2а-869/2022 год
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июня 2022 года г. Грязи
Судья Грязинского городского суда Липецкой области Дудников С.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №1 по Липецкой области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Липецкой области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам. В обоснование заявленного требования истец указал следующее. ФИО1, являясь плательщиком транспортного налога, налога на имущество и земельного налога своевременно не исполнил обязанности по уплате налога за 2017 и 2018 годы, в связи с чем на сумму недоимки были начислены пени. Административный истец просит взыскать с ответчика недоимку по транспортному налогу за 2018 год в размере 354 рубля, пени по транспортному налогу, исчисленную за период с 03 декабря 2019 года по 02 февраля 2020 года в сумме 2 рубля 86 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 189 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 2 рубля 86 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 255 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 05 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 428 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 48 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 556 рублей 63 копейки, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 06 февраля 2019 года в размере 9 рублей 29 копеек, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек; недоимку по земельному налогу, исчисленную за 2017 год в размере 461 рубль, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 98 копеек; недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 269 рублей 11 копеек, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 60 копеек; недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 252 рубля, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 3 рубля 81 копейка, пени, исчисленной за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек, а всего в общей сумме 2 824 рубля 76 копеек.
В соответствии с частью 7 статьи 150, статьи 292 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав доказательства в письменной форме, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу части 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно пункту 1 статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В силу пункта 1 статьи 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно пункту 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Административному ответчику принадлежит на праве собственности земельные участки: земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: ; дата регистрации права – 01 января 2007 года; земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: ; дата регистрации права – 26 декабря 2013 года; земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: (дата отчуждения – 14 марта 2017 года). Следовательно, с января 2007 года ФИО1 является налогоплательщиком по земельному налогу.
В соответствии со статьями 390, 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Расчет налога за 2017 год:
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
921800 рублей (налоговая база – кадастровая стоимость) * 0,3% (ставка) * 1/1 (доля в праве) *2/12 (количество месяцев владения в году) = 461 рубль.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
90 000 рублей (налоговая база – кадастровая стоимость) * 0,3% (ставка) * 1/1 (доля в праве) *12/12 (количество месяцев владения в году) = 270 рублей. С учетом переплаты в размере 0,89 рублей недоимка составляет 269 рублей 11 копеек.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
252 375 рублей (налоговая база – кадастровая стоимость) * 0,1% (ставка) * 1/1 (доля в праве) *12/12 (количество месяцев владения в году) = 252 рубля.
Расчет налога за 2018 год:
90 000 рублей (налоговая база – кадастровая стоимость) * 0,3% (ставка) * 1/1 (доля в праве) *12/12 (количество месяцев владения в году) = 270 рублей. Налог уплачен налогоплательщиком 03 марта 2020 года.
Земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу:
252 375 рублей (налоговая база – кадастровая стоимость) * 0,1% (ставка) * 1/1 (доля в праве) *1/12 (количество месяцев владения в году, с учетом льготы, применяемой с февраля 2018 года, в связи с назначением пенсии по старости) = 21 рубль. Налог уплачен 03 марта 2020 года.
В силу статьи 400 и пункта 1 статьи 401 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно пункту 2 статьи 406 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
Административному ответчику принадлежит на праве собственности жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: (дата регистрации владения с 23 октября 2012 года по 14 марта 2017 года); жилой дом, расположенный по адресу: (дата регистрации права с 01 января 2007 года по 20 декабря 2017 года; строение с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (дата регистрации права с 26 декабря 2013 года по настоящее время); квартира, расположенная по адресу: (дата регистрации права с 21 декабря 2007 года). Следовательно, ФИО1 является налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц.
В соответствии с требованиями статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота по уплате налога на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Расчет налога за 2017 год:
Жилой дом, расположенный по адресу:
378 048 рублей (налоговая база – инвентаризационная стоимость) * 0,3% (ставка) * 2/12 (период владения) = 189 рублей.
Жилой дом, расположенный по адресу:
255 444 рублей (налоговая база – инвентаризационная стоимость) * 0,1% (ставка) * 12/12 (период владения) = 255 рублей.
Нежилое помещение с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
142 500 рублей (налоговая база – инвентаризационная стоимость) * 0,3% (ставка) * 12/12 (период владения) = 428 рублей.
Квартира с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
209406 рублей (налоговая база – инвентаризационная стоимость) * 0,3% (ставка) * 12/12 (период владения) = 628 рублей.
В силу статьи 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Законом Липецкой области от 25 ноября 2002 года № 20-03 «О транспортном налоге в Липецкой области», установлен транспортный налог на территории Липецкой области.
В силу статьи 6 названного выше Закона налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну вместимости транспортного средства или единицу транспортного средства в установленных настоящим Законом с 1 января 2012 года в следующих размерах, в том числе, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. налоговая ставка составляет 15 рублей с каждой лошадиной силы; свыше 100 л.с. и до 150 л.с. включительно налоговая ставка составляет 28 рублей; свыше 150 л.с. и до 200 л.с. включительно налоговая ставка составляет 50 рублей.
В силу статьи 8 названного выше Закона, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами,
осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно статье 10 Закона Липецкой области от 25 ноября 2002 года № 20-0З «О транспортном налоге в Липецкой области» налог полностью зачисляется в областной бюджет.
В соответствии с частью 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
Из представленных документов следует, что за административным ответчиком ФИО1 зарегистрировано транспортное средство - автомобиль марки «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак №, мощность двигателя - 100 л.с.; автомобиль марки «Шевроле-Ланос» государственный регистрационный знак № (дата прекращения регистрации – 29 ноября 2019 года). Данные обстоятельства подтверждаются учетными данными налогоплательщика.
В связи с назначением налогоплательщику ФИО1 с 19 февраля 2018 года пенсии по старости, ему предоставлена льгота по уплате транспортного налога в виде установления налоговой ставки в размере 2,5 рубля за 1 лошадиную силу мощности двигателя. Льгота предоставляется по одному транспортному средству, принадлежащему налогоплательщику.
Расчет налога за 2018 год по транспортному средству - автомобиль марки «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак №,
100 (мощность двигателя) * 15 (налоговая ставка)*1/12 (период владения без учета льготы) = 125 рублей.
100 (мощность двигателя) * 2,5 (налоговая ставка с учетом льготы)*11/12 (период владения с учетом льготы) = 229 рублей. Общая сумма исчисленного налога составила 354 рубля.
Расчет налога за 2018 год по транспортному средству - автомобиль марки «Шевроле-Ланос» государственный регистрационный знак №
86 (мощность двигателя) * 15 (налоговая ставка) * 12/12 (период владения без учета льготы) = 1290 рублей.
Согласно статье 52 НК РФ обязанность по исчислению суммы рассматриваемых налогов возложена на налоговый орган, который не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику почте заказным письмом налоговое уведомление с указанием суммы налога, подлежащей уплате, расчета налоговой базы, а также срока уплаты налога, которое считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.
В силу статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, которое также может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Из материалов дела следует, что налоговым органом 24 сентября 2018 года направлено в адрес административного ответчика налоговое уведомление от 29 августа 2018 года № об уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество, исчисленных за 2017 год; 11 сентября 2019 года налоговое уведомление от 22 августа 2019 года № об уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество, исчисленных за 2018 год; 16 сентября 2020 года налоговое уведомление от 03 августа 2020 года № об уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество, исчисленных за 2019 год, что подтверждается реестрами почтовой корреспонденции.
В установленный в налоговом уведомлении срок административный ответчик налоги в полном объеме не уплатил.
Налоговым органом 27 февраля 2019 года в адрес административного ответчика направлено требование от 01 февраля 2019 года № об уплате налога на имущество, исчисленного за 2017 год на общую сумму 2150 рублей и пени на сумму 32 рубля 54 копейки, что подтверждается реестром почтовых отправлений.
В силу пункта 6 статьи 69 и пункта 4 статьи 52 НК РФ суд признает налоговое уведомление и требование об уплате налогов полученными по истечении шести дней с даты направления заказных писем.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, истечения трехлетнего срока с момента истечения срока требования (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений).
Как следует из представленных доказательств согласно требованию об уплате налога, исчисленного за 2017 год, от 01 февраля 2019 года № сумма недоимки по налогу подлежит уплате не позднее 19 марта 2019 года. Следовательно, требование в суд должно быть предъявлено налоговым органом не позднее 18 сентября 2022 года (18 марта 2022 года дата истечения трехлетнего срока; 18 сентября 2022 года истечение шестимесячного срока от даты 18 марта 2022 года).
С административным исковым заявлением о взыскании задолженности по налогам налоговый орган обратился 12 апреля 2022 года, то есть в пределах шестимесячного срока со дня истечения трехлетнего срока исполнения по самому раннему требованию.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и наличии оснований для их удовлетворения в части взыскания недоимки по уплате налога на имущество и земельного налога, исчисленных за 2017 год.
Поскольку налогоплательщиком допущена просрочка уплаты налога на имущество, исчисленного за 2017 и 2018 годы, то на сумму недоимки подлежит начислению пеня за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 2 рубля 86 копеек; за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 05 копеек; за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 48 копеек; за период с 04 декабря 2018 года по 06 февраля 2019 года в размере 9 рублей 29 копеек, за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек, а всего неустойка исчислена в общей сумме 35 рублей 48 копеек.
Поскольку налогоплательщиком допущена просрочка уплаты земельного налога, исчисленного за 2017 год, то на сумму недоимки подлежит начислению пеня за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 98 копеек; за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 60 копеек; за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 3 рубля 81 копейка, за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек, а всего неустойка исчислена в общей сумме 38 рублей 19 копеек.
Поскольку налогоплательщиком допущена просрочка уплаты по транспортного налога, исчисленного за 2018 год, то на сумму недоимки подлежит начислению пеня за период с 03 декабря 2019 года по 02 февраля 2020 года в сумме 2 рубля 86 копеек;
Указанная сумма пени также подлежат взысканию с ответчика, поскольку начисление пени предусмотрено действующим законодательством (статья 75 НК РФ).
Таким образом, общая сумма взыскания недоимки по налогам и пени составит 2 824 рубля 76 копеек (354 руб.+ 2,86 руб.+ 189 руб.+ 2,86 руб.+ 255 руб.+ 10,05 руб.+ 428 руб.+ 6,48 руб.+ 556,63 руб.+ 9,29 руб.+ 6,80 руб.+ 461 руб.+ 6,98 руб.+ 269,11 руб.+ 10,60 руб. 252 руб.+ 3,81 руб.+ 6,80 руб.)
В силу статей 103, 114 КАС РФ, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей (4% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 400 рублей).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать в доход бюджета с ФИО1, зарегистрированного по адресу: ,
недоимку по транспортному налогу за 2018 год в размере 354 рубля, пени по транспортному налогу, исчисленную за период с 03 декабря 2019 года по 02 февраля 2020 года в сумме 2 рубля 86 копеек;
недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 189 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 2 рубля 86 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 255 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 05 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 428 рублей, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 48 копеек; недоимку по налогу на имущество за 2017 год в размере 556 рублей 63 копейки, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 06 февраля 2019 года в размере 9 рублей 29 копеек, пени по налогу на имущество, исчисленную за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек;
недоимку по земельному налогу, исчисленную за 2017 год в размере 461 рубль, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 6 рублей 98 копеек; недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 269 рублей 11 копеек, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 05 мая 2019 года в размере 10 рублей 60 копеек; недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 252 рубля, пени, исчисленную за период с 04 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в размере 3 рубля 81 копейка, пени, исчисленной за период с 03 декабря 2019 года по 06 февраля 2020 года в размере 6 рублей 80 копеек. Общая сумма налогов и пени, подлежащая взысканию, составляет 2 824 рубля 76 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Грязинского муниципального района Липецкой области государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья С.А. Дудников