РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2023 года. с. Мраково РБ

Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдрахимова Г.А.,

при секретаре Елисеевой Т.Н.,

представителя ответчика Администрации СП Мраковский сельсовет МР Кугарчинский район РБ ФИО1 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-789/2023 по иску ФИО2 к ФИО3, Администрации сельского поселения Мраковский сельсовет муниципального района Кугарчинский район РБ о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, Администрации сельского поселения Мраковский сельсовет муниципального района Кугарчинский район РБ о признании права собственности на земельный участок.

В обосновании требований указал, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у ФИО3 жилой дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставила ей в аренду с правом последующего выкупа, после получения ею гражданства Российской Федерации, земельный участок по тому же адресу. С указанного времени ей местонахождение ФИО3 неизвестно, договор купли-продажи земельного участка не заключался. С указанного времени она владеет и пользуется земельным участком.

Истица просит признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

ФИО2 на заседание суда не явилась, надлежаще извещена о рассмотрении дела. На предыдущих заседаниях суда просила суд удовлетворить иск.

Представитель ответчика - Администрации СП Мраковский сельсовет МР Кугарчинский район РБ ФИО1 в судебном заседании против исковых требований не возражал.

Третьи лица ФИО4, ФИО5 на судебное заседание не явились.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости" государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (п.6).

Судом установлено, что согласно по договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 приобрела у ФИО3 жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, договор прошел государственную регистрацию в Государственной регистрационной палате Министерства юстиции РБ.

На основании указанного договора ФИО2 является собственником указанного жилого дома, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права .... от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 В<данные изъяты>

ФИО3 является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером ...., что следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № .....

Из копии домовой книги следует, что по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована истица, ФИО3- прежний владелец дома, выбыла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из справки Отдела ЗАГС Кугарчинского района Государственного комитета РБ по делам юстиции.

После смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось, согласно сведениям Федеральной нотариальной платы.

Согласно справке, выданной администрацией СП Мраковский сельсовет МР Кугарчинский район РБ, ФИО2 постоянно проживает по адресу <адрес>

По сведениям ООО Башэлектросбыт, абонент ФИО2 проживающая по адресу <адрес>, задолженности по оплате за электроэнергию не имеет.

Согласно п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на такой объект переходят права на земельный участок, занятый этим недвижимым имуществом и необходимый для его использования.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, сооружения, если они принадлежат одному лицу, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В силу ч. 36 ст. 34 ФЗ № 171-ФЗ, собственники строений приобретают земельные участки, на которых расположены принадлежащие им строения, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Земельным кодексом РФ (в редакции указанного Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Судом установлено, что жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2, договор аренды сроком на 5 лет никто не оспаривал, арендодатель умерла, правопреемники не установлены. При таких обстоятельствах суд считает, что одновременно с передачей жилого помещения истице, ФИО3 лишилась права собственности на земельный участок, где расположен жилой дом, а ФИО2 в свою очередь приобрела право собственности на спорный земельный участок.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, Администрации сельского поселения Мраковский сельсовет муниципального района Кугарчинский район РБ о признании права собственности на земельный участок, - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт .... выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на земельный участок с кадастровым номером ...., площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности за ФИО2 на вышеуказанное недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Кугарчинский межрайонной суд Республики Башкортостан.

Председательствующий Г.А. Абдрахимов.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2023 года