Дело № 2-1138/2025
УИД 24RS0013-01-2024-005742-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи – Павловой К.П.,
при секретаре – Мартиросян А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «УправЗем» администрации Емельяновского района Красноярского края к ФИО2 о взыскании долга по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
МКУ «УправЗем» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать со ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 75 114 руб.72 коп. и расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Требования мотивировало тем, что МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1498 кв.м., по адресу: <адрес>. Арендодатель передал арендатору данный земельный участок, что подтверждается передаточным актом к договору аренды. В соответствии с п. 3.1 договора арендатор обязан ежеквартально до 10-го числа первого месяца перечислять арендодателю арендную плату в размере 623 рубля 95 копеек. В нарушение условий договора ответчик не выплатил истцу арендную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31833 рубля 03 копейки, пени в сумме 70201 рубль 42 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчику истцом направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ исх. № с требованием оплаты арендной платы, пени в размере 102050 рублей 45 копеек в течение 10 дней с момента получения настоящего письма на указанные реквизиты учреждения. До настоящего времени ответ на претензию от ответчика не поступил, задолженность по арендной плате не погашена. Пунктом 4.4.3 договора предусмотрено, что арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором. Согласно п. 5.2 договора аренды за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Ответчиком добровольно не исполнены требования истца.
В судебном заседании до перерыва представитель истца и третьего лица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, просила требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании до перерыва возражала против удовлетворения требований, поддержала письменный отзыв, дополнение к нему, в которых заявила о пропуске истцом срока исковой давности, указав, что задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взысканию не подлежит. Кроме того, просила применить положения ст. 333 ГПК РФ и снизить размер пени до 1000 руб., поскольку считала, что спорный договор аренды был расторгнут еще в 2016 г., о том, что договор действующий и арендная плата подлежит оплате до настоящего времени она не знала, до июля 2024 г. никаких уведомлений либо претензий ей не поступали. На межведомственной комиссии, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ ее доводы о прекращении действия договора приняты не были, по результатам рассмотрения было составлено гарантийное письмо о том, что образовавшуюся задолженность необходимо внести до ДД.ММ.ГГГГ, однако истцом ДД.ММ.ГГГГ в суд направлен настоящий иск.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
В силу положений статей 39.1, 39.7, 39.8 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе, на основании договора аренды. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно статье 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно статье 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды может выступать собственник имущества, а также уполномоченное законом или собственником лицо.
В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размер арендной платы определяется договором аренды.
Стоимость аренды земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относится к категории регулируемых цен (статья 424 Гражданского кодекса РФ), в связи с чем органы государственной власти и местного самоуправления вправе определять (изменять) ставки арендных платежей, которые используются при определении объема обязательств по оплате за пользование участком.
В соответствии со ст.ст. 1, 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является договор и иные сделки, предусмотренные законом, а также хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно положениям ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Судом установлено, что МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1498 кв.м., по адресу: <адрес>. Арендодатель передал арендатору данный земельный участок, что подтверждается передаточным актом к договору аренды.
В соответствии с п. 3.1 договора арендатор обязан ежеквартально до 10-го числа первого месяца перечислять арендодателю арендную плату в размере 623 рубля 95 копеек.
Пунктом 4.4.3 договора предусмотрено, что арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором.
Согласно п. 5.2 договора аренды за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
В нарушение условий договора ответчик не выплатил истцу арендную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31833 рубля 03 копейки, пени в сумме 70201 рубль 42 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчику истцом направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ исх. № с требованием оплаты арендной платы, пени в размере 102050 рублей 45 копеек в течение 10 дней с момента получения настоящего письма на указанные реквизиты учреждения, расторжении договора.
До настоящего времени ответ на претензию от ответчика не поступил, задолженность по арендной плате не погашена, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № право аренды ответчика зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, оценивая представленные истцом доказательства, принимает во внимание, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Надлежащее исполнение обязательства предусматривает совершение обязанным лицом действий в определенных договором месте, сроке, способом, размере. Отступления от любого из определенных договором действий без согласия кредитора свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательства, влечет предусмотренную договором либо законом ответственность.
При этом суд учитывает, что условия договора обязательны для каждой из его сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств оплат по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В п. 1 ст. 200 ГК РФ закреплено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Рассматривая доводы ответчика о пропуске срока исковой давности, суд убежден, что срок исковой давности по заявленным требованиям пропущен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и взысканию не подлежит.
Поскольку иск подан ДД.ММ.ГГГГ, взысканию подлежит задолженность в пределах трехлетнего срока исковой давности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (исковые требования).
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий как размеры неустойки – они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Исходя из анализа вышеуказанных положений договора и норм права следует, что в рассматриваемом случае предусмотрено начисление договором пени за нарушение сроков уплаты арендных платежей.
Принимая во внимание период просрочки погашения задолженности, сумму долга, указанное выше, признавая нарушение ответчиком условий договора по оплате кредита и процентов за пользование суммой займа в установленные кредитным договором сроки существенно нарушающим права истца, поскольку влечет для займодавца такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать, суд, проверив представленный истцом расчет суммы основного долга, процентов, находя его обоснованным и соответствующим условиям заключенного кредитного договора и действующему законодательству, суд считает необходимым применить пропуск срока исковой давности и положения ст. 333 ГК РФ по снижению подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца неустойки
Рассматривая дело по представленным доказательствам, признавая нарушение ответчиком условий договора по оплате арендных платежей, суд, проверив представленный истцом расчет по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находя его обоснованным и соответствующим условиям заключенного договора и действующему законодательству, возражений против представленного истцом расчета за указанный период ответчик не представил, признавая нарушение условий договора аренды существенным, полагает возможным расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 592 рубля 63 копейки, пени в сумме 2 492 рубля 84 копейки.
При этом суд не считает необходимым применять положения ст. 333 ГК РФ по снижению подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца неустойки в виде пени, поскольку признавая нарушение ответчиком условий договора по оплате арендных платежей в установленные договором сроки существенно нарушающим права истца, суд убежден, что данный факт влечет для истца такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать.
Учитывая положения ст. 98 с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина 7000 рублей, исчисленная в соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ (до 100 000 рублей - 4000 рублей + при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 3000 рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МКУ «УправЗем» администрации Емельяновского района Красноярского края к ФИО2 о взыскании долга по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить частично.
Расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между МКУ «УправЗем администрации Емельяновского района Красноярского края» и ФИО2.
Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№) в пользу МКУ «УправЗем администрации Емельяновского района Красноярского края» (№) задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 592 рубля 63 копейки, пени в сумме 2 492 рубля 84 копейки.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№) в доход местного бюджета государственную пошлину 7000 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 13.11.2025 г.
Председательствующий Павлова К.П