К делу № 2-991/2023

УИД 23RS0025-01-2023-001099-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 16 мая 2023 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Коробкина С.А.,

при секретаре Васинской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Гелиос» к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса и судебных расходов,

установил:

Представитель истца ООО СК «Гелиос» по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса в размере <данные изъяты> рублей и судебные расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.

В обоснование требований указав, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 14:25 около <адрес> с участием транспортного средства Volkswagen Polo, г/н №, принадлежащего ООО «Каршеринг Руссия», а/м ГАЗ 278868, г/н №, находящегося под управлдением ФИО1 и принадлежащего ФИО2. При этом документы о ДТП 1 оформлялись без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения извещения о ДТП. Указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 требований п. 10.1 ПДД РФ. ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование» как страховая компания потерпевшего в порядке прямого возмещения убытков была произведена выплата страхового возмещения ООО «Капшеринг Руссия» в раземере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением №. ДД.ММ.ГГГГ ООО СК «Гелиос» возместил АО «АльфаСтрахование» выплаченное страхованое возмещение путем уплаты <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением №. Также ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 около <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участаем а/м Mitsubishi ASX, г/н №, принадлежащего ФИО4, и а/м ГАЗ 278868. г н №, находившегося под управлением ФИО1 и принадлежащего ФИО2

Указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 п. 8.12 ПДД РФ.

Таким образом, между противоправными виновными действиями ФИО1 последствиями в виде повреждения имущества ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате ДТП а/м Mitsubishi ASX, г/н №, были причинены механические эвреждения. Согласно заказу-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта тайного транспортного средства оставила <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» оплатило стоимость данного ремонта в размере <данные изъяты>., что подтверждается платежным поручением №.

Риск наступления гражданской ответственности владельца а/м ГАЗ №, г/н №, был застрахован в ООО СК «Гелиос» по полису ОСАГО серии ТТТ № (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством).

ДД.ММ.ГГГГ ООО СК «Гелиос» как страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО произвело выплату в пользу ПАО СК «Росгосстрах» в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> – возмещение ущерба, причиненного транспортному средству, рассчитанного в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждённой Положением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-П), что подтверждается платежным поручением №.

В связи с тем, что ФИО1 в соответствии с полисом ОСАГО серии ТТТ № не был допущен к управлению а/м ГАЗ №, г/н №, то на основании п.п. «д» п.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» истец имеет право предъявить регрессное требование.

В связи, с чем истец просит взыскать солидарно с ответчиков в его пользу сумму выплаченной потерпевшим страхового возмещения <данные изъяты> рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3480 рублей и почтовые расходы по направлению в адрес ответчиком исковых заявлений с приложениями, которые у них отсутствуют в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении данного дела без своего участия.

На основании ч. 5 ст.167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, сведений о причинах неявки, их уважительности не сообщил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, сведений о причинах неявки, их уважительности не сообщил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и признает причины неявки ответчика неуважительными, в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, ч.3, ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика по имеющимся в деле материалам, в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

Согласно ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Одним из способов возмещения вреда в соответствии со ст. 1082 ГК РФ является обязанность возмещения причиненных убытков в соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ.

Статьёй 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным. Страховщиком является страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.В случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе в соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. К страховщику, производившему страховую выплату, переходит право требования возмещения вреда, которое имеет страхователь или выгодоприобретатель к лицу, ответственному за убытки. Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ, перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за наступление страхового случая. Если причинитель вреда имеет заключенный договор ОСАГО, то потерпевший вправе предъявить требование о компенсации убытков либо лицу, ответственному за их возникновение, либо страховщику, выдавшему причинителю вреда полис обязательного страхования.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Исковая давность по регрессным искам составляет три года с того дня, когда страховая компания возместила вред лицу, пострадавшему в результате ДТП.

В случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе в соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. К страховщику, производившему страховую выплату, переходит право требования возмещения вреда, которое имеет страхователь или выгодоприобретатель к лицу, ответственному за убытки.

В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как подтверждается материалами дела, страховщик – истец по делу ООО «Гелиос», после наступления страхового случая приняло все меры, к которым его обязывал заключенный договор страхования и возместило потерпевшим причиненный вследствие страхового случая ущерб в общем размер <данные изъяты> рублей.

Таким образом, суд считает, что страховщик добросовестно выполнил свои обязанности по договору страхования, факт наступления страхового случая и размер выплаченного ущерба подтверждается имеющимися материалами дела, страховщик обоснованно, с учетом указанных обстоятельств выплатил страховое возмещение выгодоприобретателю и приобрел в порядке регресса право требования к причинителю вреда на основании ст. 387, ч. 1 ст. 1081 ГК РФ и на основании ст. 14 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и необходимым взыскать солидарно с ответчиков в пользу ООО Страховая Компания «Гелиос»

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, с учетом ст. 12 ГК РФ согласно, которой способом защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, имеет право требования полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе и причиненных повреждением имущества, суд приходит к выводу о том, что требования истца к ответчику о возмещении вышеуказанной страховой выплаты составившей в сумме <данные изъяты> рублей, законны и обоснованы, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы истца по оплате госпошлины от цены иска в размере <данные изъяты> рублей, и почтовые расходы по направлению в адрес ответчиком исковых заявлений с приложениями, которые у них отсутствуют в размере <данные изъяты> рублей, подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 15, 307, 965, 1064, 1079, 1081,1082 ГК РФ, ст. ст. 194 –198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Гелиос» к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса и судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/у №, адрес регистрации: <адрес>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Армении, паспорт гражданина РФ: №, адрес регистрации: <адрес>, в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая Компания «Гелиос» ИНН № ОГРН № от ДД.ММ.ГГГГ, адрес: <адрес>, сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере <данные изъяты> рублей и судебные расходы истца по оплате госпошлины от цены иска в размере <данные изъяты> рублей, и почтовые расходы по направлению в адрес ответчиком исковых заявлений с приложениями, которые у них отсутствуют в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Копию заочного решения выслать сторонам не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись) С.А. Коробкин