63RS0№-51

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 июля 2025 года <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бересневой С.А.,

при секретаре Горгуль Е.А.,

с участием ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о сносе хозяйственной постройки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО1 о сносе хозяйственной постройки.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она является собственником земельного участка общей площадью 438 кв.м с кадастровым номером № с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>А. Собственником смежного земельного участка общей площадью 813 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> являются ответчики. На расстоянии в 50 см от забора на принадлежащем ответчикам земельном участке расположена хозяйственная постройка (баня). Местоположение бани не соответствует противопожарной безопасности и строительным требованиям, поскольку расстояние от наружных стен бани до смежной межевой границы с ее земельным участком составляет менее 1 м. Ответчики регулярно растапливают баню и искры из дымохода летят на участок истца, также как и дым, который распространяется по всему земельному участку и доставляет неудобство из-за неприятного запаха, дышать продуктами горения - смертельно опасно для человека, чем нарушаются права истца на благоприятную и безопасную окружающую среду. Также от вылетающих из дымохода искр существует вероятность возникновения пожара. Вдоль забора растут туи, которые также могут пострадать в результате вылетающих искр из дымохода. Дым от продуктов горения из бани также поступает в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>Б, в котором она проживает со своей семьей. Жилой дом расположен недалеко от ее участка с кадастровым номером №. Кроме того, она планирует начать строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № и складировать на нем строительные материалы, которые также могут загореться из-за вылетающих искр. После строительства жилого дома на участке дым будет поступать в ее дом. Находясь во время отдыха и работы на своем участке она вынуждена дышать неприятным запахом дыма, исходящим из бани ответчиков при растапливании и опасаться за свое имущество и здоровье, в результате вылетающих из дымохода искр и продуктов горения. Эксплуатация бани, не соответствующая установленным требованиям и нормам, угрожает и создает опасность для нее и членов ее семьи. Она неоднократно в устном порядке обращалась к ответчикам с требованием переноса бани на минимально допустимое расстояние от забора, но ответчики категорически отказались исполнять требования. В ноябре 2024 года в адрес ответчиков была направлена соответствующая претензия, которая ответчиками не удовлетворена.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд обязать ответчиков снести хозяйственную постройку (баню), расположенную на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО4 - ФИО2 возражали против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица ФИО5, Государственная инспекция строительного надзора <адрес>, Администрация сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес>, Администрация муниципального района <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом своевременно и надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является племянником ответчиков, строил им вместе с ФИО4 баню, примерно в 2010 году на участке по адресу: <адрес>. Участок на момент строительства был огорожен. Построили баню за 1 сезон, никаких споров с соседями относительно ее расположения на момент строительства не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что участок КН № до 2018 года принадлежал ей. Данный участок является смежным с участком ответчиков. Баню они построили не позднее 2010 года. Никаких претензий у нее к месту расположения бани не было, они это обсуждали еще до постройки, запах дыма из трубы при растапливании обычный, на трубе установлен рассеиватель искр.

Выслушав пояснения ответчика, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" правовое регулирование отношений, связанных с возведением (созданием) на земельном участке объектов недвижимого имущества, осуществляется в соответствии с нормами гражданского, земельного, градостроительного, водного, лесного и иного законодательства.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются собственниками и иными правообладателями земельных участков при условии соблюдения правового режима земельного участка, а также законодательства о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, экологических требований, санитарно-гигиенических правил и нормативов, требований пожарной безопасности и иных требований, предусмотренных законодательством (пункт 2 статьи 260, пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункт 2 статьи 7, подпункт 2 пункта 1 статьи 40, пункт 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пункт 14 статьи 1, статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", статья 36 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзац четвертый статьи 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и другие).

Возведение (создание) здания, сооружения (далее также - объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

- возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

- возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;

- возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;

- возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).

Из анализа указанных правовых норм следует, что осуществление самовольной постройки фактически является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 10, 16, 18, 19, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" последствиями возведения (создания) самовольной постройки являются ее снос или приведение в соответствие с установленными требованиями на основании решения суда (пункт 2 статьи 222 ГК РФ) ….

Постройка считается возведенной (созданной) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, в частности, если этот объект полностью или частично располагается на земельном участке, не принадлежащем лицу, осуществившему ее возведение (создание), на праве, допускающем строительство на нем данного объекта.

При разрешении споров, связанных с самовольными постройками, судам следует учитывать, что правовой режим земельного участка определяется исходя из принадлежности этого участка к определенной категории земель и его разрешенного использования, а также специальных требований законодательства, которыми могут быть установлены ограничения в использовании участка (подпункт 8 пункта 1 статьи 1, пункт 2 статьи 7 ЗК РФ).

При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки использование земельного участка в целях строительства осуществляется исходя из предусмотренных градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, в которой расположен участок, видов разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 ЗК РФ, статья 30, часть 1 статьи 36, статья 37 ГрК РФ, пункт 12 части 1 статьи 10 Закона о государственной регистрации недвижимости), за исключением случаев, если на земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется (часть 4 статьи 36 ГрК РФ).

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 указанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 названного Кодекса).Зонирование территории для строительства регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями частей 2, 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Таким образом, постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (статьи 35 - 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка).

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно - делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Именно вид разрешенного использования земельного участка определяет допустимые возможности такого использования и осуществления каких-либо видов деятельности на земельном участке его правообладателем (статья 37 Градостроительного кодекса; подпункт 8 пункта 1 статьи 1, пункт 3 статьи 5, пункт 2 статьи 7, пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса).

Из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 438 +/- 7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>А и земельного участка расположенного по адресу: <адрес>Б.

ФИО4 принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 на праве собственности принадлежит также нежилое здание – баня с кадастровым номером №, расположенная на вышеуказанном земельном участке. Кадастровый номер присвоен ДД.ММ.ГГГГ. Дата завершения строительства – 2010 год.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась с заявление в Администрацию муниципального района <адрес> с заявление о проведении комиссионного осмотра.

Из ответа Администрации муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно Правилам землепользования и застройки сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес>, утвержденным решением Собрания Представителей сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства» расположен в границах территориальной зоны Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами».

В соответствии со статьей 26 Правил установлен следующий предельный параметр разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зоны Ж1, а именно: минимальный отступ от границ земельных участков до строений и сооружений - 1 метр.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ выездного обследования визуальным осмотром специалистами <адрес> было установлено, что расстояние от ограждения между земельными участками с кадастровыми номерами: 63:17:2404001:28 и 63:17:2404001:1162, до рассматриваемого объекта капитального строительства (баня) меньше вышеуказанного параметра (ориентировочно 50 см), установленного действующими Правилами.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

- возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

- возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;

- возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;

- возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом, при этом способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям правонарушения и обеспечивать восстановление нарушенных прав или защиту законного интереса.

При этом иск об устранении нарушений прав собственника подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действия ответчика носят противоправный характер, ими нарушается его право собственности (владения, пользования и распоряжения), противоправные действия имеют место на момент предъявления иска.

По смыслу приведенных выше норм гражданского права и разъяснений по их применению, условиями удовлетворения негаторного иска являются: наличие у истца права собственности; факт нахождения имущества во владении истца; противоправность поведения ответчика, создающего препятствия к осуществлению полномочий пользования и распоряжения. Субъектом негаторного иска является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании. Субъектом обязанности (ответчиком по иску) считается нарушитель прав собственника, действующий незаконно и мешающий нормальному осуществлению права истца. Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом и подтверждающие создание ответчиком препятствий в осуществлении правомочий собственника.

Нарушение должно затрагивать право на имущество не косвенно, а непосредственно. Способы защиты по негаторному требованию должны быть разумными и соразмерными.

Расположение ответчиком постройки, причиняющей неудобства истцу в отношении использования его имущества, еще не свидетельствует о негаторном правонарушении.

Такой иск подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, снос самовольной постройки, устранение последствий незаконной реконструкции объекта должны отвечать принципу их соразмерности допущенным нарушениям.

Кроме того, в силу части 3 статьи 17, частей 1, 2 статьи 19, частей 1, 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, исходя из общеправового принципа справедливости, защита прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота.

Из анализа положений статей 10, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что применение избранного способа защиты гражданских прав должно быть наименее обременительным для ответчика и невозможно в случае причинения при этом несоразмерного вреда.

В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения нарушенных прав, их судебной защиты.

Материалами дела подтверждается, что ФИО3 не представлено суду достоверных доказательств тому, что имеется реальная угроза нарушения её прав собственности или законного владения либо иных законных интересов в результате нахождения на участке ФИО4 строения – бани, которое не соответствует действующим Правилам землепользования и застройки с.<адрес> в части ее нахождения на расстоянии от смежной границы менее 1 м. От назначения по делу судебной экспертизы для разрешения вопросов о соответствии расположения бани, возведенной на земельном участке ФИО4 градостроительным, пожарным, санитарно-гигиеническим и иным требованиям; о создании данным нежилым строением (гаражом) угрозу жизни и здоровью истца и его имуществу; о способах устранения нарушений, в случае их наличия, а также от оплаты производства данной экспертизы ответчик отказалась, указав, что данный отказ не связан с ее материальным положением.

Из ответа администрации сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Правила землепользования и застройки сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес>, утверждены решением Собрания Представителей сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Это первая редакция ПЗЗ, действующая на сегодняшний день с внесенными изменениями, ранее ПЗЗ сельского поселения Курумоч не принимались.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное строение (баня) возведено ответчиками в 2010 году, т.е. до принятия Правил землепользования и застройки сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес>.

Доводы истца о не приятном запахе от бани судом не принимаются во внимание, поскольку являются субъективными и сами по себе, в условиях отсутствия достоверных доказательств угрозы жизни и здоровью истца и ее имуществу, юридического значения не имеют.

При таких обстоятельствах, руководствуясь изложенными выше нормами права, регулирующими спорные правоотношения, учитывая, что строительство бани ответчиками осуществлено в 2010 году, то есть до принятия Правил землепользования и застройки сельского поселения Курумоч муниципального района <адрес>, что достоверных и допустимых доказательств создания данной баней такой угрозы жизни, здоровью и имуществу истца, которая могла бы быть решена исключительно сносом данной постройки истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО3 требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о сносе хозяйственной постройки – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья /подпись/ С.А. Береснева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья С.А. Береснева