УИД: 77RS0017-02-2025-000506-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 года г. Москва
Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никулиной Ю.А., при секретаре Кургинян С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2712/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, указав, что решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 18.06.2024 г., вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в квартире, расположенной по адресу: адрес, признании задолженности по кредитному договору от 17.03.2021 г. <***>, заключенному с ПАО Сбербанк, совместным долгом, взыскании с ответчика в пользу истца компенсации 1/2 доли денежных средств, выплаченных за период с 02.02.2022 г. по 21.01.2023 г. по кредитному договору <***> от 17 марта 2021 г., в размере сумма За период с 01.02.2023 г. по 25.12.2024 г. истцом по кредитному договору единолично уплачена сумма в размере сумма В связи с чем истец просит взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, что составляет 1/2 от выплаченной истцом суммы долга и процентов по кредитному договору <***> от 17 марта 2021 г., а также расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причине неявки в суд не сообщил.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причине неявки в суд не сообщил.
Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу требований ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Как установлено решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 18.06.2024 г., вступившим в законную силу 10.08.2024 г., ФИО1 и ФИО2 состояли в браке с 07 сентября 2011 года, который был прекращен 06 октября 2022 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 31 района Бирюлево Восточное г. Москвы, от 05 сентября 2022 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака <...> от 17 января 2023 года.
В период брака супругами в общую совместную собственность была приобретена квартира № 280, общей площадью 55,0 кв.м, расположенная по адресу: адрес.
При приобретении квартиры были использованы денежные средства в общей сумме сумма из совместно нажитого имущества и денежные средства в сумме сумма, полученные по кредитному договору от 17 марта 2021 года <***>, заключенному с ПАО «Сбербанк России», где стороны выступали созаемщиками.
Судом произведен раздел совместно нажитого имущества в виде квартиры в следующем порядке: за ФИО1 и ФИО2 за каждым признано право собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру № 280 по адресу: адрес.
В период после прекращения брачных отношений с 02.02.2022 г. по 21.01.2023 г. ФИО1 перечислены денежные средства в счет погашения кредитного договора <***> от 17.03.2021 г., заключенного между сторонами и ПАО «Сбербанк России» на приобретение готового жилья, в размере сумма, из которых сумма - основной долг по кредитному договору, сумма - проценты за пользование кредитом.
Поскольку кредитные обязательства возникли у сторон в период брака, денежные средства, полученные в кредит, потрачены на нужды семьи, после расторжения брака ФИО1 самостоятельно оплатил часть задолженности по кредитным обязательствам, ответчиком доказательств с достоверностью свидетельствующих о том, что ей после прекращения семейных отношений, вносились денежные средства во исполнение обязательств по заключенному кредитному договору непосредственно в ПАО «Сбербанк» либо передавались ФИО1, суду не представлены, в связи с чем, суд взыскал с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию ½ доли денежных средств, выплаченных ФИО1 за период с 02 февраля 2022 года по 21 января 2023 года в счет погашения кредита по кредитному договору, заключенному с ПАО Сбербанк 17 марта 2021 года, в размере сумма
Истцом в период с 01.02.2023 г. по 25.12.2024 г. перечислены денежные средства в счет погашения кредитного договора <***> от 17.03.2021 года, заключенного между сторонами и ПАО «Сбербанк России», в размере сумма., из которых основной долг составляет сумма, проценты за пользование кредитом – сумма
При таких обстоятельствах, поскольку судом ранее установлены основания для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств по кредитному договору <***> от 17.03.2021 года, заключенному с ПАО «Сбербанк России», за предыдущий период, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации 1/2 доли денежных средств, выплаченных за период с 01.02.2023 г. по 25.12.2024 г. по кредитному договору <***> от 17 марта 2021 г., в размере сумма
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как установлено судом в связи с рассмотрение дела в суде истцом были понесены расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, что подтверждается соответствующей распиской от 26.12.2024 г.
В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также его продолжительность рассмотрения в суде, учитывая объем совершенных представителем процессуальных действий, подготовку процессуальных документов и оказанных юридических услуг при рассмотрении дела, степень сложности дела, категорию спора, с учетом необходимости соблюдения баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд, исходя из принципов разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом оплачена государственная пошлина при подаче иска в размере сумма, таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию 1/2 доли денежных средств, выплаченных за период с 01.02.2023 г. по 25.12.2024 г. по кредитному договору <***> от 17 марта 2021 г., в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья Ю.А. Никулина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 07 марта 2025 г.