47RS0№-40
Дело №
22 июня 2022 г. <адрес>
РЕШЕНИЕ ИФИО1
Всеволожский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мартьяновой С.А.,
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4, ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ «Защита», проведенного в заочной форме,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просит признать недействительным решение общего собрания членов СНТ «Защита», проведенного в заочной форме в период с 26.12.2020г. по 06.02.2021г., как принятого с нарушением требований законодательства и Устава СНТ «Защита».
В обосновании исковых требований ссылается на то, что спорное решение было принято с нарушением порядка созыва общего собрания, с нарушением требований к кворуму общего собрания. Истцы полагают, что существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения данного собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания. По его мнению, уведомление о проведении спорного собрания было размещено на информационных ресурсах СНТ «Защита» только ДД.ММ.ГГГГ, что составляет менее двух месяцев до даты окончания срока приема бюллетеней для голосования (ДД.ММ.ГГГГ). К тому же уведомление о проведении собрания было размещено ДД.ММ.ГГГГ и, соответственно, ранее истечения 15 дней с этого момента.
Полагает, что вопросы об утверждении сметы расходов, определения размера взносов в повестку дня собрания не подлежат включению в повестку дня собрания, проводимого в заочной форме в силу прямого запрета закона. Вопрос об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории в составе земельных участков СНТ не относился в компетенцию собрания.
ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда к участию в деле в качестве соистцов привлечены ФИО4 и ФИО3, которые представили в материалы дела аналогичные исковые заявления.
Истцы – ФИО4 и ФИО3, ФИО2 и ее представитель ФИО7 в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в исковых заявлениях, и просили удовлетворить исковые требования.
Представители ответчика СНТ «Защита» - адвокат ФИО8, ФИО9 в судебном заседании просили отказать в удовлетворении исковых требований, поддержали доводы, изложенные в письменных возражениях, пояснили, что информация об оспариваемом общем собрании в форме заочного голосования была доведена до сведения членов товарищества ДД.ММ.ГГГГ, то есть не менее, чем за 15 дней до начала приема бюллетеней для голосования, и не менее, чем за два месяца до даты окончания срока приема бюллетеней для голосования. По мнению ответчика, решения об утверждении сметы расходов, определения размера взносов в данном случае могли быть приняты путем проведения заочного голосования в связи с тем, что необходимость проведения общего собрания в форме заочного голосования была определена решением правления Товарищества и в условиях введенного режима повышенной готовности на территории <адрес> и на основании соответствующего правоотношения, возникшего в 2020 году.
Выслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 4 ч.1 ст.11Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующего с ДД.ММ.ГГГГ /далее- Федеральный закон N 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ член товарищества имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона отдата N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующим с дата, высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
По смыслу п. 1 ст. 2, п. 6 ст. 50, п. 2 ст. 181.1. ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско- правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (и. 103 Постановления Пленума ВерховногоСуда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»),
Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования (п. 1 ст. 181.2.ГК РФ, ч. 3 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N66-ФЗ).При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания (п. 2 ст. 181.2.ГК РФ). О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п. 3 ст. 181.2.ГК РФ). В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол, (п. 4 ст. 181.2. ГК РФ). В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: 1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско- правового сообщества; 2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, подписавших протокол (п. 5 ст. 181.2. ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В силу п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона (оспоримое), в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2. ГК РФ).
Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия (п. 7 ст. 181.4.ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности (ст. 181.5.ГК РФ).
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Установлено в судебном заседании, что истец ФИО2 являлась членом СНТ «Защита» до 06.02.2021г., истцы: ФИО4, ФИО3 являются членами СНТ «Защита», что не оспаривается ответчиком.
СНТ «Защита» зарегистрировано как юридическое лицо в установленном законом порядке 16.11.2002г. в связи с реорганизацией в форме преобразования Потребительского кооператива садоводов «Защита» в Садоводческое некоммерческое товарищество «Защита».
В соответствии с Уставом СНТ «Защита» внеочередное общее собрание членов товарищества по решению Правления может быть проведено в форме заочного голосования. Порядок созыва, принятия и обнародования решений общего собрания, проведенного в заочной форме, определяются федеральным законом и настоящим Уставом с особенностями, установленными настоящим пунктом (п. 8.1.9).
Решение правления Товарищества о проведении общего собрания в форме заочного голосования, уведомление о проведении такого собрания с предполагаемой повесткой дня, форма бюллетеня для голосования, а также информация о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению, должны быть размещены на информационных ресурсах (одном или нескольких) Товарищества не менее, чем за 2 (два) месяца до даты окончания срока приема бюллетеней для голосования (п. 8.1.9.1). Срок начала приема бюллетеней для голосования не может начаться ранее истечения 15 (пятнадцати) дней с даты направления уведомления о проведении Общего собрания членов Товарищества в форме заочного голосования (п. 8.1.9.2).
Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ в СНТ «Защита» проведено внеочередное заочное собрания садоводов СНТ «Защита» с повесткой дня: 1. О приеме в ч лены СНТ «Защита»; 2. Об исключении из членов СНТ «Защита» за неуплату взносов садоводов: ФИО2 (уч. №), ФИО10 (уч.№ ФИО11, (уч.№), ФИО12 (уч. №); 3. Информация председателя СНТ «Защита» о проделанной работе в 2020 отчетном году; 4. О развитии сети газоснабжения и газопотребления в СНТ «Защита»; 5. О работе с региональными оператором по вывозу коммунальных отходов с территории СНТ «Защита»; 6. О задолженности по членским и целевым взносам за 2020г.; 7. О внесении изменений в генеральный план СНТ «Защита», утверждение проекта организации и застройки территории СНТ «Защита»; 8. Об утверждении сметы расходов, а также размера и сроков оплаты взносов на 2021г.; 9. Разное.
В соответствии с пп. 2 п. 6 ст. 11 Закона № 217-ФЗ обязана своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
В соответствии в пп. 7.2 и 7.3 Устава СНТ «Защита» на сумму задолженности по членским и целевым взносам (№ руб. без учета пени) продолжают начисляться пени в размере 0,2 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.
В силу пункта 4 статьи 13 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.
Согласно Уставу СНТ исключение члена товарищества из состава его членов на основании решения общего собрания осуществляется в случае: неисполнения обязанности по уплате членских и целевых взносов в более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности (п. 4.7.1); неоднократных нарушений Устава товарищества в соответствии с пп.5 п. 5 ст. 12 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ (п.4.7.2).
В силу пункта 5 статьи 13 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.
Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества (часть 6).
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца ФИО2 была направлена претензия № об оплате взносов, в которой ее предупредили о размере задолженности по платежам и о возможном исключении в случае наличия задолженности из членов товарищества. На данную претензию ответа не последовало.
ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание правления СНТ «Защита», которое постановило рекомендовать общему собранию товарищества по инициативе правления исключить из членов СНТ «Защита» за неуплату взносов ФИО2 (садовый участок №), уведомив ее в письменной форме о предполагаемом исключении с обоснованием причины исключения.
ДД.ММ.ГГГГ, информация о самом собрании и о порядке ознакомления с его материалами была размещена на информационном щите (доске объявлений) в здании правления СНТ «Защита», о чем был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 было направлено письменное уведомление о предполагаемом исключении с обоснованием причины исключения.
ФИО2 в судебном заседании не оспаривала, что получала уведомления о ее исключении из членов СНТ, но дату не п омнит, взносы не оплачивала за 2019, 2020г.г.
Судом установлено, что решением внеочередного заочного общего собрания садоводов СНТ «Защита» № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 была исключена из членов СНТ «Защита» за неуплату взносов. В мотивировочной части решения было указано, что она является правообладателем участка № в СНТ «Защита».
Оценив представленные доказательства в совокупности с установленными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что порядок принятия общим собранием решения об исключения ФИО2 из членов товарищества был соблюден. ФИО2 на дату проведения собрания имела задолженность по членским и целевым взносам, была извещена о необходимости оплаты задолженности и исключении ее из членов СНТ в случае неоплаты с соблюдением срока, предусмотренного частью 5 статьи 13 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение общего собрания может быть признано судом недействительным в случае, если допущеносущественноенарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания,влияющее на волеизъявление участников собрания.
В соответствии с ч. 19 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017г. № 217-ФЗ, общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Как следует из протокола общего внеочередного заочного собрания СНТ «Защита» № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, общее число членов СНТ «Защита» составляет 659 человек. Приняли участие в голосовании 467 человек. Счетная комиссия признала недействительными 5 бюллетеней. Принимали участие в голосовании 4 лица, ведущих садоводство бензучастия в садоводстве.
Таким образом, необходимый для проведения собрания кворум составлял 659:2 +1 = 331 член.
Как следует из протокола собрания за исключение ФИО2 из членов Товарищества проголосовало 413 человек, против 7 человек, воздержалось 46 человек, что вполне достаточно для принятия решения об исключении истца ФИО2 из членов Товарищества в соответствии с п. 4 ст. 17 Закона № 217-ФЗ.
Истцы ссылаются на то, что согласно протоколу общего собрания, на ДД.ММ.ГГГГ членами СНТ являются 659 человек, из которых в голосовании приняли участие 467 человек, что составляет более 50% от общего числа членов СНТ. Между тем, согласно реестру садоводов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, количество членов СНТ составляет 1111 человек (указанный реестр, в частности, был представлен Ответчиком в качестве доказательства в рамках гражданского дела № А56-136827/2019). При этом у Истцов отсутствует информация о каких-либо общих собраниях СНТ, принятых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которыми были бы исключено 452 члена СНТ. Соответственно, количество членов СНТ, принявших участие в общем собрании, меньше 50%, а соответственно, общее собрание не имело кворум, что является основанием для признания результатов такого собрания ничтожными.
Доводы истцов об отсутствии кворума по тем основаниям, что количество членов СНТ составляет 1111 человек, являются несостоятельными.
Указание истцов на реестр, представленном ответчиком в качестве доказательства в рамках гражданского дела № А56-136827/2019, само по себе, без документального подтверждения, не может объективно указывать на количественную численность членов СНТ.
При этом суд учитывает, что имеющаяся в материалах дела копия списка садоводов проживающих в СНТ Защита по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг., указывает на число проживающих на территории Товарищества граждан, что может не совпадать с числом членов СНТ, которое только и имеет правовое значение при определении кворума.
В материалы дела представлена выписка из реестра членов СНТ «Защита» на 26.12.2020г., который использовался при проведении общего собрания и согласно которому количество членов СНТ составляет 659.
Как указано выше, в голосовании приняли участие 467 члена СНТ, что определяло наличие необходимого кворума; голосование по вопросам повестки собрания состоялось, что следует из протокола собрания от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ и протокола счетной комиссии №.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суд обозревал подлинные доверенности на участие во внеочередном общем собрании членов СНТ «Защита» и подлинные бюллетени заочного голосования.
При этом каких-либо существенных замечаний, способных повлиять на вывод о наличии кворума, истцами в адрес суда заявлено не было.
Таким образом, суд полагает, что кворум на оспариваемом общем собрании имелся.
Материалами дела подтверждается и судом установлено, что п. 1.27 постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории <адрес> …» и п. 23 Приложения № к нему было запрещено проведение массовых гуляний, зрелищных и иных массовых мероприятий, за исключением – для <адрес> – мероприятий на открытом воздухе с участием не более 400 человек, в помещении – не более 100 человек.
При этом в адрес СНТ «Защита» были направлены письмо Комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным отношениям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и письмо администрации МО «Токсовское городской поселение» от ДД.ММ.ГГГГ с требованием не допустить проведения на территории СНТ «Защита» собраний членов СНТ в очной форме до снятия ограничительных мер, а также с разъяснениями о возможности их проведения в заочной форме на основании п. 22 ст. 17 Закона № 217-ФЗ.
Также, суд учитывает, что согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества может быть принято в форме заочного голосования в случаях, определенных правлением товарищества. Как установлено судом, в данном случае необходимость проведения оспариваемого решения общего собрания членов СНТ «Защита» была определена п. 2 Протокола заседания правления СНТ «Защита» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Суд полагает, доводы истцов о необоснованном проведении собрания в заочной форме неосновательны, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Указанным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ФЗ статья 54 Закона N 217-ФЗ была дополнена частью 34, согласно которой решение общего собрания членов товарищества в 2020 г. может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
По смыслу данного законоположения его действие распространено на общие собрания, проведенные в 2020г., следовательно, и на оспариваемое собрание.
Таким образом, оспариваемые решения общего собрания, проведенного с 26.12.2020г. по 06.02.2021г. по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, не может быть признано недействительным в связи с его проведением в заочной форме.
Довод истцов о том, что земли, в отношении которых планировалось утверждение проекта планировки и проекта межевания территории, не находятся в границах территории СНТ, а какие-либо документы, устанавливающие какое-либо право в отношении этой земли ответчиком на рассмотрение представлены не были. При таком положении, по мнению истцов, указанный вопрос не относился к компетенции собрания, что является основанием для признания результатов решения общего собрания ничтожными (пункт 3 ст. 181.5 ГК РФ).
При этом, одобрение проекта планировки территории и(или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства прямо отнесено к компетенции общего собрания членов СНТ п. 9. ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ. При этом судом учитывается, что решение данного вопроса направлено на образование земельного участка, права на который должны быть получены в будущем (ст. 11.3, 39.15 Земельного кодекса РФ). Поэтому отсутствие документов, устанавливающих какое-либо право в отношении этой земли, не является препятствием для рассмотрения данного вопроса общим собранием Товарищества.
Оценив представленные доказательства в совокупности с установленными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что решение собрания, компетентное для рассмотрения вопросов его повестки, не вызывающее сомнения с точки зрения оформления волеизъявления участников собрания, в данном случае членов СНТ, не может быть признано недействительным по одним лишь формальным соображениям, поскольку в таком случае нарушались бы права участников собрания и третьих лиц, и не соблюдался бы необходимый баланс интересов.
В ходе рассмотрения дела не установлено существенных нарушений по порядку созыва, подготовки и проведения собрания, при этом оснований полагать, что принятое решение противоречит интересам членов СНТ «Защита», проголосовавших в своем большинстве по вопросам повестки дня, не имеется, в связи с чем оснований для признания решений внеочередного общего собрания членов СНТ, оформленных протоколом №, проводимого в заочной форме в период с 26.12.2020г. по 06.02.2021г., недействительными не имеется.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ «Защита», проведенного в заочной форме, в период с 26.12.2020г. по 06.02.2021г., ФИО2, ФИО4, ФИО3 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд <адрес>.
Судья: