Дело № 2а-1-5367/2025

УИД 40RS0001-01-2025-004522-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Желтиковой О.Е.

при секретаре Соколовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 28 мая 2025 года административное дело по административному иску УФНС по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2025 года УФНС России по Калужской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании отрицательного сальдо ЕНС - задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 82 659 рублей, по земельному налогу за 2022 год в размере 305 рублей, по земельному налогу за 2023 год в размере 106 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1857 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 356 рублей, пени в размере 27 274,80 рублей, а всего в сумме 113 357,80 рублей.

25 апреля 2025 года в суд поступило уточненное исковое заявление, согласно которому административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 52 659 рублей, по земельному налогу за 2022 год в размере 305 рублей, по земельному налогу за 2023 год в размере 106 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1 857 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 356 рублей, пени в размере 27 274,80 рублей, а всего в размере 83 557,80 рублей.

Представитель административного истца УФНС России по Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежаще.

Изучив письменные материалы дела, материалы дела 2а-170/2025 судебного участка №8 Калужского судебного района Калужской области, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В соответствии со ст.19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Частью 1 статьи 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.

Согласно статье 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации, физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ч.1 ст.387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 32 НК РФ, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

В силу ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. ст. 1 - 3 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст.1).

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи (ст.2).

В соответствии с п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст.209 НК РФ объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.228 НК РФ исчисление уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

В соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" глава 1 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 11.3 (начало действия с 01.01.2023), которой предусмотрен Единый налоговый платеж (ЕНП).

Налоговой задолженностью признается общая сумма недоимок, не уплаченных пеней, штрафов и процентов, а также подлежащих возврату в бюджет сумм налогов, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС (пункт 2 статьи 11 НК РФ).

В соответствии со ст.11.13 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете: 1) в связи с принятием налоговым органом решения о возмещении (о предоставлении налогового вычета) суммы налога, - в день принятия соответствующего решения; 2) в связи с поступлением от иного лица в результате зачета суммы денежных средств в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса, - в день осуществления налоговым органом такого зачета; 3) в связи с отменой (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса), осуществленного на основании заявления, представленного в соответствии с пунктом 6 статьи 78 настоящего Кодекса, либо в связи с отсутствием на едином налоговом счете денежных средств, необходимых для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, - не позднее дня, следующего за днем представления указанного заявления, или в день возникновения задолженности. Признание единым налоговым платежом сумм денежных средств, ранее зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога, осуществляется последовательно начиная с наиболее ранних сроков уплаты налога (сбора, страхового взноса), в счет исполнения обязанности по уплате которого был осуществлен зачет. В случае совпадения сроков уплаты признание единым налоговым платежом указанных денежных средств осуществляется начиная с меньшей суммы; 4) в связи с начислением налоговым органом процентов в соответствии с пунктами 4 и (или) 9 статьи 79 настоящего Кодекса, - со дня их начисления; 5) в связи с представлением налогоплательщиком, плательщиком сбора заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налога на сверхприбыль, - в размере излишне уплаченной суммы налога (сбора) не позднее дня, следующего за днем получения указанного заявления.

В соответствии с п.3 ст.11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве едино.

В соответствии с п.4 ст.11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в в том числе отношении каждого физического лица.

В соответствии с п.1 ст.70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Пунктом 1 статьи 70 НК РФ предусмотрено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах", установлено, что предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Пунктом 1 части 9 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после 01.01.2023 в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31.12.2022 (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей (пункт 1).

Копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом) (пункт 2).

Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (подпункт 1 пункта 3).

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 4).

Как следует из материалов дела, ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году в дар получила объект недвижимости – квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Из содержания административного иска следует, что налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ года не была представлена налогоплательщиком. Доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

В соответствии с п.1.2. ст.88 НК РФ В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии с настоящей статьей на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговым органом вынесен акт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате, составила 282 659 рублей.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была подана уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, в которой была ошибочно указана исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в размере 369 587 рублей.

Согласно решению о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № налоговым органом в ходе проведения камеральной проверки данная сумма налога была уменьшена на 76 928 рублей до первоначальной суммы 282 659 рублей.

ФИО1 был исчислен налог на доходы физических лиц за 2023 год в размере 282 659 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была совершена частичная уплата налога на сумму 200 000 рублей, в связи с чем остаток задолженности по указанному налогу составил 82 659 рублей.

Также в 2022 году и 2023 году ФИО1 являлась плательщиком земельного налога в связи с нахождением у нее в собственности земельного участка с кадастровым номером №, в 2022 году плательщиком налога имущество физических лиц в связи с нахождением у нее в собственности квартиры с кадастровым номером №, гаража с кадастровым номером №, квартиры с кадастровым номером №, в 2023 году плательщиком налога на имущество физических лиц в связи с нахождением у нее в собственности квартиры с кадастровым номером №.

Налоговым органом в адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц со сроком уплаты до 01.12.2023г.

Налоговым органом в адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц со сроком уплаты до 02.12.2024г.

В связи с неуплатой налогов в установленные сроки в адрес ФИО1 направлено требование № об уплате задолженности по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неуплатой налогов налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 отрицательного сальдо ЕНС, а именно задолженности по земельному налогам и пени в сумме 201 412,14 рублей.

Из административного иска также следует, что в связи неуплатой в установленные законом сроки ФИО1 налогов, налоговым органом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчислены пени, которые также были перерасчитаны в связи с уменьшением налога на доходы физических лиц.

Расчет пени проверен судом и признан арифметически верным.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взыскана задолженность за счет денежных средств (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизированного сбора (роялти), указанной в требовании об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, в размере 2 361,48 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была совершена уплата ЕНП в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Калужского судебного района Калужской области выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 отрицательного сальдо ЕНС в указанной сумме, который по заявлению ФИО1 определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен.

Статья 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, соблюден ли срок обращения в суд.

Как следует из материалов дела, административно исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, равно как и с административным иском, предусмотренным ст.48 НК РФ, налоговым органом не пропущен.

Как следует из содержания уточненного иска, данный ЕНП был распределен в соответствии со ст.45 НК РФ, а именно: зачислен в счет уплаты задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2023 год, частично погасив его, в связи с чем в соответствии задолженность по уплате налогов и пени составила 83 557,80 рублей.

Доказательств уплаты налогов и пени в полном объеме административным ответчиком суду не представлено.

На основании изложенного, суд, находит уточненные исковые требования административного иска законными и обоснованными, и приходит к выводу об их удовлетворении.

Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования УФНС по Калужской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу УФНС по Калужской области отрицательное сальдо единого налогового счета – задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 52 659 рублей, по земельному налогу за 2022 год в размере 305 рублей, по земельному налогу за 2023 год в размере 106 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1 857 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 356 рублей, пени в размере 27 274,80 рублей.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца.

Председательствующий О.Е. Желтикова

Мотивированное решение составлено 09 июня 2025 года.