УИД 7RS0035-02-2022-000575-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 15 сентября 2022 года
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-863/2022 по иску ООО «Академсервис» к ФИО1 о признании недействительным решения общего собрания собственников,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Академсервис» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании недействительным решения общего собрания собственников, указывая в исковом заявлении, что истец согласно Реестру объектов жилищного фонда с сайта Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) является управляющей компаний по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома № 16 по адресу: адрес, адрес. 20.09.2021 года истцу поступило письмо ЖСК «Спектр» с приложенными материалами общего собрания собственников, проведенного 14.09.2021 в указанном многоквартирном жилом доме. При изучении предоставленных документов, в частности Протокола №1 от 14.09.2021 общего собрания собственников многоквартирного дома, истец установил, что в качестве инициаторов проведения собрания были указаны. Правление ЖСК «Спектр», ФИО1, являющая собственником жилого помещения № 23, Управляющая организация ООО «Академсервис». Истец в действительности не являлся инициатором данного общего собрания, никаких документов по настоящему собранию не готовил, вопросов на голосование не предлагал, никаких действий по организации и проведению собрания не проводил. Доказательств того, что истец являлся организатором и инициатором проведенного собрания нет. При этом, по мнению истца, Правление ЖСК «Спектр» не имеет полномочий быть инициатором общего собрания собственников многоквартирного дома, на основании того, что обязанность ежегодно доводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме определена Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ) для собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.45 ЖК РФ). Истец, изучив вопрос № 4 Протокола №1 от 14.09.2021 общего собрания собственников многоквартирного дома о наделении Председателя Правления ЖСК «Спектр» правом подписывать договор управления многоквартирным домом и акты приемки оказанных слуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правом осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме истец считает его незаконным и нарушающим законные права и интересы истца, в связи с чем обратился в суд, который с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ исковых требований, просит признать недействительным данное решение общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома и взыскать в свою пользу с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям и доводам искового заявления.
Ответчик и представитель третьего лица ЖСК «Спектр» в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по мотивам, указанным в письменных возражениях.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о рассмотрении дела с их участием суд не просили.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по настоящему делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с ч.ч.1-2,4 ст.45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Согласно ч.7 ст.45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч.3 ст.46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Частью 1 ст.47 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
В соответствии со ст.181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно ст.181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В силу ст.181.5 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что ООО «Академсервис» согласно Реестру объектов жилищного фонда, размещенному на сайт ГИС ЖКХ, является управляющей компаний по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома № 16, расположенного по адресу: адрес, адрес.
20.09.2021 года ООО «Академсервис» получено письмо ЖСК «Спектр» с приложенными материалами общего собрания собственников указанного МКД, решения которого были оформлены протоколом № 1 от 14.09.2021 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес, проведенного в очно-заочной форме в период с 26.08.2021 по 12.09.2021.
Инициаторами проведения собрания согласно протоколу № 1 от 14.09.2021 указаны Правление ЖСК «Спектр», ФИО1, являющая собственником жилого помещения № 23 и Управляющая организация ООО «Академсервис».
Собранием по вопросу 4 повестки дня согласно протоколу № 1 от 14.09.2021 было принято решение о наделении Председателя Правления ЖСК «Спектр» правом подписывать договор управления многоквартирным домом и акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правом осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Данное решение было принято при существенном нарушении порядка созыва, подготовки и проведения собрания, которое повлияло на волеизъявление участников собрания, и противоречит основам правопорядка или нравственности.
Действительно, ООО «Академсервис» по его утверждению не являлся инициатором названного собрания, никаких документов по собранию не готовил, вопросов на голосование не предлагал, никаких действий по организации и проведению собрания не предпринимал. Доказательств того, что истец являлся организатором и инициатором проведенного собрания ответчиком в нарушение требований ст.56 ГПК РФ суду не представлено.
Указанное в протоколе № 1 от 14.09.2021 Правление ЖСК «Спектр» в силу закона не могло быть инициатором общего собрания собственников многоквартирного дома, поскольку обязанность ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме возложена Жилищным кодексом Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.45 ЖК РФ). Инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть собственник помещения в этом МКД и иное лицо, указанное в данной статье, то есть - управляющая организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом по договору управления (ч.7 ст.45 ЖК РФ).
В то же время, Жилищным кодексом РФ не предоставлено право жилищному, жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) быть инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть общее собрание собственников помещений МКД, решения которого отражены в протоколе № 1 от 14.09.2021, не проводилось и не могло проводиться по инициативе ООО «Академсервис» и Правления ЖСК «Спектр», указанных в протоколе в качестве инициаторов проведения собрания.
Как указано в ч.2 ст.129 ЖК РФ на отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 Жилищного кодекса РФ «Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников».
В частности, в соответствии с ч.1 ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.
Согласно п.п.4.3, п.4 ч.2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений многоквартирного дома наделено полномочиями на принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в ч.5 ст.161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
Часть 5 статьи 161.1 ЖК РФ, устанавливает, что контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном дом относится к обязанностям совета многоквартирного дома и, на основании п.4 ч.8 статьи 161.1 ЖК РФ - Председателя Совета многоквартирного дома.
ЖСК «Спектр» не является собственником помещений в многоквартирном доме №16, не может быть избран в Совет многоквартирного дома, не может быть наделен полномочиями, предусмотренными ЖК РФ, следовательно, Председатель Правления ЖСК «Спектр» не может быть наделен полномочиями, которыми наделен Совет многоквартирного дома, членами которого могут быть только собственники помещений многоквартирного дома, или Председатель Совета многоквартирного дома.
Таким образом, решение общего собрания по вопросу № 4 согласно протоколу №1 от 14.09.2021, недействительно, так как оно наделяет неполномочное лицо правами, которые касаются вопросов управления общим имуществом многоквартирного дома, что, в свою очередь, нарушает права ООО «Академсервис» как управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.
Возражения ответчика против удовлетворения исковых требований, основаны на ошибочном понимании закона, подлежащего применению, противоречат установленным по делу обстоятельствам, и не являются основаниями для отказа в иске.
Суд признает, что исковые требования заявлены истцом при наличии у него предусмотренных законом полномочий на оспаривание решений собрания и в установленные законом сроки.
Иск ООО «Академсервис» предъявлен к одному из инициаторов общего собрания, при этом указанное как инициатор собрания Правление ЖСК «Спектр» привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Согласно ч.1 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, выданной органом государственного жилищного надзора не основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению МКД, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вил деятельности, содержатся в реестре лицензий.
Изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъект: Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, согласно пункту 2 которого под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации, а в пункте 3 определены виды информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД.
С 01.08.2015 адрес официального интернет сайта - ГИС ЖКХ (Закон РФ от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).
Согласно информации размещенной на сайте ГИС ЖКХ многоквартирный дом № 16 по адресу: адрес, г.адрес, находиться в управлении ООО «Академсервис» с 16 апреля 2015 года.
Утверждения ответчика и третьего лица о том, что ЖСК «Спектр» является управляющей организацией указанного МКД не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела судом.
ЖСК «Спектр» как юридическое лицо по договору с ООО «Академсервис» имеет право контролировать все вопросы, указанные в договоре, но ЖСК «Спектр» управляющей организацией не является.
В соответствии с п. 65 Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздел- 1 части первой ГК РФ» если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщен . может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношен::, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить. - кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайт г хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников «этого общества. :- форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственнике: помещений в многоквартирном доме и т.п.).
Истец предоставил суду доказательства направления всем собственникам, согласно реестру собственников многоквартирного дома, предоставленного ответчиком, направление уведомлений об обжаловании решений общего собрания собственников по электронной почте (при наличии адреса электронной почты) и ценными письмами через Почту России. Так же суду были предоставлены доказательства размещения уведомлений на информационных стендах в подъездах многоквартирного дома № 16 по адресу: адрес, г.адрес, и размещения уведомления об обжаловании решений общего собрания собственников на сайте управляющей организации ООО «Академсервис».
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленное ООО «Академсервис» к ФИО1 требование о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес, проведенного в очно-заочной форме в период с 26.08.2021 по 12.09.2021, по вопросу 4 повестки дня собрания согласно протоколу № 1 от 14.09.2021.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Академсервис» к ФИО1 о признании недействительным решения общего собрания собственников – удовлетворить.
Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес, проведенного в очно-заочной форме в период с 26.08.2021 по 12.09.2021, по вопросу 4 повестки дня собрания согласно протоколу № 1 от 14.09.2021 – о наделении Председателя Правления ЖСК «Спектр» правом подписывать договор управления многоквартирным домом и акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правом осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Судья В.В.Кармашев