Судья: Гараев М.Т. УИД 16RS0018-01-2022-002815-96 дело в суде первой инстанции № 2а-1658/2022

дело в суде апелляционной инстанции № 33а-14226/2023

учет № 198а

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 сентября 2023 года город Казань

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего Галимова Л.Т.,

судей Нуриахметова И.Ф., Сибгатуллиной Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гариповым И.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Нуриахметова И.Ф. административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 23 ноября 2022 года, которым постановлено:

административный иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Татарстан o взыскании задолженности по налогам удовлетворить.

Взыскать в доход регионального бюджета c ФИО1 в доход бюджета в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Татарстан налоговую задолженность в размере 41 414 рублей 90 копеек.

Взыскать c ФИО1 в доход бюджета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 1442 рублей 74 копеек.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Татарстан ФИО2, возражавшего доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Татарстан (далее - МРИ ФНС № 4 по Республике Татарстан) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 o взыскании недоимки по транспортному налогу в размере 92 рублей 54 копеек, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 рублей, пени в размере 384 рублей 51 копейки; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8 426 рублей, пени в размере 99 рублей 85 копеек.

23 ноября 2022 года Лаишевский районный суд Республики Татарстан принял решение в вышеприведенной формулировке.

С решением суда не согласилась ФИО1, в апелляционной жалобе ставит вопрос о его отмене. Считает, что судом были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права; указывает, что решение не мотивировано, не дана надлежащая оценка доказательствам, которые были исследованы в ходе рассмотрения дела.

Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены.

Учитывая требования статьи 150 и части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся по делу лиц.

Исследовав материалы настоящего дела, проверив юридическую оценку обстоятельств административного дела и полноту их установления, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к следующему.

На основании части 1 статьи 307 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 308 КАС РФ установлено, что суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является, в том числе нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно положениям статей 46, 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно пункту 3 статьи 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел.

Данные положения нашли закрепление в части 1 статьи 176 КАС РФ, согласно которой решение суда должно быть законным и обоснованным.

Согласно части 2 статьи 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с положениями статьи 180 КАС РФ решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части решения суда должны быть указаны: 1) номер административного дела; 2) дата и место принятия решения суда; 3) наименование суда, принявшего решение; 4) состав суда; 5) сведения о сторонах, других лицах, участвующих в деле, об их представителях, о помощнике судьи, секретаре судебного заседания, об иных участниках судебного процесса, о предмете административного иска.

Описательная часть решения суда должна содержать изложение требований административного истца, возражений административного ответчика, мнения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны: 1) обстоятельства административного дела, установленные судом; 2) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; 3) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства; 4) нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, а также обоснования по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи. В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

Вместе с тем постановленный судебный акт указанным требованиям закона не соответствует. Решение суда является неполным, в нем отсутствуют мотивированные выводы, в соответствии с которыми суд удовлетворяет заявленные требования.

В решении суда первой инстанции не указан вид и наименование налога и обязательного платежа, налоговый период за который взыскана денежная сумма, расчет недоимки не проверен.

При таких обстоятельствах довод, изложенный в апелляционной жалобе о немотивированности судебного акта, заслуживает внимания.

Допущенные при рассмотрении дела нарушения норм процессуального права представляются существенными, поскольку они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов административного ответчика.

Следует признать, что административное дело судом по существу не рассмотрено, при этом суд апелляционной инстанции не вправе подменять собой суд первой инстанции при рассмотрении конкретного дела.

При новом рассмотрении суду первой инстанции надлежит устранить допущенные нарушения, проверить и дать оценку фактическим обстоятельствам дела, и их юридическую квалификацию в рамках заявленных требований, дать оценку всем доводам административного ответчика, в том числе изложенным в апелляционной жалобе, рассмотреть дело, принять законное и обоснованное решение.

С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные положения пункта 4 части 2 статьи 310 КАС РФ, имеются безусловные основания для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 177, 309, 310, 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 23 ноября 2022 года по данному административному делу отменить.

Административное дело направить на новое рассмотрение в Лаишевский районный суд Республики Татарстан.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в течение шести месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара).

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение составлено 18 сентября 2023 года.