КОПИЯ
Дело №2-4489/2025
УИД: 50RS0001-01-2024-009712-52
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 «июля» 2025 года г.о. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Захаренко Ю.В., при секретаре судебного заседания Ионицэ Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, ФИО6 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным и не порождающим правовых последствий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО4 в котором просил признать решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и не порождающим правовых последствий.
Свои требования истец обосновал тем, что он является собственником жилого помещения № расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Истцу стало известно, что протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей организации ООО «УК Макошь».
Инициатором вышеуказанного собрания являлись ответчики ФИО2, ФИО4
Истец, обращаясь с данными исковыми требованиями указывает о том, что оспариваемое решение принято в отсутствие необходимого кворума, так как никто из собственников не голосовал на таком собрании и иными существенными нарушениями по порядку созыва и проведения внеочередного общего собрания собственников помещений, так как внеочередного общего собрания собственников помещений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном многоквартирном доме не проводилось, уведомления о проведении собрания не размещались, итоги голосования в установленном порядке до собственников не доводились. В связи с чем, данное собрание и принятые на нем решения являются недействительными.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отметка.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом о дате и времени рассмотрения данного гражданского дела надлежащим образом. В материалы дела представлено заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена судом о дате и времени рассмотрения данного гражданского дела надлежащим образом. В материалы дела представлен отзыв на исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представители третьих лиц ООО "УК МАКОШЬ", ООО "Люкс Инжинеринг Групп" в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ).
С целью извещения о дате и времени судебного заседания, судом в адрес ответчика направлялась почтовая корреспонденция, электронное письмо вручено. В адрес третьего лица также направлялась почтовая корреспонденция, которая возращена в суд в связи с истечением срока хранения.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Поскольку судом приняты необходимые меры по надлежащему отправлению судебной корреспонденции ответчику и третьему лицу, суд считает их извещенными о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков в порядке заочного судопроизводства, в силу ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, дав оценку предоставленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по инициативе собственника жилого помещения № ФИО2 и собственника жилого помещения № ФИО4 по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание собственников помещений в очно-заочной форме.
Из протокола №1 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в общем собрании приняли участие собственники жилых помещений: 74,33 % голосов, что соответствует 58 551,23 кв. м - от площади помещений, находящихся в собственности граждан.
Решением общего собрания собственников многоквартирного по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был выбран председателем общего собрания, секретарем – ФИО4, членами счетной комиссии общего собрания были избраны: ФИО2 и ФИО4
Также указанным решением был определен выбор способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей организации ООО «УК Макошь».
Порядок проведения общего собрания собственников жилья регулируется положениями статьи 45 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (части 1 и 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (часть 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом: непосредственное управление собственниками помещений; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Согласно п. 2 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 1.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
В соответствии с п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
Согласно п. 5 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества; сведения о лицах, принявших участие в голосовании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, подписавших протокол.
Как установлено п. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Требуя признания проведения общего собрания собственников помещений недействительным, истец ссылается на то, что в нарушение ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, ответчиками информационных сообщений, уведомлений о проведении собрания в адрес истца и остальных собственников не размещалось и не направлялось.
По утверждению истца, сведения о проведении общего собрания собственников, повестка дня, форма проведения голосования, дата и место проведения собрания не были доведены до сведения собственников, бюллетени для голосования им также не вручались. Инициатором собрания не была проведена предварительная работа по подготовке к первичному общему собранию, которая включает в себя выявление всех собственников помещений в данном многоквартирном доме, в связи с чем инициатор лишил собственников права участвовать в общем собрании собственников, реализовать право на голосование, открыто выражать свое мнение, задавать вопросы, услышать и обсудить мнение других собственников по вопросам повестки дня, убедиться в личном волеизъявлении других собственников.
Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ, очно-заочное голосование объединяет в себе две форм проведения общего собрания собственников помещений (очной и заочной формы голосования) и предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Очно-заочная форма голосования собственников помещений в многоквартирном доме предполагает как очное, так и заочное голосование, поэтому в сообщении о проведении общего собрания в очно-заочной форме нужно обязательно указать 2 даты: первая - дата проведения общего собрания в очной форме, вторая - начало проведения заочного голосования и время, до которого собственники помещений должны передать свои решения по вопросам, поставленным на голосование и оформленные в письменной форме, инициатору проведения общего собрания.
В указанном протоколе отсутствуют сведения о лицах, принявших участие в голосовании, что не соответствует требованиям п. 5 ст. 181.2 ГК РФ.
Из данного протокола невозможно установить, кто из собственников принимал участие в голосовании, сколько голосов принадлежит каждому собственнику, как был произведен подсчет голосов, учитывалось ли количество долей в праве собственности на помещения, так как эта информация обязательна для определения наличия кворума.
Также не были предоставлены инициатором собрания: список собственников помещений многоквартирного дома; список собственников, принявших участие в голосовании; бюллетени для голосования, которые должны прилагаться к протоколу.
Указанные обстоятельства являются основанием для признания данного решения недействительным.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
Ответчик ФИО2 исковые требования признал, о чем представил соответствующее заявление, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Доказательств соблюдения выше перечисленных положений закона, при проведение оспариваемого общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома суду не представлено.
Суд, разрешая дело по существу, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным и не порождающим правовых последствий- удовлетворить.
Признать решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и не порождающим правовых последствий.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено: 22 августа 2025 года.
Судья: подпись /Ю.В. Захаренко/
КОПИЯ ВЕРНА: