Дело № 2а-940/2023

УИД 16RS0045-01-2023-000494-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Кардашовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Солнцеве К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

В обоснование иска указано, что административный ответчик имеет зарегистрированные транспортные средства, объекты недвижимого имущества: автомобиль легковой марка/модель: HYUNDAI ACCENT, VIN: №, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;

квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 146,2 кв.м., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговый орган исчислил налогоплательщику транспортный налог, налог на имущество и направил в его адрес налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых сообщил о необходимости уплаты исчисленных сумм налогов в срок, установленный налоговым законодательством. Факт направления уведомления подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции.

В связи с тем, что в установленные сроки ФИО1 указанную в налоговом уведомлении сумму транспортного налога, налога на имущество не уплатила, на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

С 01 января 2019 года физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения, деятельности которых является город Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан, могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД).

Объектом налогообложения при использовании НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (пункт 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ).

Самозанятое лицо при расчётах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, обязано сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Осуществить это плательщик НПД должен:

- с использованием мобильного приложения «Мой налог», и (или)

- через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию.

Помимо этого, физическое лицо должно передать сведения о произведённых расчётах в налоговую инспекцию (пункт 1 статьи 14 Закона № 422-ФЗ).

Согласно сведениям, имеющимся в налоговом органе налогоплательщик с 23 июля 2020 года по настоящее время состоит в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый).

Налог на профессиональный доход уплачивается по итогам месяца (налоговый период).

Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учёт до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (ч. 1, 2 ст. 9 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Срок оплаты – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Налог на профессиональный доход налогоплательщиком исчислен: за август 2021 года в размере 224 рублей 72 копеек по сроку уплаты 27 сентября 2021 года. Налог не оплачен.

В связи с тем, что в установленный срок ФИО1 исчисленного налога на профессиональный доход не уплатил в установленные сроки, налоговым органом на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанные требования налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности по налоговым обязательствам.

В установленный срок налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № 4 по Авиастроительному судебному району города Казани 09 сентября 2022 года, однако в последующем определением мирового судьи от 30 ноября 2022 года отменён, ввиду поданных административным ответчиком возражений.

В связи с этим Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан, уточнив требования, просит суд взыскать с административного ответчика в свою пользу недоимку по:

- Налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов:

-налог за 2019 год в размере 517 рублей, пеня в размере 5 рублей 05 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года;

-налог за 2020 год в размере 568 рублей, пеня в размере 1 рублей 99 копеек за период с 02 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года;

- Транспортному налогу с физических лиц:

-налог за 2019 год в размере 3570 рублей, пеня в размере 34 рублей 90 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года;

-налог за 2020 год в размере 3570 рублей, пеня в размере 12 рублей 50 копеек за период с 02 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года;

-Налогу на профессиональный доход:

-налог за август 2021 года в размере 224 рублей 72 копеек,

-пеня за январь 2021 года в размере 7 рублей 67 копеек за период с 26 февраля 2021 года по 28 июня 2021 года;

-пеня за февраль 2021 года в размере 11 рублей 92 копеек за период с 26 марта 2021 года по 03 июня 2021 года;

-пеня за март 2021 года в размере 7 рублей 61 копейки за период с 27 апреля 2021 года по 03 июня 2021 года;

-пеня за апрель 2021 года в размере 1 рубля 36 копеек за период с 26 мая 2021 года по 03 июня 2021 года;

-пеня за май 2021 года в размере 30 рублей 85 копеек за период с 26 июня 2021 года по 29 сентября 2021 года;

- налог за июнь 2021 год в размере 16 рублей 39 копеек, пеня за июнь 2021 года в размере 13 рублей 19 копеек за период с 27 июля 2021 года по 29 сентября 2021 года;

-пеня за август 2021 год в размере 10 копеек за период с 28 сентября 2021 года по 29 сентября 2021 года,

на общую сумму 8593 рублей 25 копеек.

Представитель административного истца межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Татарстан, административный ответчик, заинтересованное лицо УФНС по Республике Татарстан на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы настоящего административного дела, а также материалы истребованного судом из судебного участка № 4 по Авиастроительному судебному району города Казани Республики Татарстан административное дело № 2а-309/2022, суд приходит к следующему.

Согласно статье 286 Кодекса административного Российской Федерации, судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения регулируются законодательством о налогах и сборах.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД (далее - Правила регистрации), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 21 декабря 2019 года № 1764, правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий «L», «M», «N» на колёсном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) подразделениями ГИБДД, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств.

Пунктом 2 Правил регистрации предусмотрено, что государственная регистрация транспортного средства осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим характеристикам (статья 38 Налогового кодекса Российской Федерации) и объект зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 (пункт 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (положение введено в действие Федеральным законом от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что административный ответчик имеет зарегистрированные транспортные средства, объекты недвижимого имущества: автомобиль легковой марка/модель: HYUNDAI ACCENT, VIN: №, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;

квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № площадью 146,2 кв.м., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговый орган, руководствуясь положениями указанных нормативных актов, исчислил налогоплательщику транспортный налог, налог на имущество и направил в его адрес налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых сообщил о необходимости уплаты исчисленных сумму налогов в срок, установленный налоговым законодательством. Факт направления уведомления подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции.

В связи с тем, что в установленные сроки ФИО1 указанную в налоговом уведомлении сумму транспортного налога, налога на имущество не уплатила, на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

С ДД.ММ.ГГГГ физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения, деятельности которых является <адрес>, Московская и <адрес>, а также <адрес>, могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД).

Введен в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход».

Объектом налогообложения при использовании НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (пункт 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ).

Самозанятое лицо при расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, обязано сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Осуществить это плательщик НПД должен:

- с использованием мобильного приложения «Мой налог», и (или)

- через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию.

Помимо этого, физическое лицо должно передать сведения о произведенных расчетах в налоговую инспекцию (пункт 1 статьи 14 Закона № 422-ФЗ).

Согласно сведениям, имеющимся в налоговом органе, налогоплательщик с 23 июля 2020 года по настоящее время состоит в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый).

Налог на профессиональный доход уплачивается по итогам месяца (налоговый период).

Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (часть 1, 2 статьи 9 Закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ). Срок оплаты – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Налог на профессиональный доход налогоплательщиком исчислен: за август 2021 года в размере 224 рублей 72 копеек по сроку уплаты 27 сентября 2021 года. Налог не оплачен.

В связи с тем, что в установленный срок ФИО1 исчисленного налога на профессиональный доход не уплатил в установленные сроки, налоговым органом на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

Налогоплательщик в установленный срок не исполнил указанные требования налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности по налоговым обязательствам.

20 мая 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № 4 по Авиастроительному судебному району города Казани 09 сентября 2022 года, однако в последующем определением мирового судьи от 30 ноября 2022 года отменён, ввиду поданных административным ответчиком возражений.

Рассматриваемый административный иск направлен в суд посредством подачи в отделение почтовой связи 02 февраля 2023 года.

Таким образом, суд полагает, что срок обращения с исковым заявлением в части требования о взыскании налоговой задолженности по налогу на имущество за 2020 год, транспортному налогу за 2020 год, налогу на профессиональный доход за август 2021 года и начисленных на данные суммы пеней не пропущен.

Административным истцом представлены доказательства направления административному ответчику соответствующих документов, требуемых для своевременной оплаты обозначенных налоговых сборов и содержащих соответствующих расчет. Однако обязательства ответчиком исполнены не в полном объеме. В судебное заседание ответчик, будучи извещенным о времени и месте его проведения, не явился, доказательств исполнения обязательств в полном объеме суду не представил.

Доводы административного ответчика, изложенные на ранее состоявшихся судебных заседаниях о том, что 01 декабря 2022 года службой судебных приставов-исполнителей с него была удержана денежная сумма в размере 5000 рублей в счёт исполнения судебного приказа № 2а-309/2022, которая не была учтена налоговым органом при исчислении налоговой задолженности, не могут приняты во внимание судом.

Действительно, 22 мая 2022 года налоговый орган обращался к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности, в том числе содержащей аналогичные требования, предъявленные в настоящем административном исковом заявлении, на общую сумму 14622 рубля 21 копейка.

Как следует из материалов дела, и представленных налоговым органом письменных пояснений, данная сумма, вопреки суждениям административного ответчика, налоговым органом была учтена и направлена на погашение его задолженности по налогу на профессиональный доход за январь 2021 года в размере 391 рубль 82 копейки; за февраль 2021 года в размере 1068 рублей 82 копейки, за март 2021 года в размере 1201 рубль 91 копейка, за апрель 2021 года в размере 908 рублей 59 копеек, за май 2021 года в размере 1428 рублей 86 копеек.

Вместе с тем, суд находит необоснованным требование налогового органа о взыскании с административного ответчика задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество за 2019 год, а также начисленных на данную сумму пеней.

В силу пункта 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В порядке статей 363, 409 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество установлен не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается на основании налогового уведомления направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Из положений части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что обстоятельства соблюдения срока обращения в суд с требованиями о взыскании обязательных платежей и санкций относятся к кругу, обстоятельств, подлежащих обязательному выяснению.

В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу положений пунктов 1, 2 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 рублей, у организации или индивидуального предпринимателя – 3 000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Именно с момента направления такого требования начинается этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога, направление требования является составной частью процедуры принудительного исполнения обязанности по уплате налога для налогоплательщика. Направление требования об уплате налога является обязательной стадией, предшествующей принятию решения о взыскании налогов, пеней за счет денежных средств и имущества налогоплательщика либо обращению налогового органа в суд за взысканием недоимки. Лишь после неисполнения полученного налогоплательщиком требования налоговый орган вправе принять решение о взыскании недоимки за счет денежных средств налогоплательщика либо перейти к процедуре взыскания в судебном порядке.

Требование должно быть вынесено в пределах сроков, предусмотренных статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, и направлено налогоплательщику непосредственно после его вынесения, чтобы предложение о добровольной уплате налога в установленный срок было реальным.

При этом нарушение налоговым органом срока направления требования об уплате налога, предусмотренного пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, само по себе, не влечет нарушения последующей процедуры взыскания соответствующего налога с налогоплательщика. В то же время, нарушение сроков, установленных статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 22.04.2014 № 822-О, не может приводить к увеличению сроков, установленных для принудительного взыскания налогов иными статьями указанного Кодекса.

Таким образом, законодателем установлена определенная последовательность осуществления органом контроля за уплатой страховых взносов действий по принудительному взысканию со страхователя недоимок по уплате страховых взносов, одним из этапов которой является обязательное выставление в установленный срок требования об уплате недоимки.

Под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты страховых взносов.

Основанием для взыскания суммы налога с налогоплательщика является неисполнение требования налогового органа об уплате налога.

При этом пропуск налоговым органом, не реализовавшим полномочия на бесспорное взыскание недоимки, срока обращения в суд, свидетельствует об утрате им возможности принудительного исполнения обязанности налогоплательщика об уплате налога. В этом случае налоговый орган утрачивает не только право требовать от налогоплательщика исполнения обязанности по уплате налога, но и лишается возможности обеспечивать исполнение такой обязанности путем начисления пеней в отношении указанной недоимки.

Из требования № 8672 по состоянию на 09 февраля 2021 года усматривается, что установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты транспортного налога, налога на имущество и пени за 2019 год является 22 марта 2021 года. Следовательно, налоговый орган должен был выявить недоимку за 2019 год – 02 декабря 2020 года и направить налогоплательщику требование об уплате транспортного налога, налога на имущество и пени в течение трёх месяцев с указанной даты, то есть налоговый орган должен был направить в адрес ФИО1 требование об уплате транспортного налога, налога на имущество и пени за 2019 года не позднее 02 апреля 2021 года. Указанный срок налоговым органом соблюдён.

Из положений пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по общему правилу, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Налоговое законодательство связывает возможность взыскания налогов (в настоящем случае транспортного налога и налога на имущество) с направлением налогоплательщику требования об уплате налога.

Таким образом, с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган должен был обратиться не позднее 22 сентября 2021 года.

Вместе с тем, как следует из представленного реестра почтовых отправлений, заявление о вынесении судебного приказа было сдано в отделение почтовой связи налоговым органом лишь 20 мая 2022 года, то есть со значительным пропуском срока на обращение.

Оценивая собранные по делу доказательства и анализируя установленные на их основе обстоятельства применительно к закону, регулирующему рассматриваемые правоотношения, суд находит не подлежащими удовлетворению требования налогового органа о взыскании налоговой задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество и пени за 2019 год, поскольку срок на обращение в суд налоговым органом о взыскании указанной недоимки пропущен, ходатайства о его восстановлении не заявлено, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В этой связи суд приходит к выводу о том, что требования налогового органа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов:

-налог за 2019 год в размере 517 рублей, пеня в размере 5 рублей 05 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года;

Транспортному налогу с физических лиц:

-налог за 2019 год в размере 3570 рублей, пеня в размере 34 рублей 90 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года, удовлетворению не подлежат.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, на основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход государства недоимку по:

- Налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов:

-налог за 2020 год в размере 568 рублей, пеня в размере 1 рублей 99 копеек за период с 02 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года;

- Транспортному налогу с физических лиц:

-налог за 2020 год в размере 3570 рублей, пеня в размере 12 рублей 50 копеек за период с 02 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года;

-Налогу на профессиональный доход:

-налог за август 2021 года в размере 224 рублей 72 копеек,

-пеня за январь 2021 года в размере 7 рублей 67 копеек за период с 26 февраля 2021 года по 28 июня 2021 года;

-пеня за февраль 2021 года в размере 11 рублей 92 копеек за период с 26 марта 2021 года по 03 июня 2021 года;

-пеня за март 2021 года в размере 7 рублей 61 копейки за период с 27 апреля 2021 года по 03 июня 2021 года ;

-пеня за апрель 2021 года в размере 1 рубля 36 копеек за период с 26 мая 2021 года по 03 июня 2021 года;

-пеня за май 2021 года в размере 30 рублей 85 копеек за период с 26 июня 2021 года по 29 сентября 2021 года;

- налог за июнь 2021 год в размере 16 рублей 39 копеек, пеня за июнь 2021 года в размере 13 рублей 19 копеек за период с 27 июля 2021 года по 29 сентября 2021 года;

-пеня за август 2021 год в размере 10 копеек за период с 28 сентября 2021 года по 29 сентября 2021 года

на общую сумму 4466 рублей 33 копейки.

В удовлетворении остальной части административного иска отказать.

Взыскать с ФИО1 в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд города Казани.

Судья К.И. Кардашова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.