 подлежит снятию компетентными органами с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом изложенного решение будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Заявленные исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд <адрес>.
Судья Н.В.Степаненко