УИД: 50RS0№-08
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.о. Балашиха
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строчило С.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании за ней права на приватизацию и права собственности на жилое помещение в виде <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>А, указав, что в соответствии с договором № социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (третье лицо) является нанимателем <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Квартира была предоставлена его семье на основании решения Центральной жилищной комиссии ГК ВВ МВД России, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанная квартира является государственной собственностью на основании свидетельства о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ. Наймодателем является 4 центр заказчика-застройщика ВВ МВД России войсковая часть №. Квартира состоит из двух жилых комнат в двухкомнатной квартире общей площадью 59,7 кв.м., в том числе жилой 37,4 кв. Вместе с третьим лицом в квартире проживает его мать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оформил нотариально отказ от участия в приватизации, который зарегистрирован в реестре: №. С целью участия в приватизации занимаемой истцом и третьим лицом квартиры с передачей ее в собственность, истец в мае ДД.ММ.ГГГГ года обратилась в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха с заявлением о бесплатной передаче в индивидуальную собственность, однако Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха на указанное заявление ответил отказом, сославшись на отсутствие справки об участии/неучастии в приватизации на каждого гражданина, претендующего на приватизацию жилого помещения, со всех мест жительства с ДД.ММ.ГГГГ до момента регистрации в занимаемом жилом помещении. В связи с тем, что занимаемая квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 ФИО5 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истец считает, что отказ ответчика в приватизации указанной квартиры нарушает право истца на приватизацию квартиры и является неправомерным.
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель не явились, извещены, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> и третьего лица Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха в судебное заседание не явились, направили в суд возражения на исковое заявление, просили в удовлетворении иска отказать.
Третье лицо ФИО2, представитель третьего лица ФГКУ «4 центр заказчика – застройщика войск национальной гвардии Российской Федерации (войсковая часть №, <адрес>)» в судебное заседание не явились, извещены, заявлений, ходатайств не представили.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в числе иного, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
Защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как установлено ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 ГК РФ. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
В соответствии со ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе, возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе, ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Из положений ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №) устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище. Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.
В соответствии со ст. 2 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 11 указанного Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда один раз.
Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № О некоторых вопросах применения судами ФИО5 «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 ФИО5 «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.
Согласно ст. 4 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Вышеназванная статья Закона содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым не допускается приватизация жилых помещений.
В силу ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. ст. 2, 6, 7 Закона граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 6 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Исходя из смысла преамбулы и статей 1, 2 ФИО5 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Из приведенных выше положений норм материального права в их системном толковании следует, что правом на приватизацию жилого помещения обладают все лица, имеющие право пользования данным жилым помещением, независимо от того, кому из них оно было изначально предоставлено.
Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить, и возможность реализации этого права.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>А, <адрес>, была предоставлена ФИО2 и членам его семьи: матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., на основании договора № социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между войсковой частью № и ФИО2
Истец ФИО1 и третье лицо ФИО2 зарегистрированы по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, числится в реестре муниципальной собственности г.о. <адрес>.
Третье лицо ФИО2 отказался от участия в приватизации спорной квартиры, что подтверждено нотариально удостоверенным отказом ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
В мае 2023 года истец обратилась в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха с заявлением о бесплатной передаче в индивидуальную собственность.
ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» по причине: предоставлен не полный пакет документов; предоставленный запрос не соответствует установленным требованиям Административного регламента.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время истец зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу, оплачивает коммунальные платежи, следит за техническим состоянием жилого помещения, производит косметический и капитальный ремонт. Другого жилого помещения у истца не имеется. Ранее она в приватизации не участвовала, таким образом, не реализовала свое право на приватизацию жилого помещения.
Задолженность по коммунальным платежам по спорной квартире, отсутствует.
В материалах дела имеется технический план, на жилое помещение, состоящее из двух комнат, площадью 37,4 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в котором указано, что первичная регистрация на спорное жилое помещение не производилась, перепланировок и переустройств в квартире не имеется, спорная квартира служебной не является.
При указанных выше обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что применительно к положениям Жилищного кодекса РФ, жилое помещение - квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, была предоставлена ФИО2 и членам его семьи, в том числе истцу ФИО1 в установленном законом порядке.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об ограничении прав истца на получение спорной квартиры в собственность в порядке приватизации, суду не представлено.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В силу требования статьи 8 ФИО5 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.
Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
Истцом не реализовано право на приватизацию жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотренное ст. 2 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что истец вправе требовать признания права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о. <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии № №) право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.
Решение суда является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.В. Строчило