61RS0047-01-2025-002653-05
Дело №2-2923/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года п.Каменоломни
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе судьи Мамоновой Е.А., при секретаре судебного заседания Демченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Бессергеневской сельской поселения Октябрьского района Ростовской области, ФИО4, ФИО2, третьи лица: Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района Ростовской области, Администрация Октябрьского района Ростовской области, нотариус ФИО5, о признании протокола заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка действительным, признании земельного участка наследственным имуществом и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском в суд, ссылаясь на то, что ФИО1 являлся ее сыном. ФИО1 умер 21.04.2015 года. Истец подала заявление нотариусу на вступление в наследство, после смерти ее сына. В состав наследственной массы вошел земельный участок в <адрес>, который не был зарегистрирован в ЕГРН. На данный земельный участок имеется протокол №86 от 17.11.2005 года, в котором ФИО1 стал победителем на торгах, оплатив по условиям денежные средства, т.о. принял на себя все обязательства собственника. Постановлением №196 от 02.10.2008г. данному земельному участку присвоен номер. Денежные средства, за приобретение в собственность данного земельного участка были переданы в Администрацию Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области путем перечисления на расчетный счёт. Переход права собственности не был произведен, т.к. ФИО1 не зарегистрировал право собственности на данный земельный участок, и не были внесены изменения в ЕГРН о собственнике, что препятствует истцу вступить в наследство.
На основании изложенного, истец, просит суд: Признать торги на земельный участок по <адрес> между Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области и ФИО1, состоявшимися, а договор купли-продажи на земельный участок по адресу: <адрес>, заключенный между Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области и ФИО1, заключенным; признать право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 21.04.2015 г., на земельный участок по адресу: <адрес>, за ФИО3.
Истец ФИО3 в судебном заседании уточнила заявленные требования, в порядке ст.39 ГПК РФ и просила суд: Признать протокол №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005 с публичных торгов ФИО1, а именно земельного участка расположенного по <адрес> действительным. Признать земельный участок, расположенный по <адрес>, наследственным имуществом после смерти ФИО1, умершего 21.04.2015г.. Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, в порядке наследования после умершего ФИО1.
Представитель ответчика Администрации Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил отзыв, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Ответчик ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования признала.
Представитель третьего лица – Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района Ростовской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил отзыв, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица – Администрации Октябрьского района Ростовской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо – нотариус ФИО5, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в материалах дела доказательств, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно с ч.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ.
С соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Судом установлено, что истец ФИО3 является матерью ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО1 умер 21.04.2015г..
После смерти сына, ФИО3 обратилась к нотариусу Октябрьского нотариального Ростовской области ФИО6 с заявлением о принятии наследства. Наследственное имущество состоит из: земельного участка в <адрес>, и денежных вкладов.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 447 ГК РФ, договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору (ч. 5 ст. 448 ГК РФ).
Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается (п. 7).
Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора (ч. 6 ст. 448 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч.2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Как следует из протокола №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005г., в результате участия в торгах по предоставлению в собственность земельного участка, победителем конкурса является ФИО1. Начальная цена участка – 3000 рублей. Протокол о результатах торгов подписан членами комиссии.
Согласно постановлению главы Администрации Бессергеневского сельского поселения МО «Бессергеневское сельское поселение» №196 от 02.10.2008г., земельному участку под ведение личного подсобного хозяйства: <адрес> присвоен номерной знак № 52.
Судом установлено, что расчет между сторонами в сумме 3000 рублей произведен полностью, что подтверждается оригиналом квитанцией от 02.12.2005 года, представленным истцом.
Публичные торги, проведенные 17.11.2005г. между Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области и ФИО1, никем не оспорены, не признаны несостоявшимися. Покупатель ФИО1 добросовестно владел приобретенным на торгах имуществом с 2005 года, до момента своей смерти 21.04.2015г..
В связи со смертью ФИО1, государственная регистрация сделки не произведена.
С позиций норм статей 218, 1112, 1141, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", суд исходит из того, что наследодатель в законном порядке получил земельный участок для строительства жилого дома, государственная регистрация которого не произведена в связи с его смертью, оформление земельного участка в упрощенном порядке невозможно, поскольку выделенных земельный участок не был сформирован в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст.153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с положениями ст. ст. 550, 554 и 555 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Кроме того, указанный договор должен предусматривать цену этого имущества.
На основании пункта 1 статьи 454 ГК РФ, по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст.165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Судом установлено, что сделка купли-продажи земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, совершена, денежные средства переданы продавцу, земельный участок перешел во владение и пользование покупателю ФИО1.
Каких-либо иных доказательств в силу ст.ст. 56, 57 ГПК РФ сторонами не предоставлено.
Ответчиком Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области и 3-лицом Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района Ростовской области были представлены письменные отзывы, в соответствии с которыми просили суд, отказать в заявленных требованиях ФИО3 в полном объеме, на основании следующего: Процедура проведения торгов в ноябре 2005 регулировалась ст. 448 ГК РФ (в ред. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) в соответствии с п. 5 данной статьи «Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.». Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. Представленный в материалах дела протокол №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005 не содержит подписи ФИО1. Сведения о заключении договора купли-продажи земельного участка отсутствуют. Следовательно, договор купли-продажи земельного участка считается не заключенным. Акт приема-передачи объекта отсутствует, что свидетельствует, что у ФИО1 не возникло право собственности на земельный участок по итогам конкурсных процедур. ФИО1 умер в 2015 г., и фактически, с 2008г. по 2015г. (на протяжении 8 лет) бездействовал, не предпринимал никаких действий по оформлению спорного земельного участка в собственность в установленном порядке.
Порядок проведения публичных торгов определяется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), иными федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 449 ГК РФ).
Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа (пункт 4 статьи 449.1 ГК РФ).
Как разъяснено в абзаце втором пункта 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", приведенный в пункте 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.
Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры о признании публичных торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно вправе оспорить указанную сделку.
В силу приведенных выше положений закона основанием для признания торгов недействительными может являться нарушение правил их проведения, при этом не просто формальное, а лишь имеющее существенное влияние на результаты торгов, и, если это нарушение привело к ущемлению прав и законных интересов заявителя, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными и применения последствий недействительности сделки, заключенной на таких торгах.
Императивность положений статьи 38 ЗК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 36 ЗК РФ, не допускает передачи земельных участков из публичной собственности без осуществления публичных процедур, соблюдение которых направлено на расширение доступа граждан и юридических лиц к земельным участкам и является основой эффективного их использования и развития конкуренции. Предоставление земельного участка одному из претендентов без осуществления публичных процедур является передачей имущества в приоритетном порядке и создает дискриминационные условия деятельности для других лиц (участников рынка), которые имеют равную возможность реализовать право на получение таких земельных участков и могли бы приобрести их в собственность на общих условиях при проведении аукциона.
Протокол об итогах торгов также оформляется без участия победителя. Уведомление о победе на приватизационных торгах вместе с соответствующим протоколом выдается победителю (его уполномоченному представителю) под расписку или высылается по почте заказным письмом в течение 5 дней с даты подведения итогов аукциона или конкурса.
Кроме того, продажа земельных участков на торгах по рыночной стоимости является одним из источников пополнения бюджета.
На основании вышеуказанных норм права, суд отклоняет доводы ответчика и 3-лица, поскольку судом достоверно установлено, что публикация информации о проведении публичных торгов была в надлежащем периодическом издании, расчет между Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области и ФИО1 за приобретение в собственность спорного земельного участка в сумме 3000 рублей произведен полностью, что подтверждается оригиналом квитанцией от 02.12.2005 года, представленным истцом. Протокол об итогах торгов также был оформлен без участия победителя. Протокол был направлен победителю ФИО7 после подведения итогов публичных торгов, и оригинал находился у ФИО7, а затем у истца ФИО3.
Доводы ответчика и 3-лица о том, что договор купли-продажи не был заключен после проведения торгов, а следовательно результаты торгов недействительны судом отклоняются, поскольку протокол о результатах публичных торгов является основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Истцом ФИО3 в обосновании заявленных требований представлены суду оригиналы квитанции от 02.12.2005 года и протокола №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005г..
Кроме того, судом установлено, что публичные торги, проведенные 17.11.2005г. Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области заинтересованными лицами не оспорены, и не признаны несостоявшимися. Покупатель ФИО1 добросовестно владел приобретенным на торгах имуществом - земельным участком, расположенным по <адрес> - с 2005 года, до момента своей смерти 21.04.2015г..
Самостоятельные требования на спорный участок Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области с 2005г. по настоящее время, заявлены не были. Равно как и не был оспорен протокол №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005г..
Отсутствие в протоколе №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005 подписи ФИО1, и отсутствие акта приема-передачи объекта недвижимости продавцу, не свидетельствует об отсутствии перехода права собственности к ФИО1 спорного земельного участка по итогам конкурсных процедур.
Стороны, не оспаривали тот факт, что покупатель ФИО1 добросовестно владел приобретенным на торгах имуществом с 2005 года, до момента своей смерти 21.04.2015г.. После смерти ФИО1 земельный участок, расположенный по <адрес> порядке наследования перешел в пользование наследнику ФИО3, и был заявлен в наследственную массу.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Оценив представленные суду доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу и приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что на день открытия наследства, земельный участок, расположенный по <адрес>, принадлежал ФИО1 и поэтому вошел в состав наследства, на день его смерти.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 о признании протокола заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка действительным, признании земельного участка наследственным имуществом и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать протокол №86 заседания конкурсной комиссии по предоставлению в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> от 17.11.2005 с публичных торгов Администрацией Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области ФИО1, а именно земельного участка расположенного по <адрес> действительным.
Признать земельный участок, расположенный по <адрес>, наследственным имуществом после смерти ФИО1, умершего 21.04.2015г..
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, в порядке наследования после умершего ФИО1.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 30.09.2025г..
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с 15.10.2025г.
Судья подпись Е.А. Мамонова