№ 2-735/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы, РБ 14 июня 2022 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Таюповой А.А., при секретаре Амировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МР РБ о признании права собственности на нежилое здание,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МР РБ о признании права собственности на нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, находящемся по адресу: .

Требования мотивированы тем, что на основании договора аренды №зем от ДД.ММ.ГГГГ в его пользовании находится земельный участок по вышеуказанному адресу, на котором построено нежилое здание – магазин. Поскольку в ходе строительства срок договора аренды истек, он не имеет возможности зарегистрировать свои права на объект недвижимости.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации муниципального района РБ в судебное заседание не явился, мнения по иску до суда не довел, возражений против его удовлетворения не представил.

Исследовав материалы дела, суд, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, приходит к следующему.

Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. При удовлетворении исковых требований право возникает на основании решения суда.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на основании договора аренды №зем от ДД.ММ.ГГГГ во владении истца находится земельный участок площадью 224 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , д. Ильчигулово, , вид разрешенного использования - магазины.

Согласно материалам дела на данном земельном участке расположено нежилое здание площадью 109,2 кв.м.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным экспертом ФИО2, объект строительства – нежилое здание – магазин, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: соответствует градостроительным нормам и правилам, действующим ГОСТ и СНиП. Отклонения от действующих норм и правил, проектной документации вышеуказанного здания отсутствуют. Градостроительные нормы и требования при возведении истцом указанной постройки не нарушены. Объект недвижимости – нежилое здание №, расположенное по адресу: , не создает угрозы жизни и здоровью истца, третьих лиц, а также владельцев смежных земельных участков, и не представляет опасности для находящихся на них строений.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, а в силу ст. 52 данного Кодекса разрешение на строительство является единственным документом, удостоверяющим право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществлять застройку земельного участка.

В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании положений ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также на основании документов, подтверждающих факт создания объекта.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 40, ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном /бессрочном/ пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта, если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки или обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащимися в иных документах, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, признанный для этих целей.

Как установлено судом, использование земельного участка под спорными строениями соответствует разрешенному использованию, истец использует земельный участок, не нарушая правил землепользования, и целевого назначения участка. Строительство указанного нежилого здания осуществлялось в границах отведенного участка без нарушения строительных норм и правил, регламентирующих строительство таких объектов, без угрозы для жизни и здоровья граждан.

С учетом установленных судом обстоятельств, при отсутствии возражений против удовлетворения иска со стороны ответчика, суд приходит к выводу о том, что право собственности на нежилое здание может быть признано за истцом, осуществившим строительство объектов, поскольку сохранение постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий А.А. Таюпова