37RS0010-01-2025-003376-09

Дело № 2- 2469/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 г. г. Иваново

Ленинский районный суд города Иваново в составе председательствующего судьи Уенковой О.Г., при ведении протокола помощником судьи ФИО2,

без участия сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иваново гражданское дело

по иску ФИО1 к ЧОУ ДПО «Образовательные теологии «Скилбокс (коробка навыков)», ООО «Скилбокс» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в котором указал о том, что 28 декабря 2023 г. между ним и ЧОУ ДПО «Образовательные теологии «Скилбокс (коробка навыков)» был заключен договор на получение услуг по образовательной программе Трейдинг. По вышеуказанному договору истцом было оплачено 51 940,80 рублей.

26 мая 2025 г. истец поставил ответчика в известность о расторжении договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», отчислении из образовательного учреждения и требовании о возврате уплаченных по договору денежных средствах. На момент подачи заявления о расторжении договора, прогресс обучения составил 16,00 %. Таким образом, стоимость полученной услуги составляет 8 310,53. По результату проведения претензионных переговоров истцу со стороны ответчика было возвращено 0,00 рублей. Документов, подтверждающих правомерность удержания оставшейся суммы, истцу предоставлено не было.

Своим необоснованным отказом в возврате денежных средств, ответчик причинил истцу моральный вред. Размер компенсации морального вреда истцом оценивается в 50 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 421, 432, 438, 450, 782 Гражданского Кодекса РФ, ст. ст. 13, 15, 16, 28, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 43 630,27 рублей; компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 65 445,41 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, в размере 1 255,12 рублей, продолжая их начисление до момента исполнения решения суда; штраф в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, уведомленные о времени и месте судебного заседании в установленном законом порядке, в суд не явились, участвуя ранее давали объяснения о том, что 28.12.2023 между ФИО1 и ЧОУ ДПО «Образовательные Технологии «Скилбокс (Коробка Навыков)» (далее - Ответчик) был заключен договор путем публичной оферты на сайте ответчика, на условиях, возврат денежных средств и наличия лицензии об осуществлении образовательной деятельности) на получение услуг по образовательной программе Трейдинг. По вышеуказанному договору Истцом было оплачено 51 940,80 рублей, что подтверждается - банковской выпиской ПАО «Сбербанк», имеющаяся в материалах дела. На протяжении всего 2024 года велась претензионная работа между Истцом и Ответчиком с учетом удаленности друг от друга по средствам телефонных переговоров и электронной переписки с официальных источников. 26.05.2025 истец повторно письменно поставил ответчика в известность о принудительном расторжении договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», отчислении из образовательного учреждения и требовании о возврате уплаченных по договору денежных средствах. На момент подачи заявления о расторжении договора (которое можно считать и как повторной досудебной претензией), прогресс обучения составил 16,00 %. Таким образом, стоимость полученной услуги составляет только 8 310,53 рублей. По результату проведения (всех) претензионных переговоров истцу со стороны ответчика денежные средства возвращены не были. Документов, подтверждающих правомерность удержания оставшейся суммы, предоставлено не было.

Ответчики ЧОУ ДПО «Образовательные теологии «Скилбокс (коробка навыков)», ООО «Скилбокс», уведомленные о времени и месте судебного заседании в установленном законом порядке, в суд не явились, в материалах дела имеется письменный отзыв на иск, из которого следует, что требование Истца о взыскании денежных средств не имеет под собой правовых оснований.

28.12.2023 между истцом и ответчиком был заключен Договор на оказание образовательных услуг по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Трейдинг» продолжительностью 3 месяца (далее - Договор) стоимостью 51 940,8 рублей на основании Оферты на заключение договора, размещенной на сайте Ответчика (оферта в ред. от 01.12.2023).

По условиям Договора датой акцепта Оферты Обучающимся (датой заключения Договора) считается дата оплаты стоимости образовательных услуг или дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя (в случае оплаты стоимости образовательных услуг в кредит) по выбранной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

Стоимость образовательных услуг была оплачена в полном объеме.

Согласно разделу 1 договора «Термины» Период обучения - это промежуток времени в рамках периода доступа к обучающим материалам на Платформе, за который Обучающийся фактически, освоил. Программу в пределах определенной продолжительности, указанной на сайте. Дата начала обучения (дата начала оказания образовательных услуг) - дата предоставления доступа к материалам обучения по образовательной программы в Личном кабинете.

В соответствии с 2.1. Договора Ответчик обязуется оказать Обучающемуся образовательные услуги, по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе, информация об основных, характеристиках которой доступна в п.2.2. Договора, а также при оплате стоимости образовательных услуг на сайте https://skillbox.ru/, а Обучающийся обязуется оплатить эти услуги в соответствии с условиями раздела 5 Договора.

В силу п. 4.2 Договора Обучающийся обязан соблюдать требования ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно части 1 ст. 43 которого Обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (ст. 58 Закона об образовании).

Таким образом, освоение образовательной программы (просмотр видеоматериалов, выполнение практических работ и так далее) является не правом, а обязанностью Обучающегося, прямо предусмотренной Законом об образовании и Договором.

По условиям Договора дата начала обучения (дата начала оказания образовательных услуг) - дата предоставления доступа к материалам обучения по образовательной программе в Личном кабинете.

Доступ к материалам обучения был предоставлен Обучающемуся надлежащим образом в полном объеме, что подтверждается скриншотами из личного кабинета Обучающегося и LMS Ответчика, а также не оспаривается Истцом в исковом заявлении.

Претензий по качеству оказываемых образовательных услуг в адрес Ответчика не поступало, актов о ненадлежащем, качестве услуг не составлялось.

Продолжительность обучения по выбранной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Трейдинг» рассчитана на срок 3 месяца (91 день) и исчисляется с 28.12.2023 по 28.03.2024.

Информация о продолжительности Программы, как и условия оферты, являются общедоступными, доведены до потребителя и размещены на сайте Ответчика - https://skillbox.ru/ (скриншот прилагается).

При этом, из представленного скриншота усматривается, что механика сайта Ответчика при выборе Программы построена таким образом, что потребитель сначала знакомится с продолжительностью Программы, а только потом совершает оплату.

Таким образом, обязанностью Обучающегося, прямо предусмотренной Законом об образовании и Договором, является последовательное ежедневное освоение образовательной программы (просмотр видеолекций, выполнение практических работ, тестов) в вышеуказанный срок с даты начала обучения, то есть до 28.03.2024.

Ответчик со своей стороны организовал образовательный процесс и обеспечил Обучающемуся все условия для освоения образовательной программы.

Факт невыполнения Обучающимся обязательств по добросовестному своевременному освоению образовательной программы, (несвоевременный просмотр видеоматериалов, невыполнение практических работ и т.д.) не является: надлежащим отказом Обучающегося от Договора; создает невозможность исполнения обязательств Исполнителем по вине Обучающегося; не может служить основанием для неисполнения Слушателем договора в части оплаты образовательных услуг, поэтому услуги Исполнителя подлежат оплате в полном объеме.

Из положений ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» следует, что прекращение образовательных отношений по инициативе Обучающегося происходит после подачи заявления об отчислении.

Договором об оказании платных образовательных услуг ЧОУ ДПО «Образовательные технологии «Скилбокс (Коробка навыков)» предусмотрено, что в случае отсутствия намерения продолжать обучение на образовательной программе договор может быть в любое время расторгнут досрочно в одностороннем порядке по инициативе Обучающегося путем направления Исполнителю заявления об отчислении. Заявление об отчислении направляется по адресу электронной почты zamena@dposkillbox.ru. (п.7.4 договора).

26.05.2025 Ответчик получил от Истца Заявление на расторжение договора (претензия) с требованием расторжения Договора и возврата денежных средств (далее - Претензия).

Таким образом, заявление истца об отказе от договора поступило по окончании срока обучения, то есть после 28.03.2024. Договор со стороны ответчика исполнен в полном объеме.

Порядок возврата денежных средств регулируется Приложением № 1 к Договору (Правила возврата денежных средств).

Согласно п. 1 Приложениям 1 к Договору возврат денежных средств Обучающемуся возможен до полного исполнения Исполнителем его обязательств по оказанию образовательных услуг.

В силу п. 2 Приложения № к Договора возврат уплаченных Обучающимся денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных образовательных услуг дь фактически понесенных Исполнителем расходов.

Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора и пр. (п. 2.1.).

Размер фактически понесенных Исполнителем расходов рассчитывается Исполнителем индивидуально для каждого Обучающегося включая, но не ограничиваясь, расходы на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, расходы Исполнителя на учебнометодические материалы, на оплату услуг преподавателей и пр. (п. 2.2.).

Принимая условия настоящего Договора, Обучающийся соглашается с тем, что независимо от фактического периода обучения при расторжении Договора по инициативе Обучающегося возврат денежных, средств производится Исполнителем в любом случае за вычетом расходов Исполнителя на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, что составляет 30% от стоимости Услуг по Договору (п. 2.3.).

По условиям Оферты на заключение Договора об оказании образовательных услуг, размещенной на сайте Организации, оказание образовательных услуг Организацией потребителям осуществляется дистанционно через Личный кабинет Обучающегося посредством предоставления зарегистрированным Обучающимся доступа к материалам Программы, размещенной на Платформе (п. 4.1.2. Оферты). Доступ к Личному кабинету осуществляется исключительно посредством учётных (аутентификационных) данных Обучающегося и исключительно после его регистрации на Платформе (п. 1 Оферты).

Для обеспечения оказания образовательных услуг Истцу Ответчик должен был приобрести для Обучающегося доступ к Платформе, для чего между Ответчиком и ООО «Скилбокс» был заключен Договор № СКБ2023/465 от 1 марта 2023 года.

В силу п. 2.3. Договора № СКБ2023/465 услуга в отношении предоставления доступа ООО «Скилбокс» Конечному пользователю Ответчика считается оказанной и подлежит оплате Ответчиком с даты регистрации Конечного пользователя на Платформе, независимо от факта и длительности дальнейшего использования этим Конечным пользователем Платформы.

Независимо от того, будет ли Истец проходить обучение после предоставления материалов или откажется от его прохождения, при оформлении доступа к определенному набору материалов для Истца, Ответчик фактически несет расходы. Указанные расходы Ответчик несет исключительно во исполнение заключенных Договоров об оказании образовательных услуг

Таким образом, п. 2.3. Приложения № 1 к Оферте на заключение Договора об оказании образовательных услуг информирует потребителя (обучающегося) о том, что после заключения Договора для оказания образовательных услуг на приобретение для конкретного Обучающегося доступа к Платформе (30% от стоимости Услуг по Договору), которые в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей должны быть оплачены потребителем (обучающимся) в случае одностороннего отказа, потребителя от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Положения Оферты полностью соответствуют ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Истец зарегистрировался на Платформе 28.12.2023, доступ был предоставлен, что подтверждается представленными Ответчиком документами (скриншот из LMS).

С учетом того, что услуга предоставления доступа к Платформе была оказана, ответчик в рамках оказания образовательных услуг Истцу понес соответствующие расходы путем оплаты, денежных средств по Договору Ха СКБ2023/465 за декабрь 2023 года.

Стоимость доступа к Платформе для Истца составила 15 582,24 рубля (30% от стоимости Услуг по Договору). Доступ к Платформе предоставляется бессрочно. Указанная сумма была оплачена Истцом единовременно с оплатой образовательных услуг Ответчика, то есть вошла в общую стоимость обучения.

Расходы Ответчика, связанные с исполнением обязательств по договору с Истцом, включают: 1) затраты Ответчика на. приобретение для конкретного Обучающегося доступа к Платформе (30% от цены Договора, что подтверждается первичной документацией, представленной ответчиком); 2) стоимость образовательных, услуг (обучающие материалы, обеспечение обратной связи куратора, обеспечение проверки практических работ и т.д.), которая рассчитывается на конкретного обучающегося исходя из стоимости обучения в день в соответствии с п. 2.1. Приложения № 1 к Договору.

Принимая во внимание тот факт, что доступ к образовательным материалам платформы был предоставлен Обучающемуся надлежащим образом, с учетом продолжительности Программы «Трейдинг», а также периода обучения с даты предоставления доступа к материалам Платформы по дату получения заявления об отчислении, стоимость фактически оказанных образовательных услуг (с учетом фактически понесенных расходов) составила 51 940,80 рублей.

Таким образом, после расторжения Договора сумма денежных средств, подлежащая возврату Истцу, составляет 0 руб. (51 940,8 рублей - 51 940,8 рублей). Договор со стороны ответчика исполнен в полном объеме.

Прогресс Обучающегося, указанный в личном кабинете, отражает количество изученного материала из общего числа материала на платформе. Согласно заключенному между сторонами договору указанное понятие для расчета суммы, подлежащей возврату в связи с отказом Обучающегося от получения образовательных услуг, неприменимо, поскольку несвоевременное освоение материала, на платформе Обучающимся не может быть поставлено в зависимость от фактических расходов ответчика, которые он понес на оказание образовательных услуг.

Исчисление количества оказанных образовательных услуг не может быть поставлено в зависимость от объема освоенного материала (прогресса Обучающегося), поскольку данный параметр никоим образом не зависит от ЧОУ ДПО «Образовательные Технологии «Скилбокс (Коробка Навыков)».

Если Обучающийся фактически не приступил к обучению и освоению образовательной программы без каких-либо уважительных причин, то на него возлагаются последствия, предусмотренные Договором, состоящие в обязанности оплатить Исполнителю образовательные услуги» полном объеме.

С учетом всего вышеизложенного, в иске просили отказать.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. п. 1, 2 ст. 1 ГК РФ).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Судом установлено, что 28.12.2023 между истцом и ответчиком был заключен Договор на оказание образовательных услуг по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Трейдинг» продолжительностью 3 месяца (далее - Договор) стоимостью 51 940,8 рублей на основании Оферты на заключение договора, размещенной на сайте Ответчика (оферта в ред. от 01.12.2023).

В соответствии с п. 2.1. указанного договора, исполнитель обязался оказать обучающемуся образовательные услуги по дополнительной образовательной общеразвивающей программе, информация об основных характеристиках которой доступна в п. 2.2. договора, а также при оплате стоимости образовательных услуг на сайте https://skillbox.ru/, а обучающийся обязался оплатить эти услуги в соответствии с разделом 5 договора.

В соответствии с п. 4.1.2. договора, исполнитель обязался предоставить зарегистрированным обучающимся доступ к материалам программы, размещенной на платформе.

Судом установлено, что по выбранному истцом курсу доступ к платформе ответчиком был предоставлен надлежащим образом.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, гражданские права осуществляются, в том числе, в соответствии с условиями договора, которые определяются по усмотрению сторон. В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных. В силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Истцом были оплачены услуги по договору от 23 декабря 2023 г. в размере 51 940,80 рублей.

Ответчиком был предоставлен доступ к платформе, что не оспаривалось истцом.

Из объяснений истца, данных в ходе рассмотрения дела, истец по собственному усмотрению не стал осваивать курс, так как ему не понравилось его наполнение.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что обеспечение истцу доступа к размещенным на Платформе материалам свидетельствует о надлежащем оказании ответчиком предусмотренной договором услуги, с учетом предоставления доступа к материалам в течение установленного для выбранной потребителем программы срока - об исполнении договора со стороны ответчика.

Соответственно, на весь период курса истцу был предоставлен доступ к Платформе с размещенными на ней материалами, услуга была фактически оказана в полном объеме.

Обращение истца с заявлением об отказе от договора, когда услуга уже была фактически оказана и договор исполнен ответчиком в полном объеме, не влечет обязанности ответчика по возвращению денежных средств, уплаченных по договору.

Истцом не доказано, а судом не установлено обстоятельств того, что обращение истца о расторжении договора имело место в период его действия – 28.12.2023 по 28.03.2024, как предусмотрено условиями договора, из материалов дела следует, что с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств истец обратился к ответчику лишь 5 июня 2024 г.

Доводы, высказанные истцом о том, что согласно положениям договора услуги ответчика не ограничиваются только предоставлением доступа к платформе, основанием для удовлетворения его иска не являются, так как, выбирая курс, истец на платформе исполнителя был ознакомлен со всеми условиями предоставления услуг, длительностью предоставления доступа к платформе, которая была указана на сайте по выбранному курсу. Освоение материала не может расцениваться как не оказание услуги ответчиком или ее некачественность, поскольку препятствий к использованию размещенных на платформе материалов в течение всего срока доступа не имелось.

Судом устанолвено, что при заключении договора ответчик предоставил полную и достоверную информацию о заключаемом договоре, фактически услуга заказчику по договору оказана, договор исполнен, доступ к Платформе предоставлен в полном объеме, доказательств некачественности оказанной услуги суду представлено не было.

Доводы истца о том, что им был освоен учебный материал на 16 % от общего объема и, соответственно сумму, подлежащую возврату, необходимо определять исходя из уровня прогресса обучения - соразмерной 16 % общей стоимости услуги, являются несостоятельными, поскольку прогресс обучения заказчика отражает количество изученного материала из общего числа предоставленного материала на платформе, согласно заключенному между сторонами договору указанное понятие для расчета суммы, подлежащей возврату в связи с отказом заказчика от получения услуг, неприменимо, поскольку доступ был предоставлен одновременно ко всем модулям курса, а количество пройденного истцом материала не идентично количеству оказанных ответчиком услуг.

Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, Закон не включает в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе, в силу объективных причин.

Прохождение истцом курса на 100% не является обязательным условием заключенного договора, предметом которого является предоставление доступа к Платформе, и судом установлено, что такой доступ истцу был предоставлен в полном объеме, в связи с чем, прогресс истца не является показателем объема оказанной услуги и не должен применяться при расчете стоимости фактически оказанных услуг.

На основании всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО1 исковые требования являются не законными, необоснованными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Решил:

отказать ФИО1 в удовлетворении иска к ЧОУ ДПО «Образовательные теологии «Скилбокс (коробка навыков)», ООО «Скилбокс» о защите прав потребителей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд города Иваново в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Уенкова О.Г.

В окончательной форме решение изготовлено 30 декабря 2025 г.