Дело № 2-283/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 19 января 2023 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Прокопчик И.А.,
при секретаре судебного заседания Платоновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о взыскании задолженности по кредитным договорам, расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
АО «Россельхозбанк» обратилось в суд с иском к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и АО «Россельхозбанк» было заключено Соглашение №, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику денежные средства в размере 22 000 рублей с ежемесячным начислением процентов по ставке 16,5 % годовых и окончательным сроком возврата кредита не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п. 1, 2, 4 Соглашения). Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору: предоставил заемщику кредит на сумму 22 000 рублей. Согласно условиям Соглашения (п. 6), погашение кредита осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами, по 25-м числам, в соответствии с графиком погашения кредита, являющимся Приложением № 1 к Соглашению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 умер. Как следует из ответа нотариуса Бикинского нотариального округа Хабаровского края Нотариальной палаты Хабаровского края ФИО12 от 17 июня 2022 года рег. № 718, после смерти ФИО13 было заведено наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ, производство по которому окончено. Ответчик несет ответственность по долгам наследодателя ФИО14, после смерти которого к нему перешли права и обязанности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на 7 сентября 2022 года общая сумма задолженности по предоставленному кредиту составляет 35 463 рубля 55 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 19 514 рублей 60 копеек, проценты за пользование кредитом – 15 948 рублей 95 копеек. Акционерное общество Страховая компания «РСХБ-Страхование» в своем ответе от 29.07.2022 № 03/00-11/14402 на запрос Банка указало, что по застрахованному лицу ФИО15 было отказано в выплате страхового возмещения. На основании изложенного просит взыскать с МТУ Росимущества по Хабаровскому краю и ЕАО в пользу АО «Россельхозбанк» задолженность по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 07.09.2022 в размере 35 463 рубля 55 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 264 рубля.
Кроме того, АО «Россельхозбанк» обратилось в суд с иском к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и АО «Россельхозбанк» было заключено Соглашение №, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику денежные средства в размере 84 390 рублей с ежемесячным начислением процентов по ставке 17,75 % годовых и окончательным сроком возврата кредита не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п. 1, 2, 4 Соглашения). Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору: предоставил заемщику кредит на сумму 84 390 рублей. Согласно условиям Соглашения (п. 6), погашение кредита осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами, по 05-м числам, в соответствии с графиком погашения кредита, являющимся Приложением № 1 к Соглашению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 умер. Как следует из ответа нотариуса Бикинского нотариального округа Хабаровского края Нотариальной палаты Хабаровского края ФИО18 от 17 июня 2022 года рег. № 718, после смерти ФИО19 было заведено наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ, производство по которому окончено. Ответчик несет ответственность по долгам наследодателя ФИО20, после смерти которого к нему перешли права и обязанности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на 7 сентября 2022 года общая сумма задолженности по предоставленному кредиту составляет 36 282 рубля 53 копейки, в том числе: просроченный основной долг – 12 949 рублей 22 копейки, проценты за пользование кредитом – 1 336 рублей 75 копеек, пеня за несвоевременную уплату основного долга – 19 914 рублей 04 копейки, пеня за несвоевременную уплату процентов – 2 082 рубля 52 копейки. Акционерное общество Страховая компания «РСХБ-Страхование» в своем ответе от 29.07.2022 № 03/00-11/14402 на запрос Банка указало, что по застрахованному лицу ФИО21 было отказано в выплате страхового возмещения. На основании изложенного просит взыскать с МТУ Росимущества по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в пользу АО «Россельхозбанк» задолженность по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 07.09.2022 в размере 36 282 рубля 53 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 288 рублей.
Определением судьи от 3 ноября 2022 года гражданские дела №№ 2-5464/2022, 2-5465/2022 объединены в одно производство с присвоением соединенному делу номера 2-5464/2022.
Определением суда от 22 ноября 2022 года, вынесенным в протокольной форме, к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО1.
21 декабря 2022 года определением суда, вынесенным в протокольной форме, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено акционерное общество «Страховая компания «РСХБ-Страхование».
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.
Согласно поступившим от ответчика ФИО1 возражениям, ответчик заявленные АО «Россельхозбанк» требования о взыскании задолженности по кредитным договорам, заключенным с её отцом ФИО22, умершим ДД.ММ.ГГГГ, не признает, поскольку истцом пропущен предусмотренный статьями 196, 200 ГК РФ срок исковой давности. Сведения о смерти заемщика были переданы в Банк сразу же, однако, в суд с настоящими требованиями АО «Россельхозбанк» обратилось спустя пять лет с того момента, как Банку стало известно о нарушении своего права. Кроме того, полагает, что начисление пеней, а также процентов за пользование кредитом после смерти заемщика является незаконным. На основании изложенного просит применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Из представленного ранее МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области отзыва на исковое заявление следует, что наследственное имущество не обладает признаками выморочного, так как у ФИО23 могут иметься потенциальные наследники. Кроме того, свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества умершего Российской Федерацией получено не было, в то время как только свидетельство о праве на наследство удостоверяет юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, других прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при его жизни. Помимо того, объем ответственности Российской Федерации, как наследника по закону выморочного имущества, ограничивается стоимостью перешедшего к ней наследственного имущества. Выражение несогласия МТУ с доводами иска на стадии судебного разбирательства не является тем оспариванием прав истца, которое на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ ведет к возложению на ответчика обязанности по возмещению судебных расходов. Поскольку удовлетворение заявленного АО «Россельхозбанк» иска не обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны МТУ прав истца на получение долга по кредиту, оснований для возложения обязанности по возмещению судебных расходов на МТУ не имеется. На основании изложенного МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области полагает возможным удовлетворить исковые требования АО «Россельхозбанк» только в пределах сумм, находящихся на расчетном счете умершего.
Как усматривается из поступивших от АО СК «РСХБ-Страхование» письменных пояснений, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Россельхозбанк» и АО СК «РСХБ-Страхование» заключен Договор коллективного страхования №, в соответствии с которым страховщик обязался за обусловленную договором плату при наступлении страхового случая произвести страхователю/выгодоприобретателю (АО «Россельхозбанк») страховую выплату. Застрахованными лицами по Договору коллективного страхования являются физические лица – заемщики кредита, заключившие с Банком договор о предоставлении кредита, на которых с их письменного согласия распространено действие договора страхования, в связи с чем они включены в Бордеро (список застрахованных лиц), на них распространены условия одной из программ страхования и за них уплачена страховая премия. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО24 и АО «Россельхозбанк» было заключено кредитное соглашение №. Вместе с заключением кредитного договора ФИО25 присоединился к Программе коллективного страхования заемщиков/созаемщиков кредита от несчастных случаев и болезней, на основании заявления заемщика на присоединение к программе страхования. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к страховщику с заявлением на страховую выплату по факту смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Размер задолженности на дату наступления смерти ФИО26 составлял 19 752,78 рубля. АО СК «РСХБ-Страхование» запросило у АО «Россельхозбанк» недостающие документы: медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти, выписку из амбулаторной карты. В соответствии с пунктом 3.8 Договора коллективного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ страховщик уведомил АО «Россельхозбанк» о пропуске срока исковой давности, так как с момента наступления страхового события до момента обращения за страховой выплатой прошло более 4 лет или 1 728 дней. Страховщик также уведомил АО «Россельхозбанк», что в случае предоставления документов, подтверждающих обоснованность пропуска срока исковой давности, дело может быть пересмотрено. На данный момент каких-либо уважительных причин пропуска срока на подачу заявления о выплате страхового возмещения не представлено.
Изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В этой связи гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Договор, как это предусмотрено в п. 1 ст. 422 ГК РФ, должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными, в данном случае, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В свою очередь, часть 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», определяет, что договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Так, согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
При этом, на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
Судом в ходе разбирательства дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом Хабаровского регионального филиала акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» № ФИО27., действующего на основании Устава ОАО «Россельхозбанк», Положения о Хабаровском РФ ОАО «Россельхозбанк», Положения о дополнительном офисе Хабаровского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» № и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (кредитор), и ФИО28 (заемщик) заключено Соглашение №.
В соответствии с п.п. 1, 2, 4, 6, 11, 12 Индивидуальных условий кредитования: сумма кредита составляет 84 390 рублей; срок действия договора – до полного исполнения обязательств по договору, дата окончательного срока возврата кредита – не позднее ДД.ММ.ГГГГ; процентная ставка за пользование кредитом составляет 17,75 % годовых; периодичность платежа – ежемесячно, способ платежа – аннуитетными платежами, дата платежа – 5 числа каждого месяца, наличие льготного периода по погашению основного долга – 1 месяц (льготный период начинает течь со дня выдачи кредита), наличие льготного периода по уплате процентов – 1 месяц; цели использования потребительского кредита – кредит, предоставленный на неотложные нужды; размер неустойки за просроченную задолженность по основному долгу и (или) процентам: в период с даты предоставления кредита по дату окончания начисления процентов составляет 20 % годовых, в период с даты, следующей за датой окончания начисления процентов, и по дату фактического возврата Банку кредита в полном объеме, составляет 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки (нарушения обязательства). Неустойка начисляется на сумму просроченной задолженности по основному долгу и процентам за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате денежных средств, начиная со следующего за установленным настоящим Соглашением дня уплаты соответствующей суммы.
Выдача кредита производится в безналичной форме путем перечисления суммы кредита на счет заемщика, открытый в Банке, с которого может производиться выдача наличных денежных средств, либо безналичное перечисление на банковские счета третьих лиц. Заемщик обязуется открыть текущий счет в валюте кредита (в случае его отсутствия). Номер счета, на который осуществляется выдача кредита № (п. 17 Индивидуальных условий кредитования).
Подписывая ДД.ММ.ГГГГ Соглашение №, заемщик выразил свое согласие с общими условиями кредитования, указанными в Правилах кредитования физических лиц по продукту «Кредит «Пенсионный плюс» (п. 14.).
ДД.ММ.ГГГГ между акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» (кредитор) и ФИО29 (заемщик) заключено Соглашение №.
Согласно п.п. 1, 2, 4, 6, 11, 12 Индивидуальных условий кредитования: сумма кредита составляет 22 000 рублей; срок действия договора – до полного исполнения обязательств по договору, дата окончательного срока возврата кредита – не позднее ДД.ММ.ГГГГ; процентная ставка при согласии страхования жизни и здоровья в течение срока кредитования составляет 16,5 % годовых; периодичность платежа – ежемесячно, способ платежа – аннуитетными платежами, дата платежа – по 25-м числам; цели использования потребительского кредита – нецелевой; размер неустойки за просроченную задолженность по основному долгу и (или) процентам: в период с даты предоставления кредита по дату окончания начисления процентов составляет 20 % годовых, в период с даты, следующей за датой окончания начисления процентов, и по дату фактического возврата Банку кредита в полном объеме, составляет 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки (нарушения обязательства). Неустойка начисляется на сумму просроченной задолженности по основному долгу и процентам за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате денежных средств, начиная со следующего за установленным настоящим Договором дня уплаты соответствующей суммы.
В силу п. 17 Индивидуальных условий кредитования выдача кредита производится в безналичной форме путем перечисления суммы кредита на счет заемщика, открытый в Банке, с которого может производиться выдача наличных денежных средств, либо безналичное перечисление на банковские счета третьих лиц. Заемщик обязуется открыть текущий счет в валюте кредита (в случае его отсутствия). Номер счета, на который осуществляется выдача кредита №.
Подписывая ДД.ММ.ГГГГ Соглашение №, заемщик согласился с общими условиями кредитования, указанными в Правилах кредитования физических лиц по продукту «Кредит пенсионный» (п. 14.).
График погашения кредита (основного долга) и уплаты начисленных процентов, согласно п. 2.1., является неотъемлемой частью настоящих Соглашений и выдается кредитором в дату подписания заемщиком настоящих Соглашений.
Подписание Соглашений подтверждает факт заключения сторонами, путем присоединения заемщика к Правилам кредитования физических лиц по продукту «Кредит «Пенсионный плюс»,/ Правилам кредитования физических лиц по продукту «Кредит пенсионный» в соответствии с которыми кредитор обязуется предоставить заемщику денежные средства, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму (основной долг) и уплатить проценты на неё в размере и на условиях, установленных настоящими Соглашениями и Правилами (п. 2.2. Соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ).
Подписанием настоящих Соглашений заемщик подтверждал, что Правила им получены, с условиями кредитования он ознакомлен и согласен (п. 2.3. Соглашений).
АО «Россельхозбанк» исполнило принятые на себя обязательства по выдаче кредита по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, зачислив на счет заемщика № денежные средства в размере 84 390 рублей ДД.ММ.ГГГГ и в размере 22 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается банковскими ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
В части 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлено, что договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Таким образом, поскольку действующее гражданское законодательство связывает момент заключения кредитного договора с достижением сторонами согласия по всем существенным (индивидуальным) условиям договора, суд признает установленным факт заключения между акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» и ФИО30 Соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом письменная форма договора соблюдена, что ответчиком в установленном законом порядке оспорено не было.
В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
По общему правилу, закрепленному в ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 310 ГК РФ).
Между тем, из представленных истцом расчетов задолженности и выписок по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что у заемщика ФИО31 по состоянию на 7 сентября 2022 года образовалась задолженность:
по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 282,53 рубля, из них: просроченный основной долг – 12 949,22 рублей, проценты за пользование кредитом – 1 336,75 рублей, пеня за несвоевременную уплату основного долга – 19 914,04 рублей, пеня за несвоевременную уплату процентов – 2 082,52 рубля;
по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 463,55 рубля, в том числе: просроченный основной долг – 19 514,60 рублей, проценты за пользование кредитом – 15 948,95 рублей.
Данные расчеты, выполненные в соответствии с Соглашениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, судом проверены и признаны правильными.
Как определено в п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком сроков, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления (ч. 2 ст. 14).
Вместе с тем, как следует из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно положениям, изложенным в п. 1 ст. 408 и п. 1 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением; в случае смерти должника обязательство прекращается, если его исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В пункте 14 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, смертью заемщика его обязательства по кредитному договору не прекращаются, поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ данные обязательства входят в состав наследства. Исполнение возникшего обязательства может быть произведено без личного участия должника его наследниками, принявшими наследство, данное обязательство не связано неразрывно с личностью заемщика, и закон не содержит запрета по переходу к наследникам данного обязательства в составе наследства.
Поскольку обязанность уплатить задолженность по кредитному договору не связана с личностью заемщика, она переходит в порядке универсального правопреемства к наследникам заемщика.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 59 Постановления от 29.05.2012 № 9, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Право кредиторов по обращению к наследникам, принявшим наследство, с требованием об исполнении имущественных обязательств наследодателя также предусмотрено в п. 3 ст. 1175 ГК РФ.
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.
В пункте 60 Постановления от 29.05.2012 № 9 Пленум Верховного Суда Российской Федерации также указал на то, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).
Таким образом, исходя из положений ст.ст. 418, 1112, 1175 ГК РФ, обязательства наследодателя ФИО33, возникшие из заключенных между ним и АО «Россельхозбанк» Соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, вошли в объем наследства и, соответственно, перешли к наследникам.
По общим правилам, изложенным в статье 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что нотариусом Бикинского нотариального округа Хабаровского края ФИО34 после ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, было открыто наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Бикинского нотариального округа Хабаровского края ФИО36 ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону: на автомашину марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, тип: легковой, цвет: черный, регистрационный знак №, двигатель №, кузов АЕ №, состоящую на учете в ОГИБДД ОМВД России Бикинского района (зарегистрировано в реестре за №); на денежные вклады, с причитающимися процентами и компенсациями, со всеми способами обеспечения их возврата, внесенных наследодателем на счета: № – счет банковской карты, № – счет банковской карты, №, № – счет банковской карты, находящиеся в Подразделении № Дальневосточного банка ПАО Сбербанк (зарегистрировано в реестре за №).
Рыночная стоимость объекта оценки – автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный знак №, согласно Отчету № об оценке от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей.
Остаток денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по счетам, открытым в Дальневосточном банке ПАО Сбербанк, составляет: по счету № – 8,39 рублей, по счету № – 6,46 рублей, по счету № – 14 328,73 рублей, по счету № – 0,11 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными нотариусом Бикинского нотариального округа Хабаровского края ФИО37. материалами наследственного дела №.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства наследник, принявший наследство после смерти заемщика ФИО38, а также наследственное имущество, в пределах стоимости которого наследник должен отвечать по долгам наследодателя, установлены.
Поскольку совокупностью собранных по делу доказательств подтверждено, что ответчик ФИО1 приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО39, при этом стоимость наследственного имущества <данные изъяты> рубля (<данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рубля + <данные изъяты> рублей) превышает сумму задолженности по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рубля + <данные изъяты> рубля), на неё может быть возложена ответственность по долгам данного наследодателя, предусмотренная положениями статьи 1175 ГК РФ.
Вместе с тем, разрешая заявленные истцом требования о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется следующим.
Исковой давностью, в соответствии со ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности определен в п. 1 ст. 196 ГК РФ и составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 24 Постановления от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Поскольку условиями Соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения платежей, согласно Графику погашения кредита), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Последний платеж в счет погашения задолженности, согласно Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ и графику погашения кредита (основного долга) и уплаты начисленных процентов, должен был быть внесен ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, учитывая положения ст. 200 ГК РФ, определяющие начало течения срока исковой давности, срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ начал течь с ДД.ММ.ГГГГ и, соответственно, истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из Индивидуальных условий кредитования по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ и графика погашения кредита (основного долга) и уплаты начисленных процентов, окончательный возврат кредита должен был быть осуществлен заемщиком не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, как следует из расчета задолженности и выписки по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, последнее зачисление денежных средств на счет в целях исполнения принятых на себя обязательств по кредитному договору было осуществлено заемщиком ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ начинается отражение просроченной задолженности по кредитному договору.
При этом из расчета задолженности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ и графика погашения также следует, что задолженность по основному долгу в размере 12 949,22 рублей и по процентам за пользование кредитом в размере 1 336,75 рублей, которые Банк предъявляет к взысканию, образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Следовательно, срок исковой давности по Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ применительно к платежу, который заемщик должен был внести ДД.ММ.ГГГГ, но не внёс, начал течь с ДД.ММ.ГГГГ и заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, а в отношении предъявленной к взысканию задолженности по основному долгу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по процентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начал течь с 6 июня 2018 года и заканчивался ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, в суд с настоящими исковыми заявлениями АО «Россельхозбанк» обратилось только ДД.ММ.ГГГГ посредством почтового отправления (дата поступления в Центральный районный суд г. Хабаровска – ДД.ММ.ГГГГ).
Положениями ст. 203 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Однако доказательств совершения заемщиком или его наследниками действий, свидетельствующих о признании долга по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, и, тем самым, прерывающих на основании статьи 203 ГК РФ течение срока исковой давности, истцом в нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ в материалы дела не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 26 Постановления от 29.09.2015 № 43 также разъяснил, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В связи с чем суд признает установленным тот факт, что предусмотренный положениями п. 1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на день предъявления АО «Россельхозбанк» исков в суд (ДД.ММ.ГГГГ) истек.
Принимая во внимание изложенное, суд соглашается с доводами ответчика ФИО1 о том, что истцом на день подачи настоящих исковых заявлений о взыскании задолженности по Соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ пропущен срок обращения в суд за защитой нарушенного права, о применении которого просит ответчик, что в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о взыскании задолженности по кредитным договорам, расходов по уплате государственной пошлины, следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о взыскании задолженности по кредитным договорам, расходов по уплате государственной пошлины отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 26 января 2023 года.
Судья И.А. Прокопчик