УИД: 77RS0027-02-2023-000157-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заниной В.И., при секретаре фио, с участием представителя истца по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-335/2023 по административному исковому заявлению ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании суммы налога на имущество физических лиц,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ИФНС № 7 по адрес обратился в суд с вышеуказанным административным иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере сумма, указывая, что обязанность по уплате данного вида налога ответчиком не исполнена надлежащим образом.
В настоящее судебное заседание представитель истца явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание повторно не явился, извещен надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, учитывая положения ст. 150 КАС РФ.
Заслушав явившегося участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом; требование о взыскании налога пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенные по уважительной причине сроки могут быть восстановлены судом.
Как установлено частью 6 статьи 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно сведениям об имуществе налогоплательщика в собственности ответчика с 29.03.2006 по настоящее время находятся: иное строение, расположенное по адресу: адрес<...> адрес, размер доли в праве 1/1, площадью 471,10 кв.м., с кадастровым номером 77:01:0001052:1057, иное строение, расположенное по адресу: адрес, размер доли в праве 1/1, площадью 467,70 кв.м., с кадастровым номером 77:01:0001016:1021.
В соответствии с главой 32 НК РФ, данное имущество является объектом обложения на имущество физических лиц.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога; требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 2 статьи 69, пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ).
Вопросы уплаты налога на имущество физических лиц за спорный налоговый период регламентируются нормами главы 32 части второй Налогового кодекса РФ, положения которой предусматривают, что плательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются лица, обладающие правом собственности на квартиры; налоговым периодом признается календарный год (ст. ст. 400, 401, 405 Налогового кодекса РФ).
В соответствии со статьями 402, 403 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу определяется в отношении объектов недвижимости исходя из их кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей соответствующего налогового периода (коэффициент к налоговому периоду и др.).
Налоговые ставки по налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (статья 406 Налогового кодекса РФ).
Как предусмотрено статьей 408 Налогового кодекса РФ, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1); по общему правилу сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса (пункт 3).
Налоговый кодекс РФ в вышеприведенных нормах исчерпывающим образом определяет правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизмы ее принудительного исполнения, порядок принятия решений налоговым органом, их обжалования и отмены, в том числе в связи с возникновением у физического лица недоимки при уплате налога на имущество физических лиц.
На основании пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
В адрес ответчика 22.02.2018 было выставлено требование № 5125 об уплате налога.
Данное требование ответчиком не исполнено.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора на указанную сумму недоимки, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.
В соответствии с и. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Поскольку обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, пени ответчиком не была исполнена, ИФНС России № 7 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 389 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 24 мая 2022 года.
Определением мирового судьи судебного участка № 423 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 389 адрес от 05 октября 2022 года судебный приказ от 24 мая 2022 года о взыскании с фио задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2016 год, отменен в связи с возражениями административного ответчика.
28 декабря 2022 года налоговым органом настоящее административное исковое заявление направлено в суд.
С настоящим административным иском в суд налоговый орган обратился в пределах шести месяцев со дня отмены судебного приказа.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о взыскании с ответчика недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере сумма, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что обязанность по уплате имущественного налога за 2016 год в отношении объектов недвижимого имущества - иное строение, расположенное по адресу: адрес<...> адрес, размер доли в праве 1/1, площадью 471,10 кв.м., с кадастровым номером 77:01:0001052:1057, иное строение, расположенное по адресу: адрес, размер доли в праве 1/1, площадью 467,70 кв.м., с кадастровым номером 77:01:0001016:1021 административным ответчиком не исполнена.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании суммы налога на имущество физических лиц - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС № 7 по адрес недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере сумма
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Тверского районного суда адрес.
Мотивированное решение изготовлено 21.04.2023
Судья фио