УИД: 68RS0014-01-2023-000032-98
Дело № 2-70/2023
Решение
именем Российской Федерации
р.п. Мордово 28 февраля 2023 года
Мордовский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи районного суда Кирьяновой М.О.,
при секретаре судебного заседания Косых Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
установил:
ФИО4 обратился в Мордовский районный суд Тамбовской области с исковым заявлением к администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом площадью 93,4 кв.м и земельный участок площадью 2752 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
В обоснование иска, со ссылками на ст. ст. 11, 12, 164, 218, 433 ГК РФ, указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 купил у супругов ФИО2 и ФИО5 жилой одноэтажный дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>. На момент продажи Сивохмны в данном доме уже не проживали, так как уехали к сыну, в <адрес>. Дома в то время в <адрес> нумерации не имели. Впоследствии постановлением администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области спорному домовладению присвоен №. Дом с земельным участком принадлежали ФИО1 на праве собственности, однако, поскольку данное имущество супруги приобрели в период брака, то они пожелали указать себя в договоре купли-продажи двумя продавцами. После заключения договора, истец получил от ФИО1 и ФИО3 ключи от дома и вселился в него вместе со своей женой ФИО4 В БТИ, а впоследствии в Мордовском филиале Тамбовской регистрационной палаты, договор купли-продажи не зарегистрировали, так как не знали, что это потребуется. В спорном доме истец с женой зарегистрированы по месту жительства. С 1997 года и по настоящее время проблем с владением и пользованием жилым домом и земельным участком не было, какие-либо государственные, муниципальные органы, учреждения или частные лица не предъявляли к ФИО4 претензий в связи с владением и пользованием недвижимым имуществом. За период владения и пользования домом, истец сделал ремонт жилого помещения, обрабатывал земельный участок, который использовал для ведения личного подсобного хозяйства. После покупки дома и по настоящее время каких-либо работ по перепланировке, переустройству, а также реконструкции жилого помещения не делалось. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и о том, кто принял после него наследство, истцу не известно. По причине смерти продавца регистрация перехода права собственности на дом и земельный участок по договору купли-продажи невозможна. Супруга истца с исковыми требованиями согласна, на долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок не претендует (л.д. 5, 6).
Истец ФИО4, ответчик ФИО5, представитель ответчика администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
От представителя ответчика администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области – главы сельсовета ФИО6 в суд поступило заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие, в котором также указано, что исковое требование они признают в полном объеме, согласны на удовлетворение иска (л.д. 90).
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Суд, исследовав в судебном заседании письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки отчуждения этого имущества.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
В силу ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным.
Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 1 ЗК РФ является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Пунктом 1 ст. 273 ГК РФ также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный ЗК РФ, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Из п. 2 ст. 552 ГК РФ следует, что в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что согласно договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО1 продали дом и земельный участок, находящиеся в <адрес>, ФИО4, за что 7 000 000 рублей (л.д. 7).
Государственная регистрация перехода права собственности на жилой дом и земельный участок не произведена.
Продавец ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 61).
Из наследственного дела №, открытого нотариусом Луховицкого нотариального округа к имуществу ФИО1, следует, что наследство последнего приняла его супруга ФИО5 Свидетельства о праве на наследство по закону выданы на денежные вклады умершего (л.д. 80-89).
Сведения об иных наследниках ФИО1 в наследственном деле отсутствуют, и судом не установлены.
Постановлением администрации Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области от 11 марта 2004 года № «Об уточнении названий улиц в <адрес> и д. Никольское и нумерации домовладений в населенных пунктах сельсовета» спорному дому в <адрес> присвоен номер «15» (л.д. 9).
По данным технического плана, подготовленного 16 мая 2022 года, площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, 1964 года постройки, составляет 93,4 кв.м (л.д. 12-26).
Сведения о спорном жилом доме в Едином государственном реестре недвижимости также отсутствуют (л.д. 11).
Между тем, согласно выписке из похозяйственной книги № лицевой счет №, жилой дом по указанному адресу числится за ФИО4 (л.д. 10).
При этом, согласно п. 4 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 года № 83 (не действующего на территории РФ с 2 декабря 2020 года), строения, расположенные в сельской местности, административно подчиненной поселковым или городским Советам депутатов трудящихся, в порядке данной Инструкции не регистрировались.
Однако, согласно п. 7 Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденных постановлением Госкомстата СССР от 25 мая 1990 года № 69 (не действующего на территории РФ с 25 июня 2020 года), данные похозяйственных книг были отчетом о жилищных домах, которые находятся на праве собственности граждан, и являлись подтверждением права собственности на домовладения в сельской местности.
Таким образом, в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на момент заключения договора купли-продажи, право собственности на дом в сельской местности принадлежало продавцу ФИО4 на основании данных о собственнике в похозяйственной книге.
Указанный дом располагается на земельном участке из земель населенных пунктов, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 68:08:1104004:4, площадью, согласно данным кадастрового учета, 5000 кв.м. Сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости отсутствуют, однако его правообладателем в записях Единого государственного реестра недвижимости числится ФИО1 (л.д. 58, 59). Граница которого не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, при этом площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, согласно плану его границ, подготовленному кадастровым инженером 12 мая 2022 года, составляет 2752 кв.м (л.д. 30).
Право собственности ФИО1 на спорный земельный участок подтверждается свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным администрацией Шульгинского сельсовета Мордовского района Тамбовской области (л.д. 27).
Согласно положениям ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (п. 1 ст. 164 ГК РФ).
Неисполнение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо установленных законом, либо ее незаключенность в иных случаях.
Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
В силу п. 3 ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (п. 2 ст. 165 ГК РФ).
В пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено: отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
При этом положениями Федерального закона от 13 июля 2016 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не ограничен срок подачи гражданами заявлений на регистрацию сделок и перехода права собственности.
Суд считает установленным тот факт, что между сторонами договора – ФИО4 и ФИО5, ФИО1 было достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки купли-продажи жилого дома и земельного участка. Обязательства по сделке сторонами исполнены: денежные средства уплачены покупателем продавцу в полном объеме; объекты недвижимости переданы во владение покупателя.
Судом установлен факт приобретения истцом именно спорных жилого дома и земельного участка, а также уточнена в судебном заседании путем исследования представленных документов реальная площадь указанных объектов недвижимости, суд приходит к выводу, что истец является собственником спорных жилого дома и земельного участка на основании указанного договора купли-продажи.
Учитывая изложенное, а также то, что единственным препятствием к регистрации права собственности на имущество явилась смерть бывшего собственника ФИО1, наследник которого – супруга ФИО5, наряду с мужем выступившая в качестве продавца спорных жилого дома и земельного участка, своих прав относительного данного имущества не заявила, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца, полагает необходимым их удовлетворить и признать за ФИО4 право собственности на жилой дом площадью 93,4 кв.м и земельный участок площадью 2752 кв.м с кадастровым номером 68:08:1104004:4, расположенные по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 (паспорт серия №) удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на жилой дом площадью 93,4 кв.м и земельный участок площадью 2752 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.О. Кирьянова
Мотивированное решение изготовлено 07 марта 2023 года.
Судья М.О. Кирьянова