Дело № 2а-579/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года Северский городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи Ребус А.В.
при секретаре Мельничук А.А.,
помощнике судьи Бориной О.С.,
рассмотрев в г. Северске Томской области в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика в бюджет соответствующего уровня задолженность в размере 41 043 рубля 49 копеек, в том числе: страховые взносы на ОПС за 2021 год в сумме 32 448 рублей и пени на ОПС в сумме 128 рублей 71 копейка за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, страховые взносы на ОМС за 2021 год в сумме 8 426 рублей и пени на ОМС в сумме 33 рубля 42 копейки за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, пени по транспортному налогу в сумме 7 рублей 36 копеек за период с 02.12.2020 по 17.12.2020.
В обоснование административных исковых требований административный истец указал, что налогоплательщик ФИО1 с 05.02.1997 по 14.03.2022 была поставлена на учет в налоговых органах в качестве ИП. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащая уплате за расчетный период 2021 года, в фиксированном размере составила 32 448 рублей. Сумма страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, подлежащая уплате за расчетный период 2021 года в фиксированном размере составила 8 426 рублей. Сумма страховых взносов, исчисленная налогоплательщиком по расчету за расчетный период 2021 года, не оплачена в установленный законом срок в полном объеме. За каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начислены пени в сумме 162 рубля 13 копеек, в том числе сумма пени в размере 128 рублей 71 копейка начислена ко страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2021 год. Сумма пени в размере 33 рубля 42 копейки начислена по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за расчетный период - 2021 год. Поскольку сумма страховых взносов, исчисленная налогоплательщиком по расчету за расчетный период 2021 год не оплачена в установленный законом срок в полном объеме, было направлено требование № 549 от 25.01.2022 с предложением уплатить страховые взносы за расчетный период 2021 года в сумме 32 448 рублей – ОПС, 8 426 рублей - ОМС и пени в сумме 128 рублей 71 копейка на ОПС и пени в сумме 33 рубля 42 копейки на ОМС. В установленный срок задолженность в сумме 41 036 рублей 13 копеек налогоплательщиком не оплачена. Согласно сведениям органа, осуществляющего государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД ТО), представленных в налоговый орган, на ФИО1 зарегистрированы транспортные средства: автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: **, марка/модель: ГАЗ **, VTN: **, год выпуска 1993, дата регистрации права 17.10.2002, автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: **, марка/модель: ХЕНДЭ **, VIN: **, год выпуска 2013, дата регистрации права 26.12.2013, являющиеся объектом налогообложения. Инспекцией налогоплательщику проведено исчисление транспортного налога за 2019 год в сумме 3248 рублей. Направлено налоговое уведомление № 5252943 от 03.08.2020 с извещением на уплату транспортного налога. В установленный срок транспортный налог в сумме 3 248 рублей уплачен не был. За каждый день просрочки уплаты транспортного налога начислены пени в сумме 7 рублей 36 копеек. Направлено требование № 16824 от 18.12.2020. В установленный срок транспортный налог в сумме 3 248 рублей и пени по транспортному налогу в сумме 7 рублей 36 копеек уплачены не были.
Представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 09.01.2023, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представила заявление, в котором указала, что требования по настоящему административному делу по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ней о взыскании задолженности в размере 41 043 рублей 49 копеек, в том числе: страховые взносы на ОПС за 2021 год в сумме 32 448 рублей и пени на ОПС в сумме 128 рублей 71 копейка за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, страховые взносы на ОМС за 2021 год в сумме 8 426 рублей и пени на ОМС в сумме 33 рубля 42 копейки за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, пени по транспортному налогу в сумме 7 рублей 36 копеек за период с 02.12.2020 по 17.12.2020 признает в полном объеме добровольно и осознанно. Сущность, значение и последствия признания административного иска (ст. ст. 46, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) ей судом разъяснены и понятны. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Письменное заявление административного ответчика о признании административного иска приобщено к материалам дела в соответствии с ч. 1 ст. 157 КАС РФ.
В соответствии со статьями 150, ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд счёл возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив письменные материалы административного дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу абз. 1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 23 НК РФ также закреплено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Положениями ст. 44 НК РФ определено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, в том числе с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно пунктам 1 и 2 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пунктам 1 и 2 ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу. При уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
В силу подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
На основании пункта 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года,
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.
Пунктом 3 ст. 340 НК РФ определено, что если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Согласно п. 4 ст. 430 НК РФ в целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается: 1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 находится на налоговом учете в ИФНС России по ЗАТО Северск. В период с 05.02.1997 по 14.03.2022 ФИО1 была поставлена на учет в налоговых органах в качестве ИП, в связи с чем обязана уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Однако, самостоятельно ФИО1 не исполнила свою обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащая уплате за расчетный период 2021 года, в фиксированном размере составила 32 448 рублей.
Сумма страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, подлежащая уплате за расчетный период 2021 года в фиксированном размере составила 8 426 рублей.
В соответствии со ст. 72 НК РФ пеня является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
На основании ст. 75 НК РФ ИФНС России по ЗАТО Северск Томской области должнику начислены пени в сумме 162 рубля 13 копеек, в том числе сумма пени в размере 128 рублей 71 копейка начислена по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2021 год, сумма пени в размере 33 рубля 42 копейки начислена по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за расчетный период - 2021 год.
В соответствии со статьями 11.2, 69, 70 НК РФ ФИО1 заказным письмом было направлено требование № 549 от 25.01.2022 с предложением уплатить страховые взносы за расчетный период 2021 года в сумме 32 448 рублей – ОПС, 8 426 рублей - ОМС и пени в сумме 128 рублей 71 копейка на ОПС и пени в сумме 33 рубля 42 копейки на ОМС.
Однако указанное требование административного истца оставлено ФИО1 без исполнения.
Проверив правильность математических операций представленного административным истцом расчета задолженности по недоимке, пене, суд считает возможным согласиться с ним, как с обоснованным, соответствующим требованиям действующего законодательства.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Статьей 361 НК РФ предусмотрено, что ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и могут быть увеличены (уменьшены) по сравнению со ставками, предусмотренными в пункте 1 указанной статьи НК РФ, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок не применяется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 6 Закона Томской области от 04.10.2002 № 77-ОЗ «О транспортном налоге» (в редакции, действующей на момент возникновения обязанности уплаты транспортного налога) на территории Томской области на 2021 г. установлены следующие ставки по транспортному налогу в зависимости от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, в следующих размерах: Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно – 14 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 № 334-ФЗ, от 23.11.2015 № 320-ФЗ) уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из материалов дела следует, что отделом ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области представлены в налоговый орган данные о зарегистрированных на имя ФИО1 транспортных средствах, а именно: автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: **, марка/модель: ГАЗ **, VTN: **, год выпуска 1993, дата регистрации права 17.10.2002, автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: **, марка/модель: ХЕНДЭ **, VIN: **, год выпуска 2013, дата регистрации права 26.12.2013, являющиеся объектом налогообложения.
Налоговым органом на основании указанных выше положений закона и поступившей информации из отдела ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области в отношении административного ответчика произведен расчет суммы транспортного налога за 2019 год в сумме 3 248 рублей.
Административному ответчику заказным письмом направлено налоговое уведомление от 03.08.2020 № 5252943 об уплате транспортного налога за 2019 год.
Поскольку данное налоговое уведомление оставлено административным ответчиком без исполнения, налоговый орган направил ФИО1 требование от 18.12.2020 № 16824, которое ответчиком также исполнено не было.
На основании ст. 75 НК РФ за просрочку уплаты транспортного налога начислены пени в сумме 7 рублей 36 копеек (за период с 02.12.2020 по 17.12.2020).
Из расчета налогового органа следует, что задолженность ФИО1 по уплате пени по транспортному налогу составляет 7 рублей 36 копеек (за период с 02.12.2020 по 17.12.2020).
Согласно ч. 3, ч. 5 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 КАС РФ обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Административный ответчик добровольно и осознанно выразил признание административного иска в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела.
Административному ответчику разъяснены вышеуказанные нормы закона, о чем отобрана подписка.
Признание административного иска административным ответчиком не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц.
Суд принимает признание административного иска административным ответчиком ФИО1
С учетом признания требований административным ответчиком, суд считает возможным удовлетворить административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 41 043 рубля 49 копеек, в том числе: страховые взносы на ОПС за 2021 год в сумме 32 448 рублей и пени на ОПС в сумме 128 рублей 71 копейка за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, страховые взносы на ОМС за 2021 год в сумме 8 426 рублей и пени на ОМС в сумме 33 рубля 42 копейки за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, пени по транспортному налогу в сумме 7 рублей 36 копеек за период с 02.12.2020 по 17.12.2020.
Пунктом 1 ст. 48 НК РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Как следует из материалов административного дела, 19.04.2022 мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу соответствующего бюджета задолженности в размере 44 291 рубль 49 копеек, из которых страховые взносы на ОПС за 2021 год в сумме 32 448 рублей и пени на ОПС в сумме 128 рублей 71 копейка, страховые взносы на ОМС за 2021 год в сумме 8 426 рублей и пени на ОМС в сумме 33 рубля 42 копейки, транспортный налог с физических лиц за 2019 года – 3 248 рублей, пени в размере 7 рублей 36 копеек, который определением мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 16.08.2022 был отменен в связи с поступившими возражениями от должника относительно его исполнения.
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени направлено в Северский городской суд Томской области 15.02.2023, что подтверждается квитанцией об отправке, то есть не позднее шести месяцев со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, а именно в срок, установленный п. 3 ст. 48 НК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом соблюдена установленная налоговым законодательством процедура взыскания задолженности.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Поскольку административный истец при подаче настоящего административного иска был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, в силу приведенных выше положений закона с административного ответчика ФИО1 в бюджет муниципального образования ЗАТО Северск Томской области подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1431 рубль 30 копеек, размер которой исчислен в соответствии с требованиями подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Томской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в бюджет соответствующего уровня задолженность в размере 41 043 рубля 49 копеек, в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в сумме 32 448 рублей и пени на обязательное пенсионное страхование в сумме 128 рублей 71 копейка за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в сумме 8 426 рублей и пени на обязательное медицинское страхование в сумме 33 рубля 42 копейки за период с 11.01.2022 по 24.01.2022, пени по транспортному налогу в сумме 7 рублей 36 копеек за период с 02.12.2020 по 17.12.2020.
Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования ЗАТО Северск Томской области государственную пошлину в размере 1 431 рубль 30 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области.
Председательствующий судья А.В. Ребус
УИД: 70RS0009-01-2023-000380-45