УИД 34RS0007-01-2025-003534-60
Дело № 2а-2403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2025 года г. Волгоград
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Коцубняка А.Е.,
при секретаре Коноваловой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №9 по Волгоградской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 о взыскании задолженности.
В обоснование административных исковых требований указано, что мазеева О.О. состоит на налоговом учете в МИФНС России №9 по Волгоградской области и является плательщиком налога на имущество, земельного налога, транспортного налога. Неисполнение обязанности, установленной статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, явилось основанием для направления налогоплательщику, в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности от 07 декабря 2024 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Дата образования отрицательного сальдо ЕНС 02 декабря 2024 в сумме 36 770 рублей. Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 03 апреля 2025 года: Общее сальдо в сумме 39 884 рубля 42 копейки, в том числе пени 3 114 рублей 42 копейки. Расчет пени для включения в заявление о вынесении судебного приказа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 03 апреля 2025 года: 3 114 рублей 42 копейки (сальдо по пени на момент формирования заявления 03 апреля 2025 года) - 0 рублей (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 3 114 рублей 42 копейки. 24 апреля 2025 года мировым судьей судебного участка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского судебного района города Волгограда Волгоградской области был вынесен судебный приказ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о взыскании задолженности по налогам с ФИО1 однако по поступившим возражениям от должника относительно исполнения судебного приказа, 22 мая 2025 года он был отменен.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области задолженность по налогу на имущество за 2023 год в размере 1 007 рублей 72 копейки, по транспортному налогу за 2023 год в размере 34 312 рублей 81 копейка, по земельному налогу за 2023 год в размере 20 рублей 71 копейка, пени в размере 3 114 рублей 42 копейки, на общую сумму 38 455 рублей 66 копеек.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Исследовав материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 4 части 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
На основании частей 1,2,6 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 214.10 настоящего Кодекса.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов, порядок уплаты налога.
Согласно части 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 состоит на налоговом учете в МИФНС России №9 по Волгоградской области и является плательщиком налога на имущество, транспортного налога, земельного налога.
ФИО1 02 августа 2024 года направлено налоговое уведомление ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по транспортному налогу в размере 35 700 рублей, по земельному налогу в размере 35 рублей, по налогу на имущемтво физических лиц в размере 1 035 рублей, сроком исполнения не позднее 02 декабря 2024 года.
Неисполнение обязанности, установленной статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, явилось основанием для направления налогоплательщику, в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности от 07 декабря 2024 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сроком до 22 января 2025 года.
Дата образования отрицательного сальдо ЕНС 02 декабря 2024 в сумме 36 770 рублей. Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 03 апреля 2025 года: Общее сальдо в сумме 39 884 рубля 42 копейки, в том числе пени 3 114 рублей 42 копейки. Расчет пени для включения в заявление о вынесении судебного приказа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 03 апреля 2025 года: 3 114 рублей 42 копейки (сальдо по пени на момент формирования заявления 03 апреля 2025 года ) - 0 рублей (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 3 114 рублей 42 копейки.
Решением М ИФНС №2 по Волгоградской области с ФИО1 взыскана задолженность по требованию от 07 декабря 2024 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в размере 38 957 рублей 82 копейки.
Поскольку выставленное Межрайонной ИФНС России №9 по Волгоградской области требование не было исполнено административным ответчиком, налоговый орган в апреле 2025 года обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности.
24 апреля 2025 года мировым судьей судебного участка №145 Тракторозаводского судебного района города Волгограда Волгоградской области был вынесен судебный приказ № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о взыскании задолженности по налогам с ФИО1 однако по поступившим возражениям от должника относительно исполнения судебного приказа, 22 мая 2025 года он был отменен.
До настоящего времени задолженность по налогу на имущество за 2023 год, по транспортному налогу за 2023 год, по земельному налогу за 2023 год, пени, ответчиком не погашен. За административным ответчиком числится задолженность по налогу на имущество за 2023 год в размере 1 007 рублей 72 копейки, по транспортному налогу за 2023 год в размере 34 312 рублей 81 копейка, по земельному налогу за 2023 год в размере 20 рублей 71 копейка, пени в размере 3 114 рублей 42 копейки, на общую сумму 38 455 рублей 66 копеек, что послужило основанием для обращения налогового органа с настоящим иском в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Согласно части 1 статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Разрешая заявленные требования, суд, исследовав и оценив доказательства, в их совокупности по правилам статей 59, 64, 70, 84, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом требований статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, учитывая вышеперечисленные нормы права, исходя из того, что ФИО1 обязанность по уплате налога, пени не исполнена, доказательств, соответствующих принципам относимости и допустимости обратному ответчиком не представлено и судом не добыто, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскании задолженности по налогу на имущество за 2023 год в размере 1 007 руьлей 72 копейки, по транспортному налогу за 2023 год в размере 34 312 рублей 81 копейка, по земельному налогу за 2023 год в размере 20 рублей 71 копейка, пени в размере 3 114 рублей 42 копейки, на общую сумму 38 455 рублей 66 копеек.
В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонная ИФНС России № 9 по Волгоградской области освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления, и настоящее решение состоялось в пользу истца, суд взыскивает с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, ИНН <***>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области задолженность по налогу на имущество за 2023 год в размере 1 007 руьлей 72 копейки, по транспортному налогу за 2023 год в размере 34 312 рублей 81 копейка, по земельному налогу за 2023 год в размере 20 рублей 71 копейка, пени в размере 3 114 рублей 42 копейки, на общую сумму 38 455 рублей 66 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, в пользу бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде через Тракторозаводский районный суд города Волгограда.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 03 октября 2025 года.
Судья А.Е. Коцубняк