Дело №
РЕШЕНИЕ
(заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грозный 28 декабря 2022 года
Грозненский районный суд Чеченской Республики в составе
председательствующего судьи Сербиевой М.М.,
при секретаре судебного заседания Юсупове А.Р.,
с участием истца ФИО1 С-Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-649/2022 по иску Хаждовдиева Усмана Саид-Эмиевича к ФИО3 о признании сделки приобретения недвижимого имущества состоявшейся, действительной, права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 С-Э. обратился в суд с иском к ФИО3 о признании сделки приобретения недвижимого имущества состоявшейся, действительной, права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности, мотивируя свои требования тем, что согласно заявления-расписки, оформленного нотариусом Грозненского городского нотариального округа ЧР ФИО5 03 ноября 2021 года он приобрел у ФИО3, являющейся собственником недвижимого имущества в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес> (ныне <адрес> в порядке наследования, открывшегося после смерти ее матери ФИО4, умершей 03 апреля 2020 года. Нотариальное удостоверение сделки законом не предусмотрено, в связи с чем, ими и не совершалось. Расчет с продавцом по сделке приобретения имущества он произвел, т.е. им уплачены денежные средства ФИО3 в размере 430 000 рублей. С указанного периода он владеет вышеуказанным имуществом, оплачивает налоги и коммунальные услуги. В установленный законом порядке обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением установленной формы о государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности от продавца они не смогли, так как ФИО3 выехала за пределы республики и на его звонки не отвечает. Условия сделки определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ). При заключении сделки приобретения указанного имущества и передачи денежных средств, присутствовали его супруга ФИО6 и дядя ФИО7, которые могут подтвердить данное обстоятельство и в судебном заседании. Считая, что законность сделки купли- продажи недвижимого имущества, заключенного между ними, не была оспорена, сделка по приобретению данного объекта недвижимости является состоявшейся, обратился в суд с указанным иском.
Просит признать сделку, состоявшуюся между ФИО1 С-Э. и ФИО3 по купли-продажи недвижимого имущества в виде домовладения, и земельного участка, состоявшейся и действительной, а также право собственности Хаждовдиева Усмана Саид-Эмиевича на недвижимое имущество, в виде домовладения, земельного участка, расположенных по <адрес> (ныне <адрес>.
Истец ФИО1 С-Э. в судебном заседании полностью поддержал заявленные требования по изложенным доводам. Пояснений, дополнений не поступило. Просит удовлетворить исковые требования в полном объеме. Не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке судопроизводства ввиду не явки ответчика ФИО3
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явилась. Об уважительной причине своей неявки суду не сообщила, и не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Письменных возражений по заявленным исковым требованиям в суд не представила.
Представитель третьего лица – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республики, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного дела в судебное заседания, не явился. Об уважительной причине своей неявки суду не сообщил. Письменно о рассмотрении дела в отсутствие их представителя не просил. Возражений на заявленные требования не представил.
Суд, в соответствии с ч.ч.3 и 4 ст. 167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного разбирательства, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Учитывая, что представитель третьего лица - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республики был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела в суде и им была обеспечена реальная возможность явиться к месту судебного разбирательства вовремя, суд рассматривает их неявку волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. Указанное обстоятельство, по мнению суда, не служит препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Суд, руководствуясь ст.ст.167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, поскольку ответчик, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась и не просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в их совокупности представленные истом доказательства, суд находит исковые требования истца ФИО1 С-Э. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч.3 ст. 218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от неисполнения обязательств не допускается.
В силу ч.1 ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
В силу 549 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.
В силу статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В силу 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст.ст.130-131 ГК РФ, ст.ст.4,17,28 ФЗ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности подлежит государственной регистрации. Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.
Из материалов дела следует, что 03 ноября 2021 года ФИО1 С-Э. были приобретены объекты недвижимости: жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес> (ныне <адрес>, что подтверждается заявлением-распиской, оформленного нотариусом Грозненского городского нотариального округа ЧР ФИО5
Судом также установлено, что ФИО3 в порядке наследования, открывшегося после смерти матери ФИО4, согласно свидетельства о праве на наследство по закону, решения Грозненского районного суда ЧР от 11 октября 2021 года, а также выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат домовладения, под литер «А», 1973 года постройки, общей площадью 58,5 кв.м., с кадастровым номером №, под литер «Б», 1990 года постройки, общей площадью 20,0 кв.м., с кадастровым номером 20:03:0000000:3350 и земельный участок, площадью 750 кв. м., с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> (ныне <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 11.02.2022 года, по адресу: <адрес> находится земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 750 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, предоставленный для индивидуального жилищного строительства;
Наличие, местонахождение и техническое состояние объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> (ныне №) подтверждается копией технического паспорта на жилой дом, под литер «А», 1973 года постройки, общей площадью 58,5 кв.м., с кадастровым номером №, под литер «Б», 1990 года постройки, общей площадью 20,0 кв.м., с кадастровым номером №, на которое право собственности зарегистрировано 10.02.2022 года.
Из завещания от 25.06.2019 года, зарегистрированного в реестре №, оформленного нотариусом Грозненского городского нотариального округа ЧР ФИО8, усматривается, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, настоящим завещанием на случай своей смерти распорядилась своим имуществом, будучи принадлежащим ей ко дню смерти, где бы таковое оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось, в пользу дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, изъявившая желание давать показания в суде и предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснила суду, что она знает ФИО3 Истец ФИО1 С-Э. доводится ей супругом. Она может подтвердить, что ФИО3 действительно продала домовладение и земельный участок ее мужу. Она присутствовала при передаче денег за проданное ею имущество.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, изъявивший желание давать показания в суде и предупрежденный судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснил суду, что истец доводится ему племянником. Он знал ныне покойную ФИО4, которая доводилась матерью ФИО3, которая является единственной наследницей имущества матери. Кроме того, он может подтвердить, что ФИО3 действительно продала домовладение и земельный участок его племяннику в ноябре 2021 года за 430 000 рублей, так как присутствовал при передаче им этих денег. Со слов знает, что племянник не может зарегистрировать свое право на приобретенное имущество в Росреестре, так как ФИО3 уклоняется от удостоверения и регистрации данной сделки, на звонки не отвечает.
Таким образом, в судебном заседании факт сделки между ФИО1 С-Э. и ФИО3, нашел свое подтверждение. Факт того, что ответчик ФИО3 продала принадлежащее ей имущество, а именно жилой дом и земельный участок подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые суд находит достоверными, поскольку они согласуются с объяснениями истца, а также объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется.
Учитывая, имеющиеся в материалах дела документы, суд полагает доказанным факт совершения сделки в ноябре 2021 года между ФИО1 С-Э. и ФИО3, а именно, что последняя продала принадлежащее ей недвижимое имущество.
Признание сделки купли-продажи имущества состоявшейся необходимо ФИО1 С-Э. для реализации своих прав на имущество, то есть имеет для истца юридическое значение.
Согласно со ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами.
Согласно ч.2 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
На основании ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.309 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений. В силу ст.57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами.
Согласно статьи 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Судом установлено, что в представленном истцом суду заявлении-расписке отражены все условия купли-продажи жилого дома с земельным участком, содержатся все реквизиты, необходимые для договора купли-продажи, указан предмет договора, цена сделки, заявление-расписка подписана продавцом, то есть, соблюдена письменная форма сделки.
Согласно справке исх. № 59/2020 от 11 августа 2020 года, выданной нотариусом Грозненского районного нотариального округа ЧР ФИО9, ФИО10, 11 сентября 1992 года по состоянию на 11 августа 2020 года является единственной наследницей ФИО4, умершей 03 апреля 2020 года;
Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Из п.2 ст.1152 ГК РФ следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что наследником ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ является ФИО3, которая как единственная наследница имущества ФИО4 распорядилась им на свое усмотрение, продав его ФИО1 С-Э.
Иных наследников судом не установлено.
Судом также из пояснений истца, свидетелей, материалов дела установлено, что обязанность по уплате стоимости жилого дома и земельного участка исполнена истцом в полном объеме.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Согласно п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки. Сделка была сторонами исполнена, имущество передано от продавца к покупателю. Правомерность заключения договора никем не оспорена. Взаимные обязательства, вытекающие из сделки купли-продажи недвижимого имущества, стороны исполнили надлежащим образом. Волеизъявление ФИО3 на отчуждение принадлежащего ей на праве собственности недвижимого имущества соответствовало ее действительным намерениям.
Договор купли-продажи не был зарегистрирован в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с уклонением ФИО3 от удостоверения и регистрации данной сделки.
Действующим законодательством не предусмотрен срок, в течение которого стороны договора должны обратиться в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за государственной регистрацией договора и перехода права собственности.
Поскольку сделка по купли-продажи жилого помещения была совершена в надлежащей форме, фактически была исполнена, продавец обладала необходимыми полномочиями по отчуждению данного имущества, единственным препятствием к регистрации договора и перехода права собственности явилась уклонение продавца от удостоверения и регистрации данной сделки, то сделка по отчуждению является состоявшейся, а сделку купли-продажи следует считать заключенной.
Согласно п. 1 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.
Пунктом 3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора. Переход права собственности при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
В соответствии с п. 1 статьи 6 Гражданского Кодекса Российской Федерации к отношениям сторон могут применяться нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
Если продавец, передавший объект недвижимости приобретателю, скончался до государственной регистрации перехода права собственности, то к отношениям по регистрации подлежит применению п.3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, кроме прочего, договоры и иные сделки в отношении недвижимого имущества, вступившие в законную силу судебные акты.
Данное решение является основанием для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к истцу.
Принимая во внимание, что покупателем ФИО1 С-Э. обязательства по купли-продажи от 03 ноября 2021 года исполнены надлежащим образом, отсутствие возражений относительно указанного имущество у ответчика и отсутствие возможности у истца обратиться в регистрирующий орган с совместным заявлением о переходе права ввиду уклонения от удостоверения и регистрации сделки продавца, суд находит обоснованными исковые требования и считает возможным их удовлетворить, ввиду законности и доказанности требований по указанным выше основаниям.
В силу статьи 8 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 в (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил :
Исковые требования Хаждовдиева Усмана Саид-Эмиевича к ФИО3 о признании сделки приобретения недвижимого имущества состоявшейся, действительной, права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности - удовлетворить.
Признать сделку по продаже домовладения и земельного участка, расположенных по <адрес> (ныне <адрес>, заключенную между Хаждовдиевым Усманом Саид-Эмиевичем и ФИО3 - действительной.
Признать за Хаждовдиевым Усманом Саид-Эмиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> ЧИАССР, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, право собственности на домовладение и земельный участок, из категории земель: земли населенных пунктов, расположенных по <адрес> (ныне <адрес>.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности за Хаждовдиевым Усманом Саид-Эмиевичем на вышеуказанные объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Стороны вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
Судья: (подпись) М.М.Сербиева
Копия верна: Судья:
Секретарь: