Судья И.В. Смирнова

Дело № 33а-4519/2023

№ 2а-303/2023

43RS0043-01-2023-000318-74

Апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Резолютивная часть объявлена 24 августа 2023 г.

Мотивированное определение изготовлено 28 августа 2023 г.

г. Киров

24 августа 2023 г.

Судебная коллегия по административным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи

ФИО1,

судей

Е.А. Степановой, ФИО2,

при секретаре

ФИО3,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Яранского районного суда Кировской области от 31 мая 2023 г.,

принятое по административному делу № 2а-303/2023 по административному исковому заявлению ФИО4 к призывной комиссии Тужинского муниципального района Кировской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

заслушав доклад судьи Степановой Е.А., судебная коллегия

установила:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что является призывником и состоит на воинском учете в военном комиссариате по Яранскому, Тужинскому, Кикнурскому и Санчурскому районам Кировской области, прошел призывную комиссию, в том числе медицинскую. Решением административного ответчика от 12 апреля 2023 г. он был признан годным к военной службе, в связи с чем ему была выдана повестка на 23 мая 2023 г. При прохождении медицинского освидетельствования он обращал внимание врачей-специалистов на наличие у него заболевания, препятствующие прохождению военной службы. Просил признать незаконным решение призывной комиссии Тужинского муниципального района Кировской области о призыве на военную службу.

Решением Яранского районного суда Кировской области от 31 мая 2023 г. в удовлетворении административных исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФИО4 подал апелляционную жалобу, в которой повторяет доводы, приведенные в административном исковом заявлении, считает, что имеющееся у него медицинское заболевание является основанием для признания его ограниченно годным к военной службе. Просит оспариваемый судебный акт отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении требований.

На апелляционную жалобу поступили возражения военного комиссариата Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области, в которых военный комиссар ФИО5 указал на отсутствие оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

В возражениях председатель призывной комиссии Тужинского района Кировской области ФИО6 указал, что действия призывной комиссии основаны на соблюдении законности при проведении мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, в связи с чем просил в удовлетворении апелляционной жалобы ФИО4 отказать.

В судебное заседание участники процесса не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения не заявлено. Административный истец ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В силу ст.ст. 150, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное дело рассмотрено судебной коллегией в отсутствие не явившихся участников, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, обсудив и проверив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В силу части 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Такие нарушения, выразившиеся в неверном применении норм процессуального права, были допущены судом первой инстанции при разрешении данного спора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда такой акт содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Достижение указанной задачи невозможно без соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон административного судопроизводства при активной роли суда (пункт 7 статьи 6, статья 14 КАС РФ).

Согласно абзацу второму пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», указанный принцип выражается, в том числе в принятии предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации мер для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу, для выявления и истребования по собственной инициативе доказательств в целях правильного разрешения дела (часть 1 статьи 63, части 8, 12 статьи 226 КАС РФ).

Пунктом 3 части 3 статьи 135 КАС РФ установлено, что одной из задач суда при подготовке дела к судебному разбирательству является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в дела, и других участников процесса.

Согласно части 1 статьи 221 КАС РФ состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определяется в соответствии с правилами главы 4 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 37 КАС РФ лицами, участвующими в деле, являются, в том числе стороны (административный истец и административный ответчик) и заинтересованные лица.

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 53-ФЗ, пунктом 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата, при содействии местной администрации.

Пунктом 2 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. № 1609 предусмотрено, что военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения (пункт 9).

В соответствии с пунктом 4 и пунктом 6 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и являются юридическими лицами.

Таким образом, призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты, являющиеся территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и являющиеся юридическими лицами, за счет средств федерального бюджета.

В Кировской области таким территориальным органом является Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Кировской области», зарегистрированное в качестве юридического лица согласно сведениям ЕГРЮЛ, находящимся в сводном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с пунктом 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата, при содействии местной администрации.

Таким образом, призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты, являющиеся территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и являющиеся юридическими лицами, за счет средств федерального бюджета.

При этом согласно пункту 20 и подпункту 24 пункта 21 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. № 1609, военный комиссариат возглавляет военный комиссар, который организует работу по судебной защите прав и законных интересов Министерства обороны Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правовой статус призывных комиссий определяется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призывные комиссии наделены полномочиями по призыву граждан на военную службу, и решения призывных комиссий могут быть обжалованы в суд (статьи 26, 28, 29).

Вместе с тем призывные комиссии, наделенные настоящим Федеральным законом публичными полномочиями по призыву граждан на военную службу, к органам государственной власти или органам местного самоуправления не относятся и юридическими лицами не являются.

Однако отсутствие статуса юридического лица не препятствует обжалованию решений призывной комиссии в судебном порядке, о чем прямо указано в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

С учетом изложенного, принимая во внимание особенности правового статуса призывных комиссий, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при разрешении данного спора круг лиц, участвующих в деле, судом первой инстанции определен неправильно.

Вопреки вышеуказанным законоположениям, ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» к участию в деле в качестве административного ответчика не привлекалось и, как следствие, о дате, времени и месте судебного заседания не извещалось.

Также судебная коллегия отмечает, что в силу части 6 статьи 41 КАС РФ о вступлении в административное дело административного соистца (административных соистцов) или об отказе в этом, о привлечении к участию в административном деле административного соответчика (административных соответчиков) или об отказе в этом судом выносится мотивированное определение.

Вопреки приведенным процессуальным требованиям закона суд первой инстанции рассмотрел дело только по предъявленным требованиям административного истца, указав в качестве административного ответчика лишь призывную комиссию Тужинского района Кировской области.

Вопрос о привлечении к участию в административном деле административных соответчиков суд не ставил, мотивированное определение о привлечении таких лиц не вынес, что является безусловным основанием для отмены решения суда в порядке пункта 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.

Как указано в пункте 3 статьи 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

При таком положении решение суда первой инстанции подлежит отмене, а административное дело - возвращению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует правильно определить круг лиц, участвующих в деле, и принять по делу законное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия

определила:

решение Яранского районного суда Кировской области от 31 мая 2023 г. отменить, административное дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу посредством подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий

ФИО1

Судьи

Е.А. Степанова

ФИО2