Дело №2-1268/2023 г. 37RS0023-01-2023-001406-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2023 года г. Шуя Ивановской области
Шуйский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Н.А.,
при секретаре Лаговской М.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации г.о.Шуя о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным исковым заявлением к Администрации г.о.Шуя, в котором просит признать за ним право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, находящегося на земельном участке с кадастровым номером №, в силу приобретательной давности.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарила ФИО2 (далее по тексту - Истец) 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося на земельном участке площадью 825 кв.м, кадастровый №, состоящего из основного бревенчатого строения общей полезной площадью 64,5 кв.м., что подтверждается договором дарения доли жилого дома, зарегистрированного в реестре №. ФИО2 вышеуказанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №. На протяжении 25 лет ФИО2 открыто, добросовестно осуществляет пользование указанным жилым домом как единоличный собственник, проживает в нем, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные платежи, налоги и за указанный период никогда не видел собственников второй части 1/2 доли дома. Таким образом, учитывая изложенное, ФИО2 считает, что имеются законные основания для признания за ним права собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, так как на протяжении 25 лет он является его единоличным пользователем, добросовестно, непрерывно им владеет, несет расходы как собственник по его содержанию, содержит его в надлежащем состоянии, оплачивает налоги.
Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации городского округа Шуя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. В соответствии со ст.233 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела при данной явке в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав поясненияпредставителя истца, показания свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащим ему.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарила ФИО2 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося на земельном участке площадью 825 кв.м, кадастровый №, состоящего из основного бревенчатого строения общей полезной площадью 64,5 кв.м., что подтверждается договором дарения доли жилого дома, зарегистрированного в реестре №.
ФИО2 вышеуказанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Н №.
На протяжении 25 лет ФИО2 открыто, добросовестно осуществляет пользование указанным жилым домом как единоличный собственник, проживает в нем, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные платежи, налоги и за указанный период никогда не видел собственников второй части 1/2 доли дома.
Указанные обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО4
В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пунктам 1 - 3 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами главы 27 и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу статьи 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, как указано в пункте 1 статьи 131 ГК РФ, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК PФ, иными законами.
Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ), и, в силу статьи 550 ГК РФ, он заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Согласно п.16 указанного Постановления по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Из представленных суду доказательств следует, что ФИО2 с момента приобретения спорного имущества, то есть с 1998 года и до настоящего времени добросовестно, открыто и непрерывно владеет, и пользуется данным жилым помещением, несет бремя по его содержанию. Данный факт подтверждается показаниямисвидетеля, а также представленными документами.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, поскольку истец, не являясь собственником? доли жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>,владел и пользовался еюкак своей собственной. Общий срок владения с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время составил более 25 лет, при этом, требуемый законом срок приобретательной давности - 15 лет.
Факт добросовестного владения в силу ст. 234 ГК РФ предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Добросовестность владения истцом всем спорным жилым помещением подтверждается тем, что за 25 лет владения спорным домом, никто из третьих лиц не истребовал имущество из его владения, в том числе титульные собственники и их иные возможные правопреемники.
Факт открытого владения подтверждается тем, что истец не скрывал факта владения и пользования указанным домом, хранил в нем свое имущество, использовал его в иных личных целях, нес расходы по содержанию дома, осуществлял необходимый ремонт, обрабатывал и пользовался земельным участком.
Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Таким образом, истец приобрел право собственности на? долю жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, ранее ему не принадлежавшую, в силу приобретательной давности.
При указанных обстоятельствах, заявленные требования ФИО2 о признании права собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации г.о.Шуя о признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) право собственности ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать вШуйский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение 7 дней после его получения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Лебедева Н.А.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.