РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 4550/2022 по исковому заявлению адрес к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании задолженности по договору выдачи банковской гарантии, а также по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, адрес «РЕСО-Гарантия» к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес обратился в суд с иском к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании в солидарном порядке задолженности по Договору выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021г. в размере сумма, из которых: сумма – возмещение суммы, уплаченной Бенефициару, сумма - сумма начисленных процентов по Договору выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021 за период с 23.03.2022 по 18.04.2022 включительно, процентов за пользование денежными средствами по Договору выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021 за период с 19.04.2022г. по дату вынесения судебного решения, рассчитанные от суммы задолженности сумма по ставке 30 % годовых, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 60 000,сумма., оплаченной при подаче иска.

В обосновании исковых требований указал, что 12.05.2021 между ООО «СпецТеплоСтрой» (далее – Принципал, Ответчик) и адрес химический завод» (далее - Бенефициар) заключен Контракт № 84/21-7К на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция для создания производства перспективных пиротехнических изделий с использованием безопасных технологий (в целях внедрения технологий №№ 1.2.6.15, 1.2.6.16, 1.2.6.17, 1.3.6.2, 1.3.6.3)».

Обязательство Принципала перед Бенефициаром в соответствии с Контактом обеспечено безотзывной банковской гарантией № КР-ГЮР-21-010 (далее – Гарантия), которая была выдана 11.05.2021 Принципалу Акционерным обществом «Акционерный коммерческий банк «Алеф-Банк» (далее – Гарант) в рамках Договора выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021, заключенного с Принципалом (далее – Договор).

В соответствии с п.6.13 Договора, сам Договор и оформляемые в его исполнение Гарантия и иные документы могут оформляться с использованием открепленной усиленной квалифицированной электронной подписи, как это определено Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В связи с неисполнением Принципалом обязательств по обеспеченному Гарантией Контракту, Бенефициар направил в адрес Гаранта требование № 78-6/19 от 05.03.2022г. об осуществлении уплаты денежной суммы по Гарантии в размере сумма с приложением всех предусмотренных Гарантией документов.

В соответствии со ст. 375 ГК РФ по получении Требования Бенефициара Гарант 10.03.2022г. уведомил об этом Принципала, направив ему почтой копию Требования Бенефициара и всех приложенных к нему документов.

Согласно п.3 ст.376 ГК РФ Гарант приостановил платеж по Гарантии, о чем направил Сообщение Бенефициару № 531 от 16.03.2022г.

Требование Бенефициара по гарантии по результатам проверки было признано Гарантом надлежащим, представленным своевременно и с соблюдением установленных Гарантией требований, в связи с чем, 23.03.2022г. Гарантом произведена выплата Бенефициару по Гарантии, согласно вышеуказанному Требованию Бенефициара, в сумме сумма

В обеспечение исполнения обязательств по Договору (п.5.1) с ФИО1 (далее – Поручитель) Банком был заключен Договор поручительства № КР-ОПФР-21-110 от «11» мая 2021 года.

Поручитель обязуются исполнить за Принципала обязательства по Договору в срок не позднее десяти календарных дней со дня получения соответствующего письменного требования Банка (п.2.2 Договора поручительства).

Соответствующее Требование № 775 от 05.04.2022г., полученное Поручителем лично под подпись 06.04.2022г., не исполнено в указанный срок (16.04.2022г.) и по настоящий момент.

Данное Требование одновременно является претензией, направленной Поручителю, согласно ч. 4 ст. 3, п. 7 ч. 2 ст. 131, п. 3 ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 136, ст. 222 ГПК РФ в порядке досудебного урегулирования.

Согласно условиям Договора и п.1 ст.379 ГК РФ Принципал обязан возместить Гаранту выплаченную в соответствии с условиями Гарантии денежную сумму, уплаченную Бенефициару в полном объеме, а также проценты на выплаченную Бенефициару сумму, неустойку за нарушение обязательств Гаранта перед Бенефициаром и иные убытки, а также все понесенные Гарантом в связи с исполнением своих обязательств расходы по Договору не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения письменного уведомления Гаранта о произведенных им платежах на счет Гаранта, указанный в разделе 6 Договора, если иной срок и/или платежные инструкции не указаны в письменном требовании Гаранта.

За период с 23.03.2022г. по 18.04.2022г. Принципалу начислены проценты за пользование денежными средствами по ставке 30 % годовых на сумму платежа сумма в размере сумма, которые Принципалом не уплачены.

адрес «РЕСО-Гарантия» в пользу Гаранта оформлен Страховой полис № 1955429688 в соответствии с Договором № 18978981408 от 27.01.2021г. страхования предпринимательских рисков на случай неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договорам о предоставлении банковских гарантий № 18978981408 от «27» января 2021 г. (далее – Договор страхования).

В соответствии с Договором страхования, сам Договор страхования, Полис и иные документы могут оформляться с использованием открепленной усиленной квалифицированной электронной подписи, как это определено Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи.

В соответствии с подпунктом б) пункта 7.2.3 Договора страхования Гарант проинформировал о наступлении страхового случая и о последующих существенных фактах в рамках Договора.

В соответствии с условиями Договора страхования страховая выплата произведена страховщиком 09.06.2022г. в полной сумме, заявленной к выплате в Требовании от 16.05.2022г., в размере сумма Вся полученная сумма выплаты направлена Гарантом на погашение основного долга (регрессного требования по гарантии), в результате чего остаток задолженности в этой части исковых требований составил сумма

В связи с указанным обстоятельством Банк уточнил исковые требования и просит взыскать в солидарном порядке с ответчиков задолженность по Договору выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021 в размере сумма, сумму начисленных процентов по состоянию на 28.11.2022г. в размере сумма

Также третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, адрес «РЕСО-Гарантия» обратился с исковым заявлением к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании денежных средств в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что между адрес «РЕСО-Гарантия» и Гарантом был заключен Договор страхования №18978981408 предпринимательских рисков на случай неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договорам о предоставлении банковских гарантий от 27.01.2021г. со сроком страхования с 29.01.2021г. по 28.01.2026г. в соответствии с Правилами страхования финансовых рисков от 17.11.2020г. Страховая сумма составляет сумма Безусловная франшиза 25%.

В связи с неисполнением Принципалом обязательств по Контракту, обеспеченному Гарантом, 09.03.2022г. Бенефициаром было направлено Требование об осуществлении выплаты денежной суммы в размере сумма по банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021г. в адрес Гаранта. Требование Бенефициара было признано Гарантом, подлежащим удовлетворению, в связи с чем, Гарантом произведена выплата Бенефициару в размере заявленного требования, а именно сумма

В течение установленного Договором страхования срока ответа от Принципала и Поручителя в адрес Гаранта не поступило, денежные средства возмещены не были.

16.05.2022г. Гарант обратился в адрес «РЕСО-Гарантия» с требованием о выплате страхового возмещения с соблюдением всех условий, предусмотренных Договором страхования.

адрес «РЕСО-Гарантия» событие, произошедшее 23.03.2022г. в связи с уплатой Гарантом денежных средств по Банковской гарантии, было признано страховым случаем, составлен Страховой акт №11851067.

адрес «РЕСО-Гарантия» платежным поручением №306639 от 09.06.2022г. осуществило страховое возмещение в адрес Страхователя (Гаранта) в размере сумма

Исходя из условий Договора страхования и ст.965 ГК РФ, с момента выплаты страхового возмещения, к Страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требование, которое Страхователь (Гарант) имеет к своему контрагенту (Принципалу).

До настоящего времени денежные средства ответчиками в адрес адрес «РЕСО-Гарантия» не перечислены, в связи с чем, последний вынужден обратиться в суд.

Представитель истца адрес по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, уточнениям по нему, просил их удовлетворить, представил в материалы дела письменный отзыв на возражения и дополнительные пояснения ООО «СпецТеплоСтрой», а также расчет исковых требований по состоянию на 28.11.2022г.

Представители ответчика ООО «СпецТеплоСтрой» по доверенности фио, по доверенности фио в судебное заседание явились, доводы, изложенные в возражениях, дополнительных пояснениях по заявленным требованиям, поддержали, просили в иске отказать в полном объеме, мотивируя тем, что Банк неправомерно произвел списание банковской гарантии, поскольку гарантийный случай не наступил. Достоверно зная о наличии спора по государственному контракту и располагая документами, подтверждающими позицию подрядчика о ненадлежащем исполнении, банк произвел списание, что в последующем позволило предъявить к поручителю ФИО1, несущему солидарную ответственность, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки. Фактически, имея возможность и законные основания не производить платежи, банк произвел платеж в целях извлечения выгоды из своего положения, поскольку в рамках солидарной ответственности у банка появились требования помимо возврата сумма суммы выплаченной по банковской гарантии, требовать еще сумма нарастающим итогом уплаты штрафных санкций. Ссылаясь на п.2 ст.376 ГК РФ, представители ответчика утверждают, что Банк как Гарант не вправе требовать от Принципала (Подрядчик) возмещения денежных сумм, уплаченных Бенефициару не в соответствии с условиями независимой гарантии.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, ходатайств об отложении дела не заявлено, возражений на иск не представлено.

Представитель третьего лица, заявляющего самостоятельные требования адрес «РЕСО-Гарантия» по доверенности фио в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении своих исковых требований.

Привлеченный в качестве третьего лица адрес химический завод» своего представителя в судебное заседание не направил, надлежащим образом извещен, представил отзыв на исковое заявление, из которого следует, что исполненное Гарантом обязательство по Гарантии является для него безусловным, безотзывным и максимально формализованным как согласно оформленным сторонами документам и не оспариваемым сторонами, так и в соответствии с законодательно определенными допустимыми рамками действий сторон при исполнении Гарантии (ст. ст. 368-381 ГК РФ). Представленные Гаранту расчеты соответствуют фактически исполненному и принятому Бенефициаром объему работ по Контракту, что подтверждается актами выполненных работ. Требования Бенефициара соответствуют всем требованиям Гарантии, в том числе, к расчету приложены все предусмотренные п.5 Гарантии документы, и предъявлено в четком соответствии с установленными сроками и процедурами. Исполнив своевременно и в полном объеме обязательства по Гарантии перед Бенефициаром, Гарант на законных основаниях предъявил требования в порядке регресса к Принципалу сначала во внесудебном порядке, далее в суде. Несогласие Принципала с требованиями Бенефициара не может являться достаточным законным основанием для отказа в исполнении обязательств по Гарантии. Между тем, факт исполнения Гарантом обязательств по Гарантии ответчиками не оспаривается, равно как не опровергается доказанное Бенефициаром неисполнение ответчиком обязательств по Контракту, а также грубое нарушение им сроков исполнения работ. Между тем, возражения ответчика сводятся к утверждению о нарушении порядка расторжения Контракта, а также к некоторым цифрам в расчетах, приложенных к Требованию Бенефициара, однако данные требования уже являются предметом спора в Арбитражном суде. адрес химический завод» (Бенефициар) считает справедливым вывод об обоснованности и законности предъявленных исковых требований Гаранта к Принципалу, подлежащих удовлетворению в полном объеме.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований адрес -Банк», а также исковых требований третьего лица, заявляющего самостоятельные требования адрес «РЕСО – Гарантия» в силу следующего.

В силу общих положений действующего законодательства Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов (ст.309 ГК РФ), односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст.310 ГК РФ).

В соответствии со ст.375 ГК РФ по получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копию требования со всеми относящимися к нему документами. Гарант должен рассмотреть требование бенефициара и приложенные к нему документы в течение пяти дней со дня, следующего за днем получения требования со всеми приложенными к нему документами, и, если требование признано им надлежащим, произвести платеж. Условиями независимой гарантии может быть предусмотрен иной срок рассмотрения требования, не превышающий тридцати дней. Гарант проверяет соответствие требования бенефициара условиям независимой гарантии, а также оценивает по внешним признакам приложенные к нему документы.

Согласно ст.379 ГК РФ принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Исходя из ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст.395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п.3 ст.395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 12.05.2021г. между ООО «СпецТеплоСтрой» и адрес химический завод» заключен Контракт № 84/21-7К на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция для создания производства перспективных пиротехнических изделий с использованием безопасных технологий (в целях внедрения технологий №№ 1.2.6.15, 1.2.6.16, 1.2.6.17, 1.3.6.2, 1.3.6.3)».

Обязательство Принципала перед Бенефициаром в соответствии с Контактом обеспечено безотзывной банковской гарантией № КР-ГЮР-21-010, которая была выдана 11.05.2021г. Принципалу адрес коммерческий банк «Алеф-Банк» в рамках Договора выдачи банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021, заключенного с Принципалом.

В соответствии с п.6.13 Договора, сам Договор и оформляемые в его исполнение Гарантия и иные документы могут оформляться с использованием открепленной усиленной квалифицированной электронной подписи, как это определено Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Факт подписания Договора и иных документов ЭП подтверждается приложенными распечатками ЭП.

Существенными условиями Гарантии согласно пунктам 1.2-1.5 Договора и пунктам 1-6 Гарантии являются:

-Сумма Гарантии - сумма

-Гарантия вступает в силу со дня ее выдачи (11.05.2021г.) и действует по 30.03.2022г. включительно.

-Обеспечиваемое обязательство: неисполнение или ненадлежащее исполнение Принципалом своих обязательств перед Бенефициаром, предусмотренных Контрактом, срок исполнения которых наступил в период действия Гарантии, включая:

-возврат аванса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Контракту (если выплата аванса предусмотрена Контрактом);

- обязательств по уплате неустоек (пеней, штрафов) предусмотренных Контрактом, возмещению убытков (за исключением упущенной выгоды) (в случае, предусмотренном в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте Контракта).

-Бенефициар одновременно с Требованием направляет Гаранту следующие документы:

- расчет суммы, включаемой в Требование;

- платежное поручение, подтверждающее перечисление Бенефициаром аванса Принципалу, с отметкой банка Бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена контрактом, а Требование предъявлено в случае ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по возврату аванса);

- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего Требование (доверенность) (в случае, если Требование подписано лицом, не указанным в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени Бенефициара).

-Срок рассмотрения требования: 5 (пять) рабочих дней со дня получения Гарантом требования Бенефициара.

-Исполнением обязательства Гаранта по Гарантии является фактическое поступление денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Бенефициару, и указанный Бенефициаром в требовании по Гарантии.

В связи с неисполнением Принципалом обязательств по обеспеченному Гарантией Контракту, Бенефициар направил в адрес Гаранта требование № 78-6/19 от 05.03.2022г. об осуществлении уплаты денежной суммы по Гарантии в размере сумма с приложением всех предусмотренных Гарантией документов, включая расчет суммы требования.

Данное требование получено Гарантом по почте 09.03.2022г. вх. № 384.

В соответствии со ст. 375 ГК РФ по получении Требования Бенефициара Гарант 10.03.2022г. уведомил об этом Принципала, направив ему почтой копию Требования Бенефициара и всех приложенных к нему документов (Уведомление от 10.03.2022 № 451).

С целью уточнения и дополнительной проверки полученного Требования Бенефициара Гарант, согласно п.3 ст.376 ГК РФ приостановил платеж по Гарантии, о чем направил Сообщение Бенефициару № 531 от 16.03.2022г., представленное в материалы дела.

Таким образом, Требование Бенефициара по гарантии по результатам проверки было признано Гарантом надлежащим, представленным своевременно и с соблюдением установленных Гарантией требований

Судом установлено, что 23.03.2022г. Гарантом произведена выплата Бенефициару по Гарантии, согласно вышеуказанному Требованию Бенефициара, в сумме сумма, что подтверждается платежным поручением № 2928 от 23.03.2022г.

В обеспечение исполнения обязательств по Договору (п.5.1) с фиоЮ и Банком был заключен Договор поручительства № КР-ОПФР-21-110 от «11» мая 2021 года.

В соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 2.1, 2.3, 2.5 Договора поручительства Поручитель обязуется солидарно отвечать за исполнение Принципалом обязательств по Договору, в том числе в части регрессных требований в сумме платежа по Гарантии, уплаты процентов и пени.

В частности, согласно пунктам 1.2.1- 1.2.7 Договора поручительства и п. 1 ст. 379 Гражданского кодекса Российской Федерации Поручитель обязан возместить Гаранту выплаченные в соответствии с условиями Гарантии денежные суммы в полном объеме (в том числе неустойки за нарушение обязательств Гаранта перед Бенефициаром и иные убытки), проценты за пользование денежными средствами, пени за каждый день просрочки исполнения требований Гаранта как к Принципалу, так и к Поручителю, а также иные штрафы, пени и расходы, предусмотренные Договором поручительства и Основным договором и Гарантией.

В соответствии с п.1.2.3. Договора поручительства при осуществлении Гарантом платежа по Гарантии по требованию Бенефициара, Поручитель обязан уплатить Гаранту проценты за пользование денежными средствами исходя из процентной ставки 30 % годовых от суммы платежа по Гарантии с момента платежа по Гарантии (не включая эту дату) до момента фактического возврата Принципалом денежных средств. Проценты уплачиваются Принципалом одновременно с выплатой последним денежных средств в порядке регресса в соответствии с п.1.2.1. Договора поручительства.

Поручитель обязуются исполнить за Принципала обязательства по Договору в срок не позднее десяти календарных дней со дня получения соответствующего письменного требования Банка (п.2.2 Договора поручительства).

Соответствующее Требование № 775 от 05.04.2022г., полученное Поручителем лично под роспись 06.04.2022г., не исполнено в указанный срок (16.04.2022г.) и по настоящий момент. Доказательств обратного не представлено.

Данное Требование одновременно является претензией, направленной Поручителю, согласно ч. 4 ст. 3, п. 7 ч. 2 ст. 131, п. 3 ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 136, ст. 222 ГПК РФ в порядке досудебного урегулирования.

Согласно пунктам 2.2.2., 2.2.3. Договора и п.1 ст.379 ГК РФ Принципал обязан возместить Гаранту выплаченную в соответствии с условиями Гарантии денежную сумму, уплаченную Бенефициару в полном объеме, а также проценты на выплаченную Бенефициару сумму, неустойку за нарушение обязательств Гаранта перед Бенефициаром и иные убытки), а также все понесенные Гарантом в связи с исполнением своих обязательств расходы по Договору не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения письменного уведомления Гаранта о произведенных им платежах на счет Гаранта, указанный в разделе 6 Договора, если иной срок и/или платежные инструкции не указаны в письменном требовании Гаранта.

Согласно пункту 2.2.3. Договора при осуществлении Гарантом платежа по Гарантии по требованию Бенефициара, Принципал обязан уплатить Гаранту проценты за пользование денежными средствами исходя из процентной ставки 30 % годовых от суммы платежа по Гарантии с момента платежа по Гарантии до момента фактического возврата Принципалом денежных средств. Проценты уплачиваются Принципалом одновременно с выплатой последним денежных средств в порядке регресса в соответствии с п.2.2.2. настоящего Договора.

В соответствии с п. 2.2.4 Договора, Принципал обязан уплатить Гаранту неустойку(пени) на сумму задолженности в размере 0,2 % от суммы задолженности за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем, когда обязательство Принципала должно было быть исполнено, по дату фактического исполнения указанного обязательства (включительно) (п.3.2. Договора), в случае неисполнения (частичного неисполнения) в сроки, установленные настоящим Договором, обязательств по возмещению Гаранту уплаченных им денежных средств и выплате процентов, предусмотренных пп. 2.2.2., 2.2.3. настоящего Договора.

В соответствии с п.2.2.3 Договора, за период с 23.03.2022г. по 18.04.2022г. Принципалу начислены проценты за пользование денежными средствами по ставке 30 % годовых на сумму платежа сумма в размере сумма, которые Принципалом не уплачены.

В связи с тем, что обязательство по возмещению Гаранту уплаченных им денежных средств и выплате процентов в сроки, установленные Договором и Требованием Гаранта исх.№ 630 от 24.03.2022г. - в течении 5 рабочих дней с даты получения соответствующего требования (получена Принципалом 26.03.2022г.), но не позднее 04.04.2022г. не исполнены Принципалом.

Данное Требование Гаранта является досудебной претензией в порядке досудебного претензионного урегулирования спора. В установленный срок (01.04.2022) задолженность Принципалом не была погашена.

Из материалов дела усматривается, что адрес «РЕСО-Гарантия» в пользу Гаранта оформлен Страховой полис № 1955429688 в соответствии с Договором № 18978981408 от 27.01.2021 страхования предпринимательских рисков на случай неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договорам о предоставлении банковских гарантий № 18978981408 от «27» января 2021 г.

В соответствии с Договором страхования, сам Договор страхования, Полис и иные документы могут оформляться с использованием открепленной усиленной квалифицированной электронной подписи, как это определено Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Факт подписания Договора и иных документов ЭП подтверждается приложенными распечатками ЭП.

В соответствии с подпунктом б) пункта 7.2.3 Договора страхования Гарант проинформировал о наступлении страхового случая и о последующих существенных фактах в рамках Договора (Уведомление от 10.03.2022г. №453, от 25.03.2022г. № 652).

В соответствии с пунктами 1.1, 7.1.3,8.2.2,9.2 Договора страхования страховая выплата произведена Страховщиком 09.06.2022г. в полной сумме, заявленной к выплате в Требовании исх.№ 1127 от 16.05.2022г., в размере сумма, что подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением №306639 от 09.06.2022г.

Вся полученная сумма выплаты направлена Гарантом на погашение основного долга (регрессного требования по гарантии), в результате чего остаток задолженности в этой части исковых требований составил сумма

В соответствии с п..2.2.3 Договора Принципалу начислены проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 30% годовых по состоянию на 28.11.2022г. в размере сумма, что подтверждается расчетом исковых требований по иску Банка к Принципалу о взыскании задолженности по Договору выдачи банковской гарантии №КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021г. на 28.11.2022г.

Расчет исковых требований, представленный истцом, ответчиками не опровергнут, судом проверен и принят.

Проанализировав материалы дела, исследовав собранные по делу доказательства в отдельности, а также взаимную связь доказательств в их совокупности, установив отсутствие уважительных причин неисполнения обязательств Ответчиками, в связи с чем, действия ответчиков не основаны на законе и нарушают права и интересы Истца, а также ввиду недоказанности и необоснованности заявленных в возражениях оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, суд приходит к выводу о возможности взыскания с ответчиков в солидарном порядке задолженности по договору выдачи банковской гарантии в размере сумма, сумму начисленных процентов по состоянию на 28.11.2022г. в размере сумма

К доводам ООО «СпецТеплоСтрой», изложенным в возражениях на иск, суд относиться критически.

При этом ссылки на неправомерность действий Гаранта, принявшего и оплатившего в полном объеме требования Бенефициара, несмотря на представленные Гаранту возражения Принципала не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к оспариванию сумм, предъявленных Бенефициаром в требовании к Гаранту. Фактически возражения Ответчика касаются предъявленного Бенефициаром расчета, производимого хозяйствующими субъектами в рамках, заключенного Контракта, объемов и качества выполненных работ, а также порядка исполнения и сдачи-приемки этих работ в рамках исполнения контракта. Данные правоотношения Бенефициара и Принципала не регулируются законодательством о банковской гарантии.

Действуя в рамках действующего законодательства и Договора, в соответствии со ст. 375 ГК РФ по получении Требования Бенефициара Гарант 10.03.2022г. уведомил об этом Принципала, направив ему почтой копию Требования Бенефициара и всех приложенных к нему документов.

На основании ч.3 ст.375 ГК РФ Гарант проверяет соответствие требования Бенефициара условиям независимой гарантии, а также оценивает по внешним признакам приложенные к нему документы.

Гарант отказывает Бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии (ч.1 ст.376 ГК РФ).

Таким образом, действия Гаранта при поступлении требования Бенефициара строго регламентированы вышеуказанными нормами права, Гарантией и Договором и не могут выходить за рамки правового и договорного регулирования.

Гарант установил, что предъявленное Требование Бенефициара соответствует требованиям ГК РФ, а также положениям Гарантии.

Заявленные Принципалом возражения ввиду их недоказанности не могут служить достаточным основанием для отказа в исполнении требования Бенефициара и могут быть заявлены Принципалом исключительно в судебном порядке в рамках иного спора хозяйствующих субъектов.

Требование Бенефициара по гарантии по результатам проверки было признано Гарантом надлежащим, представленным своевременно и с соблюдением установленных Гарантией требований.

Изложенная Принципалом в письмах информация не подтверждена документальными неопровержимыми и достоверными доказательствами, а, следовательно, не подтверждает безусловно факт полного и своевременного исполнения Принципалом обязательств перед Бенефициаром, обеспеченных Гарантией, а Приложенные к Требованию расчеты по суммам и ссылкам на первичные документы (п/п, акты) соответствуют заявленным в Требовании суммам.

Ответчиком не доказан ни умысел на получение необоснованной выгоды Гарантом, ни обстоятельства, которые могут прямо или косвенно подтвердить данное утверждение.

Все иные доводы, изложенные в возражениях ООО «СпецТеплоСтрой», направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, в связи с чем во внимание судом приняты быть не могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом при подаче иска была оплачена государственная пошлина в размере сумма, которая подлежит взысканию по правилам указанной статьи с ответчиков в солидарном порядке в пользу Истца.

Разрешая исковые требования адрес «РЕСО-Гарантия» (третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора) к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании денежных средств в размере сумма, суд руководствуется следующим.

Между адрес «РЕСО-Гарантия» и Гарантом был заключен Договор страхования №18978981408 предпринимательских рисков на случай неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договорам о предоставлении банковских гарантий от 27.01.2021г. со сроком страхования с 29.01.2021г. по 28.01.2026г. в соответствии с Правилами страхования финансовых рисков от 17.11.2020г. Страховая сумма составляет сумма Безусловная франшиза 25%.

В связи с неисполнением Принципалом обязательств по Контракту, обеспеченному Гарантом, 09.03.2022г. Бенефициаром было направлено Требование об осуществлении уплаты денежной суммы в размере сумма по банковской гарантии № КР-ГЮР-21-010 от 11.05.2021г. в адрес Гаранта. Требование Бенефициара было признано Гарантом, подлежащим удовлетворению, в связи с чем, Гарантом произведена выплата Бенефициару в размере заявленного требования, а именно сумма Данное подтверждается платежным поручением №2928 от 23.03.2022г.

В соответствии с п.1 ст.379 ГК РФ Принципал обязан возместить Гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное. Данное требование безусловное и не зависит от возражений и претензий Принципала, заявленных против Бенефициара.

В обеспечение исполнения обязательств по Договору (п.5.1) с ФИО1 и Банком был заключен Договор поручительства № КР-ОПФР-21-110 от «11» мая 2021 года., согласно условиям которого при неисполнении или ненадлежащем исполнении Принципалом его обязательств, возникших из договора, Поручитель и Принципал отвечают перед Банком солидарно.

В связи с невыплатой денежной суммы по банковской гарантии и в соответствии со ст.379 ГК РФ 24.03.2022г. Гарантом в адрес Принципала было направлено Требование о возмещении суммы, уплаченной по Банковской гарантии.

По причине отсутствия поступления ответа от Принципала, 05.04.2022г. Гарантом было направлено Требование к Поручителю.

Согласно п.3.1 Договора страхования случаем является нарушение Принципалом обязательств по возмещению Страхователю (Гаранту) денежных сумм, выплаченных Страхователем в пользу Бенефициара по Застрахованной гарантии (либо взысканных с Гаранта в пользу Бенефициара в безакцептном порядке, в том числе по решению суда).

В соответствии с п.3.2. (в) Договора страхования страховой случай считается наступившим при условии, что просрочка обязательства Принципала по возмещению сумм Страхователю составляет более 40 дней.

В течение установленного Договором страхования срока ответа от Принципала и Поручителя в адрес Гаранта не поступило, денежные средства возмещены не были.

16.05.2022г. Гарант обратился в адрес «РЕСО-Гарантия» с требованием о выплате страхового возмещения с соблюдением всех условий, предусмотренных п.3.2. Договора страхования.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что адрес «РЕСО-Гарантия» событие, произошедшее 23.03.2022г. в связи с уплатой Гарантом денежных средств по Банковской гарантии, было признано страховым случаем, составлен Страховой акт №11851067.

адрес «РЕСО-Гарантия» платежным поручением №306639 от 09.06.2022г. осуществило страховое возмещение в адрес Страхователя (Гаранта) в размере сумма

Согласно п.9.1 Договора страхования при наступлении страхового случая Страховщик производит Страхователю выплату страхового возмещения в размере не более 75% от понесенных последним в результате наступления страхового случая убытков.

На основании изложенного, адрес «РЕСО-Гарантия» осуществлено страховое возмещение в адрес Страхователя (Гаранта) в размере сумма, что подтверждается платежным поручением №306639 от 09.06.2022г.

Исходя из п.10.1 Договора страхования и ст.965 ГК РФ, с момента выплаты страхового возмещения, к Страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требование, которое Страхователь (Гарант) имеет к своему контрагенту (Принципалу).

До настоящего времени денежные средства ответчиками в адрес адрес «РЕСО-Гарантия» не перечислены.

При таких установленных обстоятельствах, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст.12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования адрес «РЕСО-Гарантия» о взыскании с ответчиков в солидарном порядке денежных средств в размере сумма заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

адрес «РЕСО-Гарантия» при подаче иска была оплачена государственная пошлина в размере сумма, которая подлежит взысканию по правилам указанной статьи с ответчиков в солидарном порядке в пользу Истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес АКБ «АЛЕФ-Банк» к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании задолженности по договору выдачи банковской гарантии, а также по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, адрес «РЕСО-Гарантия» к ООО «СпецТеплоСтрой», ФИО1 о взыскании денежных средств – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ООО «СпецТеплоСтрой» (ИНН <***>), ФИО1 (паспортные данные, выдан Сергиево – Посадским отделением милиции адрес) в пользу адрес (ИНН <***>) задолженность по договору выдачи банковской гарантии в размере сумма, сумму начисленных процентов по состоянию на 28.11.2022г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскать в солидарном порядке с ООО «СпецТеплоСтрой» (ИНН <***>), ФИО1 (паспортные данные, выдан Сергиево – Посадским отделением милиции адрес) в пользу адрес «РЕСО-Гарантия» денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья И.С. Самойлова