Дело №
УИД 18RS0№-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> УР 21 марта 2023 года
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Орлова Д.В., при секретаре судебного заседания <данные изъяты>
с участием:
- истца ФИО3, его представителя <данные изъяты>
- представителя ответчика ФИО7 - <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО7 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В обоснование иска истец ссылается на следующее, является собственником земельного участка расположенного по адресу: д.Крестовоздвиженское <адрес>. Неоднократно ответчика ФИО7 собственника земельного участка расположенного по адресу: д.Крестовоздвиженское <адрес> просил установить снегозадержатели на хозяйственные постройки для предотвращения схода снега, кроме того просил перенести выгул для куриц от границы забора.
В ходе судебного рассмотрения истец уточнил исковые требования, которые изложены в следующей редакции:
- Обязать ответчика - ФИО2 установить на вертикальном скате хозяйственной постройки (баня, предбанник, сарай), расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, со стороны смежной границы с земельным участком, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, снегозаградительные устройства путем установки на нее снегозадержателей по всей протяженности ската крыши, исключающих сход снега на земельный участок истца, в течение тридцати календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу;
- Запретить ответчику - ФИО2 эксплуатацию хозяйственной постройки вспомогательного назначения - бани (литера Б) для содержания домашней птицы и скота, расположенную на земельном участке по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, со стороны смежной границы с земельным участком, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>;
В судебное заседание не явились ответчик извещен надлежащим образом. Суд, с учётом мнения лиц, участвующих в деле, на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГПК РФ), рассмотрел дело в отсутствии ответчика.
В судебном заседании истец ФИО3, его представитель ФИО4 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО7 - ФИО5 возражала по заявленным требованиям, просила отказать, дополнительно суду пояснила, что фактически расстояние от бани, предбанника и сарая, расположенных на земельном участке по адресу: УР д.Крестовоздвиженское <адрес> до границы со смежным земельным участком д<адрес> <адрес> составляет 1,2, что соответствует требованиям С 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», правил землепользования и застройки территории МО «Ягульское».
Расстояние от постройки для содержания птицы до границы со смежным земельным участком (по адресу: д.Крестовоздвиженское <адрес>) составляет более 7 метров, что также соответствует требованиям СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», правил землепользования и застройки территории МО «Ягульское».
На данный момент на объединенной кровле хозяйственной постройки (баня, предбанник, сарай, навес) на скате, обращенном в сторону участка истца, установлены снегозадержатели, препятствующие попаданию снежных масс на участок истца. Кроме того, следует отметить, что в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «со стороны навеса, лит. Н, верх забора (2,07м над уровнем земли), разделяющего участки истца и ответчика выше, чем карниз кровли (1,73м над уровнем земли) на 0,34м, что может препятствовать попаданию снега с кровли на участок истца» (см. страницу 23 заключения). Таким образом, экспертом <данные изъяты> фактически указано на невозможность попадания снежных масс с кровли спорной постройки на участок истца в случае, если высота снежного покрова будет меньше 0,34 м.
хозяйственная постройка – баня (литер Б) никогда не эксплуатировалась в качестве постройки для содержания домашней птицы и скота, что фактически было подтверждено экспертом ФИО6 в ходе экспертного осмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (см. страницу 11 заключения)
В ходе судебного рассмотрения истец ФИО3 представил письменные пояснения в которых указано следующее: Ответчик на принадлежащем ему земельном участке возвел хозяйственную постройку вспомогательного назначения, предназначенную для содержания птицы. Указанная постройка представляет собой смешанную конструкцию, возведенную из бруса и сетки рабицы. Данная хозяйственная постройка вплотную примыкает к забору истца по настоящему иску.
Кроме того, на земельном участке ответчика расположена хозяйственная постройка, используемая в качестве бани, предбанника и сарая, возведенная на расстоянии менее метра от существующего забора истца, в связи с чем в зимний период времени с крыши данной постройки снег падает на территорию земельного участка истца, разрушая при этом стекла теплицы, установленной на земельном участке истца. Данная хозяйственная постройка возведена под одной крыши для каждого из объектов.
Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой урегулировать спор во вне судебном порядке. Ответчик заявил в адрес истца, что каких-либо мер, направленных на устранение нарушений, предпринимать не будет.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Расположение хозяйственной постройки вспомогательного назначения (баня, лит.Б) использовавшейся для содержания птицы, расположенная по адресу: д.Крестовоздвиженское <адрес> с кадастровым номером № нарушает градостроительные нормы в части несоблюдения минимального расстояния до границы соседних земельных участков ( 0,99м при допустимом 1м), исходя из назначения обычной хозяйственной постройки (1м), а также может нарушать градостроительные нормы в части несоблюдения минимального расстояния до границы соседних земельных участков ( 0,99м при допустимом 4м), исходя из назначения для содержания скота и птицы. В отношении строительных, санитарных, противопожарных норм установлено их соблюдение. Исходя из назначения обычной хозяйственной постройки (1м), а также может нарушать градостроительные нормы в части несоблюдения минимального расстояния до границы соседних земельных участков (0,99 м при допустимом 4м), исходя из назначения «для содержания скота и птицы».
В случае подтверждения фактического использования в качестве строения содержания птицы или подобного использования в дальнейшем сохранение рассматриваемой указанной хозяйственной постройки вспомогательного назначения (баня лит.Б) нарушает или будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц в связи с образованием запаха, скоплением продуктов жизнедеятельности птиц.
В результате осмотра установлено отсутствие снегозадерживающих устройств скате, обращенном в сторону участка истца, объединенной кровли строений ответчика. Отсутствие снегозадерживающих устройств на скате, обращенном в сторону участка истца, объединенной кровли создает угрозу жизни или здоровья смежного землепользователя либо повреждение имущества смежного землепользователя.
Дополнительно необходимо отметить, что со стороны навеса, лит.Н, верх забор (2,07м над уровнем земли), разделяющего участки истца и ответчика выше, чем карниз кровли (1,73 м над уровнем земли) на 0,34 м, что может препятствовать попаданию снега с кровли на участок истца в случае, если высота снежного покрова на кровле незначительна. Однако при большей высоте снежного покрова на кровле попадания снега возможно. Описанная ситуация может происходить на участке ската кровли длиной 2,47м (точка равности высоты забора и карниза кровли) со стороны навеса лит.Н.
Монтаж снегозадерживающих устройств на крыше хозяйственной постройки (баня, предбанник, сарай), расположенной на земельном участке с кадастровым номером №, находящемся по адресу: д.Крестовоздвиженское <адрес>, со стороны земельного участка с кадастровым номером № находящемся по адресу: д<адрес> <адрес>, с целью исключения попадания снежных масс, а также безопасного нахождения смежных землепользователей на земельном участке с кадастровым номером № требуется.
Учитывая ответы на вопрос №№ установлено, что размещение бани, лит.Б (заявляемое использование в виде содержания птицы; фактическое – не установлено), нарушает градостроительные, санитарные требования:
- в части несоблюдения расстояния до границы между участками истца и ответчика (0,99м при допустимом 1м), исходя из категории спорного строения «хозяйственная постройка». Данное нарушение является несущественным (разница составляет 1 см).
- в части несоблюдения расстояния до границы между участками истца и ответчика (0,99м при допустимом 4м), исходя из категории спорного строения «для содержания птицы и скота». Данное нарушение является существенным (разница составляет 3,01м) в связи с образованием негативных факторов в виде образования запаха и скопления продуктов жизнедеятельности домашней птицы.
Также установлена необходимость установки снегозадержателей в связи с образованием угрозы жизни и здоровью человека, порчи имущества из-за возможности схода снега со ската, направленного в сторону участка истца, объединенной кровли рассматриваемых строений ответчика.
В судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду пояснила: истцу приходится супругой, проживают по адресу д.Крестовоздвиженское <адрес> с 1992 года. На стороне участка истца расположены дом и хозяйственная постройка. Также просили ФИО11 установить снегозадержатель. Строения для птиц ответчик убрал. Сходящим снегом с крыши ответчика разрушается теплица истца.
В судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, ответчику приходится супругой, проживаем по адресу д.Крестовоздвиженское <адрес> около 25 лет. С мая по осень кур содержат в летней постройке. Снег на участок истца с крыши ответчика не падает, поскольку стоит двухметровый забор, установлен снегозадержатель.
В судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что является соседкой истца и ответчика. О конфликте между сторонами не известно.
Суд, изучив доводы искового заявления, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
Истец – ФИО1 (далее по тексту – истец) является собственником земельного участка, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Кадастровый № Земельный участок имеет площадь №.м., расположен на землях населенных пунктов с разрешенным использованием – индивидуальное жилищное строительство. Право собственности истца на земельный участок возникло на основании постановления Ягульской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским райкомземом выдано соответствующее свидетельство на право собственности на землю серии РФ – ХХХ №.
Кроме того, истец является собственником жилого дома, с кадастровым (или условным) номером №, расположенного по выше указанному адресу. Право собственности истца в отношении жилого дома зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике.
ФИО7 (далее по тексту – ответчик) является собственником смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №
Ответчик на принадлежащем ему земельном участке возвел хозяйственную постройку вспомогательного назначения, предназначенную для содержания птицы. Указанная постройка представляет собой смешанную конструкцию, возведенную из бруса и сетки рабицы. Данная хозяйственная постройка вплотную примыкает к забору истца по настоящему иску.
Кроме того, на земельном участке ответчика расположена хозяйственная постройка, используемая в качестве бани, предбанника и сарая, возведенная на расстоянии менее метра от существующего забора истца, в связи с чем в зимний период времени с крыши данной постройки снег падает на территорию земельного участка истца, разрушая при этом стекла теплицы, установленной на земельном участке истца. Данная хозяйственная постройка возведена под одной крыши для каждого из объектов.
Земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (пункт 1 статьи 6 ЗК РФ).
Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 15 ЗК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет, в том числе право возводить жилые здания и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Собственники земельных участков и иные лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (статья 42 ЗК РФ).
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законом о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (пункт 3 статьи 261 ГК РФ).
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 1 статьи 263 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 5.3.3 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, в сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря и других хозяйственных нужд, бани, а также хозяйственные подъезды и скотопрогоны.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек – 1 метр (пункт 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»).
Таким образом, налицо признаки самовольной постройки.
В соответствии с пунктом 1.2 приложения к Приказу Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории РФ, в том числе физическими лицами, имеющими в собственности птицу.
В силу статьи 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства (пункт 2.1. приложения к Приказу Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»).
При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться, в том числе следующие требования:
- размещаться на территории, имеющей соответствующий уклон для стока и отвода поверхностных вод;
- территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
- внутренние поверхности помещений, подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
- полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
- помещения для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механиеской проточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата (пункт 2.2. приложения к Приказу Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»).
Ответчиком данные правила, содержащие в себе императивные нормы правила, не соблюдает
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Доводы ответчика в той части, что расстояние от бани, предбанника и сарая, выступающих объектами недвижимости ответчика, до границы земельного участка истца составляет более 1,2 метра, а также в той части, что от постройки для содержания птиц (постройка ответчика) до границы с земельным участком истца расстояние составляет более 7 метров, истец считает несостоятельными, поскольку крыша бани, предбанника м сарая нависает вблизи границы земельного участка истца, снег с крыши в зимний период времени падает на территорию земельного участка. Пристройка для содержания птицы находится в непосредственной к границе между земельными участками.
Использование ответчиком хозяйственной постройки вспомогательного назначения - бани (литера Б) для содержания домашней птицы и скота, расположенную на земельном участке по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> и отсутствие на момент подачи иска на вертикальном скате хозяйственной постройки (баня, предбанник, сарай), расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, со стороны смежной границы с земельным участком, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, снегозаградительных устройств не соответствует установленным нормативам
На основании подпункта 4 п.2 ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела согласно фотографий от января 2023 года снегозадержатели по всей протяженности ската крыши имеется, то возложение обязанности на ответчика по установлению снегозаградительных устройств, является нецелесообразным.
Поскольку установлено, что ответчик использует хозяйственную постройку вспомогательного назначения - баню (литера Б) для содержания домашней птицы и скота с нарушением установленных нормативов, использование бани с данной целью нарушает права истца, соответственно на ответчика должна быть возложена обязанность по запрету эквплуатации бани для содержания домашней птицы и скота.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком удовлетворить частично.
Запретить ответчику - ФИО2 эксплуатацию хозяйственной постройки вспомогательного назначения - бани (литера Б) для содержания домашней птицы и скота, расположенную на земельном участке по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, со стороны смежной границы с земельным участком, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
В удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на ФИО2 установить на вертикальном скате хозяйственной постройки (баня, предбанник, сарай), расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, со стороны смежной границы с земельным участком, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, снегозаградительные устройства путем установки на нее снегозадержателей по всей протяженности ската крыши, исключающих сход снега на земельный участок истца, отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья Д.ФИО1