Дело №2-1535/2025
УИД: 59RS0005-01-2025-000167-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21.05.2025 г.Пермь
Мотовилихинский районный суд г.Перми
под председательством судьи Няшиной Ю.С.,
при ведении протокола секретарем Поздеевой М.Е.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – ФИО1, истец) обратился в суд исковыми требованиями к ФИО5 (далее – ФИО5, ответчик) о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ (дедушкой истца), построен дом по адресу: <адрес>. Супруга ФИО2 – ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истец был вселен в дом с момента рождения ДД.ММ.ГГГГ, он содержит и обслуживает дом и участок, проводит ремонт, фактически вступил в наследство. Жилой дом построен в период брака ФИО2 и ФИО3, однако последней свидетельство о праве собственности не выдано.
На основании изложенного ФИО1 просит признать право собственности на жилой дом площадью 21,8 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый №, и на земельный участок площадью 1165 кв.м под ним за ФИО1
Протокольным определением суда от 16.04.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Департамент земельных отношений администрации г. Перми и Департамент имущественных отношений администрации г. Перми, администрация г. Перми (л.д. 77).
Истец и его представитель в судебном заседании на исковых требованиях настаивали, просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО5 и третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО5 предоставил заявление о согласии с иском, полагал, что он подлежит удовлетворению (л.д. 75).
Представитель третьего лица Департамента земельных отношений администрации г. Перми в отзыве просил рассмотреть дело без участия представителя, указав, что с заявленными истцом требованиями не согласен, они не законны, необоснованны и не подлежат удовлетворению, поскольку границы участка не определены, участок на кадастровом учете не состоит, соответственно, как объект гражданских прав не существует. Принятие решения о распоряжении земельными участками, находящимися в ведении Департамента земельных отношений администрации г. Перми, является исключительными полномочиями указанного органа. В случае вынесения решения о признании права собственности на участок, судом будет фактически осуществлено распоряжение участком, право на которое имеется только у Департамента земельных отношений администрации г. Перми и ограничено быть не может. Действующее законодательство запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований занятие земельного участка или его части, такие действия влекут наложение санкций. Таким образом, занятие без каких-либо правовых оснований несформированного участка заведомо для владельца относящегося к публичной собственности, не может расцениваться как не противоправное, совершенное внешне правомерными действиями, то есть добросовестное и соответствующее требованиям закона. Наследовать можно только приобретенное имущество, в связи с чем просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Третье лицо администрация г. Перми предоставила письменный отзыв, в котором указаны аналогичные доводы, указанные в отзыве Департамента земельных отношений администрации г. Перми, просило рассмотреть дело без участия представителя.
Третье лицо Департамент имущественных отношений администрации г. Перми в письменном отзыве указало, что участие органа публично-правовых образований в целях, вытекающих из правоотношений по настоящему делу, возможно в рамках положений законодательства о выморочном имуществе. Формирование, управление и распоряжение муниципальным фондом является основной задачей Управления жилищных отношений администрации г. Перми, оформление права собственности муниципального образования г. Пермь на выморочное имущество в виде жилых помещений и долей в праве общей собственности на жилые помещения, переходящие в муниципальную собственность в порядке наследования по закону, является функцией Управления жилищных отношений администрации г. Перми. Департамент имущественных отношений администрации г. Перми не осуществляет полномочия по управлению и распоряжению муниципальным жилым фондом, в т.ч. не наделен полномочиями по оформлению права собственности на выморочное имущество в виде жилых помещений и долей в праве общей собственности на них. При этом Департамент имущественных отношений администрации г. Перми ведет реестр муниципального имущества г. Перми. Согласно уведомлению от 17.04.2025 из данного реестра информация об объекте по адресу: <адрес>, отсутствует.
Истец и его представитель не возражали против рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.
С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из имеющихся в материалах дела доказательств судом установлено, что согласно выпискам из ЕГРН от 12.03.2025 здание (жилой дом) площадью 21,8 кв.м, год завершения строительства – 1950, расположенное по адресу: <адрес>, постановлено на государственный кадастровый учет с кадастровым №, дата присвоения кадастрового номера – ДД.ММ.ГГГГ, в пределах данного объекта недвижимости иные объекты не располагаются, сведения о правах отсутствуют, объект недвижимости снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке ГБУ «ЦТИ ПК» от 24.09.2024 в отношении домовладения по адресу: <адрес>, сведениями о регистрации ГБУ «ЦТИ ПК» не располагает (л.д. 7).
Земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества г. Перми не числятся (письмо Департамента имущественных отношений администрации г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 8).
Согласно имеющемуся в материалах дела акту приемки здания (сооружения) от ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе председателя - представителя Исполкома Райсовета и членов комиссии в присутствии застройщика ФИО2 (далее – ФИО2) осмотрел предъявленный застройщиком законченный строительством на земельном участке <адрес> жилой дом размером 3,0х4,0 м, по результатам осмотра комиссия приняла одноэтажный деревянный дом.
ДД.ММ.ГГГГ Территориальным управлением «Пермгосэнергонадзор» составлен акт № в присутствии ФИО3 (далее - ФИО3) о допуске в эксплуатацию электроустановки по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение № на допуск в эксплуатацию электроустановки жилого дома после пожара по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт инспектором Мотовил. отделения «Энергосбыт» в присутствии владельца жилого <адрес> ФИО3 об осмотре прибора учета.
Согласно заказу-квитанции от ДД.ММ.ГГГГ заказчиком ФИО3 оформлена и оплачена доставка дров по адресу: <адрес>.
Председателем уличного комитета № Мотовилихинского района ФИО7 ФИО3 выдана справка о том, что она действительно проживает после смерти мужа ФИО2 по адресу: <адрес>.
Государственная налоговая служба Российской Федерации выдала платежное извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 об уплате земельного налога, исчисленного к уплате на ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка по адресу: <адрес>. Согласно квитанции по лицевому счету № ФИО3, проживающей по <адрес>, уплачен земельный налог.
Истцом также предоставлены фотографии домовладения и земельного участка, чеки по операции об уплате истцом услуг по вывозу ТБО по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Пермская энергосбытовая компания» ФИО3 по адресу: <адрес>, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеет, сведения предоставлены с мая 2010 г. по май 2025 г.
В материалы дела представлены инвентарно-правовые дела, в составе которых имеются технические паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно техническому паспорту на индивидуальный жилой дом по <адрес>, № г. Перми по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в разделе о регистрации права собственности указан ФИО2, правоустанавливающие документы не указаны, фактическая площадь земельного участка составляет 1122 кв.м, в т.ч. застроенная - 42 кв.м; строение, расположенное на участке состоит из жилого дома лит. А площадью 13,4 кв.м, 1 этаж, год постройки – 1950; холодного пристроя площадью 5,6 кв.м, навеса лит. Г площадью 10,0 кв.м, навеса лит. Г1 площадью 7,9 кв.м, строения лит. Г2 площадью 5,1 кв.м (л.д.55-61).
Согласно карточке от ДД.ММ.ГГГГ на домовладение № по <адрес> Мотовилихинского района и карточке на основе строения лит. А домовладения № по <адрес> Мотовилихинского района владельцем и пользователем строения лит. А, 1950 года постройки, 1 этаж, площадь 13,4 кв.м. (жилой дом), является ФИО2, дата записи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-66).
Из технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленного филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Пермскому краю следует, что площадь жилого строения (лит. А), 1950 года постройки, составляет 21,8 кв.м, общая площадь застройки с надворными постройками – 86,9 кв.м, разрешение на возведение лит. А (жилой дом) не предъявлено (л.д. 67-72).
Домовая книга для прописки граждан, проживающих в <адрес> Мотовилихинского района, начата ДД.ММ.ГГГГ. В сведениях о лицах, ответственных за прописку в доме, значится ФИО2 В разделе «Прописка» указаны сведения о зарегистрированных (прописанных) лицах, в т.ч.:
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописан постоянно с ДД.ММ.ГГГГ, выписан ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата прописки не указана, выписана ДД.ММ.ГГГГ, вновь прописана постоянно ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописан постоянно – дата не указана, выписан ДД.ММ.ГГГГ, вновь прописан постоянно ДД.ММ.ГГГГ, выписан ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописан ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, вновь зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.
В разделе «Поквартирные списки» указаны сведения о лицах, проживающих в доме: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, проверка действительного наличия граждан, проживающих в доме, и правильность записи в домовой книге в жилом доме осуществлялась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он является двоюродным братом истца, в доме по <адрес> жила бабушка, брат, папа, бабушка умерла, истец ведет хозяйство, дом обшивал, печь перебирал, все обустраивает. Отец свидетеля ФИО9 в наследство не вступал. Истец проживает в доме с детства.
Свидетель ФИО10 пояснила, что является двоюродной сестрой истца, она родилась в этом доме, потом переехали, в доме остались дети брата отца, до сих пор там они и живут. Отец свидетеля никогда не претендовал на дом. Истец с рождения проживает в доме по <адрес>. Свидетель живет рядом, видела, что истец строил забор.
Свидетель ФИО11 пояснил, что является другом истца и ответчика. Кому принадлежит дом и участок по <адрес> ему не известно, истец прописан в доме и живет там, более 40 лет, ведет хозяйство, проводит косметический ремонт.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он является другом детства, знает истца и ответчика. В доме по <адрес> был, там проживает истец с отцом, истец содержит огород, ремонт делает, проживает в доме с детства. Кто собственник дома, он не знает, знает, что дом строил дед.
Судом также установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что следует из свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ родителями истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ответчик ФИО5 и ФИО13
У ФИО2 и ФИО3 были дети ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, который умер.
Из реестра наследственных дел сайта Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственные дела к имуществу ФИО2 и ФИО3 не заводились, из пояснений свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что их отец в наследство не вступал, на наследство не претендовал.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со статьями 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом, в том числе путем обращения в судебные органы.
Согласно частям 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании пункта 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В пункте 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации также указано, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Также суд отмечает следующее.
Статьей 8 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
31.01.1998 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до 1 января 2017 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный жилой дом, возникло до 31.01.1998 - даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Согласно параграфа 7 Инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрации подлежали те строения с обслуживающими их земельными участками, которые закончены строительством и находятся в эксплуатации. Параграфом 8 данной Инструкции определены документы, устанавливающие право собственности на строения. При этом параграфом 9 данной Инструкции определено, что при отсутствии подлинных документов или надлежаще заверенных копий, устанавливающих право собственности на строения, документами, косвенно подтверждающими могут быть в том числе: платежные документы об оплате земельной ренты и налога на строение, а также акты государственных комиссий о приемке законченных строительством зданий в эксплуатацию.
Аналогичные положения были закреплены и в аналогичной Инструкции 1985 г.
Согласно ст. 6-10 Постановления СНК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках» самовольные застройщики, приступившие после издания настоящего Постановления к строительству без надлежащего письменного разрешения, обязаны немедленно по получении соответствующего письменного требования исполкома городского или поселкового Совета депутатов трудящихся прекратить строительство и в течение месячного срока своими силами и за свой счет снести все возведенные им строения или части строений и привести в порядок земельный участок (6).
В случае невыполнения самовольным застройщиком требования городского или поселкового исполнительного комитета о прекращении строительства и о сносе строений - исполнительный комитет дает распоряжение отделу коммунального хозяйства о сносе самовольно возведенного строения или части строения. Органы Рабоче-крестьянской милиции обязаны оказывать необходимое содействие по приведению в исполнение распоряжения исполнительного комитета о сносе строения. Одновременно с этим, исполнительный комитет городского или поселкового Совета депутатов трудящихся возбуждает в суде дело о привлечении лиц, виновных в производстве строительства без надлежащего разрешения, к уголовной ответственности в соответствии со ст. 5 настоящего Постановления (7).
Прописка жильцов, вселившихся в строения, возведенные без надлежащего письменного разрешения, не допускается. Выдача домовых книг для прописки жильцов в этого рода домах запрещается (8).
Постройки, возведенные или начатые без надлежащего разрешения до издания настоящего Постановления, в случае, если они нарушают утвержденную планировку города, мешают проезду, представляют опасность в пожарном или санитарном отношении, должны быть по требованию местного исполнительного комитета перенесены застройщиком за свой счет на другой земельный участок, отведенный исполнительным комитетом соответствующего городского или поселкового Совета депутатов трудящихся. Перенос строения должен быть закончен не позднее восьми месяцев со дня предъявления требования исполнительного комитета. В отдельных исключительных случаях городские и поселковые Советы депутатов трудящихся могут принимать решения о полном или частичном возмещении застройщику затрат, связанных с переносом строения. На новом участке застройщик возводит строение не иначе, как на основании утвержденного в установленном порядке технического проекта, причем индивидуальные застройщики допускаются к строительству лишь после подписания договора застройки.
В случае не переноса застройщиком строения в установленный настоящей статьей срок - строение подлежит сломке, а лица, проживающие в нем, - выселению без предоставления жилой площади или иной компенсации. Решения исполнительного комитета городского или поселкового Совета о переносе или сносе строений подлежат утверждению соответствующего краевого, областного Совета депутатов трудящихся или Совета Народных Комиссаров автономной республики (9).
Если строение, самовольно возведенное индивидуальным застройщиком до издания настоящего Постановления, не подлежит переносу по основаниям, указанным в ст. 9, то соответствующий коммунальный отдел заключает с таким застройщиком договор о праве застройки по правилам ст. ст. 71 - 84.1 Гражданского кодекса РСФСР (10).
Как установлено судом, ФИО3 являлась супругой ФИО2, которым был возведен одноэтажный дом по адресу: <адрес>. ФИО2 умер в ДД.ММ.ГГГГ г., его супруга ФИО3 – в ДД.ММ.ГГГГ г. Супруги проживали и были зарегистрированы в данном доме по указанному адресу по день смерти.
Как ранее указано, комиссия осмотрела предъявленный застройщиком ФИО2 законченный строительством на земельном участке <адрес> жилой дом, после чего приняла одноэтажный деревянный дом, о чем был составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств привлечения ФИО2 или иных лиц к какой-либо ответственности или возложения на них обязанности по сносу (переносу) жилого дома не имеется. Кроме того, истцом суду представлена домовая книга, согласно которой регистрация (прописка) в жилом доме осуществлялась с 1953 г., проверка регистрации лиц в жилом доме - с 1954 г. Также в данном жилом доме с 1953 г. был зарегистрирован застройщик ФИО2, который значился лицом, ответственным за прописку в доме.
Учитывая акт комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные положения Постановления СНК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № по вопросу прописки в жилом доме, суд приходит к выводу, что вопреки доводам Департамента земельных отношений администрации г. Перми и администрации г. Перми нахождение жилого дома по адресу: <адрес>, на земельном участке не является самовольным занятием такого участка путем размещения на нем указанного дома.
Кроме того, следует отметить, что истец и его правопредшественники владеют и пользуются спорным домом с 1953 г. при отсутствии возражений со стороны органов власти и местного самоуправления. До обращения истца в суд с настоящим иском владение жилым домом никем, в том числе администрацией г. Перми, не оспаривалось. Каких-либо требований о сносе дома к истцу или иным лицам, проживавшим в доме, по правилам статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требований об истребовании земельного участка, необходимого для обслуживания дома, не заявлялось, доказательств этому не представлено.
Учитывая обстоятельства дела и приведенные выше нормы права у ФИО2 возникло право собственности на спорный дом, который был возведен в период брака с ФИО3, и которая после его смерти фактически приняла наследство, принимала меры по обеспечению сохранности наследственного имущества. Таким образом, на момент смерти ФИО3 ей принадлежало право собственности на дом, расположенный по адресу: <адрес> (1/2 доля в праве собственности в совместно нажитом имуществе и 1/2 доля в праве собственности на имущество по закону в прядке наследования). Поскольку право собственности на спорный дом возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Кроме того, в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Право собственности ФИО2, ФИО3 на дом никем не оспаривалось, обратного ответчиками не доказано, ответчик ФИО5 с исковым заявлением согласился.
Учитывая пояснения ответчика ФИО5 о согласии с иском, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО3 наследником, фактически принявшим и вступившим в наследство, является ее внук – истец ФИО1, который совершил действия, направленные на принятие наследства, принял меры по обеспечению сохранности наследственного имущества (проживает в доме, содержит, обслуживает дом и участок, проводит ремонт, ведет хозяйство, оплачивает жилищно-коммунальные услуги). Иных доказательств, опровергающих факт принятия истцом наследства, суду не предоставлено. Иные наследники, в том числе наследник первой очереди ответчик ФИО5, к нотариусу не обращались, действий по принятию наследства не совершали.
Таким образом, суд приходит к выводу, что объект недвижимости – жилой дом, кадастровый №, по адресу: <адрес>, входит в состав наследственной массы после смерти ФИО3, которая фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО2 Наследник ФИО1 фактически принял наследство после смерти ФИО3, соответственно, требование истца о признании за ним права собственности на указанный объект недвижимости в порядке наследования по закону после смерти наследодателя ФИО3 подлежит удовлетворению. За ФИО1 следует признать право собственности на жилой дом, кадастровый №, по адресу: <адрес>.
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» судебный акт, вступивший в законную силу, является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Относительно требования истца о признании за ним права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В статье 16 Земельного кодекса Российской Федерации также закреплено, что государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 18 Земельного кодекса Российской Федерации в собственности субъектов Российской Федерации находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности субъектов Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы субъектам Российской Федерации из федеральной собственности.
В силу пункта 1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.
В соответствии с абз. 2 подп. 11 пункта 1 статьи 1, пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации специальные нормы земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, в том числе, оснований возникновения у граждан и юридических лиц прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, имеют приоритет перед нормами гражданского законодательства.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
На основании пунктов 1, 2 статьи 28, статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность за плату и бесплатно на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
С 01.03.2015 приведенные законоположения воспроизведены в ст.ст. 39.1, 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (статья 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; проектная документация лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Положением о Департаменте земельных отношении администрации г. Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, Департамент земельных отношении администрации г. Перми является функциональным органом администрации города Перми, созданным в соответствии с решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «О департаменте имущественных отношений администрации города Перми и департаменте земельных отношений администрации города Перми» и осуществляет полномочия собственника земельных участков, находящихся в собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством.
Особенность гражданско-правового регулирования земельных отношений заключается в том, что пунктом 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 16 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляется презумпция государственной собственности на землю, согласно которой земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Основанием для возникновения права собственности на земельные участки является решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятые в рамках их компетенции.
В условиях действующей презумпции государственной собственности на землю и наличия на территории Российской Федерации значительного количества нераспределенной земли сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка.
Следовательно, для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными.
Действующее законодательство запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований занятие земельного участка или части земельного участка, не может расцениваться как не противоправное, совершенное внешне правомерными действиями, то есть добросовестное и соответствующее требованиям абзаца первого пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
Суду не представлено доказательств нахождения испрашиваемого земельного участка в частной собственности, соответственно, используемый истцом земельный участок находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Факт проживания истца в жилом доме, его родителей, бабушки и дедушки, наличие права собственности ФИО2 на жилой дом, находящийся на спорном участке, отсутствие претензий и споров в отношении указанных объектов, отсутствие требований о сносе дома или его безвозмездном изъятии, не являются основанием для возникновения у ФИО2 или иных лиц права собственности на испрашиваемый земельный участок в порядке наследования.
С учетом изложенного, исследовав представленные сторонами и полученные судом доказательства, сопоставив их с доводами сторон, оценив их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь нормами материального права, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возникновения у истца права собственности в порядке наследования на спорный участок, при наличии предусмотренного законодательством порядка принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка по соответствующим основаниям в соответствии с действующим законодательством.
Соответственно, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании за ним права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.
При этом истец не лишен возможности получить в собственность земельный участок в соответствии с действующим земельным законодательством.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, на жилой дом, кадастровый №, по адресу: <адрес>.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
В остальной части исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Мотовилихинский районный суд г. Перми.
Судья: подпись
Копия верна: судья Ю.С. Няшина
Мотивированное решение изготовлено 11.06.2025.