УИД: 58RS0027-01-2025-000008-54
Дело № 2-530/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2025 года г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Марфиной Е.В.,
при секретаре Оськиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску товарищества собственником жилья «Московский» в лице председателя правления ФИО3, ФИО3 к ФИО4, о признании решения общего собрания членов товарищества собственником жилья недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ «Московский» в лице председателя правления ФИО3 обратилось в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что 01.11.2024 на информационных досках подъездов дома <адрес> было размещено сообщение о проведении общего собрания в форме очно-заочного голосования членов ТСЖ «Московский» в период с 12 по 22 ноября 2024 г. по инициативе собственника квартиры № ФИО4 А.28.11.2024 правление ТСЖ «Московский» известило инициатора собрания ФИО4 о предоставлении в правление ТСЖ протокола со всеми прилагаемыми к нему приложениями.
05.12.2024 в УФНС России по Пензенской области ФИО4 подано заявление о государственной регистрации изменений предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ по форме 14001 о назначении его на должность председателя правления ТСЖ «Московский».
Считает, что в нарушение ст. 121 Устава товарищества одновременно с уведомлением о проведении собрания не были выданы бюллетени голосования для волеизъявления членов товарищества;
В нарушение п. 12.6 Устава и ч. 5 ст. 146 ЖК РФ председателю правления было отказано в ведении общего собрания 12.11.2024 г. так же отсутствовала регистрация членов ТСЖ на очной части собрания;
Несоответствие срока размещения результатов голосования согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ (10 дней) в п. 5 сообщения о проведении собрания (две недели);
В п.13.3 Устава товарищества установлено, что избрание Правления товарищества в количестве 5 человек. В п. 7 Сообщения о проведении собрания предлагается избрание Правления в количестве 3 человек, что без внесения изменений в Устав товарищества является незаконным;
В п. 8 сообщения о проведении собрания предлагается избрание в члены правления ФИО4, но в соответствии с п. 134 Устава «В правление не может быть избран член товарищества, имеющий суммарную задолженность за жилищные и коммунальные услуги, превышающие два ежемесячных платежа. Указывает, что по состоянию на 01.11.2024 за период с 01.09.2023 по 31.10.2024 задолженность ФИО4 составляет 44 036, 08 руб., что подтверждается единым платежным документом за октябрь 2024 г.. Указывает, что данные нарушения свидетельствуют о существенном нарушении порядка созыва, проведения и волеизъявления участников собрания.
Просит суд признать протокол общего собрания ТСЖ «Московский», проведенный в период с 12 по 22 ноября 2024 г. незаконным, обязать ответчика предоставить суду протокол общего собрания ТСЖ «Московский», наложить обеспечительные меры на государственную регистрацию смены руководителя ТСЖ «Московский».
Протокольным определением от 11.02.2025 к участию в деле в качестве соистца был привлечен ФИО3
07.03.2025 истцами уточнены исковые требования, в соответствии с которыми истцами указано на отсутствие кворума при подсчете голосов, нарушении положений ст. 181.5 ГК РФ при принятии решения о выборе председателя правления ТСЖ «Московский», нарушении п. 13.15 Устава, нарушении при принятии решений о численном составе членов правления ТСЖ «Московский», нарушении при принятии решения по вопросу № протокола общего собрания от 23.11.2024, просили признать ничтожное решение общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 12.11.2024 -22.11.2024, оформленное протоколом № от 23.11.2024, недействительным в полном объеме.
В судебном заседании представитель истца ТСЖ «Московский» ФИО5 и истец ФИО3 исковые требования поддержали, пояснив обстоятельства, изложенные в иске.
Ответчик ФИО4 не признал исковые требования. Пояснил, что о проведении собрания члены ТСЖ «Московский» были уведомлены путем размещения сообщения о проведении на информационных досках объявлений в местах общего пользования. При подсчете голосов собрания имелся кворум, процедура проведения собрания не была нарушена. Считает, что оснований для удовлетворения исковых требований ТСЖ «Московский» и ФИО3 не имеется.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы иска и письменных возражений на него, исследовав письменные материалы дела, находит, основания для удовлетворения заявленных требований в силу нижеследующего.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
На основании ч. 1 ст. 44 ЖК РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Как следует из положений ст. 44.1 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
В силу ч. ч. 5, 6 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.; собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы; заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении; суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания либо допущено существенное нарушение правил составления протокола собрания.
В соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения; в указанный - срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Согласно ст.146 ЖК РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.
Согласно статьям 181.3, 181.4, 181.5 ГК РФ решение собрания может быть недействительно по основаниям, установленным законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания ;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Как установлено судом, и подтверждено материалами дела, ТСЖ «Московский» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 является членом указанного ТСЖ «Московский» и собственником <адрес> г. Пензы.
В соответствии с решением правления ТСЖ «Московский», оформленного протоколом № от 22.05.2020, освобождена от должности председатель правления ТСЖ «Московский» ФИО6, ФИО3 избран председателем правления ТСЖ «Московский».
Протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 01.06.2024 председателем правления ТСЖ «Московский» избран ФИО3
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 26.12.2024 сведения о председателе правления ТСЖ «Московский» ФИО3 внесены в реестр налоговыми органами 29.05.2020.
Указанные решения незаконными либо недействительными не признаны, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с уставом ТСЖ «Московский», его исполнительным органом является избираемое общим собранием членов Правление ТСЖ «Московский».
Правление Товарищества в количественном составе 5 человек избирается из числа членов Товарищества общим собранием членов Товарищества сроком на 2 года. Кандидатуры на выборы в правление могут предлагаться только членами товарищества в письменной форме (п. 13.3 Устава).
В соответствии с п. 13.8 Устава, заседание правления Товарищества собственником жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления Товарищества.
В настоящее время в состав Правления входит пять человек: ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, избранные решением общего собрания ТСЖ «Московский», оформленное протоколом очередного общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 29.06.2023.
Председателем Правления ТСЖ является ФИО3
В период с 12 ноября 2024 г. по 22 ноября 2024 г. по инициативе члена ТСЖ «Московский» состоялось общее собрание членов ТСЖ «Московский» в многоквартирном доме <адрес>, проведенное в форме очно-заочного голосования и оформленное протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» № от 23.11.2024 г.
Инициатором общего собрания является член ТСЖ «Московский» ФИО4 – ответчик по делу.
При этом на повестке дня стояли следующие вопросы:
1. Выбор председателя общего собрания членов ТСЖ «Московский», выбор секретаря общего собрания членов ТСЖ «Московский», выбор председателя и секретаря настоящего собрания членов ТСЖ членами комиссии по подсчету голосов общего собрания членов ТСЖ «Московский»; решение о месте хранения протокола общего собрания членов ТСЖ «Московский», решение вопроса о размещении результатов голосования членов ТСЖ «Московский»; вопрос о прекращении полномочий действующего правления ТСЖ «Московский»; вопрос об определении численного состава членов правления ТСЖ «Московский»; выбор состава правления ТСЖ; выбор ревизора ТСЖ «Московский».
По всем вопросам приняты решения, в том числе, выбраны: председатель правления ТСЖ «Московский» ФИО1, правление ТСЖ «Московский» в составе: ФИО1, ФИО6, ФИО11 Выбран ревизор ТСЖ «Московский» ФИО12
Кроме того, принято решение подтвердить решение предыдущего собрания собственников по вопросу № повестки дня общего собрания, принятых общим собранием собственников помещений, проходившем в форме очно-заочного голосования с 14.03.2020 по 30.03.2020 и оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № № от 30.03.2020. Утверждение управляющей организации ...», директор ФИО13, для управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> и заключения с ней договора управления многоквартирным домом с 31.03.2020.
Указанное решение общего собрания ТСЖ «Московский», проведенное по инициативе ответчика ФИО4 в период с 12 ноября 2024 г. по 22 ноября 2024 г., оформленное протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» № от 23.11.2024 г. истцы просят признать недействительным.
На основании п. 1 ст. 56, п. 1 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно части 3 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом частью 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме и решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Результаты голосования должны быть оформлены протоколом, отвечающим требованиям пункта статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ.
Согласно названной норме права, в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
Результаты голосования должны быть оформлены протоколом, отвечающим требованиям пункта статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ.
Согласно названной норме права, в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным названным кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Пунктом 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса РФ установлено, что решение собрания является ничтожным в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
Следовательно, такого рода решения, имея обязательную силу в отношении определенного круга лиц, которая не зависит от их волеизъявления и участия в собрании, имеют элементы публичности, подразумевающей обязанность организатора общего собрания отчитываться по вопросам порядка проведения собрания, наличия на нем кворума не только своими объяснениями, но и документами, имеющими официальный характер, поскольку такие документы должны отвечать определенным обязательным требованиям, предъявляемым к их составлению и оформлению законом, и не допускают внесение в них в последующем принципиальных изменений.
Стало быть, обязанность доказать наличие кворума на собрании и, как следствие, законность принятых на собрании решений, судом должна быть возложена на ответчика.
Согласно ст.144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
В соответствии с п.1 ст.145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
Как усматривается из п.2 ст.145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся, в том числе, 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; …3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.
На основании ст.147 ЖК РФ руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.
Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
На основании ст.148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят, в том числе, 1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества; …8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества; 9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.
Согласно ст.149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.150 ЖК РФ ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
Как усматривается из материалов дела, суду представлен протокол общего собрания ТСЖ «Московский» в соответствии с которым по состоянию на 23.11.2024 сумма площадей помещений в собственности ТСЖ составляет 4 171,50 кв.м., в многоквартирном доме, расположенным по адресу: <адрес>.
Согласно протокола всего проголосовало 2 229,70 кв.м., что составляет 53,45 % от общего количества собственников членов ТСЖ.
Решением внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Московский», оформленного протоколом № от 23.11.2024, выбраны, в том числе, члены правления ТСЖ из числа членов ТСЖ, ревизор ТСЖ.
Согласно п.2 ст.135 ЖК РФ устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.
Решением общего собрания собственников помещений и членов ТСЖ ВСК «Московский» от 19.09.2012 утвержден устав ТСЖ «Московский».
Решением общего собрания ТСЖ «Московский» от 01.06.2024 г. утвержден Устав ТСЖ «Московский» в новой редакции.
В соответствии с п.13.3 Устава правление Товарищества в количественном составе 5 человек избирается из числа членов Товарищества общим собранием членов Товарищества сроком на 2 года.
Согласно п. 13.4 Устава в Правление Товарищества не может быть избран член Товарищества, имеющий суммарную задолженность за жилищные и коммунальные услуги, превышающую 2 ежемесячных платежа по принадлежащему ему помещению.
Исходя из положений пп. 13.3, 15.2 устава ТСЖ «Московский» члены правления, ревизор избираются на срок два года.
В соответствии с п.14.1 устава Председатель правления Товарищества избирается правлением на срок действия полномочий правления. Досрочное переизбрание или освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению членов правления Товарищества, общего собрания членов товарищества.
Между тем, сведений о переизбрании председателя правления ФИО3, освобождения его от должности в материалы дела не представлено, судом не добыто.
Таким образом, решением общего собрания членов ТСЖ «Московский», оформленного протоколом от 23.11.2024 г., нарушен порядок переизбрания председателя правления ТСЖ, установленный уставом ТСЖ «Московский».
Кроме того, общее собрание членов товарищества собственников жилья от 23.11.2024 г. проведено ФИО4, не являющимся на момент проведения собрания ни председателем правления товарищества, ни его заместителем, ни членом правления товарищества, то есть неправомочным лицом.
В соответствии с п. 13.15 Устава ТСЖ «Московский» выход из членов правления производится на основании личного заявления поданного на правление Товарищества и рассмотренного на заседании правления с составлением протокола заседания правления о выводе данного члена правления из состава членов правления, без рассмотрения и решения общего собрания членов Товарищества.
Таким образом, принятое п. 6 Протокола от 23.11.2024 г. решение о прекращении полномочий действующего правления ТСЖ «Московский» противоречит Уставу и является незаконным.
Согласно положениям части 1 статьи 146 ЖК РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
В соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 29.06.2023 определено место для размещения сообщений о проведении общих собраний, решений общих собраний и итогов проведения общих собраний членов товарищества на досках объявлений подъездов дома.
В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, что уведомление о проведении общего собрания в период с 12.11.2024-22.11.2024 размещено на доске объявлений подъездов дома.
Следовательно, порядок созыва общего собрания членов ТСЖ «Московский», расположенном по адресу: <адрес>, не нарушен.
Согласно п. 12.2 Устава ТСЖ «Московский» общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.
В нарушение положений Устава повестка дня по вопросу 7 сформирована ненадлежащим образом, поскольку принято решение подтвердить решение предыдущего собрания собственников, принятых общим собранием собственников помещений, проходившем в форме очно-заочного голосования с 14.03.2020 по 30.03.2020 и оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № № от 30.03.2020. Утверждение управляющей организации ООО «УК «Весна», директор ФИО13, для управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> и заключения с ней договора управления многоквартирным домом с 31.03.2020.
Вместе с тем, решением Ленинского районного суда г. Пензы от 01.09.2020 по делу № решение общего собрания собственников помещений в МКД, расположенном по адресу: <адрес>, оформленное протоколом № от 30.03.2020, признано недействительным.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству истца и ответчика свидетели ФИО14, ФИО6, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО10 дали суду пояснения по факту организации внеочередного собрания ТСЖ «Московский».
В судебном заседании установлено, что внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> проводилось в очно-заочной форме, при этом голосование по вопросам повестки дня проводилось путем заполнения решения (бюллетеня голосования). Список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствующих на общем собрании (реестр собственников), приложен к протоколу.
В соответствии с выписками из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости на жилой <адрес> в г. Пензе размер общей площади многоквартирного дома составляет 4293, 7 кв.м., на что также указано и в оспариваемом протоколе. Указанное обстоятельство не оспаривалось сторонами в судебном заседании по делу.
Следовательно, с учетом общей полезной площади многоквартирного дома кворум на оспариваемом общем собрании должен был составить 2146, 85 кв.м., что составляет 50% от общего числа голосов помещений.
Из протокола общего собрания членов ТСЖ «Московский» № следует, что кворум присутствует, поскольку в голосовании приняли участие 53,45% (2 229, 70) голосов, в связи с чем собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно.
Между тем, суд, произведя пересчет голосов собственников помещений в МКД <адрес>, на основании реестра собственников, принявших участие в очной части общего собрания (приложение № к протоколу) и решений собственников, принявших участие в форме очно-заочного голосования с 12.11.2024 по 22.11.2024 г. приходит к выводу о том, что согласно подсчету в голосовании приняли участие 1 770,1.
Кроме того, некоторые решения (бюллетени голосования) вызывают обоснованные сомнения в виду нарушения порядка их оформления.
Решение (бюллетень голосования), подписан собственником квартиры №, площадью 83 кв.м. ФИО18 Однако, материалами дела установлено, что собственником квартиры № <адрес>, площадью 83 кв.м. согласно сведениям Управления Росреестра по Пензенской области от 25.12.2024 г. ФИО18 стала на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию серии №, выданным 24.12.2024. Таким образом, на момент проведения общего собрания ФИО18 не являлась собственником помещения и не могла принимать участие в голосовании, проводимом в период с 12.11.2024 по 22.11.2024.
Решение (бюллетень голосования) от имени ООО «ВДН», собственника помещения № площадью 129, 2 кв.м. в МКД <адрес> подписано ФИО20, однако в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «ВДН», является генеральный директор ФИО19, доверенность, наделяющая полномочиями ФИО20 действовать в интересах юридического лица ООО «ВДН» к протоколу не приложена.
Решение (бюллетень голосования) от имени собственника квартиры №№, площадью 113, 7 кв.м. - ФИО21 вызывает сомнения, поскольку он заполнен двумя разными руками, что является нарушением. Более того, при рассмотрении дела стороной ответчика довод истца о том, что данная подпись не принадлежит собственнику указанной квартиры не опровергнут. При исключении данного решение (бюллетеня голосования) суд принимает во внимание и то обстоятельство, что в настоящее вовремя по данному факту имеется обращение истца ФИО2 в правоохранительные органы с заявлением КУСП № о фальсификации документов при оформлении результатов проведения общего собрания членов ТСЖ «Московский» в период с 12.11.2024 по 22.11.2024 г.
При этом, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 суду пояснила, что она является собственником квартиры № в ТСЖ «Московский», то есть этажом выше квартиры №, собственником которой является ФИО21, с которой у нее дружеские отношения по настоящее время, и ей достоверно известно, что ФИО21 с 2020 года не проживает в указанной квартире, поскольку постоянно живет в Австралии. ФИО17 ведет с ней переписку посредством мессенджера и на момент проведения внеочередного общего собрания ТСЖ «Московский», ФИО21 в России не было. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку стороной ответчика они не опровергнуты и под сомнения не поставлены.
Решения (бюллетени голосований) от имени собственника квартиры № № площадь 96,7 кв.м. ФИО23 и собственника квартиры №№ площадью 37 кв.м. ФИО22, подписаны одним лицом, кем именно, судом не установлено, доверенности на право подписания ФИО23 за ФИО22, либо ФИО22 за ФИО23, не представлено.
В связи с чем, решения (бюллетени голосования) указанных собственников, с учетом имеющихся недостатков судом не могут быть признаны действительными и, следовательно не могут участвовать в подсчете голосов, а общее число голосов членов ТСЖ «Московский», принявший участие в голосовании внеочередного общего собрания членов ТСЖ, проводимое по инициативе ФИО4 составляет 1 770,1 (2 229,7-459,6), в связи с чем необходимый кворум для его проведения отсутствовал.
Ответчик должен доказать соблюдение им в частности положений пункта 1, пунктов 3 - 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ о наличии кворума, соответствия формы протокола решения общего собрания требованиям закона.
Однако, таких доказательств по данному делу ответчиком не представлено.
Поскольку нашел свое подтверждение тот факт, что ответчик не доказал наличия кворума на общем собрании собственников многоквартирного дома, иск подлежит удовлетворению, и поскольку кворум отсутствовал, подлежат признанию недействительными все принятые на общем собрании решения.
Кроме того, по мнению суда, решение собрание собственников помещений в МКД <адрес> является недействительным, поскольку при его проведении нарушены требования закона.
Так, порядок ознакомления с информацией и материалами, которые будут представлены на данном собрании, место, где можно с ним ознакомится, лишает участников собрания определить предмет своего волеизъявления по вопросам повестки дня.
Суд признает, что нарушения, допущенные при проведении 12.11.2024 по 22.11.2024, оформленные протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 23.11.2024 г. № принятых на собрании решений, в их совокупности, являются существенными.
В связи с чем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> от 23.11.2024 № принятые с нарушением установленного положения ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, ст.ст. 181.5 ГК РФ Жилищным кодексом РФ порядка, по всем вопросам повестки дня, являются недействительными и не могут повлечь правовых последствий для собственников помещений многоквартирного дома. В связи с чем исковые требования ТСЖ «Московский», ФИО3 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСЖ «Московский», ФИО3 к ФИО4 о признании решения общего собрания членов ТСЖ «Московский» недействительным удовлетворить.
Признать недействительным решения общего собрания собственников ТСЖ «Московский», оформленные протоколом общего собрания членов ТСЖ «Московский» от 23.11.2024 №.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2025 года.
Судья Е.В. Марфина