Дело № 2-1300/2025
УИД 23RS0041-01-2024-006592-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2025 года г.Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего
ФИО1
при секретаре
ФИО2
с участием помощника судьи
ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ИП ФИО5 о расторжении договора инвестирования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ИП ФИО5 о расторжении договора инвестирования, в котором просил расторгнуть договор инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца сумму денежных средств переданных по договору инвестирования в размере <данные изъяты>, а также взыскать понесенные истцом судебные расходы на оплату государственной пошлины <данные изъяты> и расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты>.
Требования мотивированы тем, что 28.08.2022г. между истцом и ответчиком был заключён договор инвестирования №.
По условиям указанного договора истцом, для организации и ведения бизнеса, переданы ответчику инвестиции, путём перечисления ему денежных средств в размере <данные изъяты>.
В соответствии с п. 3.3. договора ответчик обязался вернуть истцу перечисленные инвестиции в полном объёме с месяца, следующего за месяцем перечисления суммы инвестиций, а так же выплачивать ежемесячно 4 % от чистой прибыли магазинов.
Инвестиции истцом были перечислены ответчику 28.08.2022г.
Обязательства исполнены с его стороны полностью.
Однако, по сегодняшний день денежные средства ответчиком не возвращены, обязательство не исполнено, что является нарушением условий договора. Установленные ежемесячные выплаты в размере 4 % от чистой прибыли магазинов прекратил перечислять истцу с апреля 2023г., что и явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, причин уважительности неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени слушания дела, причин уважительности неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу требований п. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В связи с наличием в материалах дела доказательств надлежащего уведомления сторон о дате, времени и месте судебного заседания, отсутствия в деле сведений о причинах их неявки, суд, руководствуясь ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.
В части 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ приведено понятие договора под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно частью 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу пункта 4 вышеприведенной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В соответствии со ст. 431 ГК ФР при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно статьей 432 Гражданского кодекса РФ считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1).
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).
В соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее - Закон N 39-ФЗ) его действие распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений.
В соответствии с абз. 4 ст. 1 Закона N 39-ФЗ под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Согласно абзацам 2 и 3 ст. 1 Закона N 39-ФЗ инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
В силу п. 2 ст. 4 Закона N 39-ФЗ инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ИП ФИО5 заключили договор инвестирования № по условиям которого стороны приняли на себя взаимные обязательств сотрудничеству в рамках бизнеса, связанного с розничной продажей табачной продукции с товарным знаком «Жижа», по адресу: <адрес>, оформляемого на имя Управляющего лица (ИП ФИО6) (п.1.1. Договора).
В п.1.2. предусмотрено, что инвестор передает Управляющему лицу, а Управляющее лицо организует ведение бизнеса и обязуется в определенном настоящим Договором порядке вернуть денежные средства в размере <данные изъяты>, а также на ежемесячной основе выплачивать часть прибыли с учетом доли инвестора в бизнесе.
Согласно п. 1.3. Договора Управляющее лицо обеспечивает Инвестору ежемесячную выплату с месяца, следующего за месяцем перечисления. Далее ежемесячная выплата составит 4 % от прибыли магазинов на все время их существования.
В силу положений статьей 309, 310 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
ДД.ММ.ГГГГ истец перечисли ответчику указанный в п. 1.1. договора объем инвестиций в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком об операции из системы Сбербанк Онлайн.
Также из материалов дела усматривается и то, что установленные ежемесячные выплаты в размере 4 % от чистой прибыли магазинов ответчик прекратил перечислять истцу начиная с апреля 2023г.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
По правилу, изложенному в ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес истца досудебную претензию, в которой в которой выразил требование о расторжении договора и возврате предоставленных ответчику инвестиций.
Указанное требование ответчиком оставлено без ответа и исполнения.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения спора факт существенного нарушения ответчиком принятых по договору инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ по выплате в пользу истца предусмотренных договором инвестирования ежемесячных сумм, суд считает требование истца о расторжении договора инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между сторонами подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 453 Гражданского кодекса РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (часть 1).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (часть 2).
Так, в связи с ненадлежащим исполнением условий договора инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ истец потерпел убытки в сумме <данные изъяты>, переданных ответчику в качестве инвестиций.
Следовательно, указанные убытки подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В подтверждение доводов истца, в материалы дела представлены документальные доказательства, которые полностью согласуются между собой, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.
В соответствии со ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, которые суд находит соразмерными и справедливыми, наличие данных расходов подтверждено документально и в связи с удовлетворением требований, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия и анализ сложившейся ситуации позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 ИП ФИО5 о расторжении договора инвестирования – удовлетворить.
Расторгнуть договор инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ИП ФИО5 и ФИО4.
Взыскать с ИП ФИО5 (ИНН <***>) в пользу ФИО4 (паспорт гражданина РФ № №) в размере сумму денежных средств переданных по договору инвестирования в размере <данные изъяты>, судебные расходы на оплату государственной пошлины <данные изъяты> и расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: