УИД 74RS0002-01-2024-012434-60
Дело № 2а-1378/2025 (2а-7909/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 06 февраля 2025 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Рыбаковой М.А.,
при секретаре Филипповой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц и по пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц и по пени в общей сумме 93 486 рублей 12 копеек, в том числе: по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 93 255 рублей 97 копеек, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 220 рублей, по пени в сумме 10 рублей 15 копеек.
В обоснование административного иска указано на то, что за административным ответчиком числится задолженность по налогам и по пени в указанной сумме. В добровольном порядке требования налогоплательщиком не исполнены, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены - в суд с указанным административным исковым заявлением.
Представитель административного истца МИФНС № по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представила.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав и проанализировав имеющиеся материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 указанного Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 Кодекса, уплачивают налог на доходы физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Судом установлено и подтверждается представленными в материалы дела доказательства, что ФИО1 в налоговый орган представлена декларация за 2022 год с расчетом налога к уплате в размере 104 000 рублей в связи с получением дохода.
Поскольку в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязанность по уплате данного налога не была исполнена административный ответчиком, в адрес налогоплательщика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по налогу на доходы физических лиц с учетом частичного погашения (10 744,03 рубля) составляет 93 255,97 рублей.
Также, судом установлено, что в налоговом периоде – 2020 году административному ответчику на праве собственности принадлежало недвижимое имущество – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>.
В силу ч. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 409 НК РФ установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 и ст. 70 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно п. 6 ст. 69 НК РФ в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Из материалов дела следует, что в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в общей сумме 220 рублей.
В связи с неисполнением обязанности по уплате соответствующего налога, в адрес ФИО1 направлено требование об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество физических лиц в сумме 220 рублей и по пени в сумме 10,15 рублей.
В целях обеспечения исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) конституционной обязанности платить налоги в Налоговом кодексе предусмотрена система мер, обеспечивающих ее исполнение, к числу которых отнесено начисление пени.
Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
Судом установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ требование об уплате налога на доходы физических лиц и пени, а также требование об уплате налога на доходы физических лиц не исполнено административным ответчиком, соответствующие задолженности не погашены.
В связи с неисполнением обязанности по уплате задолженности по налогам и по пени, налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ подано заявление мировому судье о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и по пени.
Мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ №а-812/2022-202 года о взыскании с ФИО1 соответствующей задолженности по налогам и пеням в размере 104 230,15 рублей, который определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с предоставлением ФИО1 возражений относительно исполнения судебного приказа.
Исковое заявление подано налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом 6-месячный срок.
На основании изложенного, поскольку сведений об исполнении ответчиком налоговой обязанности не представлено, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию заявленная истцом задолженность по налогам и по пени.
Учитывая, что истец при подаче административного иска в суд был освобожден от уплаты госпошлины, на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 4 000 рублей в соответствии со ст. 114 КАС РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-179, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц и по пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <***>; паспорт <...>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу задолженность по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц и по пени в общей сумме 93 486 рублей 12 копеек, в том числе: по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 93 255 рублей 97 копеек, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 220 рублей, по пени в сумме 10 рублей 15 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <***>; паспорт <...>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи жалобы через Центральный районный суд в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий п/п М.А. Рыбакова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Судья М.А.Рыбакова
Секретарь ФИО4
Подлинный оригинал решение находится в
административном деле 2а-1378/2025 (2а-7909/2024;)
74RS0№-60