Административное дело № 2а-114/2025
УИД 55RS0034-01-2025-000100-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 04 марта 2025 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Мальцевой И.А., при секретаре Вильцовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Таре 04 марта 2025 года дело по административному исковому заявлению
Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате недоимки, штрафа и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. В связи с получением в 2021 году дохода от продажи и (или) дарения объекта недвижимого имущества у налогоплательщика возникла обязанность представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ и уплатить соответствующий налог в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обязанности налогоплательщиком не исполнены. Сумма налога к уплате в результате продажи и (или) дарения объектов недвижимости за 2021 составляет 69780,00 рублей. Указанная сумма подлежит оплате в бюджет в срок, предусмотренный ст. 228 НК РФ. По результатам налоговой проверки установлена неуплата налогов и сборов, начислен штраф за совершение налогового правонарушения: налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2021 по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в размере 69780,00 рублей, штрафы, за налоговые правонарушения в общем размере 3052,88 рублей. Решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не оспаривалось. В требование № от ДД.ММ.ГГГГ сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ ответчику сообщалось о необходимости уплатить: недоимку по налогу на доходы физического лица в размере 35780 рублей, штрафы, за налоговые правонарушения в общем размере 3052,88 рублей, пени, начисленные на недоимку в размере 12300,29 рублей. Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по уплате недоимки по налогу на доходы физического лица в размере 35780 рублей, штраф за совершение налогового правонарушения в общем размере 3052,88 рублей, а также пени, начисленные на недоимку, в размере 12300,29 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области в судебном заседании не участвовал, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовала, будучи уведомленной о времени и месте рассмотрения дела, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, возражений против требований не имеет (л.д.54).
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам:
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Из ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Частью 1 ст. 214.10 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, определяется в соответствии с настоящим Кодексом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Как следует из материалов дела, ФИО1 не представлена налоговая декларация в отношении доходов, полученных от продажи или дарения объектов недвижимости.
Согласно ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Кроме того, согласно статье 72 НК РФ способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов являются пени.
Из ч. 1 ст. 119 НК РФ следует, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Налоговым органом по результатам проведенной камеральной налоговой проверки вынесено решение N 60 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым исчислена сумма налога на доходы физических лиц за 2021 год, взыскан штраф за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 122 НК РФ в размере 3052,88 рублей.
Сумма налога на доходы физических лиц к уплате за 2021 год составила 69780 рублей, исходя из следующего расчета: 348576,15 рублей доход от дарения объекта недвижимости + 188190 рублей доход от дарения земельного объекта*13% ставка налога.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В силу ч. 4 ст. 75 НК РФ, пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;
Размер пеней, начисленных на недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2021 год составил 8239,86 рублей, за прошедшее с момента направления требования время сумма пени увеличилась до 12300,29 рублей. При этом, в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного требования должнику законодательством РФ не предусмотрено.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
В соответствии с п. 10 ст. 45 НК РФ в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
В силу положений ч. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом на основании ст.69 НК РФ ФИО1 направлено требование N 156838 от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ недоимки по налогу на доходы физического лица в размере 35780 рублей, штрафа, за совершение налогового правонарушения в общем размере 3052,88 рублей, а также пени, начисленные на недоимку.
Мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам, который ДД.ММ.ГГГГ отменен определением мирового судьи на основании поступивших возражений ФИО1 (л.д. 9).
Настоящее административное исковое заявление направлено в суд в пределах 6-месячного срока после отмены судебного приказа, а именно: ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33)
Согласно ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (ч. 4 ст. 11.3 НК РФ).
По правилам ч. 4 ст. 31 НК РФ в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.
Разрешая административный спор и удовлетворяя требования МИФНС России N 7 по Омской области, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика обязанности по уплате задолженности, о соблюдении налоговым органом порядка принудительного взыскания с административного ответчика недоимки по указанному налогу и задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку, по штрафам за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119, пунктом 1 статьи 122 НК, а также сроков обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и в суд с административным исковым заявлением.
Расчет заявленных к взысканию сумм недоимки, пеней, штрафов суд признает верными.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Государственные органы и органы местного самоуправления подлежат освобождению от уплаты государственной пошлины в силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36НК РФ при обращении в суды общей юрисдикции в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
В соответствии со статьей 333.19 НК РФ и ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства государственная пошлина в размере 4000 рублей подлежит взысканию с административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290, 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (ИНН <данные изъяты>) задолженность по уплате недоимки по налогу на доходы физического лица в размере 35780 (тридцать пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей; штраф за совершение налогового правонарушения в общем размере 3052 (три тысячи пятьдесят два) рубля 88 копеек; пени, начисленные на недоимку, в размере 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей 29 копеек.
Получатель Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 7708011001, БИК: 017003983, наименование банка: Отделение Тула Банка России//УФК по <адрес>, номер счета банка: 40№, номер счета Г.И.: 03№, КБК 1№.
Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета Тарского муниципального района <адрес> государственную пошлину в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Тарский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда в окончательной форме подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.
Судья: И.А. Мальцева
Согласовано