Дело № 2а-110/2025
УИД 79RS0006-01-2025-000058-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Смидович 9 апреля 2025 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Пешковой Е.В.
при секретаре Съединой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области обратилось с административным иском к ФИО1 о взыскании налогов. Требования мотивированы тем, что в собственности ФИО1 находится недвижимое имущество: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; квартира по адресу <адрес>; квартира по адресу <адрес>.
Налогоплательщику были направлены налоговые уведомления об уплате налогов. В связи с неуплатой налогов в установленный срок, в соответствии со ст. 69, ст.70 НК РФ, через личный кабинет налогоплательщика истцом было направлено требование от 07.07.2023 №, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в срок до 28.11.2023 сумму отрицательного сальдо ЕНС. Налоговым органом вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 13.02.2024 №, которое направлено 13.02.2024 заказным письмом в адрес налогоплательщика.
Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, 23.04.2024 был вынесен судебный приказ, который в связи с поступившими возражениями должника был отменен. На день составления иска задолженность в полном объеме не оплачена и составляет 909 рублей 79 копеек.
Административный истец просит взыскать с ФИО1 налог на имущество физических лиц (ОКТМО 08701000) - 216 рублей 66 копеек за 2022 год, налог на имущество физических лиц (ОКТМО 99630165) - 2 рубля 79 копеек за 2022 год, земельный налог с физических лиц (ОКТМО 99630165) - 690 рублей 34 копейки за 2022 год.
В судебное заседание представитель истца Управления Федеральной налоговой службы России по ЕАО не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Просил в удовлетворении иска отказать в связи с тем, что она оплатила 1 000 рублей 06.11.2024, и далее ежемесячно оплачивает налоги.
Исходя из требований статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещённых о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
В силу ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 397 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Частью 1 ст. 387 Налогового кодекса РФ закреплено, что земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Расчет земельного налога для физических лиц осуществляется налоговым органом посредством направления налогового уведомления в текущем году за предыдущий налоговый период в порядке ст. 397 Налогового кодекса РФ.
В силу абзаца 3 части 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1).
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса РФ).
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
По общему правилу, установленному ст. 403 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 408 Налогового кодекса РФ.
В силу ст. 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный ответчик является собственником недвижимого имущества: квартиры по адресу: <адрес> (доля в праве 1/2, период владения с 22.08.2022 по 22.03.2023); квартиры по адресу: <адрес> (доля в праве 1/4, период владения с 04.09.2018 по 22.04.2021); гаража по адресу: <адрес> (период владения с 09.07.2021 по настоящее время); земельного участка по адресу: <адрес> (доля в праве 1/55, период владения с 09.07.2021 по настоящее время).
Таким образом, административный ответчик ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога.
Налоговым органом в адрес административного ответчика направило налоговое уведомление от 19.07.2023 № об уплате налога на имущество физических лиц за 2022 год и земельного налога за 2022 год в общей сумме 1 253 рубля.
В связи с неуплатой налога в установленный срок на основании ст. 69 Налогового кодекса РФ административному ответчику было направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога в срок до 28.11.2023.
13.02.2024 налоговым органом вынесено решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, которое в установленный срок направлено в адрес налогоплательщика.
Согласно пункту 1 ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Срок исполнения требования № от 07.07.2023 установлен до 28.11.2023. На момент направления требования размер отрицательного сальдо превышал 10 000 рублей. С заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье 04.04.2024, то есть с соблюдением сроков, установленных пунктом 1 ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ.
23.04.2024 мировым судьей судебного участка № 28 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» выдан судебный приказ № 2а-682/2024-28, который определением от 03.10.2024 отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
С административным исковым заявлением УФНС России по ЕАО обратилось в суд 28.01.2025 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть в установленный ч. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок.
На дату подачи иска в суд задолженность по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2022 год административным ответчиком не оплачена. Задолженность составляет 909 рублей 79 копеек, из них налог на имущество физических лиц (ОКТМО 08701000) за 2022 год - 216 рублей 66 копеек, налог на имущество физических лиц (ОКТМО 99630165) за 2022 год - 2 рубля 79 копеек, земельный налог физических лиц (ОКТМО 99630165) за 2022 год - 690 рублей 34 копейки.
Доказательств уплаты налога в установленный срок административным ответчиком не представлено.
Суд отклоняет доводы ФИО1 об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога по следующим основаниям.
Решением Смидовичского районного суда ЕАО от 05.12.2024 удовлетворены административные исковые требования УФНС России по ЕАО к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени. С ФИО1 взыскана задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 130 000 рублей, пени за период с 01.01.2023 по 05.08.2024 в размере 2 917 рублей 48 копеек.
На момент предъявления административного иска о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и земельного налога у административного ответчика имелась задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год.
В силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263 Ф3 «O внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 налогоплательщикам необходимо оплачивать налоги, перечисляя их единым налоговым платежом на Единый налоговый счет (ЕНС).
Пунктом 9 статьи 48 Налогового кодекса РФ установлено, что денежные средства, поступившие в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов в соответствии с данной статьей, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса.
Согласно п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
Согласно требованию № по состоянию на 07.07.2023 у ФИО1 на едином налоговом счете имелось отрицательное сальдо, состоящее из задолженности по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 417 рублей; задолженности по земельному налогу в размере 440 рублей; задолженности по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений в размере 116 рублей; задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 91 000 рублей; штрафа за налоговые правонарушения в размере 3 413 рублей; штрафа в размере 2 275 рублей, всего на сумму 105 981 рубль 19 копеек.
В соответствии с решением от 13.02.2024 № о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика, задолженность ФИО1 на 13.02.2024 возросла до 116 247 рублей 44 копеек.
Поскольку на едином налоговом счете налогоплательщика ФИО1 имелась задолженность, поступившие в 2024-2025 году платежи, в том числе платежи от 06.11.2024 на сумму 1000 рублей, от 17.02.2025 на сумму 10 000 рублей, от 26.02.2025 на сумму 12 000 рублей, от 13.03.2024 на сумму 10 рублей, от 20.03.2025 на сумму 15 000 рублей, зачтены в соответствии с п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ в счет уплаты налога на доходы физических лиц за 2023 год.
Оснований засчитать данные платежи в счет уплаты земельного и имущественного налогов за 2022 год, при наличии у административного ответчика отрицательного сальдо на едином налоговом счете, не имеется.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком обязательства по уплате налога на имущество, земельного налога за 2022 год не исполнены, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Таким образом, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 219 рублей 45 копеек, задолженность по земельному налогу за 2022 год в размере 690 рублей 34 копеек, всего взыскать 909 рублей 79 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Пешкова
Решение в окончательной форме принято 10.04.2025.