Дело № 2-459/2022
УИД № 45RS0002-01-2022-000481-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Белозерское 4 октября 2022 г.
Белозерский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Воронежской О.А.,
при секретаре Алексеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Белозерский районный суд Курганской области с иском к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В обоснование иска указано, что 31 августа 2022 г. истец купил жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи у ФИО2 Данное недвижимое имущество ранее принадлежало родителям ответчика ФИО3 и ФИО4, которые владели и открыто пользовались им более 30 лет. После их смерти ФИО2 фактически принял наследство, вступив во владение жилым домом и земельным участком, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, взял на себя расходы по содержанию указанного недвижимого имущества. В настоящее время истец не может оформить право собственности на жилой дом и земельный участок в установленном законом порядке ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Просит суд признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что с иском согласен.
Представитель третьего лица Светлодольского территориального отдела администрации Белозерского МО Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия, указав, что с исковыми требованиями согласны.
Учитывая мнение истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии со ст. ст. 4, 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок). Приусадебный земельный участок используется, в том числе для возведения жилого дома с соблюдением действующих правил.
Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
В силу п. 7 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», утратившего силу на основании Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ, основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.
Из материалов дела следует, что в собственности отца ответчика ФИО4 находился земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного администрацией Камаганского сельсовета Белозерского района Курганской области ДД.ММ.ГГГГ
Расположенный на указанном земельном участке жилой дом также принадлежал родителям ответчика ФИО3 и ФИО4, что подтверждается записями в похозяйственных книгах администрации Камаганского сельсовета Белозерского района Курганской области за 1991 год.
ФИО4 и ФИО5 (до заключения брака - ФИО6) Л.В. состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о регистрации брака серии <...> от 23 июня 1984 г., выданного Камаганским сельсоветом Белозерского района Курганской области.
4 апреля 2015 г. ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от 6 апреля 2015 г. серии <...>, выданным Отделом ЗАГС администрации Белозерского района Курганской области.
Из справки администрации Камаганского сельсовета Белозерского района Курганской области от 28 июня 2021 г. следует, что ФИО3, умершая 4 апреля 2015 г., на день смерти проживала по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО4
29 августа 2020 г. ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 3 сентября 2020 г. серии <...>, выданным Отделом ЗАГС администрации Белозерского района Курганской области.
Из справки администрации Камаганского сельсовета Белозерского района Курганской области от 28 июня 2021 г. следует, что ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти проживал один по адресу: <адрес>.
Из ответа нотариуса нотариальной палаты Белозерского нотариального округа Курганской области от 13 сентября 2022 г. следует, что наследственные дела после смерти ФИО3, умершей 4 апреля 2015 г., и ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводились.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Как указано в п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО4 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-БС № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО2 фактически принял наследство после смерти своих родителей.
Из разъяснений, содержащихся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).
В силу положений ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1).
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
31 августа 2022 г. ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключили договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>, за 100 000 рублей.
Вышеуказанный договор купли-продажи сторонами не оспорен, обязательства по сделке сторонами исполнены в полном объеме, доказательств, свидетельствующих об обратном в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ст. ст. 131, 164 ГК РФ).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Из справки ООО «Геос» об основных технико-экономических показателях объекта недвижимости от 14 июля 2021 г. № 555 следует, что объект капитального строительства здание (жилое), расположенное по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером 45:02:011101:207, имеет общую площадь 81,9 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН от 12 сентября 2022 г. сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – земельный участок площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером 45:02:011101:207, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Из уведомления государственного регистратора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области № КУВИ-001/2022-159238656 от 13 сентября 2022 г. следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости - здание, расположенное по адресу: <адрес>
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что между сторонами заключен договор купли-продажи недвижимости, в котором поставлены подписи сторон, и оговорены все существенные условия о предмете договора, что соответствует требованиям закона, а также отсутствие возражений со стороны участников судебного процесса, суд приходит к выводу о том, что право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество перешло истцу на основании договора купли-продажи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить.
Признать право собственности на жилой дом общей площадью 81,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1, <адрес>.
Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1, <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белозерский районный суд Курганской области.
Судья О.А. Воронежская
(Мотивированное решение суда составлено 11 октября 2022 г.)