УИД 89RS0013-01-2023-001613-24 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2023 года г.Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего, судьи Лапицкой И.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-987/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 3 по ЯНАО (далее – Инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за 2018, 2019, 2020 года по транспортному налогу в размере 716 рублей, пени за его несвоевременную уплату в размере 14414 рубля 18 копеек, налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 3655 рублей и пени за его несвоевременную уплату в размере 619 рублей 56 копеек. В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 являлся собственником легковых автомобилей: с 31 марта 2017 года по настоящее время – Шевроле Нива, 2004 года выпуска, г/н №, с 16 ноября 2013 года по 5 августа 2017 года - Ланд Ровер RANGE, 2007 года выпуска, №, является собственником с 10 июня 2015 года по настоящее время квартиры с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>, и с 19 ноября 2010 года по настоящее время квартиры с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>, ему были начислены налоги и направлено налоговые уведомления с их расчетом. В связи с неуплатой данных налогов в установленный срок ответчику налоговым органом была начислена пеня и направлены требования № от 3 сентября 2019 года, № от 30 января 2020 года, № от 26 июня 2020 года, № от 27 октября 2021 года, № от 5 ноября 2021 года, № от 22 декабря 2021 года на общую сумму 19404 рубля 74 копейки, которые не были им своевременно исполнено. Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, 28 октября 2022 года мировым судьей отказано в вынесении судебного приказа в связи с тем, что требование не является бесспорным ввиду пропуска срока. Инспекция просит восстановить пропущенный срок для подачи административного иска и взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность.

Представитель административного истца, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 67), в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не просил. Административный ответчик ФИО1 также в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по последнему известному месту жительства, откуда письмо вернулось в связи с истечением срока хранения (л.д. 68, 76). При таких обстоятельствах суд признает возможным рассмотрение данного дела в соответствии со ст. 102 и ч. 2 ст. 289 КАС РФ в отсутствие сторон, явка которых не была признана судом обязательной.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституция РФ устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается указанным Кодексом и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с указанным Кодексом, законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта.

Налогоплательщиками указанного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст.ст. 357, 358 Налогового кодекса РФ).

В силу положений ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ (п. 1). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено данной статьей (п. 2).

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пп. 1 п. 1 ст. 359 Налогового кодекса РФ).

Положениями статей 399, 400, 405, 409 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков - физических лиц по уплате налога на имущество физических лиц за каждый календарный год, исходя из кадастровой стоимости принадлежащего на праве собственности объекта недвижимости, на основании налогового уведомления, направление которого допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В силу ст. 72 Налогового кодекса РФ одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов является пеня.

Пунктом 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из административного иска, административный ответчик ФИО1 являлся собственником легковых автомобилей: с 31 марта 2017 года по настоящее время – Шевроле Нива, 2004 года выпуска, №, с 16 ноября 2013 года по 5 августа 2017 года - Ланд Ровер RANGE, 2007 года выпуска, №, являлся собственником с 10 июня 2015 года по настоящее время квартиры с кадастровым номером №, расположенной по <адрес>, и с 19 ноября 2010 года по настоящее время квартиры с кадастровым номером №, расположенной по <адрес> (л.д. 43, 70-72). Данное обстоятельство административным ответчиком не оспаривалось.

За указанное имущество ответчику были начислены: за 2017 год транспортный налог в размере 17325 рублей и налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 1003 рублей, направлено налоговое уведомление № от 14 августа 2018 года об уплате указанного налога в срок до 3 декабря 2018 года, за 2018 год - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 1104 рублей, направлено налоговое уведомление № от 10 июля 2019 года об уплате указанного налога в срок до 2 декабря 2019 года, за 2019 год - транспортный налог в размере 358 рублей и налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 1215 рублей, направлено налоговое уведомление № от 1 сентября 2020 года, за 2020 год - транспортный налог в размере 358 рублей и налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 1336 рублей, направлено налоговое уведомление № от 1 сентября 2021 года об уплате указанного налога в срок до 1 декабря 2021 года (л.д. 37, 39, 40, 42).

В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате данных налогов Инспекцией ему была начислена пеня и Почтой России направлены требования № от 3 сентября 2019 года об оплате пени за несвоевременную оплату задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общем размере 18578 рублей 75 копеек в срок до 26 декабря 2019 года, № от 30 января 2020 года об оплате задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 1104 рубля и пени в размере 13 рублей 46 копеек в срок до 24 марта 2020 года, № от 26 июня 2020 года об оплате пени за несвоевременную оплату задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общем размере 7119 рублей 76 копеек в срок до 17 ноября 2020 года, № от 27 октября 2021 года об оплате задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в размере 1573 рубля и пени за их несвоевременную оплату в размере 90 рублей 04 копейки в срок до 21 декабря 2021 года, № от 5 ноября 2021 года об оплате пени за несвоевременную оплату задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общем размере 6429 рублей 26 копеек в срок до 29 декабря 2021 года, № от 22 декабря 2021 года об оплате задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в размере 1694 рубля и пени за их несвоевременную оплату в размере 8 рублей 58 копеек в срок до 31 марта 2022 года (л.д. 8, 14, 21, 25, 27, 28, 31, 22, 24, 30, 36 ).

Указанные требования административным ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, что послужило основанием для обращения Инспекции к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после отказа в вынесении судебного приказа – с настоящим административным иском в суд в порядке главы 32 КАС РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества.

Пунктом 2 приведенной статьи (в ред., действующей до 1 января 2023 года) установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей

Этим же пунктом предусмотрена возможность восстановления срока судом в случае его пропуска по уважительным причинам.

В силу ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Подача налоговым органом заявления о выдаче судебного приказа мировому судье является надлежащим обращением в суд и должна приравниваться к подаче искового заявления о взыскании налога в целях применения нормы п. 2 ст. 48 НК РФ.

Как было установлено судом, срок на обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности по требованиям № истекал 26 июня 2020 года, по требованию № – 29 июня 2021 года. Однако, из определения мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Губкинского районного суда об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа от 28 октября 2022 года следует, что с таким заявлением Инспекция обратилась только 25 октября 2022 года (л.д. 52), то есть с пропуском установленного законом шестимесячного срока с момента истечения срока для добровольного исполнения требования.

При обращении к мировому судье не был пропущен срок обращения в суд только по требованию №.

Пункт 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ устанавливает, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Данный административный иск был направлен Инспекцией согласно штемпелю на конверте только 21 июня 2023 года (л.д. 61), т.е. с пропуском установленного шестимесячного срока со дня вынесения мировым судьей определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Административным истцом в иске заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, но не представлены доказательства уважительности пропуска данного срока, в связи с чем указанное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 года № 479-О-О, принудительное взыскание налога, пени за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться.

При таких обстоятельствах требования административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и пени не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Губкинский районный суд.

Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая

Копия верна

Судья И.В. Лапицкая

Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева

Решение в полном объеме изготовлено 3 ноября 2023 года.