№2а-1929/2025
УИД: 30RS0001-01-2025-002595-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года г.Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мусагалиевой Г.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело по административному иску УФНС России по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав, что ответчик состоит на учете в качестве налогоплательщика имущественного налога. В адрес ответчика инспекцией направлены налоговые уведомления. Обязанность по уплате налога ответчиком не исполнена. Просят суд взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, а также пени в размере <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты>.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Суд, выслушав стороны, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 399 Налогового Кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество (п. п. 1, 2 ст. 401 Налогового Кодекса Российской Федерации): жилой дом, в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы (п.2 ст.402 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой (п.2 ст.399 Кодекса).
В силу ст. 408 Налогового Кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно п. 4, 11 ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации, органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения, в электронной форме.
В соответствии c п.1 ст.409 Налогового Кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика в УФНС России по Астраханской области, является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
Ответчику был произведен расчет налога на имущество физических лиц, который отражен в едином налоговом уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, переданы налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Так налоговым органом был начислен налог на имущество физических лиц за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с несвоевременной оплатой налогов, налоговым органом начислены пени в размере <данные изъяты> рублей по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ., со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма (п. 6 ст. 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации).
В силу положений пп. 1 и 2 ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Согласно пп. 3 и 4 ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно в процентах от неуплаченной суммы налога.
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно п 2 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом).
Согласно п. 3 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей; либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей; либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей; либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Согласно п.4 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Согласно п. 2 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования, а также сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Согласно п. 3 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В соответствии с п. 4 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В случае увеличения суммы задолженности налогоплательщика после направления требования об уплате задолженности в связи с формированием отрицательного сальдо ЕНС направление уточненного требования об уплате задолженности законодательством о налогах и сборах не предусмотрено (статья 71 Налогового Кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ утратила силу).
Об отсутствии у налогового органа обязанности по направлению уточненного требования налогоплательщику сообщается в требовании об уплате задолженности с указанием на то, что актуальную информацию о сумме задолженности на соответствующую дату налогоплательщик может получить в личном кабинете (форма требования об уплате задолженности утверждена приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> зарегистрированным Минюстом России).
До тех пор, пока сальдо не станет нулевым либо положительным, ранее направленное налогоплательщику требование об уплате задолженности будет считаться действительным.
Увеличение размера отрицательного сальдо ЕНС происходит в случае увеличения совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС (абзац третий пункта 3 статьи 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации). При этом совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основании документов, перечисленных в пункте 5 статьи 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Если исчисление сумм подлежащего уплате налога возложено в соответствии с Налогового Кодекса Российской Федерации на налоговый орган, совокупная обязанность может формироваться в соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации на основе налоговых уведомлений, в которых указывается все сведения, необходимые для уплаты налога (пункт 3 статьи 52 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Если задолженность возникла в результате доначислений налога налоговым органом, совокупная обязанность формируется на основе решений налогового органа (подпункт 9 пункта 5 статьи 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации).
При декларировании обязательств налогоплательщиком совокупная обязанность формируется на основе налоговых деклараций (подпункты 1 и 2 пункта 5 статьи 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации), учитывая, что требование налогового органа, основанное на сведениях, отраженных в налоговой декларации, может быть признано обоснованным без дополнительного подтверждения, такая декларация также может быть указана в качестве документа, подтверждающего требования взыскателя (пункт 10 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).
Истцом в адрес ответчика было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым предложено уплатить указанные в них налоги, пени (требование № от ДД.ММ.ГГГГ).
В установленный срок сумма налога и пени в бюджет не поступили.
Мировым судьей судебного участка №<адрес> судебный приказ № был вынесен ДД.ММ.ГГГГ
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. судебный приказ № отменен.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента (п. 1 ст. 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 2 ст. 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами (РФ): денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете налогоплательщика, в частности на основе расчетов суммы налога (перерасчета ранее исчисленных сумм налога), произведенных налоговым органом в соответствии с Законом N 17-ФЗ, - со дня уведомления налогоплательщика о сумме налога, подлежащего уплате, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (пп. 13 п. 5 ст. 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности (п. 3 ст. 11.3 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением определенной последовательности, в частности в первую очередь погашается недоимка начиная с наиболее раннего момента ее выявления (п. 8 ст. 45 НК РФ).
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджетную систему РФ или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ (пп. 1 п. 7 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 2 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.
Исходя из представленного расчета, за ФИО1 числится задолженность по налогу на имущество физических лиц за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, пени в связи с несвоевременной оплатой налога на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Учитывая, что административный истец при обращении в суд с заявлением был освобожден от оплаты государственной пошлины, а также принимая во внимание требования закона, суд полагает возможным взыскать с административного ответчика в доход бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180,290,291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УФНС России по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: № в пользу УФНС России по Астраханской области задолженность по налогу на имущество физических лиц за налоговый период <данные изъяты> года в размере <данные изъяты> рублей, пени в связи с несвоевременной оплатой налога на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты>.
Взыскать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Г.А. Мусагалиева