Дело № 2-5274/2025
УИД: 22RS0068-01-2025-008531-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2025 года город Барнаул
Центральный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Неустроевой С.А.,
при секретаре Бондаревой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ПАО «Сбербанк» о признании сделки недействительной, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратилась в Центральный районный суд г. Барнаула с исковым заявлением, в котором с учетом уточнений просит признать сделку купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ничтожной, применить последствия недействительности сделки: признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: ...., заменить заемщика в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 на ФИО9, признать сделку купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ничтожной, применить последствия недействительности сделки: признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: ...., заменить заемщика в кредитом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 на ФИО9
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО1 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества.
ФИО9 желая приобрести жилое помещение по адресу: .... ипотеку обратилась с просьбой к риелтору о сопровождении данной сделки, однако ввиду плохой кредитной истории риелтор сообщила о том, что со стороны банков не будет одобрена ее заявка и посоветовала оформить данную сделку на иное лицо.
Истец обратилась с просьбой к ФИО3 об оформлении на него данной недвижимости, на условиях полного внесения ипотечных платежей и последующего переоформления недвижимости посредством дарения на ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: .....
С даты заключения кредитного договора денежные средства в счет погашения ипотечного кредита за данную недвижимость постоянно вносила истец.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к истцу с просьбой переоформить с него договор ипотеки в связи с семейными обстоятельствами.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи недвижимости с обременением ипотеки в пользу ПАО «Сбербанк России».
ФИО9 является фактическим собственником недвижимости, осуществляла внесение платежей по кредитному договору.
Между тем, ответчиком ФИО2 в отношении истца было подано исковое заявление о ее выселении из жилого дома. При том, что с первых дней приобретения жилого дома, в нем постоянно проживали только истец и члены ее семьи.
ФИО2 никогда не являлся реальным владельцем жилого дома, не осуществлял права и обязанности по содержанию вышеуказанного имущества.
Представитель истцы ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил что ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ года является фактическим владельцем спорного дома, изначально она выбрала этот дом для проживания, хотела оформить сделку, но ей не одобрили выдачу кредита на его приобретение, она договорилась с ФИО13 об оформлении кредитного договора и права собственности на дом на его имя, далее у ФИО13 возникла необходимость в приобретении собственного жилья и оформления ипотеки, в связи с чем необходимо было переоформить право собственности, ФИО9 договорилась с ФИО12, что он оформит на себя кредитный договор и право собственности на спорный дом, а она будет вносить ежемесячные платежи по кредиту. Все это время ФИО9 постоянно проживает в спорном доме с членами своей семьи, оплачивает ежемесячные кредитные платежи за ФИО12, страховку, налог на имущество, коммунальные платежи, осуществляет ремонт и строительство в доме. ФИО12 никогда в доме не появлялся, никаким образом не осуществляет владение и пользование, в связи с чем не является его собственником.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО10 в судебном заседании против требований возражала, заявила ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Также, пояснила что ФИО9 действительно предложила ФИО12 приобрести спорный жилой дом, он согласился, использовал его как инвестицию. Между ним и истцом имелась устная договоренность по которой она проживает в доме, в качестве арендной платы перечисляет ФИО12 размер ежемесячной платы по кредитному договору. Право собственности ФИО12 зарегистрировано в ЕГРН, в связи с чем он является собственником спорного жилого дома, ФИО9 никогда данный дом не приобретала, факт ее проживания в доме не предоставляет ей право собственности на дом.
Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Ответчиком ФИО4 в материалы дела представлен письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что ему с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежал земельный участок по адресу: ..... В ДД.ММ.ГГГГ года им был построен дом и выставлен на продажу. В ответ на указанное объявление истец ФИО9 изъявила желание купить данный дом с участком. Обговорив условия, ДД.ММ.ГГГГ заключили предварительный договор купли-продажи. Поскольку истцу было отказано в одобрении ипотеки, она предложила оформить договор купли-продажи на своего родственника ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи с ФИО3, денежные средства были получены в полном объеме. С момента приобретения в жилом доме проживает истец со своей семьей, занимаются его ремонтом и благоустройством земельного участка.
Из возражений на исковое заявления представителя ПАО «Сбербанк России» следует, что Банк не согласен с заявленными требованиями, поскольку сторонами в полном объеме исполнены обязательства как по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, так и по договору купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Истцом не представлено доказательств нарушения ее прав, кроме того она не является стороной оспариваемых сделок.
В письменном отзыве на исковое заявление ответчик ФИО3 поддерживает заявленные истцом исковые требования.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов нарушенного права является признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Частью 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно положений ст. ст. 432, 433 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. ст. 454, 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). Покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. ст. 550, 551, 8.1 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно ст. ст. 554, 555 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
В соответствии со ст. ст. 486, 556 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара, либо отказаться от исполнения договора. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в собственности ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ находился земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .....
ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 зарегистрировано право собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (продавец) и ФИО1 (покупатель) был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому продавец продает, а покупать приобретает у продавца объект недвижимости, расположенный по адресу: .... за 3 500 000 руб.
Основной договор купли-продажи должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие с п. 3.2 договора, для обеспечения действительного требования покупателя по приобретению у продавца вышеуказанного объекта недвижимости, продавец получает у покупателя денежную сумму в размере 25 000 руб.
В случае возникновения непреодолимых обстоятельств чрезвычайного характера, которые нельзя не предвидеть, не предотвратить разумными мерами, и которые препятствуют исполнению настоящего договора, в том числе в случае отказа банка в выдаче ипотечного кредита покупателю, после его подписания по согласованию сторон допускается пролонгация или расторжение договора с возвратом денежной суммы.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен договор купли-продажи, согласно условиям, которого продавец продал, а покупатель купил в собственность недвижимое имущество - жилой дом, площадью 102,4 кв.м., кадастровый № и земельный участок, общей площадью 914 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: .....
В соответствие с п. 2.1.- 2.2. вышеуказанного договора, стоимость объекта составляет 2 000 000 руб. Стоимость жилого дома 1 000 000 руб., стоимость земельного участка 1 000 000 руб. Стоимость объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных ФИО3 в соответствие с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ПАО «Сбербанк».
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» ФИО7 заключен кредитный договор №, по условиям которого последнему предоставлен кредит на сумму 3 519 000 руб. под 10,10 % годовых сроком на 240 месяцев для приобретения жилого дома и земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу (п. 1,2,4,11 договора).
Право собственности на спорные объекты недвижимости, согласно сведениям из ЕГРН, зарегистрировано за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи объектов недвижимости, по условиям которого ФИО3 передает в собственность жилой дом и земельный участок по .... а ФИО2 обязуется принять и оплатить указанные объекты недвижимости.
Сторонами договора определена цена объектов недвижимости в размере 2 220 000 руб. Объекты недвижимости приобретаются за счет кредитных средств, которые предоставлены покупателю ПАО «Сбербанк России» в соответствие с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие с индивидуальными условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ПАО «Сбербанк России» предоставлен кредит на сумму 5 215 000 руб., сроком на 360 месяцев, под 10,30% годовых для приобретения вышеуказанных объектов недвижимости.
Согласно платежному поручению №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в счет оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО3 перечислена сумма в размере 5 215 000 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ составлена расписка, из которой следует, что ФИО3 получил от ФИО2 денежные средства в размере 670 000 руб. в качестве первоначального взноса за продаваемые дом и земельный участок.
Право собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В соответствии с положениями статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2).
В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила.
Как разъяснено в пункте 87 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила. Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации или специальными законами.
По смыслу действующего законодательства для признания сделки недействительной по мотиву ее притворности необходимо установить, что воля обеих сторон была направлена на совершение сделки, отличной от заключенной, выяснить фактические отношения между сторонами, а также намерения каждой стороны, установить, что сторонами в рамках исполнения притворной сделки выполнены все существенные условия прикрываемой сделки.
В силу статьи 56, 57, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Обращаясь с требованиями о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок, признании за ФИО1 права собственности на указанные объекты недвижимости, истец и ее представитель в процессе рассмотрения дела указывали на то что, фактически жилой дом и земельный участок приобретались ФИО1, между тем, поскольку у истца отсутствовала возможность оформления кредитного договора на свое имя, указанные документы первоначально были оформлены на ФИО3, а в последствие переоформлены на ФИО2 С момента заключения первоначального договора купли-продажи истец несет бремя содержания жилого помещения (оплачивает коммунальные услуги, налоги, платежи по кредитным договорам), осуществляет ремонт и благоустройства объектов недвижимости. Таким образом, по мнению истца, заключение притворных сделок прикрывает реальную куплю-продажу с передачей предметов сделки истцу.
Между тем, исходя из вышеуказанных правовых норм, проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия сторон на момент заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на создание правовых последствий сделки по приобретению права собственности ФИО3 и ФИО2 на жилой дом и земельный участок.
Суду не представлены доказательства, что действия сторон сделок были направлены на совершение притворных сделок, поскольку как следует из пояснений ответчика ФИО4 у него имелись намерения по отчуждению спорного жилого дома, также как и у ФИО3, имелись намерения для его приобретения в декабре 2019 года и последующей продажи его ФИО2 в январе 2022 года. Указанные стороны по своему усмотрению выбрали покупателей жилого дома, определили стоимость предмета продажи, получили денежные средства и принимали участие в регистрации прав собственности в ЕГРН.
Также, при совершении договоров установлены личности сторон, их дееспособность, а также принадлежность отчуждаемого имущества продавцам (ФИО4, ФИО3). Договоры купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют правовой природе такого соглашения, в установленном законом порядке прошли процедуру государственной регистрации, право собственности на спорные объекты недвижимости оформлено надлежащим образом. Воля сторон договоров была направлена на достижение правовых последствий, характерных для договоров данного вида.
Договоры заключены сторонами добровольно, на согласованных условиях, доказательств обратного в материалах дела не имеется. Цели заключения спорных договоров в виде передачи жилого дома и земельного участка от предыдущего собственника в собственность ФИО3, а в последствие ФИО2 достигнуты. Доказательств того, что волеизъявление ответчиков, выраженное в договорах купли-продажи, не соответствовало их действительным намерениям, в процессе рассмотрения дела представлено не было. Ответчики ФИО3 и ФИО2, подписывая договоры, понимали их содержание, предусматривающие поступление объектов недвижимости именно в собственность, то есть правовые результаты сделок были достигнуты.
Доводы стороны истца, что спорные договоры купли-продажи были заключены с целью предоставления жилого дома по .... для проживания ФИО1 и членов ее семьи, поскольку ФИО9 имела «плохую» кредитную историю, при которой не имела возможности самостоятельно оформить кредитный договор на свое имя, не могут служить основанием для признания договоров купли-продажи недействительными, поскольку в соответствие в нормами п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество и распоряжаться им.
Как следует из материалов дела, ФИО9 не является стороной договоров купли-продажи жилого дома по ...., в ...., доводы истца, о том, что именно ей осуществлялось внесение ежемесячных платежей по кредитным договорам, заключенным между ПАО Сбербанк России и ФИО3, ФИО2, она оплачивает коммунальные платежи и несет бремя содержания дома, учитывая положения ч.2 ст. 218 ГК РФ не может являться основанием для признания за ней права собственности на спорный жилой дом.
На основании статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1).
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Таким образом, исходя из установленных по настоящему делу обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО4 и ФИО3 и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3 и ФИО2
Поскольку судом отказано в удовлетворении основного требования о признании договоров недействительными, не подлежат удовлетворению и производные требования истца о применении последствий недействительности сделок, признании за истцом права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .....
Разрешая требования ФИО1 о замене заемщиков в кредитных договорах № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ПАО Сбербанк и ФИО3 и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ПАО Сбербанк и ФИО2, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ ("Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Как следует из пункта 1 ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Пункт 1 ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" говорит о том, что ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
Как следует из материалов дела ПАО «Сбербанк России» исполнил свои обязательства перед ФИО3 и ФИО2, выдав кредиты с целью приобретения спорного жилого дома по .....
ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО3 от ФИО2 поступили денежные средства в сумме 5 215 000,00 руб., в связи с чем кредитные обязательства ФИО3 перед ПАО «Сбербанк России» по кредитному договору № отДД.ММ.ГГГГ исполнены.
Согласно справке о задолженности ФИО2, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 148 046,74 рублей.
На основании изложенного, поскольку спорный жилой дом является предметом залога, а изменение заемщика в кредитных договорах приведет к изменению условий договоров, у суда не имеется оснований для удовлетворения указанных требований.
Кроме того, представителем ответчика в суде заявлено о применении срока исковой давности к требованиям о признании сделок недействительными.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего прав.
В силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Срок исковой давности по требованиям, связанным с недействительными сделками, предусмотрен статьей 181 ГК РФ.
Так, течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.
По требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности срок исковой давности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Как следует из пункта 2 разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015) согласно п.1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Течение срока давности по названным требованиям определяется не субъективным фактором (осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки. Такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (п.1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.
Поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения ничтожной сделки и имеет своей целью их устранение, то именно момент начала исполнения такой сделки, когда возникает производный от нее тот или иной неправовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления срока давности.
К возникшим спорным правоотношениям исходя из существа заявленных требований об оспаривании сделок по мотиву их ничтожности, подлежат применению положения п.1 ст. 181 ГК РФ, в которых установлен специальный срок исковой давности по требованиям о недействительности ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в п. 10 разъясняет, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Как следует из пояснений истца, она проживает в жилом доме по .... с момента регистрации права собственности за ФИО3 на указанный дом (ДД.ММ.ГГГГ) по настоящее время.
При этом, истец в процессе рассмотрения дела не оспаривала, что о факте и условиях сделок была осведомлена с момента их заключения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что о сделках по купле-продаже земельного участка и жилого дома по .... в .... между ФИО4 и ФИО3, между ФИО3 и ФИО2 истцу могло стать известно не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после внесении сведений в ЕГРН о правообладателях объектов недвижимости.
Однако обращение в суд с иском последовало лишь ДД.ММ.ГГГГ, что находится за пределами сроков исковой давности в три года, установленных для оспаривания ничтожной сделки.
Поскольку истцом пропущен срока исковой давности для оспаривания договоров купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО4 и ФИО3 и от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2, данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.А. Неустроева
Решение в окончательной форме изготовлено 23.12.2025 года