Дело № 2-2081/2022
Поступило в суд 26.05.2022
УИД 54RS0002-01-2022-002231-97
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2022 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Меньших О.Е.,
при помощнике ФИО1,
с участием:
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «РБС» к ФИО3 о взыскании денежных средств,
установил:
ООО «РБС» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате поставленного товара в размере 293 039,82 рублей, неустойку по состоянию на **** в размере 63 296 рублей с последующим начислением по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности, убытки в размере 9 857 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 861,94 рублей.
В обоснование требований указано, что **** между ООО «РосБизнесСвязь» и ФИО3 был заключен договор поручительства № РБС-ПФ-3/2021 в соответствии с которым ответчик взял на себя обязательство отвечать перед истцом за исполнение ООО «Енисей Сеть» всех его обязательств перед истцом по Договору поставки № РБС-61/2021 от **** и Спецификациям, иным приложениям к нему, которые являются неотъемлемой частью Договора.
**** между ООО «РосБизнесСвязь» и ООО «Енисей Сеть» был заключен договор поставки № РБС-61/2021, в соответствии с которым поставщик обязался передавать, а покупатель принимать и оплачивать товар.
Из п.1.1 договора следует, что наименование, номенклатура (ассортимент), количество и цена товара согласовываются сторонами либо в спецификациях, либо в форме универсального передаточного акта, подписанного на основании заявок покупателя.
При этом, как следует из п. 3.2 договора сроки оплаты устанавливаются в спецификациях, либо в соответствии с п. 3.3 договора, из которого следует, что при стоимости поставки более 300 000 рублей оплата производится по 100% предоплате, либо по условиям, указанным в спецификациях, а поставки на сумму до 300 000 рублей проводятся по 100% постоплате, в течение 30 календарных дней с момента отгрузки товара покупателю.
На основании заказа ООО «Енисей Сеть», зарегистрированного за ** от **** ООО «РосБизнесСвязь» поставило в адрес заказчика товар **** общей стоимостью 293 039,82 рублей.
Претензии, замечания по качеству, количеству и прочим параметрам поставляемого товара у Должника отсутствовали.
Учитывая, что товар был отгружен ****, последним днем его оплаты являлись ****. До настоящего времени поставленный товар не оплачен.
**** на основании предписания налогового органа наименование ООО «РосБизнесСвязь» было изменено на ООО «РБС».
На дату составления настоящего искового заявления, товар не оплачен задолженность ООО «Енисей Сеть» в пользу ООО «РБС» составляет 293 039 рублей.
В соответствии с пунктом 4.1 Договора поставки № РБС-61/2021 от **** в случае нарушая оплаты товара покупатель обязуется уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости неоплаченного за каждый день нарушения срока оплаты. Оплата неустойки не освобождает покупателя от исполнения обязательств по настоящему договору.
С учетом периода просрочки и суммы задолженности, сумма неустойки на **** составляет 63 296,60. При этом, Истец полагает необходимым просить о дальнейшем начислением неустойки с **** по день фактического исполнения обязательства в размере 293 039 рублей, исходя из 0,1% от неоплаченной суммы долга за каждый день просрочки.
**** Должнику по юридическому адресу была отправлена претензия с требованием об оплате задолженности. Согласно отчету об отслеживании отправления с сайта Почты России, претензия должником получена не была, а по почтовому адресу получена ****.
Обязательство ООО «Енисей Сеть» перед Заявителем по договору поставки были обеспечены договором поручительства, заключенным с ФИО3
Поскольку ООО «Енисей Сеть» свои обязательства по договору не исполнило ООО «РБС» вынуждено было обратиться за защитой своих нарушенных прав в Арбитражный суд.
При этом, в силу требований п.2 ч.1 ст. 148 ГПК РФ ООО «РосБизнесСвязь» обязано было до внесения искового заявления направить Должнику претензию, в связи с чем понесло расходы на оплату почтовых г в размере 141,60 рублей.
В соответствии со ст.102 АПК РФ, ст.333.18, ст.333.21 НК РФ ООО «РБС» была оплачена государственная пошлина в размере 9 716 рублей при обращении в Арбитражный суд ***.
Таким образом, ООО «РБС» понесло расходы на восстановление своего нарушенного права в размере 9 857 рублей, которые также подлежат взысканию с Ответчика.
Кроме того, **** Ответчику по месту жительства и на почтовый адрес были направлены Претензии с требованием о возврате денежных средств, выплате неустойки и возмещении убытков.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования и доводы иска поддержал в полном объёме, не возражал рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, конверты возвращены за истечением срока хранения (л.д. 108-109, 118-119)
Представитель третьего лица ООО «Енисей Сеть» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд признал неявку ответчика в судебное заседание неуважительной и на основании ст.ст. 233-244 ГПК РФ, дело было рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота; в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В силу п.1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу пп.1,2 ст. 516 ГК РФ, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** N 7 (ред. от ****) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Судом установлено, что **** между Обществом с ограниченной ответственностью «РосБизнесСвязь» и ФИО3 был заключен договор поручительства № РБС-ПФ-3/2021 в соответствии с которым ответчик взяла на себя обязательство отвечать перед истцом за исполнение ООО «Енисей Сеть» всех его обязательств перед истцом по Договору поставки № РБС-61/2021 от **** и Спецификациям, иным приложениям к нему, которые являются неотъемлемой частью Договора (л.д.9-10).
**** между Обществом с ограниченной ответственностью «РосБизнесСвязь» и ООО «Енисей Сеть» заключен договор поставки № РБС-61/2021, по условиям которого поставщик обязуется передавать, а покупатель принимать и оплачивать товар на условиях настоящего договора (л.д. 11-14)
На основании заказа ** от **** истец поставил ООО «Енисей Сеть» товар на сумму 293 039,82 рублей, что подтверждается универсальным передаточным документом ** от ****, подписанным истцом и ФИО3 от имени ООО «Енисей Сеть» по доверенности ** от ****. Доказательства наличия претензий по ассортименту, количеству и (или) качеству товара ответчиком не представлены. Согласно пункту 3.2 сроки оплаты за товар устанавливаются в спецификациях либо в соответствии с пунктом 3.3 договора. Согласно пункту 3.3.2 поставки на сумму до 300 000 рублей проводятся по 100% постоплате; оплата поставок по постоплате производится в течение тридцати календарных дней с момента отгрузки товара покупателю. В соответствии с пунктом 3.5 договора покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате товара с момента поступления денежных средств на расчетный счет поставщика либо с момента подписания сторонами иного документа, подтверждающего оплату товара.
**** на основании предписания налогового органа наименование ООО «РосБизнесСвязь» было изменено на ООО «РБС» (л.д. 38-43).
**** ООО «Енисей Сеть» по юридическому адресу и фактическому была отправлена претензия с требованием об оплате задолженности. Согласно отчету об отслеживании отправления с сайта Почты России, претензия по юридическому должником получена не была, а по почтовому адресу получена **** (л.д. 17-26).
Таким образом, задолженность ООО «Енисей Сеть» в пользу ООО «РБС» составляет 293 039,82 рублей.
Пунктом 1 ст. 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе поручительством.
В силу п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Из п. п. 1, 2 ст. 363 ГК РФ следует, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
**** между ООО «РосБизнесСвязь» и ФИО3 был заключен Договор поручительства № РБС-ПФ-3/2021 для обеспечения исполнения обязательств ООО «Енисей Сеть» перед ООО «РосБизнесСвязь» (л.д.9).
На основании п.2 договора поручительства, в пределах объема обязательств поручителя поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, неустойки, возмещение судебных издержек, связанных с взысканием долга, и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником. Должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность.
Так же согласно договору предусмотрена подсудность споров в Железнодорожном районном суде *** (п. 9 л.д. 9).
Согласно п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от **** N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве", если решение суда о взыскании соответствующих сумм с должника не исполнено, кредитор имеет право предъявить иск к поручителю.
Решением Арбитражного суда *** от **** по делу №А45-7272/2022 исковые требования ООО «РБС» удовлетворены, с ООО «Енисей Сеть» в пользу ООО «РБС» взыскана задолженность в размере 293 039 рублей 82 копеек, неустойку в размере 47 179 рублей 41 копейки, почтовые расходы в размере 141 рубля 60 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 716 рублей (л.д. 102-107). Указанное решение суда до настоящего времени не исполнено.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч.3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
**** в адрес ответчика направлялась претензия с требованием об оплате задолженности (л.д.27-34). До настоящего времени претензии оставлены без ответа.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ООО «Енисей Сеть» до настоящего времени не погасило перед ООО «РБС» задолженность в полном размере – 293 039,82 рублей в связи с чем, ООО «РБС» вправе требовать погашение указанного долга за счет поручителя ФИО3
В соответствии с пунктом 4.1 Договора поставки № РБС-61/2021 от **** в случае нарушая оплаты товара покупатель обязуется уплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости неоплаченного за каждый день нарушения срока оплаты. Оплата неустойки не освобождает покупателя от исполнения обязательств по настоящему договору (л.д. 13).
Согласно расчету истца, сумма неустойки за период с **** по ****
составляет 63 296,60 рублей (л.д. 4).
Рассмотрев требование истца о взыскании 63 296,60 рублей неустойки по состоянию на **** с последующим начислением по день фактического исполнения обязательства по оплате задолженности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статьи 9.1 Федерального закона от **** № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. Целью введения моратория, предусмотренного статьей 9.1 Закона о банкротстве, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам. Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве. Постановлением Правительства Российской Федерации от **** ** «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с **** на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (за исключением лиц, указанных в пункте 2 данного постановления). Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 9.1, абзацу десятому пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория. В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **** ** «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от **** № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац 10 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). Из анализа вышеприведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в период действия моратория (с **** до ****) на требования, возникшие до введения моратория, финансовые санкции не начисляются. Правила о моратории, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от **** **, распространяют свое действие на всех участников гражданско-правовых отношений (граждане, включая индивидуальных предпринимателей, юридические лица), за исключением лиц, прямо указанных в пункте 2 данного постановления (застройщики многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов), независимо от того, обладают они признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
Документ утратил силу **** в связи с истечением срока действия.
Таким образом, в период действия указанного моратория не подлежит взысканию неустойка, начисленная после ****, на задолженность, возникшую до введения моратория. С учетом изложенного, по расчету суда размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, составляет 47 179,41 рублей за период с **** по ****,
Кроме этого, с ответчика подлежит взысканию неустойка с **** по день фактического исполнения обязательства в размере 293 039,82 рублей, исходя из 0,1% от неоплаченной суммы долга за каждый день просрочки.
Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В связи с взысканием задолженности по договору поставки, ООО «РБС» при обращении за защитой своих нарушенных прав в Арбитражный суд понесло расходы на оплату почтовых услуг в размере 141,60 рублей, список почтовых отправлений ** (Партия 429) от **** (л.д. 19-21), а также на оплату государственной пошлины в размере 9 716 рублей (л.д. 120).
Таким образом, понесённые убытки ООО «РБС» в размере 9 857,60 рублей подлежат также взысканию с ответчика.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 861,94 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «РБС» к ФИО3 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3, **** года рождения (паспорт 0411 ** выдан отделением УФМС России по *** в *** и ***) в пользу ООО «РБС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность в размере 293 039,82 рублей, неустойку в размере 47 179,41 рублей по состоянию на ****, убытки в размере 9 857,60 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 861,94 рублей, всего взыскать 356 938,77 рублей.
Взыскивать с ФИО3, **** года рождения (паспорт 0411 ** выдан отделением УФМС России по *** в *** и ***) в пользу ООО «РБС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) неустойку с **** по день фактического исполнения обязательства в размере 293 039,82 рублей, исходя из 0,1% от неоплаченной суммы долга за каждый день просрочки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (***) через Железнодорожный районный суд *** в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу, при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены решением, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования решения до дня вступления его в законную силу.
Решение в окончательной форме изготовлено ****.
Судья (подпись) О.Е. Меньших