Дело № 2-3546/2025г.
УИД: 93RS0001-01-2025-004990-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2025 года г. Донецк
Буденновский межрайонный суд города Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мушаевой Г.Н.,
при секретаре судебного заседания Демченко О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда в г. Донецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 (далее – истец) обратился с указанным иском, мотивируя тем, что истцу, его матери ФИО2, его отцу ФИО3 на праве общей долевой собственности, по 1/3 каждому, принадлежала <адрес>А по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. мать истца ФИО2 умерла. После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли указанной квартиры. В права наследства на 1/3 доли квартиры умершей ФИО2 вступили наследники первой очереди – истец и его отец ФИО3, которые приняли наследство по 1/6 доли каждый. Отец истца ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГг. после его смерти открылось наследство виде 1/2 доли указанной квартиры. На момент смерти отца истец проживал с ним в указанной квартире. Истец обратился к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО5 с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО2 и ФИО3, нотариусом ФИО5 были открыты наследственные дела № и №. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом были даны разъяснения, что она не имеет возможности выдать истцу Свидетельство о праве на наследство по закону, в связи с тем, что у истца отсутствует оригинал правоустанавливающего документа. Просит суд признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, после ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истица ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Представитель истца ФИО3 – ФИО6 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика - ФИО9, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причине неявки суд не известил, об отложении дела не ходатайствовал.
Представитель третьего лица – ФИО10, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причине неявки суд не известил, об отложении дела не ходатайствовал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, наследственные дело №, открытое к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3; наследственное дело №, открытое к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, Украина, его родителями являются ФИО3 и ФИО2 (повторное свидетельство о рождении № выдано № Донецким городским отделом записи актов гражданского состояния управления ЗАГС Донецкой Народной Республики, запись акта о рождении №).
Истцу и его родителям ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности, по 1/3 каждому, принадлежала <адрес>А по <адрес> в <адрес> (свидетельство о праве собственности на <адрес>, выдано Представительством Фонда государственного имущества Украины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).
Мать истца ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГг. (повторное свидетельство № выдано № Донецким городским отделом записи актов гражданского состояния управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №).
После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли <адрес> по <адрес>.
Согласно законодательству Украины, действовавшему в период смерти матери истца основаниями наследования являлись: наследование по закону и по завещанию (ст. 1258 Гражданского кодекса Украины).
В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Украины к первой очереди наследников по закону относятся дети наследодателя, в том числе родившиеся после его смерти, супруг, который пережил наследодателя, а также родители наследодателя. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1267 Гражданского кодекса Украины).
Таким образом, на момент смерти матери истец и его отец ФИО3 являлись наследниками первой очереди.
Как следует из ст. 1269 Гражданского кодекса Украины если наследник проживал постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство.
Как следует из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу умершей ФИО2, истец и его отец ФИО3 проживали с умершей ФИО2, что подтверждается справкой МУП АГД «Управляющая компания <адрес>» №.
Исходя из изложенного, истец и его отец ФИО3 приняли наследство умершей ФИО2, по 1/6 доли квартиры каждый.
Отец истца ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГг. (повторное свидетельство о смерти № выдано № Донецким городским отделом записи актов гражданского состояния управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №).
После его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли квартиры и 1/6 доли в <адрес> в <адрес>.
Однако необходимо учитывать, что наследодатель ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, к спорным правоотношениям применяется Гражданский кодекс ДНР.
Согласно ст. 277 Гражданского кодекса ДНР в случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1239 ГК ДНР при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
По ст. 1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как указано в ст. 1240, ст. 1271, ст. 1272 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1272-1275 и 1278 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1276). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1282 ГК ДНР для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно требованиям ст. ст. 1284, 1283 ГК ДНР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, единственным наследником умершего ФИО3 является его сын ФИО1.
Донецкая Народная Республика принята в состав Российской Федерации на основании Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, Акта о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ и результата референдума, состоявшегося в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ; результата референдума, который состоялся в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ, на котором поддержан вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации; Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта и Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» (далее – Закон №-ФКЗ).
Согласно пп. 5 ч. 1 ст. 12 Закона №-ФКЗ на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:
- документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Истец обратился к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО5 с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО2 и ФИО3, нотариусом ФИО5 были открыты наследственные дела № и №.
По ст.ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Из смысла ст. 131 Гражданского кодекса РФ и положений Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О государственной регистрации недвижимости» следует, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и возникает с момента регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об от-чуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реоргани- зации (статья 218 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента ре-гистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
По п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принад- лежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания). В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Истец является собственником 1/3 доли указанной квартиры, право собственности на долю зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество номер регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №.
Таким образом, судом установлено, что истец вступил в наследство, оставшееся после смерти отца и матери; несет бремя содержания и сохранения спорной квартиры, оплачивает коммунальные услуги, то есть фактически принял наследство в виде 1/6 и 1/2 доли спорной квартиры. Спора по поводу принятия наследства между родственниками умершей, которые могли бы в силу закона принять наследство, нет. Указанная квартира в доход государства как выморочное имущество не перешло.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 199 ГПК Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО11 о признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, после ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Мушаева Г.Н.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.