Дело № 2-304/2022

УИД 28RS0№-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2022 года г. Завитинск

Завитинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Никитиной А.Е.,

при секретаре Авдеевой Д.С.,

с участием представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к администрации Завитинского муниципального округа Амурской области о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с данным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «Восточный» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 100000 рублей на срок 60 месяцев. ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 являлась собственником здания по адресу: . После ее смерти указанная собственность является выморочным имуществом, в связи с чем администрация Завитинского муниципального округа Амурской области отвечает перед банком в пределах стоимости такого имущества. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по кредиту составляет 183842 рубля 78 копеек.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с администрации Завитинского муниципального округа Амурской области в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № в размере 183842 рубля 78 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4876 рублей 86 копеек

Представитель истца ПАО «Совкомбанк», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по делу, в суд не явился, имеется ходатайство представителя истца о рассмотрении дела без его участия.

При таких обстоятельствах, суд на основании ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившегося представителя истца.

В письменных возражениях представитель администрации Завитинского муниципального округа Амурской области просил в удовлетворении иска отказать, указав, что правообладателями индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: , являются: ФИО3, ФИО4 по 1/3 доли в праве, полагал, что жилое помещение не является выморочным. ФИО1 принадлежала 1/3 доля в жилом доме, однако исходя из текущего состояния дома, 1/3 доля в нём стоит значительно меньше, чем сумма требований в размере 183842 рубля 78 копеек. Также в возражениях заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

В отзыве на заявление представителя ответчика пропуске срока исковой давности представитель истца просил удовлетворить иск в полном объёме, при этом указал, что полагает срок не пропущенным, поскольку ранее обращался с иском в суд к ФИО3, ФИО5, в удовлетворении иска к которым было отказано, ввиду непринятия наследства.

В судебном заседании представителя ответчика администрации Завитинского муниципального округа Амурской области ФИО6 просила в удовлетворении иска отказать, применив последствия пропуска срока исковой давности, при этом указала, что обращение с иском в суд, предъявление требований кредиторами наследодателя к ненадлежащему ответчику не прерывает течение срока исковой давности. При этом при рассмотрении первого иска администрация города Завитинска по требованию истца могла быть привлечена истцом в качестве соответчика, препятствий по обращению к надлежащему ответчику у истца не было.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «Восточный» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 100000 рублей на срок 60 месяцев, под 34 % годовых.

Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

В силу п. 1 ч. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, в частности в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Так в результате реорганизации в форме присоединения права кредитора по заключенному с ФИО1 кредитному договору перешли к ПАО «Совкомбанк».

Согласно представленному истцом расчету задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет 183842 рубля 78 копеек: по основному долгу – 108563 рубля 15 копеек, задолженность по процентам – 75279 рублей 63 копейки.

Расчет, представленный истцом, суд признает соответствующим положениям действующего законодательства и заключенного сторонами кредитного договора, арифметически верным и подлежащим принятию.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательств погашения на момент рассмотрения дела сумм задолженностей суду не представлено, также не представлено иных доказательств, позволяющих суду сделать вывод об отсутствии задолженности, ее снижении.

Согласно выписке из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом ЗАГС по Завитинскому району управления ЗАГС Амурской области, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Из приведенных норм следует, что обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника, банк может принять исполнение от любого лица, поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пунктах 58, 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

С учетом вышеприведенных норм следует, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им кредитному договору, то наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства в соответствии с условиями договора в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из сообщения ОМВД России «Завитинское» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что согласно базы данных ФИС ГИБДД-М по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 автотранспортные средства не зарегистрированы.

Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ правообладателями индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , являются: ФИО3, ФИО4, ФИО1 по 1/3 доли в праве.

Таким образом, после смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ Восточный в электронном виде обратился с иском в суд о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика ФИО7 к ФИО5, ФИО3 Решением Зейского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска было отказано, поскольку ФИО5, ФИО3, ввиду непринятия наследства являются ненадлежащими ответчиками по иску.

В соответствии с ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку наследники по закону ФИО5, ФИО3 наследственное имущество ФИО1 не приняли, сведений об иных наследниках суду не представлено имущество умершей ФИО7 считается выморочным.

В ходе производства по делу ответчиком администрацией Завитинского муниципального округа Амурской области было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности и применении последствий его пропуска.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу указанной нормы, а также п. 3 ст. 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п.п. 17, 18 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение п. 1 ст. 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Предъявление иска к другому ответчику не может рассматриваться как обращение в суд в установленном порядке с целью приостановления течения срока исковой давности.

С учетом изложенного, предъявление требований к иному ответчику не является основанием для приостановления течения срока исковой давности по настоящему спору.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства. По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Из материалов дела следует, что кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ была предусмотрена обязанность заемщика производить гашение кредита и уплачивать проценты за пользование кредитом путем аннуитетных платежей, которые подлежали внесению ежемесячно, не позднее 11 числа каждого календарного месяца. Следовательно, о нарушении заемщиком своих обязательств по внесению очередного периодического платежа, а соответственно и о нарушении своих прав, кредиторустановилось известно не позднее 12 числа соответствующего месяца, в котором платеж не был произведен либо был произведен не в полном объеме, с указанного момента подлежит исчислению срок исковой давности по каждому неуплаченному полностью либо в части периодическому платежу.

Согласно графику платежей по кредиту последний платеж подлежал внесению ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем банку также было известно.

Судом установлено, что с настоящим иском ПАО «Совкомбанк» обратилось в адрес Завитинского районного суда Амурской области в электронном виде ДД.ММ.ГГГГ, т. е. с пропуском срока исковой давности по платежам, срок исполнения которых наступил как до, так и после открытия наследства.

При таких обстоятельствах, исковые требования ПАО «Совкомбанк» к администрации Завитинского муниципального округа Амурской области удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к администрации Завитинского муниципального округа Амурской области о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ умершего заемщика ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Завитинский районный суд Амурской области в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Е. Никитина

Решение суда в окончательной форме составлено 15 сентября 2022 года