УИД 77RS0027-02-2025-000225-42 Дело №2а-779/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2025 года город Москва
Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Тутуниной О.А., при помощнике судьи Смолиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-7790/2025 по административному иску ИФНС России №7 по г. Москве к ФИО1.. Ю... о взыскании недоимки и пени по налогам,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №7 по г. Москве обратилась в суд в порядке ст.46 КАС РФ с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 годы в размере сумма, по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, по земельному налогу за 2016, 2018, 2021 годы в размере сумма, неналоговых штрафов и денежных взысканий в размере сумма, пени за несвоевременную уплату налогов в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что обязанность по уплате налогов административным ответчиком не исполнена, в связи с чем, у него образовалась задолженность, на которую были начислены пени.
Представитель административного истца ИФНС России №7 по г. Москве в судебное заседание явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, возражений относительно заявленных административных исковых требований не представил.
Руководствуясь ст.150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон и их представителей, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 №20-П, отмечено, что налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу ст.400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 НК РФ.
Как следует из положений ст.401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя) имущество – жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строение, сооружение, помещение.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, с 07.10.2009 по настоящее время ФИО1 на праве собственности владеет земельным участком, площадью 1 130 кв.м, находящимся по адресу: адрес, ... адрес, кадастровый номер ....
В силу ст. 388, 389 НК РФ ФИО1 является плательщиком земельного налога, размер которого за 2016, 2018, 2021 годы составил сумма, что подтверждается налоговыми уведомлениями №71607354 от 21.09.2017, №69040491 от 22.08.2019, №44748489 от 01.09.2022.
Поскольку ФИО1 в срок установленный законом сумму налога не уплатил, инспекцией в адрес налогоплательщика ФИО1 выставлено требование об уплате налога и пени №456 от 16.05.2023, в которое вошла указанная сумма недоимки по земельному налогу.
С 25.10.1999 по настоящее время ФИО1 на праве собственности владеет 1/3 доли комнаты, расположенной по адресу: адрес, площадью 128,3 кв.м., кадастровый номер ....
С 18.04.2000 по настоящее время ФИО1 на праве собственности владеет машино-местом, расположенным по адресу: адрес, площадью 18,8 кв.м., кадастровый номер ....
С 07.10.2009 по настоящее время ФИО1 на праве собственности владеет жилым домом, расположенный по адресу: адрес, ... адрес, площадью 141,5 кв.м., кадастровый номер ....
В соответствии со ст. 400, 401 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, размер которого за 2015, 2016, 2018, 2021 годы составил сумма, что подтверждается налоговыми уведомлениями №71607354 от 21.09.2017, №69040491 от 22.08.2019, №44748489 от 01.09.2022.
ФИО1 в срок, установленный законом, сумму налога на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 годы не уплатил, в связи с чем, ИФНС России №7 по г. Москве в адрес налогоплательщика ФИО1 было выставлено требование об уплате налога №456 от 16.05.2023, в которое вошла указанная сумма недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени.
С 10.06.2014 по настоящее время ФИО1 на праве собственности владеет транспортным средством – автомобилем легковым, марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, мощностью двигателя 317 л.с.
В соответствии со ст. 357, 358 НК РФ ФИО1 является плательщиком транспортного налога, размер которого за 2021 год составил сумма, что подтверждается налоговыми уведомлениями №71607354 от 21.09.2017, №69040491 от 22.08.2019, №44748489 от 01.09.2022.
ФИО1 в срок, установленный законом, сумму транспортного налога за 2021 год не уплатил, в связи с чем, ИФНС России №7 по г. Москве в адрес налогоплательщика ФИО1 было выставлено требование об уплате налога №456 от 16.05.2023, в которое вошла указанная сумма недоимки по транспортному налогу и пени.
В связи с тем, что обязанность по уплате налогов ФИО1 исполнена не была, в адрес должника ИФНС России №7 по г. Москве направлено решение №3092 от 16.10.2023 о взыскании задолженности в размере сумма за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, после чего ИФНС России №7 по г. Москве обратилась к мировому судье судебного участка №368 Тверского района города Москвы с заявлением о вынесении судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка №368 Тверского района города Москвы от 26.01.2024 вынесенный 20.11.20223 судебный приказ №2а-116/2023 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 годы в размере сумма, по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, по земельному налогу за 2016, 2018, 2021 годы в размере сумма, пени за несвоевременную уплату налогов в размере сумма отменен, заявителю разъяснено право предъявления административного искового заявления в порядке главы 32 КАС РФ.
В силу ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Исходя из смысла положений ст.48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
В п.3 ст.48 НК РФ определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Таким образом, п.3 ст.48 НК РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Настоящее административное исковое заявление подано ИФНС России №7 по г. Москве через приемную Тверского районного суда города Москвы 28.12.2024, то есть с пропуском срока на обращение с административным исковым заявлением.
Вместе с тем, абз.4 п.2 ст.48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Аналогичные требования установлены в ст.219 КАС РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ.
Налоговым органом приняты меры по взысканию с ФИО1 задолженности в установленном законом порядке, причины пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением, в том числе обусловлены необходимостью соблюдения требований ч.7 ст.125 КАС РФ.
Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановления срока обращения налогового органа с учетом доводов, приведенных ИФНС России №7 по г. Москве в соответствующем ходатайстве.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении дела был установлен факт не исполнения ответчиком обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 годы, транспортного налога за 2021 год, земельного налога за 2016, 2018, 2021 годы, размер недоимки по которым составляет сумма
В соответствии со ст.75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога, начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время с рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
С учетом изложенного, суд находит административные исковые требования о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 годы, по транспортному налогу за 2021 год, по земельному налогу за 2016, 2018, 2021 годы и пени за несвоевременную уплату налогов подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом, исходит из того, что в материалы дела административным ответчиком не представлены доказательства исполнения обязанности по уплате налогов, а равно наличия оснований для освобождения ее от исполнения данной обязанности.
При этом суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных требований в части взыскания с ФИО1 неналогового штрафа и денежных взысканий в размере сумма, поскольку доказательств привлечения ФИО1 к налоговой ответственности в виде штрафа в размере сумма в материалы дела не представлено.
В соответствии со ст.111 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета города Москвы пропорционально размеру удовлетворенных административных исковых требований в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ИФНС России №7 по г. Москве к ФИО1.. Ю... о взыскании недоимки и пени по налогам – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1.. Ю... (ИНН <***>) в пользу ИФНС России №7 по г. Москве (ИНН <***>) недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2018, 2021 год в размере сумма, по транспортному налогу за 2021 год размере сумма, по земельному налогу за 2016, 2018, 2021 год в размере сумма, пени в размере сумма
В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.
Взыскать с ФИО1.. Ю... (ИНН <***>) в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.01.2026.
Судья О.А. Тутунина