РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 17 декабря 2025 г.

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2993/2025 по исковому заявлению ФИО1 к фио (ФИО2) фио о разделе совместно нажитого имущества между супругами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику фио (ФИО2) А.О. о разделе совместно нажитого имущества между супругами.

Свои требования мотивировал тем, что стороны состояли в зарегистрированном браке, от которого имеют двоих несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные.

Брак прекращен 25.05.2021 решением мирового судьи судебного участка №245 адрес от 22.04.2021.

В период брака в 2016 году истец приобрел комнату в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер комнаты 75:05:00010116:3884. Право собственности зарегистрировано 18.03.2016 (рег. номер 77-77/008-77/008/026/2016-1200/2).

Комната приобретена за сумма, из которых сумма – денежные средства, подаренные истцу его отцом на покупку комнаты, сумма – средства материнского капитала.

Истец является военнослужащим ВС РФ, получил травму, проходил лечение в ФГКУ «1586 ВКГ» Минобороны РФ.

С учетом использования на приобретение комнаты средств материнского капитала, истец просит произвести раздел общего имущества супругов:

- признать за истцом право собственности на 72/100 доли в праве собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884, расположенную по адресу: Москва, адрес. кв. 27;

- признать за фио, паспортные данные право собственности на 6/100 доли в праве собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884, расположенную по адресу: Москва, адрес;

- признать за фио, паспортные данные, право собственности на 6/100 доли в праве собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884, расположенную по адресу: Москва, адрес;

- взыскать с ФИО1 в пользу фио (ФИО2) А.О. денежную компенсацию стоимости причитающейся ей доли в праве собственности.

Истец в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явилась, ходатайств и возражений не представила.

Суд, выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супруго. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ, может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

При этом в силу требований ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, презюмируется, что имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью.

В силу части 1 и части 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке, от которого имеют двоих несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные.

Также стороны являются родителями совершеннолетнего фио, паспортные данные.

Брак прекращен 25.05.2021 решением мирового судьи судебного участка №245 адрес от 22.04.2021. Брачный договор между истцом и ответчиком не заключался.

В период брака в 2016 году истец приобрел комнату, площадью 15,5 кв.м., в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер комнаты 75:05:00010116:3884. Право собственности зарегистрировано 18.03.2016 (рег. номер 77-77/008-77/008/026/2016-1200/2).

Согласно доводам истца, не опровергнутым ответчиком, комната приобретена истцом за сумма. Часть стоимости спорной комнаты в размере сумма была оплачена за счёт средств материнского капитала.

Федеральный закон N 256-ФЗ устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, в целях создания условий, обеспечивающих возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных данным Федеральным законом.

Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект жилищного строительства, построенный с использованием средств материнского капитала и вид собственности для объекта жилищного строительства – общая долевая собственность. При этом средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение, поэтому они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Следовательно, дети признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый с использованием средств материнского капитала. Средства материнского капитала распределяются на родителей и детей в равных долях, поэтому доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ). При этом понятие "последующие" дети относительно положений Федерального закона N 256-ФЗ применяется только для установления очередности рождения детей.

Виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств установлены Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862.

В соответствии с положениями Правил N 862 в случае, если жилое помещение (приобретенное, построенное, реконструированное) оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), вместе с заявлением о распоряжении представляется письменное обязательство оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) жилое помещение (приобретенное, построенное, реконструированное) в течение 6 месяцев после совершения условий, установленных Правилами N 862 (далее - обязательство).

В обязательстве содержатся следующие условия, при наступлении которых начинает исчисляться шестимесячный срок:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.

Таким образом, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение оформляется в установленные сроки в общую собственность родителей и всех детей, имеющихся у них на день исполнения обязательства.

Нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, не содержат требования о переоформлении приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения в собственность каждого ребенка, родившегося после исполнения обязательства.

Таким образом, поскольку средства материнского капитала были израсходованы на покупку спорной комнаты до рождения фио, паспортные данные, при разделе спорной комнаты и определении долей сторон в праве долевой собственности на комнату, суд приходит к выводу о распределении средств материнского капитала на 4 человек: истец, ответчик, и дети: фио, фио

Исходя из цены приобретения квартиры – сумма, и размера средств материнского каптала, потраченных на ее приобретение, – сумма, суд приходит к выводу о том, что доля материнского капитала составляет 22,22%, исходя из расчета: 400 000 * 100 / 1 800 000.

Таким образом, размер доли квартиры, оплаченной средствами материнского капитала, на каждого члена семьи (ФИО1, фио (ФИО2) А.О., фио, фио) составляет округленно по 6/100 за каждым (всего 24/100).

Также истец ссылается на использование личных средств в размере сумма, полученных в дар от отца, на покупку спорной комнаты. В подтверждение данных доводов истец представил расписку от 20.06.2015. С учетом соотносимости даты написания расписки с датой приобретения комнаты, отсутствия возражений ответчика, суд полагает установленным тот факт, что подаренные истцу денежные средства в размере сумма, являются его личными денежными средствами, использованными на покупку спорной комнаты.

Таким образом, доля истца в праве собственности на спорную комнату, рассчитанная исходя из размера его личных средств, потраченных на покупку комнаты, составляет округленно 56/100 доли, из расчета: 1 000 000 х 100 / 1 800 000.

Доля потраченных на покупку спорной комнаты совместно нажитых средств супругов фио в размере сумма (1 800 000 (стоимость комнаты) – 1 000 000 (личные средства истца) – 400 000 (средства материнского капитала)), составляет округленно 20/100, исходя из расчета: 400 000 * 100 / 1 800 000. Доля каждого супруга составляет 10/100.

Учитывая изложенное, доли ФИО1, фио (ФИО2) А.О., фио, фио в праве долевой собственности на комнату составляют:

- ФИО1 - 72/100 доли, исходя из расчета: 56/100 (личные средства) + 6/100 (материнский капитал) + 10/100 (супружеская доля);

- фио (ФИО2) А.О. - 16/100 доли, исходя из расчета: 6/100 (материнский капитал) + 10/100 (супружеская доля);

- фио – 6/100 доли (материнский капитал);

- фио - 6/100 доли (материнский капитал).

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Истец, указывая на малозначительность доли ответчика, исходя из площади спорной комнаты (15,5 кв.м.), необходимость защиты прав детей, просил взыскать с него в пользу ответчика компенсацию стоимости принадлежащей ответчику доли, в связи с чем, заявил ходатайство о проведении по делу судебной оценочной экспертизы.

Определением суда по ходатайству истца по делу назначена судебная оценочная экспертиза рыночной стоимости спорной комнаты, проведение которой поручено экспертам ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз».

Согласно экспертному заключению № 357-ОЭНД от 25.08.2025, рыночная стоимость комнаты, площадью 15,5 кв.м., с кадастровым номером 77:05:00010116:3884, расположенной по адресу: Москва, адрес, составляет сумма

Суд доверяет заключению судебной экспертизы, поскольку оно составлено на основании материалов гражданского дела, отвечает требованиям относимости, допустимости и достоверности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, заключение представляется суду ясным, понятным, соответствующим требованиям, предъявляемым к данным документам, эксперт имеет соответствующее образование, достаточный стаж работы, был предупрежден судом по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Ответчиком заключение судебной экспертизы не оспорено.

Учитывая изложенное, при определении размера денежной компенсации, подлежащей взысканию с истца в пользу ответчика, суд руководствуется заключением судебной экспертизы.

Исходя из определенной экспертным заключением рыночной стоимости комнаты, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма (стоимость 16/100 доли), исходя из расчета: 5 321 000 /100 х 16.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании в пользу ответчика компенсации за принадлежащую ей долю в праве, за истцом надлежит признать право собственности на 88/100 доли спорной комнаты (72/100 + 16/100).

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к фио (ФИО2) фио о разделе совместно нажитого имущества между супругами - удовлетворить.

Произвести раздел общего имущества супругов:

- выделить в собственность ФИО1, паспортные данные:

- право собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884, расположенную по адресу: Москва, адрес. кв. 27 в размере 88/100;

- выделить в собственность фио, паспортные данные:

- право собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884. расположенную по адресу: Москва, адрес в размере 6/100;

- выделить в собственность фио, паспортные данные:

- право собственности на комнату с кадастровым номером 77:05:00010116:3884. расположенную по адресу: Москва, адрес в размере 6/100;

Взыскать с ФИО1, паспортные данные в пользу фио (ФИО2) фио, паспортные данные компенсацию в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.01.2026.

фио ФИО3